Lima Challenger 2022
Lima Challenger 2022 | |
---|---|
Datum | 24.10.2022 – 30.10.2022 |
Auflage | 17 |
Navigation | 2022 ◄ 2022 ► 2023 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 6579 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/24Q/15D |
Preisgeld | 53.120 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Daniel Altmaier |
Sieger (Doppel) | Niederlande Jesper de Jong Niederlande Max Houkes |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Patricio Estevez |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Hernán Casanova (232) |
Stand: 11. Oktober 2022 |
Der Lima Challenger 2022 war ein Tennisturnier, das vom 24. bis 30. Oktober 2022 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2022 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 15 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 23. und 24. Oktober 2022 statt. Ausgespielt wurden sechs Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kamen drei Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Frankreich Giovanni Mpetshi Perricard | Argentinien Mariano Navone |
Brasilien Thiago Seyboth Wild | Argentinien Román Andrés Burruchaga |
Argentinien Genaro Alberto Olivieri | Serbien Miljan Zekić |
Serbien Nikola Milojević | |
Niederlande Max Houkes | |
Vereinigtes Konigreich Jan Choinski |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Houkes | 3 | 3 | 1 | Argentinien F. Coria | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva | 2 | 6 | 3 | WC | Peru I. Buse | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Peru I. Buse | 6 | 1 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 4 | 6 | 6 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 64 | 65 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | 2 | Q | Frankreich G. Mpetshi Perricard | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien M. Navone | 2 | 3 | 6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien C. Ugo Carabelli | 6 | 6 | 1 | Argentinien F. Coria | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland D. Altmaier | 5 | 7 | 6 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Kicker | 7 | 5 | 4 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien A. Collarini | 4 | 2 | Italien F. Agamenone | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien F. Agamenone | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien H. Casanova | 3 | 4 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | Argentinien S. Rodríguez Taverna | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru G. Bueno | 4 | 1 | 8 | Kasachstan T. Skatow | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan T. Skatow | 6 | 6 | 4 | Deutschland D. Altmaier | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien R. A. Burruchaga | 66 | 7 | 6 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||
SE | Brasilien J. L. Reis da Silva | 7 | 62 | 3 | LL | Argentinien R. A. Burruchaga | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
LL | Serbien M. Zekić | 4 | 4 | ALT | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
ALT | Argentinien T. A. Tirante | 6 | 6 | LL | Argentinien R. A. Burruchaga | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Milojević | 6 | 5 | 6 | Q | Serbien N. Milojević | 63 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez | 3 | 7 | 1 | Q | Serbien N. Milojević | 2 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong | 3 | 66 | 3 | Italien M. Cecchinato | 6 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Italien M. Cecchinato | 6 | 7 | LL | Argentinien R. A. Burruchaga | 2 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Peru J. P. Varillas | 3 | 4 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Osterreich G. Melzer | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | Brasilien F. Meligeni Alves | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Comesaña | 2 | 0 | Brasilien F. Meligeni Alves | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien T. Seyboth Wild | 1 | 61 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien G. A. Olivieri | 6 | 7 | Q | Argentinien G. A. Olivieri | 3 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich J. Choinski | 4 | 2 | 2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 7 | 4 | [11] | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Choinski Polen K. Drzewiecki | 5 | 6 | [9] | 1 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Galarza Argentinien C. Ugo Carabelli | Serbien N. Milojević Serbien M. Zekić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Serbien M. Zekić | w. | o. | 1 | Indien N. S. Balaji Indien J. Nedunchezhiyan | 2 | 6 | [13] | ||||||||||||||||||
5 | Argentinien H. Casanova Argentinien S. Rodríguez Taverna | 3 | 4 | Niederlande J. de Jong Niederlande M. Houkes | 6 | 4 | [15] | ||||||||||||||||||
Niederlande J. de Jong Niederlande M. Houkes | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande M. Houkes | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Polen P. Matuszewski Peru A. Merino | 4 | 1 | Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Comesaña | 610 | 3 | ||||||||||||||||||||
Argentinien R. A. Burruchaga Argentinien F. Comesaña | 6 | 6 | Niederlande J. de Jong Niederlande M. Houkes | 7 | 3 | [12] | |||||||||||||||||||
WC | Peru D. Beretta Peru S. Galdós | 2 | 62 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 66 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
WC | Peru G. Bueno Peru I. Buse | 6 | 7 | WC | Peru G. Bueno Peru I. Buse | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Bolivien B. Arias Bolivien F. Zeballos | 4 | 62 | ||||||||||||||||||||||
WC | Peru G. Bueno Peru I. Buse | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Peru A. Huertas del Pino Peru J. Panta | 4 | 7 | [5] | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien T. Seyboth Wild | 6 | 67 | [10] | Brasilien D. Dutra da Silva Brasilien T. Seyboth Wild | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Argentinien T. Lipovšek Puches | 2 | 3 | 2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien G. Andreozzi Argentinien G. Durán | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)