Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2012
21. Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2012 | |
---|---|
Italien Alcamo | |
Turnierdaten | |
Turnierart: | Europa Europameisterschaft Europa |
Turnierformat: | Round Robin/Knock-out |
Ausrichter: | CEB / FIBIS |
Turnierdetails | |
Austragungsort: | ?, Alcamo Italien[1] |
Eröffnung: | 24. Februar 2012 |
Endspiel: | 26. Februar 2012 |
Teilnehmer: | 16 |
Titelverteidiger: | Niederlande Glenn Hofman |
Sieger: | Spanien David Zapata |
2. Finalist: | Turkei Ömer Karakurt |
3. Platz: | • Spanien David Martinez • Niederlande Jens van Dam |
Preisgeld: | Amateureuropameisterschaft |
Rekorde | |
Bester GD: | 1,659 Spanien David Zapata |
Bester ED: | 2,727 Spanien David Zapata |
Höchstserie (HS): | 00110Spanien David Zapata |
Spielstätte auf der Karte | |
← 2011 | 2013 → |
Die Dreiband-Europameisterschaft der Junioren 2012 war ein Turnier in der Karambolagedisziplin Dreiband und fand vom 24. bis 26. Februar in Alcamo statt.
Modus
Gespielt wurde mit 16 Teilnehmern in vier Gruppen à vier Spielern im Round-Robin-Modus. Die beiden Gruppenbesten qualifizierten sich für das Viertelfinale.
Zum ersten Mal seit 1971 wurde das Turnier nicht mehr im Satzsysten ausgetragen. Gespielt wurde in der Gruppenphase bis 25 Punkte und in der KO-Runde bis 30 Punkte. In der KO-Runde wurde ohne Nachstoß gespielt.
Qualifikation
Abschlusstabelle Gruppe A | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS | |
1 | Frankreich Mathieu Franck | 6:0 | 75 | 90 | 0,833 | 1,250 | 6 | |
2 | Spanien David Zapata | 4:2 | 71 | 53 | 1,339 | 1,666 | 10 | |
3 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 2:4 | 50 | 103 | 0,485 | 0,500 | 5 | |
4 | Osterreich Kamil Zaloga | 0:6 | 25 | 99 | 0,252 | - | 2 |
Abschlusstabelle Gruppe B | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS | |
1 | Deutschland Dustin Jäschke | 6:0 | 75 | 85 | 0,882 | 0,961 | 8 | |
2 | Agypten Mohamed Abdin | 2:4 | 70 | 94 | 0,744 | 0,555 | 4 | |
3 | Belgien Andy de Bondt | 2:4 | 55 | 83 | 0,662 | 1,136 | 6 | |
4 | Danemark Mike Christensen | 2:4 | 64 | 111 | 0,576 | 0,714 | 6 |
Abschlusstabelle Gruppe C | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS | |
1 | Turkei Ömer Karakurt | 6:0 | 75 | 77 | 0,974 | 1,388 | 9 | |
2 | Spanien David Martinez | 4:2 | 65 | 62 | 1,048 | 1,666 | 9 | |
3 | Luxemburg Bryan Tempelers | 2:4 | 65 | 81 | 0,802 | 0,892 | 7 | |
4 | Italien Daniele Marchese | 0:6 | 36 | 75 | 0,480 | - | 4 |
Abschlusstabelle Gruppe D | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Platz | Name | MP | Pkte | Aufn. | GD | BED | HS | |
1 | Portugal João Pedro Ferreira | 6:0 | 75 | 84 | 0,892 | 1,041 | 6 | |
2 | Niederlande Jens van Dam | 4:2 | 64 | 78 | 0,820 | 1,086 | 6 | |
3 | Italien Andrea Nardi | 2:4 | 40 | 97 | 0,412 | 0,460 | 2 | |
4 | Tschechien Vrastislav Berdis | 0:6 | 32 | 100 | 0,320 | - | 4 |
Endrunde
Viertelfinale Spiel bis 30 Punkte | Halbfinale Spiel bis 30 Punkte | Finale Spiel bis 30 Punkte | ||||||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Turkei Ömer Karakurt | 2 | 30 | 31 | 0,967 | 5 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Agypten Mohamed Abdin | 0 | 26 | 31 | 0,838 | 8 | |||||||||||||||||
Turkei Ömer Karakurt | 2 | 30 | 29 | 1,034 | 6 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Niederlande Jens van Dam | 0 | 15 | 29 | 0,517 | 4 | |||||||||||||||||
Frankreich Mathieu Franck | 0 | 19 | 32 | 0,593 | 5 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Niederlande Jens van Dam | 2 | 30 | 33 | 0,909 | 4 | |||||||||||||||||
Turkei Ömer Karakurt | 0 | 18 | 11 | 1,636 | 6 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 2 | 30 | 11 | 2,727 | 11 | |||||||||||||||||
Deutschland Dustin Jäschke | 0 | 23 | 33 | 0,696 | 4 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 2 | 30 | 34 | 0,882 | 6 | |||||||||||||||||
Spanien David Martinez | 0 | 23 | 18 | 1,277 | 6 | |||||||||||||||||
MP | Pkt. | Auf. | ED | HS | ||||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 2 | 30 | 18 | 1,666 | 8 | |||||||||||||||||
Portugal João Pedro Ferreira | 0 | 16 | 15 | 1,066 | 4 | |||||||||||||||||
Spanien David Zapata | 2 | 30 | 15 | 2,000 | 11 | |||||||||||||||||
Quellen:[1]
Abschlusstabelle
MP | Match Points (Sieger = 2; Unentschieden = 1; Verlierer = 0) |
Pkte. | Erzielte Karambolagen |
Aufn. | Benötigte Versuche |
GD | Generaldurchschnitt |
BED | Bester Einzeldurchschnitt eines Spielers |
HS | Höchstserie |
Bester GD des Turniers | |
Bester ED des Turniers | |
Beste HS des Turniers | |
1. Platz (Gold) | |
2. Platz (Silber) | |
3. Platz (Bronze) |
Endklassement[1] | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Phase | Platz | Name | MP | Pkt. | Aufn. | GD | BED | HS |
Finale | 1 | Spanien David Zapata | 10:2 | 161 | 97 | 1,659 | 2,727 | 11 |
2 | Turkei Ömer Karakurt | 10:2 | 153 | 148 | 1,033 | 1,388 | 9 | |
Halb- finale | 3 | Spanien David Martinez | 6:4 | 118 | 114 | 1,035 | 1,666 | 9 |
Niederlande Jens van Dam | 6:4 | 109 | 140 | 0,778 | 1,086 | 6 | ||
Viertel- finale | 5 | Portugal João Pedro Ferreira | 6:2 | 91 | 99 | 0,919 | 1,041 | 6 |
6 | Deutschland Dustin Jäschke | 6:2 | 98 | 118 | 0,830 | 0,961 | 8 | |
7 | Frankreich Mathieu Franck | 6:2 | 94 | 122 | 0,770 | 1,250 | 6 | |
8 | Agypten Mohamed Abdin | 2:6 | 96 | 125 | 0,768 | 0,555 | 8 | |
Gruppen- phase | 9 | Luxemburg Bryan Tempelers | 2:4 | 65 | 81 | 0,802 | 0,892 | 7 |
10 | Belgien Andy de Bondt | 2:4 | 55 | 83 | 0,662 | 1,136 | 6 | |
11 | Nordmazedonien Vuk Brajovic | 2:4 | 50 | 103 | 0,485 | 0,500 | 5 | |
12 | Italien Andrea Nardi | 2:4 | 40 | 97 | 0,412 | 0,460 | 2 | |
13 | Danemark Mike Christensen | 2:4 | 64 | 111 | 0,576 | 0,714 | 6 | |
14 | Italien Daniele Marchese | 0:6 | 36 | 75 | 0,480 | - | 4 | |
15 | Tschechien Vrastislav Berdis | 0:6 | 32 | 100 | 0,320 | - | 4 | |
16 | Osterreich Kamil Zaloga | 0:6 | 25 | 99 | 0,252 | - | 2 |
Turnierdurchschnitt: 0,751 |
Einzelnachweise
1970er-Jahre | 1971 (Schweden Sten Hebert ) | |
1990er-Jahre | 1992 (Spanien Daniel Sánchez) • 1993 (Danemark Brian Knudsen) • 1994 (Danemark Brian Knudsen) • 1995 (Spanien Daniel Sánchez) • 1996 (Danemark Dion Nelin) • 1997 (Spanien Javier Yeste) • 1998 (Belgien Johan Loncelle) • 1999 (Griechenland Nikos Polychronopoulos) | |
2000er-Jahre | 2000 (Belgien Johan Loncelle) • 2001 (Belgien Peter Ceulemans) • 2002 (Belgien Frédéric Mottet) • 2003 (Spanien Rubén Legazpi) • 2004 (Griechenland Filipos Kasidokostas) • 2005 (Niederlande Nick Zuijkerbuijk) • 2006 (Spanien Javier Palazón) • 2007 (keine Austragung) • 2008 (Spanien Antonio Ortiz ) • 2009 (Niederlande Glenn Hofman) | |
2010er-Jahre | 2010 (Spanien David Martinez) • 2011 (Niederlande Glenn Hofman) • 2012 (Spanien Juan-David Zapata ) • 2013 (Turkei Ömer Karakurt) • 2014 (Spanien Antonio Montes) • 2015 (Turkei Berkay Karakurt) • 2016 (Spanien Andrés Carrión) • 2017 (Spanien Carlos Anguita) • 2018 (Frankreich Gwendal Marechal) • 2019 (Frankreich Maxime Panaia) | |
2020er-Jahre | 2020 (Keine Austragung wegen COVID-19) • U-21-2021 • U-25-2021 • 2022 (Turkei Denizcan Akkoca) • U-21-2023 • U-25-2023 |