Bestes neues Theaterstück | Bestes neues Musical |
- Skylight von David Hare – National Theatre Cottesloe / Wyndham’s Theatre
- Pentecost von David Edgar – Royal Shakespeare Company im Young Vic Theatre
- Taking Sides von Ronald Harwood – Criterion Theatre
- The Steward of Christendom von Sebastian Barry – Royal Court Theatre
| - Jolson – Victoria Palace Theatre
- Fame – Cambridge Theatre
- Hot Mikado – Queen’s Theatre
- Mack and Mabel – Piccadilly Theatre <<bis hier>>
|
Beste neue Comedy |
|
Bester Darsteller Theaterstück | Beste Darstellerin Theaterstück |
| - Judi Dench als Christine Foskett in Absolute Hell – National Theatre Lyttelton
|
Bester Darsteller Musical | Beste Darstellerin Musical |
| - Judi Dench als Desirée Armfeldt in A Little Night Music – National Theatre Olivier
- Elizabeth Mansfield als Marie Lloyd in Marie – Fortune Theatre
- Caroline O’Connor als Mabel Normand in Mack and Mabel – Piccadilly Theatre
- Elaine Paige als Norma Desmond in Sunset Boulevard – Adelphi Theatre
|
Bester Nebendarsteller / Beste Nebendarstellerin Theaterstück | Bester Nebendarsteller / Beste Nebendarstellerin Musical |
| |
Bester Regisseur / Beste Regisseurin | Bester Choreograph / Beste Choreographin |
- Sam Mendes für Company – Donmar Warehouse und The Glass Menagerie – Donmar Warehouse / Comedy Theatre
- Richard Eyre für La Grande Magia – National Theatre Lyttelton und Skylight – National Theatre Cottesloe / Wyndham’s Theatre
- Adrian Noble für A Midsummer Night’s Dream – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Matthew Warchus für Henry V – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre und Volpone – National Theatre Olivier
| - Dein Perry für Tap Dogs – Sadler’s Wells Theatre
|
Bester Bühnenbildner / Beste Bühnenbildnerin | Bester Kostümdesigner / Beste Kostümdesignerin |
- John Napier für Burning Blue – Theatre Royal Haymarket
- John Gunter für Absolute Hell – National Theatre Lyttelton, Skylight – National Theatre Cottesloe / Wyndham’s Theatre und Twelfth Night – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Rob Howell für The Glass Menagerie – Donmar Warehouse / Comedy Theatre
- Anthony Ward für A Midsummer Night’s Dream – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre, La Grande Magia und The Way of the World – National Theatre Lyttelton
| - Anthony Ward für A Midsummer Night’s Dream – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre, La Grande Magia und The Way of the World – National Theatre Lyttelton
- Deirdre Clancy für Absolute Hell – National Theatre Lyttelton und Twelfth Night – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Nicky Gillibrand für A Little Night Music – National Theatre Olivier
- Richard Hudson für Volpone – National Theatre Olivier
|
Bester Lichtdesigner / Beste Lichtdesignerin |
- David Hersey für Burning Blue – Theatre Royal Haymarket, The Glass Menagerie – Donmar Warehouse / Comedy Theatre und Twelfth Night – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre
- Mark Henderson für Absolute Hell und La Grande Magia – National Theatre Lyttelton und Indian Ink – Aldwych Theatre
- Peter Mumford für Mother Courage and Her Children, Volpone – National Theatre Olivier und Richard II – National Theatre Cottesloe
- Chris Parry für A Midsummer Night’s Dream – Royal Shakespeare Company im Barbican Centre und The Way of the World – National Theatre Lyttelton
|
Herausragende Leistungen Ballett | Beste neue Ballettproduktion |
- Siobhan Davies für die Choreographie von The Art of Touch, Siobhan Davies Dance Company – Sadler’s Wells Theatre
| - Swan Lake, Adventures in Motion Pictures – Sadler’s Wells Theatre
- Saints and Shadows, Arc Dance Company – Sadler’s Wells Theatre
- SH-BOOM, 10 Dancers Ensemble – Sadler’s Wells Theatre
- Who Cares, Les Ballets de Monte Carlo – Sadler’s Wells Theatre
|
Herausragende Leistungen Oper | Beste neue Opernproduktion |
| - Billy Budd, The Royal Opera – Royal Opera House
- A Midsummer Night’s Dream, English National Opera – London Coliseum
- Salome, The Royal Opera – Royal Opera House
- Siegfried, The Royal Opera – Royal Opera House
|