Leichtathletik-Asienmeisterschaften 2017
22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Indien Bhubaneswar, Indien |
Stadion | Kalinga Stadium |
Teilnehmende Länder | 45 |
Teilnehmende Athleten | 800 |
Wettbewerbe | 42 |
Eröffnung | 6. Juli 2017 |
Schlusstag | 9. Juli 2017 |
Chronik | |
← Wuhan 2015 | Doha 2019 → |
Die 22. Leichtathletik-Asienmeisterschaften wurden vom 6. bis 9. Juli 2017 in Bhubaneswar, Indien ausgetragen. Damit richtete zum dritten Mal, nach Delhi 1989 und Pune 2013, eine indische Stadt die Asienmeisterschaften aus. Die einzelnen Sieger bekamen ein Freilos für die Weltmeisterschaften in London im August.
Teilnehmende Nationen
Bis auf Turkmenistan hatten alle Mitglieder des Asiatischen Leichtathletikverbandes Athleten angemeldet. Indien durfte bis zu 3 Athleten pro Disziplin nominieren, alle anderen Staaten zwei.
|
|
|
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hassan Taftian | Iran IRI | 10,25 |
2 | Femi Ogunode | Katar QAT | 10,26 |
3 | Yang Chun-han | Chinesisch Taipeh TPE | 10,31 |
4 | Hassan Saaid | Malediven MDV | 10,37 |
5 | Tosin Ogunode | Katar QAT | 10,40 |
6 | Xu Haiyang | China Volksrepublik CHN | 10,45 |
Khairul Hafiz Jantan | Malaysia MAS | DSQ | |
Tang Xingqiang | China Volksrepublik CHN | DSQ |
Finale: 7. Juli
Wind: +0,7 m/s
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yang Chun-han | Chinesisch Taipeh TPE | 20,66 |
2 | Park Tae-geon | Korea Sud KOR | 20,76 |
3 | Femi Ogunode | Katar QAT | 20,79 |
4 | Bie Ge | China Volksrepublik CHN | 20,85 |
5 | Trenten Beram | Philippinen PHI | 20,96 NR |
6 | Kōtarō Taniguchi | Japan JPN | 21,01 |
7 | Amiya Kumar Mallick | Indien IND | 21,03 PB |
8 | Wladislaw Grigorjew | Kasachstan KAZ | 21,07 |
Finale: 9. Juli
Wind: 0,0 m/s
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muhammed Anas | Indien IND | 45,77 |
2 | Arokia Rajiv | Indien IND | 46,14 |
3 | Ahmed Mubarak Saleh | Oman OMA | 46,39 |
4 | Amoj Jacob | Indien IND | 46,49 |
5 | Dilip Ruwan | Sri Lanka SRI | 46,50 |
6 | Quách Công Lịch | Vietnam VIE | 46,51 |
7 | Ali Khadivar | Iran IRI | 46,95 |
8 | Ajith Premakumara | Sri Lanka SRI | 47,01 |
Finale: 7. Juli
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ebrahim al-Zofairi | Kuwait KUW | 1:49,47 |
2 | Jamal Hairane | Katar QAT | 1:49,94 |
3 | Jinson Johnson | Indien IND | 1:50,07 |
4 | Mohamed Nasir Abbas | Katar QAT | 1:50,16 |
5 | Indunil Herath | Sri Lanka SRI | 1:50,57 |
6 | Amir Moradi | Iran IRI | 1:50,66 |
7 | Ma Junyi | China Volksrepublik CHN | 1:50,98 |
8 | Vishwambhar Kolekar | Indien IND | 1:51,07 |
Finale: 9. Juli
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ajay Kumar Saroj | Indien IND | 3:45,85 |
2 | Jamal Hairane | Katar QAT | 3:46,90 |
3 | Moslem Niadoost | Iran IRI | 3:43,67 |
4 | Adnan Taess Akkar | Irak IRQ | 3:49,03 |
5 | Siddhant Adhikari | Indien IND | 3:50,64 |
6 | Hiroya Inoue | Japan JPN | 3:51,16 |
7 | Mohammed Shaween | Saudi-Arabien KSA | 3:51,42 |
8 | Alexei Gussarow | Kasachstan KAZ | 3:53,14 |
Finale: 7. Juli
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Govindan Lakshmanan | Indien IND | 14:54,48 |
2 | Yaser Salem Bagharab | Katar QAT | 14:55,89 |
3 | Tariq Ahmed al-Amri | Saudi-Arabien KSA | 14:56,83 |
4 | Liu Hongliang | China Volksrepublik CHN | 14:57,95 |
5 | Duo Bujie | China Volksrepublik CHN | 15:00,86 |
6 | Gavit Murli Kumar | Indien IND | 15:02,43 |
7 | Adilet Kyschtakbekow | Kirgisistan KGZ | 15:09,59 |
8 | Dambadardschaagiin Gantulga | Mongolei MGL | 15:20,38 |
6. Juli
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Govindan Lakshmanan | Indien IND | 29:55,87 |
2 | Gopi Thonakal | Indien IND | 29:58,89 |
3 | Adilet Kyschtakbekow | Kirgisistan KGZ | 30:06,65 |
4 | Wang Danmuzhenci | China Volksrepublik CHN | 30:39,68 |
5 | Qi Zhenfei | China Volksrepublik CHN | 31:00,32 |
6 | Mohammed Rageh | Jemen YEM | 32:08,71 |
7 | Dambadardschaagiin Gantulga | Mongolei MGL | 32:11,06 |
8 | Kalidas Hirave | Indien IND | 32:29,87 |
9. Juli
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Abdulaziz al-Mandeel | Kuwait KUW | 13,50 |
2 | Yaqoub Mohamed al-Youha | Kuwait KUW | 13,59 |
3 | Ahmed al-Muwallad | Saudi-Arabien KSA | 13,61 |
4 | Shunya Takayama | Japan JPN | 13,65 |
5 | Siddhanth Thingalaya | Indien IND | 13,72 |
6 | Chen Kuei-ru | Chinesisch Taipeh TPE | 13,82 |
7 | Yang Wei-ting | Chinesisch Taipeh TPE | 13,83 |
8 | Wataru Yazawa | Japan JPN | 14,07 |
Finale: 8. Juli
Wind: -0,6 m/s
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eric Cray | Philippinen PHI | 49,57 |
2 | Chen Chieh | Chinesisch Taipeh TPE | 49,75 |
3 | Jabir Madari Pillyalil | Indien IND | 50,22 |
4 | Dmitri Koblow | Kasachstan KAZ | 50,30 |
5 | Yu Chia-hsuan | Chinesisch Taipeh TPE | 50,90 |
6 | Santhosh Kumar Tamilarasan | Indien IND | 50,95 |
7 | Yousef Karam | Kuwait KUW | 51,36 |
8 | Yūta Konishi | Japan JPN | 51,72 |
Finale: 8. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hossein Keyhani | Iran IRI | 8:43,82 |
2 | Yaser Salem Bagharab | Katar QAT | 8:46,16 |
3 | Saeed Abad al-Thamali | Saudi-Arabien KSA | 8:52,64 |
4 | Hashim Mohamed Salah | Katar QAT | 8:55,94 |
5 | Kōsei Yamaguchi | Japan JPN | 8:58,58 |
6 | Behzad Mostafavi | Iran IRI | 9:02,59 |
7 | Naveen Kumar | Indien IND | 9:02,95 |
8 | Durga Bahadur Budha | Indien IND | 9:04,05 |
8. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tang Xingqiang Liang Jinsheng Bie Ge Xu Haiyang Im Vorlauf: Xu Zhouzheng | 39,38 |
2 | Thailand Thailand | Kritsada Namsuwan Bandit Chuangchai Jirapong Meenapra Jaran Sathoengram Im Vorlauf: Ruttanapon Sowan | 39,38 |
3 | Hongkong Hongkong | So Chun Hong Ng Ka Fung Tang Yik Chun Tsui Chi Ho Im Vorlauf: Wan Hin Chung | 39,53 |
4 | Sri Lanka Sri Lanka | Himasha Eashan Shehan Abeypitiya Vinoj De Silva Mohamed Ashrafu | 39,59 |
5 | Malaysia Malaysia | Nixson Anak Kennedy Jonathan Nyepa Badrul Hisham Abdul Manap Khairul Hafiz Jantan Im Vorlauf: Aravinn Thevarr Gunasegaran | 39,98 |
6 | Singapur Singapur | Muhd Hariz Darajit Calvin Kang Li Loong Ariff Januri Timothee Yap Jin Wei | 40,22 |
7 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wei Yi-ching Yang Chun-han Yeh Shou-po Chen Chia-hsun | 40,23 |
8 | Korea Sud Südkorea | Lee Ji-woo Park Tae-geon Lee Yo-han Lee Jae-ha | 40,26 |
Finale: 8. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Kunhu Muhammed Amoj Jacob Arokia Rajiv Muhammed Anas | 3:02,92 |
2 | Sri Lanka Sri Lanka | Tharusha Dhananjaya Kalinga Kumarage Ajith Premakumara Dilip Ruwan | 3:04,80 |
3 | Thailand Thailand | Apisit Chamsri Nattapong Kongkraphan Jirayu Pleenaram Phitchaya Sunthonthuam | 3:06,48 |
4 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wang Wei-hsu Yang Lung-hsiang Yu Chen-yi Chen Chieh | 3:06,51 |
5 | Oman Oman | Saleh Ibrahim al-Ajami Othman al-Busaidi Mohamed Obaid al-Saadi Ahmed Mubarak Saleh | 3:06,79 |
6 | Korea Sud Südkorea | Park Tae-geon Choi Min-gi Mo Il-hwan Lee Jae-ha | 3:09,15 |
7 | Pakistan Pakistan | Mehboob Ali Mazhar Ali Asad Iqbal Nokar Hussain | 3:11,42 |
8 | Kasachstan Kasachstan | Wjatscheslaw Sems Igor Kondratjew Andrei Sokolow Dmitri Koblow | 3:11,49 |
9. Juli
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Woo Sang-hyeok | Korea Sud KOR | 2,30 =PB |
2 | Zhang Guowei | China Volksrepublik CHN | 2,28 |
3 | Majd Eddin Ghazal | Syrien SYR | 2,24 |
4 | Mahamat Hamdi | Katar QAT | 2,20 |
5 | Chethan Balasubramanya | Indien IND | 2,20 |
6 | Manjula Kumara | Sri Lanka SRI | 2,20 |
Lee Hup Wei | Malaysia MAS | 2,20 | |
Keyvan Ghanbarzadeh | Iran IRI | 2,20 | |
Hsiang Chun-hsien | Chinesisch Taipeh TPE | 2,20 |
8. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höche (m) |
---|---|---|---|
1 | Ding Bangchao | China Volksrepublik CHN | 5,65 |
2 | Masaki Ejima | Japan JPN | 5,65 |
3 | Ernest Obiena | Philippinen PHI | 5,50 |
4 | Patsapong Amsam-Ang | Thailand THA | 5,40 |
5 | Han Du-hyeon | Korea Sud KOR | 5,40 |
6 | Danil Poljanski | Kasachstan KAZ | 5,20 |
7 | Hussain al-Hizam | Saudi-Arabien KSA | 5,20 |
8 | Xia Xiang | China Volksrepublik CHN | 5,00 |
6. Juli
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Huang Changzhou | China Volksrepublik CHN | 8,09 |
2 | Chan Ming Tai | Hongkong HKG | 8,03 |
3 | Shōtarō Shiroyama | Japan JPN | 7,97 |
4 | Ankit Sharma | Indien IND | 7,83 |
5 | Lin Chia-hao | Chinesisch Taipeh TPE | 7,81 |
6 | Shinichiro Shimono | Japan JPN | 7,76 |
7 | Joo Eun-jae | Korea Sud KOR | 7,75 |
8 | Dhanuka Liynapathirana | Sri Lanka SRI | 7,68 |
Finale: 9. Juli
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Zhu Yaming | China Volksrepublik CHN | 16,82 w |
2 | Mark Harry Diones | Philippinen PHI | 16,45 |
3 | Xu Xiaolong | China Volksrepublik CHN | 16,45 |
4 | Arpinder Singh | Indien IND | 16,33 w |
5 | Muhammad Hakimi Ismail | Malaysia MAS | 15,97 |
6 | Sanjaya Jayasinghe | Sri Lanka SRI | 15,97 |
7 | D. Karthik | Indien IND | 15,93 |
8 | Roman Walijew | Kasachstan KAZ | 15,87 w |
7. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ali Samari | Iran IRI | 19,80 PB |
2 | Tejinder Pal Singh | Indien IND | 19,77 |
3 | Iwan Iwanow | Kasachstan KAZ | 19,41 |
4 | Om Prakash Singh Karhana | Indien IND | 18,70 |
5 | Daichi Nakamura | Japan JPN | 18,46 |
6 | Han Zibin | China Volksrepublik CHN | 18,29 |
7 | Li Jun | China Volksrepublik CHN | 18,16 |
8 | Jasdeep Singh | Indien IND | 18,07 |
7. Juli
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ehsan Hadadi | Iran IRI | 64,54 |
2 | Muhammad Irfan Shamsuddin | Malaysia MAS | 60,96 |
3 | Vikas Gowda | Indien IND | 60,81 |
4 | Mustafa al-Saamah | Irak IRQ | 60,30 |
5 | Mohammad Samimi | Iran IRI | 59,80 |
6 | Essa Mohamed al-Zankawi | Kuwait KUW | 58,28 |
7 | Sultan Mubarak al-Dawoodi | Saudi-Arabien KSA | 57,96 |
8 | Jewgeni Milowazkij | Kasachstan KAZ | 57,00 |
6. Juli
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dilschod Nasarow | Tadschikistan TJK | 76,69 |
2 | Wang Shizhu | China Volksrepublik CHN | 73,81 |
3 | Lee Yoon-chul | Korea Sud KOR | 73,77 NR |
4 | Yudai Kimura | Japan JPN | 69,85 |
5 | Reza Moghaddam | Iran IRI | 68,86 |
6 | Ryōta Kashimura | Japan JPN | 68,02 |
7 | Ahmed Amgad el-Seify | Katar QAT | 67,81 |
8 | Jackie Wong Siew Cheer | Malaysia MAS | 64,84 |
8. Juli
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Neeraj Chopra | Indien IND | 85,23 CR |
2 | Ahmed Bader Magour | Katar QAT | 83,70 |
3 | Davinder Singh Kang | Indien IND | 83,29 |
4 | Huang Shih-feng | Chinesisch Taipeh TPE | 81,27 |
5 | Liu Qizhen | China Volksrepublik CHN | 80,12 |
6 | Cheng Chao-tsun | Chinesisch Taipeh TPE | 80,03 |
7 | Arshad Nadeem | Pakistan PAK | 78,00 |
8 | Waruna Lakshan Dayarathna | Sri Lanka SRI | 76,78 |
9. Juli
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Sutthisak Singkhon | Thailand THA | 7732 |
2 | Kazuya Kawasaki | Japan JPN | 7584 |
3 | Guo Qi | China Volksrepublik CHN | 7495 |
4 | Majed Radhi al-Sayed | Kuwait KUW | 7441 |
5 | Abhishek Shetty | Indien IND | 6976 |
6 | Tsuyoshi Shimizu | Japan JPN | 6541 |
Mohammed Nahedh | Irak IRQ | DNF |
6./7. Juli
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Sjabkina | Kasachstan KAZ | 11,39 |
2 | Olga Safronowa | Kasachstan KAZ | 11,45 |
3 | Dutee Chand | Indien IND | 11,52 |
4 | Zaidatul Husniah Zulkifli | Malaysia MAS | 11,70 |
5 | Nigina Sharipova | Usbekistan UZB | 11,71 |
6 | Sidi Fatima Mohammad | Malaysia MAS | 11,87 |
7 | Miyu Maeyama | Japan JPN | 11,98 |
Mizuki Nakamura | Japan JPN | DSQ |
Finale: 7. Juli
Wind: +1,0 m/s
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Wiktorija Sjabkina | Kasachstan KAZ | 23,10 |
2 | Rumeshika Rathnayake | Sri Lanka SRI | 23,43 |
3 | Olga Safronowa | Kasachstan KAZ | 23,47 |
4 | Dutee Chand | Indien IND | 23,59 |
5 | Srabani Nanda | Indien IND | 23,67 |
6 | Kana Ichikawa | Japan JPN | 23,68 |
7 | Shanti Pereira | Singapur SIN | 23,80 |
8 | Lin Huijun | China Volksrepublik CHN | 24,10 |
Finale: 7. Juli
Wind: -0,6 m/s
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nirmala Sheoran | Indien IND | 52,01 |
2 | Quách Thị Lan | Vietnam VIE | 52,78 |
3 | Jisna Mathew | Indien IND | 53,32 |
4 | M. R. Poovamma | Indien IND | 53,36 |
5 | Nirmali Madushika | Sri Lanka SRI | 54,58 |
6 | Kristina Pronschenko | Tadschikistan TJK | 54,62 NR |
7 | Seika Aoyama | Japan JPN | 55,63 |
8 | Aliya Khattab | Jordanien JOR | 57,33 |
Finale: 7. Juli
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nimali Liyanarachchi | Sri Lanka SRI | 2:05,23 |
2 | Gayanthika Abeyrathne | Sri Lanka SRI | 2:05,27 |
3 | Fumika Omori | Japan JPN | 2:06,50 |
4 | Lili Das | Indien IND | 2:07,49 |
5 | Airi Ikezaki | Japan JPN | 2:08,62 |
6 | Tatjana Nerosnak | Kasachstan KAZ | 2:10,10 |
Tintu Lukka | Indien IND | DNF | |
Archana Adhav | Indien IND | DSQ |
Finale: 9. Juli
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | P. U. Chitra | Indien IND | 4:17,92 |
2 | Geng Min | China Volksrepublik CHN | 4:19,15 |
3 | Ayako Jinnouchi | Japan JPN | 4:19,90 |
4 | Nozomi Tanaka | Japan JPN | 4:20,43 |
5 | Tamara Armoush | Jordanien JOR | 4:25,47 |
6 | Tatjana Nerosnak | Kasachstan KAZ | 4:26,97 |
7 | Arina Kleschtschukowa | Kirgisistan KGZ | 4:28,26 |
8 | Gulschanoi Satarowa | Kirgisistan KGZ | 4:28,57 |
Finale: 7. Juli
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Darja Maslowa | Kirgisistan KGZ | 15:57,95 |
2 | Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate VAE | 15:59,95 |
3 | Sanjivani Jadhav | Indien IND | 16:00,24 |
4 | Suriya Loganathan | Indien IND | 16:01,96 |
5 | Ryo Koido | Japan JPN | 16:11,15 |
6 | Kim Son-hui | Korea Nord PRK | 16:30,07 |
7 | Deng Qiaoling | China Volksrepublik CHN | 17:53,88 |
8 | Aprilia Kartina | Indonesien INA | 18:29,23 |
6. Juli
10.000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Darja Maslowa | Kirgisistan KGZ | 32:21,21 |
2 | Yūka Hori | Japan JPN | 32:23,26 |
3 | Mizuki Matsuda | Japan JPN | 32:46,61 |
4 | Suriya Loganathan | Indien IND | 33:04,10 |
5 | Sanjivani Jadhav | Indien IND | 33:28,35 |
6 | He Yinli | China Volksrepublik CHN | 34:27,14 |
7 | Meenu | Indien IND | 35:25,73 |
Alia Saeed Mohammed | Vereinigte Arabische Emirate UAE | DNF |
9. Juli
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jung Hye-lim | Korea Sud KOR | 13,16 |
2 | Ayako Kimura | Japan JPN | 13,30 |
3 | Wang Dou | China Volksrepublik CHN | 13,36 |
4 | Valentina Kibalnikova | Usbekistan UZB | 13,51 |
5 | Hitomi Shimura | Japan JPN | 13,59 |
6 | Anastassija Pilipenko | Kasachstan KAZ | 13,59 |
7 | Lui Lai Yiu | Hongkong HKG | 13,89 |
8 | Äigerim Schynasbekowa | Kasachstan KAZ | 13,93 |
Finale: 8. Juli
Wind: -0,1 m/s
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nguyễn Thị Huyền | Vietnam VIE | 56,14 |
2 | Anu Raghavan | Indien IND | 57,22 |
3 | Sayaka Aoki | Japan JPN | 58,18 |
4 | Merdschen Ischangulyjewa | Kasachstan KAZ | 58,51 |
5 | Manami Kira | Japan JPN | 58,52 |
6 | Jauna Murmu | Indien IND | 59,11 |
7 | Arpitha Manjunatha | Indien IND | 59,78 |
8 | Adelina Achmetowa | Kasachstan KAZ | 61,60 |
Finale: 8. Juli
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sudha Singh | Indien IND | 09:59,47 |
2 | Ro Hyo-gyong | Korea Nord PRK | 10:13,94 |
3 | Nana Sato | Japan JPN | 10:18,11 |
4 | Parul Chaudhary | Indien IND | 10:22,99 |
5 | Li Yuanfeng | China Volksrepublik CHN | 10:36,42 |
U. K. Nilani Rathnayaka | Sri Lanka SRI | DNF |
8. Juli
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kasachstan Kasachstan | Rima Kaschafutdinowa Wiktorija Sjabkina Merdschen Ischangulyjewa Olga Safronowa | 43,53 |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Sun Fengyan Kong Lingwei Lin Huijun Feng Lulu | 44,50 |
3 | Indien Indien | Merlin Joseph Himashree Roy Srabani Nanda Dutee Chand | 44,57 |
4 | Thailand Thailand | On-uma Chattha Kanyarat Pakdee Tassaporn Wannakit Supawan Thipat | 44,74 |
5 | Malaysia Malaysia | Nurul Faizah Mazlan Siti Fatima Komalam Shally Zaidatul Husniah Zulkifli | 45,18 |
6 | Japan Japan | Miyu Maeyama Mizuki Nakamura Seika Aoyama Kaho Nishio | 45,40 |
7 | Singapur Singapur | Wendy Enn Shanti Pereira Kugapriya Chandran Nur Izlyn Zaini | 45,97 |
8 | Bangladesch Bangladesch | Susmita Ghosh Jesmin Akter Sumi Akter Shohagi Akter | 50,39 |
8. Juli
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Indien Indien | Debashree Mazumdar M. R. Poovamma Jisna Mathew Nirmala Sheoran | 3:31,34 |
2 | Vietnam Vietnam | Nguyễn Thị Oanh Quách Thị Lan Hoàng Thị Ngọc Nguyễn Thị Huyền | 3:33,22 |
3 | Japan Japan | Sayaka Aoki Kana Ichikawa Seika Aoyama Manami Kira | 3:37,74 |
4 | Kasachstan Kasachstan | Swetlana Golendowa Elina Michina Adelina Achmetowa Merdschen Ischangulyjewa | 3:37,95 |
5 | Thailand Thailand | Pornpan Hoemhuk Atchima Eng-Chuan Jutamas Khonkham Supanich Poolkerd | 3:38,63 |
9. Juli
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Nadiya Dusanova | Usbekistan UZB | 1,84 |
2 | Yeung Man Wai | Hongkong HKG | 1,80 |
Wang Xueyi | China Volksrepublik CHN | 1,80 | |
Liu Jingyi | China Volksrepublik CHN | 1,80 | |
5 | Wanida Boonwan | Thailand THA | 1,80 |
6 | Yap Sean Yee | Malaysia MAS | 1,75 |
Nadeschda Dubowizkaja | Kasachstan KAZ | 1,75 | |
Haruka Nakano | Japan JPN | 1,75 | |
Sahana Kumari | Indien IND | 1,75 |
7. Juli
Stabhochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Chen Qiaoling | China Volksrepublik CHN | 4,40 |
2 | Li Ling | China Volksrepublik CHN | 4,20 |
3 | Sukanya Chomchuendee | Thailand THA | 4,10 |
4 | Kanae Tatsuta | Japan JPN | 4,00 |
Tomomi Abiko | Japan JPN | NM | |
K.M. Sangeeta | Indien IND | NM |
9. Juli
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Bùi Thị Thu Thảo | Vietnam VIE | 6,54 |
2 | Neena Varakil | Indien IND | 6,54 |
3 | Nayana James | Indien IND | 6,42 |
4 | Tamaka Shimizu | Japan JPN | 6,21 |
5 | Marestella Sunang | Philippinen PHI | 6,20 |
6 | Li Ying | China Volksrepublik CHN | 6,19 |
7 | Sachiko Masumi | Japan JPN | 6,11 |
8 | G. Karthika | Indien IND | 5,96 |
6. Juli
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Marija Owtschinnikowa | Kasachstan KAZ | 13,72 |
2 | Irina Ektowa | Kasachstan KAZ | 13,62 |
3 | Nellickal Verkay Sheena | Indien IND | 13,42 |
4 | Vidusha Lakshani | Sri Lanka SRI | 13,33 |
5 | Kaede Miyasaka | Japan JPN | 13,32 |
6 | Rao Fan | China Volksrepublik CHN | 13,20 |
7 | Joyline Mural Lobo | Indien IND | 12,71 |
8 | Sachiko Masumi | Japan JPN | 12,59 |
8. Juli
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Manpreet Kaur | Indien IND | 18,28 |
2 | Guo Tianqian | China Volksrepublik CHN | 17,91 |
3 | Aya Ota | Japan JPN | 15,45 |
4 | Nanaka Kori | Japan JPN | 15,33 |
5 | Anamika Das | Indien IND | 14,96 |
Ramanpreet Kaur | Indien IND | DQ[1] | |
Chandra Kala Lamgade | Nepal NEP | DNS | |
Noora Salem Jasim | Bahrain BHR | DNS |
6. Juli
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chen Yang | China Volksrepublik CHN | 60,41 |
2 | Subenrat Insaeng | Thailand THA | 56,82 |
3 | Lu Xiaoxin | China Volksrepublik CHN | 55,27 |
4 | Li Tsai-yi | Chinesisch Taipeh TPE | 54,48 |
5 | Kamalpreet Kaur | Indien IND | 54,32 |
6 | Seema Antil | Indien IND | 54,11 |
7 | Himani Singh | Indien IND | 51,39 |
8 | Nanaka Kori | Japan JPN | 49,55 |
9. Juli
Hammerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Luo Na | China Volksrepublik CHN | 69,92 |
2 | Liu Tingting | China Volksrepublik CHN | 69,45 |
3 | Hitomi Katsuyama | Japan JPN | 60,22 |
4 | Akane Watanabe | Japan JPN | 59,39 |
5 | Gunjan Singh | Indien IND | 59,19 |
6 | Sarita Romit Singh | Indien IND | 58,71 |
7 | Park Hee-seon | Korea Sud KOR | 57,82 |
8 | Grace Wong Xiu Mei | Malaysia MAS | 57,18 |
7. Juli
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Li Lingwei | China Volksrepublik CHN | 63,04 CR |
2 | Dilhani Lekamge | Sri Lanka SRI | 58,11 PB |
3 | Annu Rani | Indien IND | 57,32 |
4 | Su Lingdan | China Volksrepublik CHN | 57,00 |
5 | Risa Miyashita | Japan JPN | 54,72 |
6 | Li Hui-jun | Chinesisch Taipeh TPE | 54,39 |
7 | Kim Kyung-ae | Korea Sud KOR | 53,68 |
8 | Poonam Rani | Indien IND | 52,56 |
6. Juli
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Swapna Barman | Indien IND | 5942 PB |
2 | Meg Hemphill | Japan JPN | 5883 |
3 | Purnima Hembram | Indien IND | 5798 PB |
4 | Liksy Joseph | Indien IND | 5633 |
5 | Eri Utsunomiya | Japan JPN | 5586 |
6 | Nadeschda Kirnos | Kasachstan KAZ | 5035 |
Aleksandra Yurkevskaya | Usbekistan UZB | DNF | |
Liou Ya-jyun | Chinesisch Taipeh TPE | DNF |
8./9. Juli
Abkürzungen
|
|
|
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Indien Indien | 12 | 5 | 12 | 29 |
02 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 8 | 9 | 4 | 21 |
03 | Kasachstan Kasachstan | 4 | 2 | 2 | 8 |
04 | Iran Iran | 4 | 0 | 1 | 5 |
05 | Vietnam Vietnam | 2 | 2 | 0 | 4 |
06 | Korea Sud Südkorea | 2 | 1 | 1 | 4 |
07 | Kuwait Kuwait | 2 | 1 | 0 | 3 |
08 | Kirgisistan Kirgisistan | 2 | 0 | 1 | 3 |
09 | Sri Lanka Sri Lanka | 1 | 4 | 0 | 5 |
10 | Thailand Thailand | 1 | 2 | 2 | 5 |
11 | Philippinen Philippinen | 1 | 1 | 1 | 3 |
Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | 1 | 1 | 1 | 3 | |
13 | Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 |
Tadschikistan Tadschikistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
15 | Katar Katar | 0 | 6 | 1 | 7 |
16 | Japan Japan | 0 | 5 | 9 | 14 |
17 | Hongkong Hongkong | 0 | 2 | 1 | 3 |
18 | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate | 0 | 1 | 0 | 1 |
Malaysia Malaysia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Korea Nord Nordkorea | 0 | 1 | 0 | 1 | |
21 | Saudi-Arabien Saudi-Arabien | 0 | 0 | 3 | 3 |
21 | Syrien Syrien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Oman Oman | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 42 | 44 | 41 | 127 |
Quellen
- Ergebnisse
Weblinks
- Offizielle Webseite
- Asiatischer Leichtathletikverband