Koblenz Open 2019
Koblenz Open 2019 | |
---|---|
Datum | 14.1.2019 – 20.1.2019 |
Auflage | 3 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Koblenz Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 7652 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 46.600 € |
Sieger (Einzel) | Italien Gianluca Mager |
Sieger (Doppel) | Tschechien Zdeněk Kolář Tschechien Adam Pavlásek |
Turnierdirektor | Heiko Hampl |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Slowenien Alex Molčan (ATP 347) Russland Roman Safiullin (ITF) |
Stand: 21. Januar 2019 |
Das Koblenz Open 2019 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. Januar 2019 in Koblenz stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren. Die 16 gesetzten Spieler im Einzel erhielten jeweils ein Freilos in der ersten Runde.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 | Niederlande Tallon Griekspoor | 3 | 6 | 4 | |||||||
Italien Gianluca Mager | 6 | 2 | 6 | ||||||||
Italien Gianluca Mager | 2 | 7 | 6 | ||||||||
Spanien Roberto Ortega Olmedo | 6 | 62 | 2 | ||||||||
Russland Pawel Kotow | 5 | 6 | 3 | ||||||||
Spanien Roberto Ortega Olmedo | 7 | 3 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Norwegen C. Ruud | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Italien R. Brancaccio | 6 | 7 | ITF | Italien R. Brancaccio | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland L. Weßels | 4 | 5 | 1 | Norwegen C. Ruud | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||
PR | Polen M. Przysiężny | 4 | 6 | 6 | 14 | Niederlande T. Griekspoor | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano | 6 | 3 | 2 | PR | Polen M. Przysiężny | 0 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
14 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||
14 | Niederlande T. Griekspoor | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||
9 | Tschechien A. Pavlásek | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Frankreich T. K. Wang | 6 | 6 | Frankreich T. K. Wang | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Masur | 4 | 2 | 9 | Tschechien A. Pavlásek | 2 | 6 | 63 | ||||||||||||||||||
Japan K. Uchida | 0 | 6 | 7 | Japan K. Uchida | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||
Spanien B. Zapata Miralles | 6 | 2 | 5 | Japan K. Uchida | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Belgien A. De Greef | 60 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Watutin | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 6 | 6 | Portugal G. Oliveira | 6 | 67 | 2 | |||||||||||||||||||
LL | Deutschland B. Presuhn | 2 | 2 | 3 | Russland A. Watutin | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland P. Torebko | 6 | 1 | 6 | 16 | Belarus U. Ihnazik | 4 | 7 | 66 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Lemstra | 1 | 6 | 1 | Q | Deutschland P. Torebko | 65 | 3 | |||||||||||||||||
16 | Belarus U. Ihnazik | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | Russland A. Watutin | 5 | 2 | r | |||||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
11 | Slowakei F. Horanský | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Härteis | 7 | 4 | 6 | WC | Deutschland J. Härteis | 613 | 4 | |||||||||||||||||
Tschechien V. Šafránek | 63 | 6 | 3 | 11 | Slowakei F. Horanský | 64 | 3 | ||||||||||||||||||
Italien G. Mager | 6 | 6 | Italien G. Mager | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller | 4 | 4 | Italien G. Mager | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Vereinigtes Konigreich J. Ward | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland D. Brands | 62 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 6 | 5 | 6 | Spanien C. Taberner | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Lenz | 4 | 7 | 2 | Spanien C. Taberner | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski | 67 | 6 | 5 | 12 | Frankreich K. de Schepper | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik J. Hernández | 7 | 4 | 7 | Dominikanische Republik J. Hernández | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
12 | Frankreich K. de Schepper | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 7 | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Niederlande T. de Bakker | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 4 | 2 | WC | Deutschland B. Hassan | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Hassan | 6 | 6 | 15 | Niederlande T. de Bakker | 2 | 63 | ||||||||||||||||||
Litauen L. Grigelis | 66 | 3 | Russland P. Kotow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Russland P. Kotow | 7 | 6 | Russland P. Kotow | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
4 | Italien A. Arnaboldi | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Schweden M. Ymer | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Ungarn Z. Piros | 4 | 6 | 6 | Ungarn Z. Piros | 6 | 60 | 2 | ||||||||||||||||||
Niederlande S. Griekspoor | 6 | 0 | 2 | 7 | Schweden M. Ymer | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||
Russland R. Safiullin | 6 | 6 | Russland R. Safiullin | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 2 | 1 | Russland R. Safiullin | 6 | 64 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Deutschland T. Kamke | 0 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||
7 | Schweden M. Ymer | 7 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 68 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
13 | Tschechien Z. Kolář | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Gengel | 61 | 3 | Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien R. Ortega Olmedo | 7 | 6 | Spanien R. Ortega Olmedo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Italien R. Bonadio | 6 | 6 | 2 | Deutschland Y. Maden | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Italien R. Marcora | 4 | 2 | LL | Italien R. Bonadio | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland Y. Maden | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Niederlande S. Arends Osterreich S. Weissborn | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
ITF | Spanien J. Barranco Cosano Italien R. Brancaccio | 7 | 64 | [10] | Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Clayton Kanada A. Shamasdin | 64 | 7 | [12] | Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 7 | 4 | [10] | 3 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Schweiz L. Margaroli Spanien D. Vega Hernández | 62 | 6 | [5] | 3 | Brasilien F. Neis Indien P. Raja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ALT | Niederlande T. de Bakker Niederlande M. Vervoort | 7 | 7 | ALT | Niederlande T. de Bakker Niederlande M. Vervoort | 4 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland B. Hassan Deutschland J. Lenz | 5 | 64 | Osterreich J. Melzer Slowakei F. Polášek | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
ITF | Deutschland P. Heller Deutschland P. Torebko | 6 | 3 | [10] | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien A. De Greef Niederlande T. Griekspoor | 4 | 6 | [6] | ITF | Deutschland P. Heller Deutschland P. Torebko | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 2 | 6 | [10] | Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Portugal G. Oliveira Niederlande D. Pel | 6 | 3 | [7] | Russland J. Karlowski Kasachstan T. Chabibulin | 5 | 2 | ||||||||||||||||||
Russland A. Pawljutschenkow Polen S. Walków | 3 | 66 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Tschechien M. Gengel Deutschland J. Härteis | 6 | 7 | WC | Tschechien M. Gengel Deutschland J. Härteis | 4 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 6 | Tschechien Z. Kolář Tschechien A. Pavlásek | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Begemann Australien R. Junaid | 2 | 4 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)