All England 2021
Die All England 2021 im Badminton fanden vom 17. bis zum 21. März 2021 in Birmingham statt. Sie waren die 111. Auflage dieser Veranstaltung.
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Malaysia Lee Zii Jia | Danemark Viktor Axelsen | Danemark Anders Antonsen |
Niederlande Mark Caljouw | |||
Dameneinzel | Japan Nozomi Okuhara | Thailand Pornpawee Chochuwong | Thailand Ratchanok Intanon |
Indien P. V. Sindhu | |||
Herrendoppel | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen |
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | |||
Damendoppel | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen |
Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | |||
Mixed | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying |
England Marcus Ellis England Lauren Smith |
Herreneinzel
Setzliste
- Japan Kento Momota (Viertelfinale)
- Danemark Viktor Axelsen (Finale)
- Danemark Anders Antonsen (Halbfinale)
- Indonesien Anthony Ginting (1. Runde)
- Indonesien Jonatan Christie (2. Runde)
- Malaysia Lee Zii Jia (Champion)
- Danemark Rasmus Gemke (2. Runde)
- Indien Srikanth Kidambi (1. Runde)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 13 | 17 | |||||||||
6 | Malaysia Lee Zii Jia | 30 | 20 | 21 | |||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 29 | 22 | 9 | |||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 7 | 17 | |||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 16 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 22 | ||||||||||||||||
Indien Kashyap Parupalli | 13 | 20 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 15 | 14 | |||||||||||||||||
Malaysia Daren Liew | 10 | 10 | |||||||||||||||||
Indien H. S. Prannoy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
1 | Japan Kento Momota | 16 | 19 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Kanada Brian Yang | 13 | 10 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Lee Zii Jia | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 12 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Hans-Kristian Vittinghus | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Israel Misha Zilberman | 16 | 19 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
4 | Indonesien Anthony Ginting | ||||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | w | / | o | ||||||||||||||||
Frankreich Thomas Rouxel | 18 | 17 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Kantaphon Wangcharoen | 18 | 12 | |||||||||||||||||
Indien Lakshya Sen | 17 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Indien Srikanth Kidambi | 11 | 21 | 12 | |||||||||||||||
PFR | Irland Nhat Nguyen | 21 | 15 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Irland Nhat Nguyen | 18 | 7 | ||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Niederlande Mark Caljouw | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Khosit Phetpradab | 7 | 7 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 21 | |||||||||||||||||
England Toby Penty | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 21 | 18 | 21 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Rasmus Gemke | 15 | 21 | 14 | |||||||||||||||
Japan Kenta Nishimoto | 13 | 14 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Rasmus Gemke | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Kanta Tsuneyama | 16 | 21 | 11 | ||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
Brasilien Ygor Coelho | 11 | 19 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Sameer Verma | 20 | 10 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 22 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Brice Leverdez | 14 | 18 | |||||||||||||||||
3 | Danemark Anders Antonsen | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Spanien Pablo Abián | 15 | 12 | |||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | w | / | o | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Jonatan Christie | ||||||||||||||||||
Thailand Kunlavut Vitidsarn | 13 | 22 | |||||||||||||||||
5 | Indonesien Jonatan Christie | 21 | 24 | ||||||||||||||||
Thailand Sitthikom Thammasin | 4 | 15 | |||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Frankreich Toma Junior Popov | 18 | 20 | |||||||||||||||||
Indien Sai Praneeth Bhamidipati | 21 | 12 | 12 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Japan Koki Watanabe | 21 | 19 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Danemark Viktor Axelsen | 13 | 21 | 21 |
Dameneinzel
Setzliste
- Spanien Carolina Marín (nicht gestartet)
- Japan Nozomi Okuhara (Champion)
- Japan Akane Yamaguchi (Viertelfinale)
- Thailand Ratchanok Intanon (Halbfinale)
- Indien P. V. Sindhu (Halbfinale)
- Thailand Pornpawee Chochuwong (Final)
- Danemark Mia Blichfeldt (Viertelfinale)
- Thailand Busanan Ongbumrungpan (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 17 | 9 | ||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 12 | 16 | ||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 16 | 19 | |||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 16 | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | Bulgarien Mariya Mitsova | 11 | 7 | ||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Supanida Katethong | 21 | 13 | 9 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 7 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Wales Jordan Hart | 10 | 21 | 12 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Zhang Beiwen | 16 | 19 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Israel Ksenia Polikarpova | 10 | 9 | |||||||||||||||||
6 | Thailand Pornpawee Chochuwong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Phittayaporn Chaiwan | 17 | 11 | |||||||||||||||||
Thailand Phittayaporn Chaiwan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Belgien Lianne Tan | 9 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Qi Xuefei | 17 | 13 | |||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | w | / | o | |||||||||||||||
Turkei Neslihan Yiğit | |||||||||||||||||||
Turkei Neslihan Yiğit | 13 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Marie Batomene | 21 | 19 | 17 | ||||||||||||||||
3 | Japan Akane Yamaguchi | 21 | 16 | 19 | |||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 16 | 21 | 21 | |||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Sonia Cheah Su Ya | 11 | 17 | |||||||||||||||||
5 | Indien P. V. Sindhu | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 8 | 8 | |||||||||||||||||
Danemark Line Christophersen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Slowakei Martina Repiská | 12 | 11 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Schottland Kirsty Gilmour | 7 | 18 | |||||||||||||||||
Deutschland Yvonne Li | 16 | 17 | |||||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Saina Nehwal | 8 | 4r | |||||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 10 | ||||||||||||||||
7 | Danemark Mia Blichfeldt | 21 | 17 | 10 | |||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Thailand Benyapa Aimsaard | 21 | 16 | 6 | |||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Iris Wang | 14 | 13 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Estland Kristin Kuuba | 14 | 16 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Ratchanok Intanon | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Line Kjærsfeldt | 16 | 10 | |||||||||||||||||
Japan Aya Ohori | 19 | 15 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Malaysia Kisona Selvaduray | 6 | 7 | |||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Thailand Busanan Ongbumrungpan | 21 | 8 | 16 | |||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Schweiz Sabrina Jaquet | 19 | 9 | |||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Bulgarien Linda Zechiri | 6 | 13 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Dawall Jakobsen | 11 | 7 | |||||||||||||||||
2 | Japan Nozomi Okuhara | 21 | 21 |
Herrendoppel
Setzliste
- Indonesien Markus Fernaldi Gideon / Kevin Sanjaya Sukamuljo (2. Runde)
- Indonesien Mohammad Ahsan / Hendra Setiawan (2. Runde)
- Japan Takeshi Kamura / Keigo Sonoda (Finale)
- Japan Hiroyuki Endō / Yuta Watanabe (Champions)
- Indonesien Fajar Alfian / Muhammad Rian Ardianto (nicht gestartet)
- Indien Satwiksairaj Rankireddy / Chirag Shetty (2. Runde)
- Malaysia Goh V Shem / Tan Wee Kiong (2. Runde)
- England Marcus Ellis / Chris Langridge (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 18 | 14 | |||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 15 | 21 | 11 | |||||||
4 | Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 21 | 17 | 21 | |||||||
4 | Japan Hiroyuki Endō Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 13 | 11 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
PFR | England Matthew Clare England Ethan van Leeuwen | 12 | 21 | 9 | |||||||||||||||
1 | Indonesien Markus Fernaldi Gideon Indonesien Kevin Sanjaya Sukamuljo | ||||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | w | / | o | ||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Phillip Chew Vereinigte Staaten Ryan Chew | 17 | 14 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Frankreich Christo Popov Frankreich Toma Junior Popov | 10 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | England Nikhar Garg Indien Aniruddha Mayekar | 7 | 10 | ||||||||||||||||
6 | Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Chirag Shetty | 16 | 21 | 17 | |||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 11 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Kim Astrup Danemark Anders Skaarup Rasmussen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Philip Illum Klindt Danemark Mads Thøgersen | 17 | 15 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Emil Lauritzen Danemark Mads Muurholm | 13 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 18 | 8 | |||||||||||||||||
Japan Akira Koga Japan Taichi Saito | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Yugo Kobayashi | 15 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Japan Takeshi Kamura Japan Keigo Sonoda | 21 | 9 | 21 | |||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 19 | 21 | 8 | |||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Irland Joshua Magee Irland Paul Reynolds | 14 | 13 | |||||||||||||||||
8 | England Marcus Ellis England Chris Langridge | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Callum Hemming England Steven Stallwood | 9 | 13 | |||||||||||||||||
Danemark Daniel Lundgaard Danemark Mathias Thyrri | 21 | 18 | 17 | ||||||||||||||||
England Callum Hemming England Steven Stallwood | 16 | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Niclas Nøhr | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Low Hang Yee Malaysia Ng Eng Cheong | 16 | 19 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Niclas Nøhr | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Deutschland Mark Lamsfuß Deutschland Marvin Seidel | 11 | 18 | |||||||||||||||||
7 | Malaysia Goh V Shem Malaysia Tan Wee Kiong | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Niclas Nøhr | 22 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 24 | 21 | ||||||||||||||||
Indien M. R. Arjun Indien Dhruv Kapila | 13 | 12 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Ong Yew Sin Malaysia Teo Ee Yi | 10 | 19 | |||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | England Rory Easton England Zach Russ | 4 | 9 | ||||||||||||||||
4 | Japan Hiroyuki Endo Japan Yuta Watanabe | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Niederlande Ruben Jille Niederlande Ties van der Lecq | 14 | 20 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Tanupat Viriyangkura | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Tanupat Viriyangkura | 21 | 17 | 21 | ||||||||||||||||
Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | 19 | 21 | 8 | ||||||||||||||||
Nigeria Godwin Olofua Nigeria Anuoluwapo Juwon Opeyori | w | / | o | ||||||||||||||||
5 | Indonesien Fajar Alfian Indonesien Muhammad Rian Ardianto | ||||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Tanupat Viriyangkura | 19 | 12 | |||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | 27 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Joel Eipe Danemark Rasmus Kjær | 25 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Lasse Mølhede | w | / | o | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | ||||||||||||||||||
England Ben Lane England Sean Vendy | 18 | 21 | 19 | ||||||||||||||||
2 | Indonesien Mohammad Ahsan Indonesien Hendra Setiawan | 21 | 19 | 21 |
Damendoppel
Setzliste
- Japan Yuki Fukushima / Sayaka Hirota (Finale)
- Japan Mayu Matsumoto / Wakana Nagahara (Champions)
- Indonesien Greysia Polii / Apriyani Rahayu (nicht gestartet)
- Thailand Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (1. Runde)
- Japan Nami Matsuyama / Chiharu Shida (Halbfinale)
- Bulgarien Gabriela Stoeva / Stefani Stoeva (2. Runde)
- England Chloe Birch / Lauren Smith (Viertelfinale)
- Danemark Maiken Fruergaard / Sara Thygesen (Viertelfinale)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 17 | 7 | |||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 18 | 16 | ||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||
5 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 19 | 17 | ||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | w | / | o | |||||||||||||||
Deutschland Linda Efler Deutschland Isabel Herttrich | |||||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 7 | 15 | |||||||||||||||||
Danemark Alexandra Bøje Danemark Mette Poulsen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien J. Meghana Indien Poorvisha Ram | 10 | 15 | |||||||||||||||||
1 | Japan Yuki Fukushima Japan Sayaka Hirota | 14 | 21 | 21 | |||||||||||||||
7 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 12 | 14 | |||||||||||||||
7 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Bhat Indien Shikha Gautam | 14 | 11 | |||||||||||||||||
7 | England Chloe Birch England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Isabella Nielsen Danemark Marie Louise Steffensen | 14 | 11 | |||||||||||||||||
Danemark Isabella Nielsen Danemark Marie Louise Steffensen | w | / | o | ||||||||||||||||
Deutschland Annabella Jäger Deutschland Stine Küspert |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | w | / | o | |||||||||||||||
Deutschland Kilasu Ostermeyer Deutschland Franziska Volkmann | |||||||||||||||||||
3 | Indonesien Greysia Polii Indonesien Apriyani Rahayu | ||||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | w | / | o | ||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Schweden Johanna Magnusson Schweden Clara Nistad | 20 | 12 | |||||||||||||||||
Niederlande Selena Piek Niederlande Cheryl Seinen | 24 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 22 | 12 | |||||||||||||||||
6 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | w | / | o | |||||||||||||||
Frankreich Vimala Hériau Frankreich Margot Lambert | |||||||||||||||||||
6 | Bulgarien Gabriela Stoeva Bulgarien Stefani Stoeva | 17 | 10 | ||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Thailand Benyapa Aimsaard Thailand Nuntakarn Aimsaard | 14 | 12 | |||||||||||||||||
Indien Ashwini Ponnappa Indien Siki Reddy | 21 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Estland Kati-Kreet Marran Estland Helina Rüütel | 24 | 16 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Christine Busch Danemark Amalie Schulz | 22 | 21 | 14 | ||||||||||||||||
Estland Kati-Kreet Marran Estland Helina Rüütel | 8 | 12 | |||||||||||||||||
5 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Ayako Sakuramoto Japan Yukiko Takahata | 19 | 21 | 17 | ||||||||||||||||
5 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 16 | 21 | |||||||||||||||
5 | Japan Nami Matsuyama Japan Chiharu Shida | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 12 | 22 | 16 | ||||||||||||||||
Malaysia Teoh Mei Xing Malaysia Yap Ling | |||||||||||||||||||
England Jessica Hopton England Jenny Moore | w | / | o | ||||||||||||||||
England Jessica Hopton England Jenny Moore | 18 | 7 | |||||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Pearly Tan Koong Le Malaysia Thinaah Muralitharan | 21 | 23 | |||||||||||||||||
4 | Thailand Jongkolphan Kititharakul Thailand Rawinda Prajongjai | 17 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Agypten Doha Hany Agypten Hadia Hosny | 8 | 7 | |||||||||||||||||
Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Amalie Magelund Danemark Freja Ravn | 13 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Annie Lado England Victoria Williams | 11 | 10 | |||||||||||||||||
8 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Danemark Maiken Fruergaard Danemark Sara Thygesen | 14 | 21 | 15 | |||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 19 | 21 | |||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | w | / | o | ||||||||||||||||
Schottland Julie MacPherson Schottland Ciara Torrance | |||||||||||||||||||
Frankreich Émilie Lefel Frankreich Anne Tran | 10 | 16 | |||||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Julie Finne-Ipsen Danemark Mai Surrow | 6 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Japan Mayu Matsumoto Japan Wakana Nagahara | 21 | 21 |
Mixed
Setzliste
- Indonesien Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (nicht gestartet)
- Japan Yuta Watanabe / Arisa Higashino (Champions)
- Malaysia Chan Peng Soon / Goh Liu Ying (Halbfinale)
- England Marcus Ellis / Lauren Smith (Halbfinale)
- Malaysia Goh Soon Huat / Shevon Jemie Lai (1. Runde)
- Malaysia Tan Kian Meng / Lai Pei Jing (Viertelfinale)
- Frankreich Thom Gicquel / Delphine Delrue (Viertelfinale)
- England Chris Adcock / Gabrielle Adcock (nicht gestartet)
Endrunde
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 22 | |||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 14 | 20 | ||||||||
Japan Yūki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 14 | 13 | |||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||
4 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 10 | 18 | ||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 |
Obere Hälfte
Sektion 1
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
1 | Indonesien Praveen Jordan Indonesien Melati Daeva Oktavianti | ||||||||||||||||||
Indien Dhruv Kapila Indien J. Meghana | w | / | o | ||||||||||||||||
Indien Dhruv Kapila Indien J. Meghana | 19 | 8 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Amalie Magelund | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Malaysia Hoo Pang Ron Malaysia Cheah Yee See | 13 | 14 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Amalie Magelund | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Niclas Nøhr Danemark Amalie Magelund | 15 | 10 | |||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | Malaysia Goh Soon Huat Malaysia Shevon Jemie Lai | 19 | 16 | ||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Irland Sam Magee Irland Chloe Magee | 16 | 21 | 13 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 19 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Yuki Kaneko Japan Misaki Matsutomo | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Indien Satwiksairaj Rankireddy Indien Ashwini Ponnappa | 19 | 9 |
Sektion 2
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
Danemark Mathias Thyrri Danemark Mai Surrow | 23 | 15 | 12 | ||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Benyapa Aimsaard | 9 | 8 | |||||||||||||||||
Thailand Nipitphon Puangpuapech Thailand Benyapa Aimsaard | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Frankreich Eloi Adam Frankreich Margot Lambert | 19 | 20 | |||||||||||||||||
3 | Malaysia Chan Peng Soon Malaysia Goh Liu Ying | 17 | 21 | 22 | |||||||||||||||
7 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 18 | 20 | |||||||||||||||
7 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 21 | ||||||||||||||||
England Callum Hemming England Victoria Williams | 10 | 11 | |||||||||||||||||
7 | Frankreich Thom Gicquel Frankreich Delphine Delrue | 21 | 20 | 21 | |||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Peck Yen Wei | 19 | 22 | 14 | ||||||||||||||||
PFR | England Gregory Mairs England Jenny Moore | 13 | 21 | 18 | |||||||||||||||
Malaysia Chen Tang Jie Malaysia Peck Yen Wei | 21 | 18 | 21 |
Untere Hälfte
Sektion 3
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
Danemark Jeppe Bay Danemark Sara Lundgaard | 13 | 16 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFR | Deutschland Patrick Scheiel Deutschland Franziska Volkmann | 9 | 19 | ||||||||||||||||
PFR | Deutschland Patrick Scheiel Deutschland Franziska Volkmann | 21 | 21 | 21 | |||||||||||||||
PFR | Israel Misha Zilberman Israel Svetlana Zilberman | 15 | 23 | 14 | |||||||||||||||
Danemark Mikkel Mikkelsen Danemark Rikke S. Hansen | 20 | 19 | |||||||||||||||||
4 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 22 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Danemark Rasmus Espersen Danemark Christine Busch | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Indien Pranav Chopra Indien Siki Reddy | 15 | 17 | |||||||||||||||||
PFR | Danemark Rasmus Espersen Danemark Christine Busch | 19 | 13 | ||||||||||||||||
4 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFR | Irland Paul Reynolds Irland Rachel Darragh | 12 | 11 | ||||||||||||||||
4 | England Marcus Ellis England Lauren Smith | 21 | 21 |
Sektion 4
1. Runde | 2. Runde | Viertelfinale | |||||||||||||||||
PFR | England Steven Stallwood England Annie Lado | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Agypten Adham Hatem Elgamal Agypten Doha Hany | 10 | 12 | |||||||||||||||||
PFR | England Steven Stallwood England Annie Lado | 15 | 15 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Japan Takuro Hoki Japan Nami Matsuyama | 13 | 13 | |||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 21 | 21 | ||||||||||||||||
6 | Malaysia Tan Kian Meng Malaysia Lai Pei Jing | 17 | 9 | ||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Niederlande Robin Tabeling Niederlande Selena Piek | 16 | 20 | |||||||||||||||||
Danemark Mathias Christiansen Danemark Alexandra Bøje | 16 | 19 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Frankreich Ronan Labar Frankreich Anne Tran | 10 | 18 | |||||||||||||||||
2 | Japan Yuta Watanabe Japan Arisa Higashino | 21 | 21 |
Weblinks
- Offizielle Website
- Turnier-Link