Lisbon Challenger 2000
Lisbon Challenger 2000 | |
---|---|
Datum | 13.3.2000 – 19.3.2000 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1991 ◄ 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lissabon Portugal Portugal |
Turniernummer | 269 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Spanien David Sánchez |
Sieger (Doppel) | Portugal João Cunha e Silva Portugal Nuno Marques |
Stand: Turnierende |
Der Lisbon Challenger 2000 war ein Tennisturnier, das vom 13. bis 19. März in Lissabon stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2000 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien G. Puentes | 6 | 64 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien P. Kralert | 3 | 7 | 6 | Tschechien P. Kralert | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Belgien F. Dewulf | 2 | 3 | Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien D. Sánchez | 6 | 6 | Spanien D. Sánchez | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Allgäuer | 66 | 2 | Q | Georgien 1990 I. Labadse | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Georgien 1990 I. Labadse | 7 | 6 | Q | Georgien 1990 I. Labadse | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Tarallo | 6 | 4 | 7 | Italien S. Tarallo | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Ungarn A. Sávolt | 4 | 6 | 68 | Spanien D. Sánchez | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | Italien V. Santopadre | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Štěpánek | 4 | 3 | 3 | Tschechien M. Tabara | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal J. Cunha e Silva | 6 | 6 | WC | Portugal J. Cunha e Silva | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal P. Leão Saraiva | 1 | 1 | 3 | Tschechien M. Tabara | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Serrano | 2 | 4 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien V. Santopadre | 6 | 6 | Italien V. Santopadre | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien F. Volandri | 3 | 6 | 6 | Q | Italien F. Volandri | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien F. Costa | 6 | 4 | 2 | Spanien D. Sánchez | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 1 | 6 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Miketa | 3 | 6 | 3 | 5 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 64 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Italien M. Martelli | 6 | 7 | Q | Italien M. Martelli | 4 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal N. Marques | 4 | 5 | 5 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich H. Wiltschnig | 1 | 3 | Frankreich O. Malcor | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | Frankreich O. Malcor | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Craca | 6 | 7 | Deutschland M. Craca | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Russland A. Stoljarow | 4 | 63 | 5 | Frankreich J.-R. Lisnard | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien E. N. Espin | 6 | 6 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich W. Eschauer | 4 | 4 | 7 | Spanien E. N. Espin | 2 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Griechenland S. Peppas | 6 | 7 | Griechenland S. Peppas | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 2 | 64 | Griechenland S. Peppas | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Russell | 0 | 3 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Mota | 6 | 6 | WC | Portugal B. Mota | 6 | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Italien G. Luddi | 3 | 1 | 2 | Tschechien J. Vaněk | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Tschechien J. Vaněk | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien E. N. Espin Spanien G. Puentes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Portugal B. Mota Portugal P. Pereira | 2 | 3 | 1 | Spanien E. N. Espin Spanien G. Puentes | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||
Spanien S. Navarro Spanien T. Robredo | 7 | 6 | Spanien S. Navarro Spanien T. Robredo | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
Puerto Rico J. Frontera Libanon A. Hamadeh | 5 | 2 | Spanien S. Navarro Spanien T. Robredo | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 N. Đorđević Italien V. Santopadre | 6 | 2 | 3 | Q | Frankreich N. Coutelot Vereinigte Staaten M. Russell | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Frankreich N. Coutelot Vereinigte Staaten M. Russell | 2 | 6 | 6 | Q | Frankreich N. Coutelot Vereinigte Staaten M. Russell | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ungarn G. Köves Ungarn A. Sávolt | 7 | 7 | Ungarn G. Köves Ungarn A. Sávolt | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien T. Crichton Australien T. Perry | 66 | 67 | Spanien S. Navarro Spanien T. Robredo | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Finnland J. Ojala | 6 | 4 | 2 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Arnold Bahamas M. Merklein | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Arnold Bahamas M. Merklein | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu Tschechien R. Štěpánek | 6 | 6 | Rumänien D. Pescariu Tschechien R. Štěpánek | 4 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||
4 | Italien F. Messori Italien M. Valeri | 1 | 0 | Vereinigte Staaten M. Arnold Bahamas M. Merklein | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
WC | Portugal H. Lopes Portugal A. van Grichen | 3 | 6 | 64 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 7 | 6 | |||||||||||||||||
WC | Portugal B. Fragoso Portugal T. Sousa | 6 | 3 | 7 | WC | Portugal B. Fragoso Portugal T. Sousa | 2 | 1 | |||||||||||||||||
Australien S. Randjelovic Russland A. Stoljarow | 4 | 3 | 2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Portugal J. Cunha e Silva Portugal N. Marques | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)