Citi Open 2021
Citi Open 2021 | |
---|---|
Datum | 2.8.2021 – 8.8.2021 |
Auflage | 51 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Tour | |
Austragungsort | Washington, D.C. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 418 |
Kategorie | Tour 500 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/24Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 1.895.290 US$ |
Finanz. Verpflichtung | 2.046.340 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Italien Jannik Sinner |
Sieger (Doppel) | Sudafrika Raven Klaasen Japan Ben McLachlan |
Turnierdirektor | Carlos Silva |
Turnier-Supervisor | Tom Barnes Mohamed Fitouhi |
Letzte direkte Annahme | Vereinigte Staaten Denis Kudla (114) |
Stand: 29. Juli 2021 |
Die Citi Open 2021 waren ein Tennisturnier, welches vom 2. bis 8. August 2021 in Washington, D.C. stattfand. Es war Teil der ATP Tour 2021 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Die Citi Open gehörten zur Kategorie ATP Tour 500.
Der Titelverteidiger aus dem Jahr 2019 waren im Einzel Nick Kyrgios und im Doppel Raven Klaasen und Michael Venus.
Aufgrund der Coronavirus-Pandemie wurde das Turnier im Vorjahr nicht ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 topgesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde. Das Gesamtpreisgeld betrug 1.895.290 US-Dollar; die gesamten finanziellen Verbindlichkeiten lagen bei 2.046.340 US-Dollar.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 31. Juli und 1. August 2021 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikanten im Einzel sowie eine Paarung im Doppel, die zur Teilnahme am Hauptfeld berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | |
---|---|
Einzel | Doppel |
Indien Ramkumar Ramanathan | Frankreich Benoît Paire Vereinigte Staaten Jackson Withrow |
Ecuador Emilio Gómez | |
Schweden Elias Ymer | |
Ukraine Illja Martschenko | |
Vereinigte Staaten Mitchell Krueger | |
Indien Prajnesh Gunneswaran |
Preisgelder und Weltranglistenpunkte
Es wurden die folgenden Preisgelder und Weltranglistenpunkte für das Erreichen der jeweiligen Runde ausgezahlt bzw. gutgeschrieben. Spieler, die aus der Qualifikation in das Hauptfeld eintraten, erhielten die angegebenen Qualifikationspunkte zusätzlich zu denen für das Erreichen der jeweiligen Runde. Ansonsten waren die Beträge nicht kumulativ zu verstehen. Die Beträge für den Doppelbewerb galten je Team.
|
|
|
|
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Japan Kei Nishikori | 4 | 6 | 5 | ||||||||
Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald | 6 | 3 | 7 | ||||||||
Vereinigte Staaten Mackenzie McDonald | 5 | 6 | 5 | ||||||||
5 | Italien Jannik Sinner | 7 | 4 | 7 | |||||||
5 | Italien Jannik Sinner | 7 | 6 | ||||||||
WC | Vereinigte Staaten Jenson Brooksby | 62 | 1 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Spanien R. Nadal | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Sock | 63 | 4 | WC | Vereinigte Staaten J. Sock | 2 | 6 | 61 | |||||||||||||||||
Japan Y. Nishioka | 7 | 0 | r | 1 WC | Spanien R. Nadal | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Sandgren | 6 | 2 | 6 | 14 | Sudafrika L. Harris | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||
Australien J. Duckworth | 3 | 6 | 2 | Vereinigte Staaten T. Sandgren | 4 | 0 | r | ||||||||||||||||||
14 | Sudafrika L. Harris | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||
14 | Sudafrika L. Harris | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Japan K. Nishikori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
9 | Kasachstan A. Bublik | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Japan K. Nishikori | 6 | 6 | Japan K. Nishikori | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Querrey | 4 | 3 | Japan K. Nishikori | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Giron | 4 | 6 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Ukraine I. Martschenko | 6 | 4 | 61 | Vereinigte Staaten M. Giron | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Bulgarien G. Dimitrow | 2 | 64 | ||||||||||||||||||||||
Belarus J. Herassimau | 5 | 4 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Belarus I. Iwaschka | 7 | 6 | Belarus I. Iwaschka | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Australien N. Kyrgios | 4 | 4 | Vereinigte Staaten M. McDonald | 66 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
13 | Frankreich B. Paire | 7 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. McDonald | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
10 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 65 | 6 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Spanien F. López | 3 | 7 | 3 | Vereinigte Staaten D. Kudla | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 6 | 63 | 4 | |||||||||||||||||
Australien A. Popyrin | 3 | 3 | WC | Vereinigte Staaten B. Nakashima | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich D. Evans | 61 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien J. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Indien P. Gunneswaran | 6 | 1 | 1 | Finnland E. Ruusuvuori | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Finnland E. Ruusuvuori | 2 | 6 | 6 | 5 | Italien J. Sinner | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Ecuador E. Gómez | 6 | 3 | 3 | 12 | Vereinigte Staaten S. Korda | 63 | 63 | |||||||||||||||||
Kanada V. Pospisil | 4 | 6 | 6 | Kanada V. Pospisil | 5 | 4 | |||||||||||||||||||
12 | Vereinigte Staaten S. Korda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
5 | Italien J. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
15 | Serbien M. Kecmanović | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Krueger | 64 | 2 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis | 7 | 6 | Litauen R. Berankis | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 7 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | Indien R. Ramanathan | 3 | 60 | Vereinigte Staaten S. Johnson | 65 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Australien A. de Minaur | 7 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Vereinigte Staaten R. Opelka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Paul | 4 | 3 | Kolumbien D. E. Galán | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kolumbien D. E. Galán | 6 | 6 | 8 | Vereinigte Staaten R. Opelka | 3 | 64 | |||||||||||||||||||
Q | Schweden E. Ymer | 3 | 7 | 6 | 11 | Australien J. Millman | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Australien J. Thompson | 6 | 5 | 3 | Q | Schweden E. Ymer | 2 | 68 | ||||||||||||||||||
11 | Australien J. Millman | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
11 | Australien J. Millman | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Anderson | 64 | 3 | WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 7 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Brooksby | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Japan Y. Uchiyama | 6 | 5 | 3 | 2 | Kanada F. Auger-Aliassime | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien A. Seppi | 3 | 7 | 6 | Italien A. Seppi | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Kanada F. Auger-Aliassime | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien J. Peers Slowakei F. Polášek | 64 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||||
Australien A. de Minaur Australien J. Millman | 7 | 5 | [10] | Australien A. de Minaur Australien J. Millman | 6 | 1 | [8] | ||||||||||||||||||
El Salvador M. Arévalo Niederlande M. Middelkoop | 68 | 2 | Neuseeland M. Daniell Brasilien M. Melo | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Neuseeland M. Daniell Brasilien M. Melo | 7 | 6 | Neuseeland M. Daniell Brasilien M. Melo | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||
4 | Sudafrika R. Klaasen Japan B. McLachlan | 7 | 6 | 4 | Sudafrika R. Klaasen Japan B. McLachlan | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Bublik Kasachstan A. Golubew | 5 | 2 | 4 | Sudafrika R. Klaasen Japan B. McLachlan | w. | o. | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Querrey Vereinigte Staaten J. Sock | 68 | 2 | Bulgarien G. Dimitrow Vereinigte Staaten T. Paul | |||||||||||||||||||||
Bulgarien G. Dimitrow Vereinigte Staaten T. Paul | 7 | 6 | 4 | Sudafrika R. Klaasen Japan B. McLachlan | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Korda Italien J. Sinner | 1 | 6 | [13] | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 64 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Frankreich B. Paire Vereinigte Staaten J. Withrow | 6 | 4 | [11] | Vereinigte Staaten S. Korda Italien J. Sinner | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien N. Kyrgios Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 7 | 1 | [11] | WC | Australien N. Kyrgios Vereinigte Staaten F. Tiafoe | 4 | 4 | |||||||||||||||||
3 | Indien R. Bopanna Kroatien I. Dodig | 5 | 6 | [9] | Vereinigte Staaten S. Korda Italien J. Sinner | 3 | 0 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich C. Norrie Australien L. Saville | 6 | 6 | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich C. Norrie Australien L. Saville | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Frankreich F. Martin Australien M. Purcell | 5 | 3 | 2 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich N. Skupski Neuseeland M. Venus | 7 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)