Kanurennsport-Weltmeisterschaften 1966
7. Kanurennsport-Weltmeisterschaften | |
---|---|
Austragungsort | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ost-Berlin |
Wettbewerbe | 16 |
Die 7. Kanurennsport-Weltmeisterschaften fanden 1966 in Ost-Berlin (Deutsche Demokratische Republik) statt.
Es wurden Medaillen in 16 Disziplinen des Kanurennsports vergeben: vier Canadier und neun Kajak-Wettbewerbe der Männer sowie drei Kajak-Wettbewerbe der Frauen.
Ergebnisse
Männer
Canadier
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 1000 m | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Detlef Lewe | Ungarn 1957 Ungarn Tamás Wichmann | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Anatoli Martynow | |||
C-1 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Antal Hajba | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Rudolf Pěnkava | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Michail Samotin | |||
C-2 1000 m | Rumänien 1965 Rumänien Vicol Calabiciov Serghei Covaliov | Schweden Schweden Bernd Lindelöf Erik Zeidlitz | Ungarn 1957 Ungarn Árpád Soltész Csaba Szantó | |||
C-2 10.000 m | Rumänien 1965 Rumänien Petre Maxim Gheorghe Simionov | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Valeriy Drybas Andrij Chimitsch | Ungarn 1957 Ungarn András Peter István Cserha |
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Rumänien 1965 Rumänien Aurel Vernescu | Danemark Dänemark Erik Hansen | Niederlande Niederlande Paul Hoekstra | |||
K-1 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko | Danemark Dänemark Erik Hansen | Ungarn 1957 Ungarn Imre Kemecsey | |||
K-1 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Mihály Hesz | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vladimir Zemlyakov | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Fritz Briel | |||
K-1 4 × 500 m Staffel | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Georgi Karjuchin Juri Kabanow Vilnis Baltiņš Dmitri Matwejew | Ungarn 1957 Ungarn Mihály Hesz András Szente Ferenc Cseh Imre Kemecsey | Rumänien 1965 Rumänien Vasile Nicoară Haralambie Ivanov Atanasie Sciotnic Aurel Vernescu | |||
K-2 500 m | Rumänien 1965 Rumänien Aurel Vernescu Atanasie Sciotnic | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Heinz Büker Holger Zander | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Vladimir Obratzhov Georgi Karjuchin | |||
K-2 1000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko Jurij Stezenko | Rumänien 1965 Rumänien Aurel Vernescu Atanasie Sciotnic | Ungarn 1957 Ungarn Ferenc Cseh Endre Hazsik | |||
K-2 10.000 m | Ungarn 1957 Ungarn Imre Szöllősi László Fábián | Norwegen Norwegen Egil Søby Jan Johansen | Tschechoslowakei Tschechoslowakei Pavel Kvasil František Švec | |||
K-4 1000 m | Rumänien 1965 Rumänien Atanasie Sciotnic Mihai Țurcaș Haralambie Ivanov Anton Calenic | Osterreich Österreich Günther Pfaff Kurt Lindlgruber Helmut Hediger Gerhard Siebold | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Oleksandr Schaparenko Jurij Stezenko Wolodymyr Morosow Georgi Karjuchin | |||
K-4 10.000 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mykola Tschuschykow Anatoli Grischin Wolodymyr Morosow Wjatscheslaw Ionow | Ungarn 1957 Ungarn Imre Szöllősi László Fábián János Petroczy László Ürögi | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Günter Holzvoigt Wolfgang Lange Wolfgang Niedrig Siegwart Karbe |
Frauen
Kajak
Event | Gold | Zeit | Silber | Zeit | Bronze | Zeit |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Ljudmila Pinajewa | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Roswitha Esser | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anita Kobuß | |||
K-2 500 m | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Anita Kobuß Helga Mühlberg-Ulze | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mariya Zhubina Antonina Seredina | Ungarn 1957 Ungarn Katalin Benkő Anna Pfeffer | |||
K-4 500 m | Sowjetunion 1955 Sowjetunion Mariya Zhubina Antonina Seredina Ljudmila Pinajewa Nadezhda Levchenko | Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland Sigrud Kummer Roswitha Esser Irene Rozema Renate Breuer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR Käthe Pohland Karin Haftenberger Anita Kobuß Helga Mühlberg-Ulze |
Medaillenspiegel
Rang | Nation | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion 1955 Sowjetunion | 6 | 3 | 4 | 13 |
2 | Rumänien 1965 Rumänien | 5 | 1 | 1 | 7 |
3 | Ungarn Ungarn | 3 | 3 | 5 | 11 |
4 | Deutschland BR BR Deutschland | 1 | 3 | 1 | 5 |
5 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 1 | – | 3 | 4 |
6 | Danemark Dänemark | – | 2 | – | 2 |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | – | 1 | 1 | 2 |
8 | Osterreich Österreich | – | 1 | – | 1 |
Norwegen Norwegen | – | 1 | – | 1 | |
Schweden Schweden | – | 1 | – | 1 | |
11 | Niederlande Niederlande | – | – | 1 | 1 |
Gesamt | 16 | 16 | 16 | 48 |
Weblinks
- Gewinner der Kanurennsport-Weltmeisterschaften (1936-2007) S. 1–41 (Memento vom 5. Januar 2010 im Internet Archive)