Liste der Juniorenweltmeister im Skispringen
Die Liste der Juniorenweltmeister im Skispringen listet alle Juniorenweltmeister sowie die Zweit- und Drittplatzierten in Einzel- und Mannschaftswettbewerben im Skispringen bei Nordischen Junioren-Skiweltmeisterschaften auf.
Männer
Einzel
Der Einzelwettkampf der Männer findet seit 1977 statt und wird generell von einer Normalschanze ausgetragen. Da der Wettkampf im Jahr 2000 witterungsbedingt abgesagt werden musste, fand er bislang 45-mal statt.
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweiter | Dritter |
---|---|---|---|---|
1977 | Schweiz Sainte-Croix VD | Tschechoslowakei Pavel Fízek | Deutschland Demokratische Republik 1949 Matthias Buse | Osterreich Hubert Neuper |
1979 | Kanada Mont Sainte-Anne | Kanada Horst Bulau | Deutschland Demokratische Republik 1949 Ulrich Pschera | Japan Hiroyasu Aizawa |
1980 | Schweden Örnsköldsvik | Kanada Steve Collins | Sowjetunion Wladimir Bojarinzew | Osterreich Andreas Felder |
1981 | Deutschland BR Schonach | Finnland Matti Nykänen | Osterreich Ernst Vettori | Kanada Steve Collins |
1982 | Osterreich Murau | Osterreich Ernst Vettori | Finnland Markku Pusenius | Osterreich Bernhard Zauner |
1983 | Finnland Kuopio | Osterreich Franz Wiegele | Norwegen Ole Christian Eidhammer | Finnland Tuomo Ylipulli |
1984 | Norwegen Trondheim | Tschechoslowakei Martin Švagerko | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Janez Stirn | Tschechoslowakei Miroslav Polák |
1985 | Schweiz Täsch | Osterreich Werner Haim | Finnland J. Karjalainen | Osterreich Günther Stranner |
1986 | Vereinigte Staaten Lake Placid | Italien Ivan Lunardi | Deutschland BR Christian Rimmel | Norwegen Clas Brede Bråthen |
1987 | Italien Gallio | Finnland Ari-Pekka Nikkola | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mike Arnold | Deutschland BR Dieter Thoma |
1988 | Osterreich Saalfelden | Osterreich Heinz Kuttin | Schweden Staffan Tällberg | Osterreich Markus Steiner[1] |
1989 | Norwegen Vang | Norwegen Kent Johanssen | Osterreich Andi Rauschmeier | Schweden Staffan Tällberg |
1990 | Tschechoslowakei Štrbské Pleso | Osterreich Heinz Kuttin | Italien Roberto Cecon | Tschechoslowakei Tomáš Raszka |
1991 | Deutschland Reit im Winkl | Osterreich Martin Höllwarth | Tschechoslowakei Tomáš Goder | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Damjan Fras |
1992 | Finnland Vuokatti | Finnland Toni Nieminen | Schweiz Sylvain Freiholz | Osterreich Martin Höllwarth |
1993 | Tschechien Harrachov | Finnland Janne Ahonen | Osterreich Andreas Widhölzl | Deutschland Alexander Herr |
1994 | Osterreich Breitenwang | Finnland Janne Ahonen | Frankreich Nicolas Dessum | Tschechien Zbyněk Krompolc |
1995 | Schweden Gällivare | Norwegen Tommy Ingebrigtsen | Osterreich Reinhard Schwarzenberger | Frankreich Lucas Chevalier-Girod |
1996 | Italien Gallio | Deutschland Michael Uhrmann | Slowenien Primož Peterka | Schweiz Andreas Küttel |
1997 | Kanada Calgary | Norwegen Wilhelm Brenna | Finnland Jussi Hautamäki | Osterreich Falko Krismayr |
1998 | Schweiz St. Moritz | Osterreich Wolfgang Loitzl | Japan Kazuhiro Nakamura | Finnland Matti Hautamäki |
1999 | Osterreich Saalfelden | Japan Kazuki Nishishita | Slowakei Michal Pšenko | Osterreich Stefan Kaiser |
2000 | Slowakei Štrbské Pleso | Wettkampf ausgefallen | ||
2001 | Polen Karpacz | Finnland Veli-Matti Lindström | Osterreich Manuel Fettner | Osterreich Florian Liegl Osterreich Stefan Kaiser[2] |
2002 | Deutschland Schonach | Finnland Janne Happonen | Japan Daiki Itō | Finnland Kalle Keituri |
2003 | Schweden Sollefteå | Osterreich Thomas Morgenstern | Slowenien Rok Benkovič | Tschechien Jan Mazoch |
2004 | Norwegen Stryn | Polen Mateusz Rutkowski | Osterreich Thomas Morgenstern | Finnland Olli Pekkala |
2005 | Finnland Rovaniemi | Finnland Joonas Ikonen | Osterreich Arthur Pauli | Slowenien Jurij Tepeš |
2006 | Slowenien Kranj | Osterreich Gregor Schlierenzauer | Slowenien Jurij Tepeš | Italien Andrea Morassi |
2007 | Slowenien Planica1 | Tschechien Roman Koudelka | Japan Shōhei Tochimoto | Osterreich Thomas Thurnbichler |
2008 | Polen Zakopane2 | Deutschland Andreas Wank | Japan Shōhei Tochimoto | Osterreich Andreas Strolz |
2009 | Slowakei Štrbské Pleso | Osterreich Lukas Müller | Polen Maciej Kot | Finnland Ville Larinto |
2010 | Deutschland Hinterzarten | Osterreich Michael Hayböck | Slowenien Peter Prevc | Italien Diego Dellasega |
2011 | Estland Otepää | Bulgarien Wladimir Sografski | Osterreich Stefan Kraft | Estland Kaarel Nurmsalu |
2012 | Turkei Erzurum | Slowenien Nejc Dežman | Polen Aleksander Zniszczoł Slowenien Jaka Hvala | |
2013 | Tschechien Liberez | Slowenien Jaka Hvala | Polen Klemens Murańka | Osterreich Stefan Kraft |
2014 | Italien Val di Fiemme | Polen Jakub Wolny | Osterreich Patrick Streitler | Russland Jewgeni Klimow |
2015 | Kasachstan Almaty | Norwegen Johann André Forfang | Deutschland Andreas Wellinger | Norwegen Phillip Sjøen |
2016 | Rumänien Râșnov | Deutschland David Siegel | Slowenien Domen Prevc | Japan Ryōyū Kobayashi |
2017 | Vereinigte Staaten Park City | Tschechien Viktor Polášek | Italien Alex Insam | Deutschland Constantin Schmid |
2018 | Schweiz Kandersteg | Norwegen Marius Lindvik | Deutschland Constantin Schmid | Osterreich Clemens Leitner |
2019 | Finnland Lahti | Norwegen Thomas Aasen Markeng | Deutschland Luca Roth | Kasachstan Sergei Tkatschenko |
2020 | Deutschland Oberwiesenthal | Osterreich Peter Resinger | Norwegen Sander Vossan Eriksen | Slowenien Mark Hafnar |
2021 | Finnland Lahti | Osterreich Niklas Bachlinger | Osterreich David Haagen | Schweiz Dominik Peter |
2022 | Polen Zakopane | Osterreich Daniel Tschofenig | Osterreich David Haagen | Osterreich Markus Müller |
2023 | Kanada Whistler | Finnland Vilho Palosaari | Osterreich Jonas Schuster | Polen Jan Habdas |
Mannschaft
Der Mannschaftswettbewerb der Männer wird seit 1986 ausgetragen und seither 38-mal ausgerichtet. Wie auch beim Einzel wird von einer Normalschanze gesprungen.
Frauen
Einzel
Seit 2006 findet der Frauenwettkampf statt; dieser wurde bislang 18-mal ausgerichtet. Der Wettkampf findet immer von derselben Normalschanze wie die Männerwettbewerbe statt.
Mannschaft
2011 wurde auch ein Mannschaftswettkampf für Frauen in das Programm aufgenommen, der in seinem Premierenjahr aber witterungsbedingt abgesagt werden musste. Im Jahr 2016 wurde er durch den Mixed-Mannschaftswettbewerb ersetzt, aber bereits 2017 neben dem Mixed-Wettbewerb wieder ausgetragen.
Jahr | Austragungsort | Siegerinnen | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|
2011 | Estland Otepää | Wettkampf witterungsbedingt abgesagt | ||
2012 | Turkei Erzurum | Japan Japan | Deutschland Deutschland | Slowenien Slowenien |
2013 | Tschechien Liberec | Slowenien Slowenien | Frankreich Frankreich | Deutschland Deutschland |
2014 | Italien Val di Fiemme | Japan Japan | Slowenien Slowenien | Frankreich Frankreich |
2015 | Kasachstan Almaty | Deutschland Deutschland | Russland Russland | Japan Japan |
2017 | Vereinigte Staaten Park City | Deutschland Deutschland | Slowenien Slowenien | Osterreich Österreich |
2018 | Schweiz Kandersteg | Slowenien Slowenien | Russland Russland | Frankreich Frankreich |
2019 | Finnland Lahti | Russland Russland | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
2020 | Deutschland Oberwiesenthal | Osterreich Österreich | Slowenien Slowenien | Deutschland Deutschland |
2021 | Finnland Lahti | Osterreich Österreich | Russland Russland | Slowenien Slowenien |
2022 | Polen Zakopane | Slowenien Slowenien | Japan Japan
| Deutschland Deutschland
|
2023 | Kanada Whistler | Japan Japan
| Slowenien Slowenien | Deutschland Deutschland
|
Mixed
Mannschaft
Der Mixed-Mannschaftswettbewerb wurde erstmals 2016 ausgetragen.
Jahr | Austragungsort | Sieger | Zweite | Dritte |
---|---|---|---|---|
2016 | Rumänien Râșnov | Slowenien Slowenien | Osterreich Österreich
| Deutschland Deutschland
|
2017 | Vereinigte Staaten Park City | Slowenien Slowenien | Deutschland Deutschland
| Japan Japan
|
2018 | Schweiz Kandersteg | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland | Osterreich Österreich |
2019 | Finnland Lahti | Russland Russland | Norwegen Norwegen | Deutschland Deutschland |
2020 | Deutschland Oberwiesenthal | Osterreich Österreich | Norwegen Norwegen | Slowenien Slowenien |
2021 | Finnland Lahti | nicht ausgetragen | ||
2022 | Polen Zakopane | Osterreich Österreich | Slowenien Slowenien
| Norwegen Norwegen
|
2023 | Kanada Whistler | Slowenien Slowenien | Japan Japan
| Deutschland Deutschland
|
Die erfolgreichsten JWM-Teilnehmer
- Platz: Gibt die Reihenfolge der Athleten wieder. Diese wird durch die Anzahl der Goldmedaillen bestimmt. Bei gleicher Anzahl werden die Silbermedaillen verglichen, danach die Bronzemedaillen.
- Name: Nennt den Namen des Athleten.
- Land: Nennt das Land, für das der Athlet startete. Bei einem Wechsel der Nationalität wird das Land genannt, für das der Athlet die letzte Medaille erzielte.
- Von: Das Jahr, in dem der Athlet die erste WM-Medaille gewonnen hat.
- Bis: Das Jahr, in dem der Athlet die letzte WM-Medaille gewonnen hat.
- Gold: Nennt die Anzahl der gewonnenen Goldmedaillen.
- Silber: Nennt die Anzahl der gewonnenen Silbermedaillen.
- Bronze: Nennt die Anzahl der gewonnenen Bronzemedaillen.
- Gesamt: Nennt die Anzahl aller gewonnenen Medaillen.
Männer
Es werden sämtliche Teilnehmer genannt, die mindestens zwei Goldmedaillen gewonnen haben.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Heinz Kuttin | Osterreich Österreich | 1988 | 1990 | 5 | 0 | 0 | 5 |
2 | Janne Ahonen | Finnland Finnland | 1993 | 1994 | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Michael Hayböck | Osterreich Österreich | 2009 | 2011 | 4 | 0 | 0 | 4 |
2 | Daniel Tschofenig | Osterreich Österreich | 2021 | 2022 | 4 | 0 | 0 | 4 |
5 | David Haagen | Osterreich Österreich | 2003 | 2004 | 3 | 3 | 0 | 6 |
6 | Thomas Morgenstern | Osterreich Österreich | 2003 | 2004 | 3 | 1 | 0 | 4 |
7 | Lukas Müller | Osterreich Österreich | 2009 | 2012 | 3 | 0 | 1 | 4 |
8 | Janne Happonen | Finnland Finnland | 2001 | 2002 | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Olli Happonen | Finnland Finnland | 1992 | 1994 | 3 | 0 | 0 | 3 |
8 | Michael Uhrmann | Deutschland Deutschland | 1995 | 1996 | 3 | 0 | 0 | 3 |
11 | Constantin Schmid | Deutschland Deutschland | 2017 | 2019 | 2 | 4 | 2 | 8 |
12 | Jurij Tepeš | Slowenien Slowenien | 2005 | 2007 | 2 | 2 | 1 | 5 |
13 | Stefan Kaiser | Osterreich Österreich | 1999 | 2001 | 2 | 1 | 2 | 5 |
14 | Jaka Hvala | Slowenien Slowenien | 2010 | 2013 | 2 | 1 | 1 | 4 |
14 | Florian Liegl | Osterreich Österreich | 1999 | 2001 | 2 | 1 | 1 | 4 |
14 | Veli-Matti Lindström | Finnland Finnland | 1999 | 2001 | 2 | 1 | 1 | 4 |
14 | Marius Lindvik | Norwegen Norwegen | 2016 | 2018 | 2 | 1 | 1 | 4 |
14 | Thomas Thurnbichler | Osterreich Österreich | 2007 | 2009 | 2 | 1 | 1 | 4 |
19 | Andi Rauschmeier | Osterreich Österreich | 1988 | 1989 | 2 | 1 | 0 | 3 |
20 | Alexander Herr | Deutschland Deutschland | 1993 | 1996 | 2 | 0 | 2 | 4 |
21 | Markus Steiner | Osterreich Österreich | 1988 | 1989 | 2 | 0 | 1 | 3 |
21 | Johann André Forfang | Norwegen Norwegen | 2014 | 2015 | 2 | 0 | 1 | 3 |
21 | David Siegel | Deutschland Deutschland | 2016 | 2016 | 2 | 0 | 1 | 3 |
21 | Phillip Sjøen | Norwegen Norwegen | 2012 | 2015 | 2 | 0 | 1 | 3 |
21 | Philipp Raimund | Deutschland Deutschland | 2018 | 2020 | 2 | 0 | 1 | 3 |
26 | Tilen Bartol | Slowenien Slowenien | 2017 | 2017 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Mario Innauer | Osterreich Österreich | 2006 | 2010 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Žiga Jelar | Slowenien Slowenien | 2017 | 2017 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Martin Koch | Osterreich Österreich | 1999 | 2000 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Akseli Kokkonen | Finnland Finnland | 2001 | 2002 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Mitja Mežnar | Slowenien Slowenien | 2005 | 2007 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Roland Müller | Osterreich Österreich | 2003 | 2004 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Toni Nieminen | Finnland Finnland | 1992 | 1992 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Bor Pavlovčič | Slowenien Slowenien | 2016 | 2017 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Alexander Pointner | Osterreich Österreich | 1989 | 1990 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Florian Schabereiter | Osterreich Österreich | 2009 | 2010 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Gregor Schlierenzauer | Osterreich Österreich | 2006 | 2006 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Andreas Wank | Deutschland Deutschland | 2008 | 2008 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Jakub Wolny | Polen Polen | 2014 | 2014 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Peter Resinger | Osterreich Österreich | 2008 | 2008 | 2 | 0 | 0 | 2 |
26 | Niklas Bachlinger | Osterreich Österreich | 2014 | 2014 | 2 | 0 | 0 | 2 |
Aktualisiert: 5. April 2022
Frauen
Es werden sämtliche Teilnehmerinnen genannt, die mindestens eine Goldmedaille gewonnen haben.
Platz | Name | Land | Von | Bis | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sara Takanashi | Japan Japan | 2012 | 2014 | 5 | 0 | 0 | 5 |
2 | Ema Klinec | Slowenien Slowenien | 2012 | 2018 | 4 | 3 | 1 | 8 |
3 | Nika Križnar | Slowenien Slowenien | 2016 | 2018 | 4 | 1 | 1 | 6 |
4 | Nika Prevc | Slowenien Slowenien | 2021 | 2023 | 3 | 3 | 1 | 7 |
5 | Anna Schpynjowa | Russland Russland | 2019 | 2021 | 3 | 1 | 0 | 4 |
6 | Lisa Eder | Osterreich Österreich | 2019 | 2021 | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Marita Kramer | Osterreich Österreich | 2019 | 2020 | 3 | 0 | 1 | 4 |
6 | Julia Mühlbacher | Osterreich Österreich | 2020 | 2023 | 3 | 0 | 1 | 4 |
9 | Vanessa Moharitsch | Osterreich Österreich | 2020 | 2022 | 3 | 0 | 0 | 3 |
10 | Gianina Ernst | Deutschland Deutschland | 2015 | 2018 | 2 | 2 | 0 | 4 |
10 | Lidija Jakowlewa | Russland Russland | 2018 | 2020 | 2 | 2 | 0 | 4 |
12 | Pauline Heßler | Deutschland Deutschland | 2013 | 2017 | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | Yūki Itō | Japan Japan | 2011 | 2014 | 2 | 0 | 1 | 3 |
12 | Yurina Yamada | Japan Japan | 2012 | 2015 | 2 | 0 | 1 | 3 |
15 | Coline Mattel | Frankreich Frankreich | 2009 | 2014 | 1 | 3 | 2 | 6 |
16 | Taja Bodlaj | Slowenien Slowenien | 2022 | 2023 | 1 | 3 | 0 | 4 |
17 | Jerneja Brecl | Slowenien Slowenien | 2017 | 2021 | 1 | 2 | 3 | 2 |
18 | Katra Komar | Slowenien Slowenien | 2017 | 2020 | 1 | 2 | 1 | 4 |
18 | Agnes Reisch | Deutschland Deutschland | 2017 | 2019 | 1 | 2 | 1 | 4 |
18 | Špela Rogelj | Slowenien Slowenien | 2011 | 2014 | 1 | 2 | 1 | 4 |
18 | Sofja Tichonowa | Russland Russland | 2015 | 2018 | 1 | 2 | 1 | 4 |
22 | Thea Minyan Bjørseth | Norwegen Norwegen | 2020 | 2021 | 1 | 2 | 0 | 3 |
22 | Nagomi Nakayama | Japan Japan | 2022 | 2023 | 1 | 2 | 0 | 3 |
24 | Urša Bogataj | Slowenien Slowenien | 2012 | 2014 | 1 | 1 | 1 | 3 |
24 | Chiara Hölzl | Osterreich Österreich | 2015 | 2016 | 1 | 1 | 1 | 3 |
24 | Elena Runggaldier | Italien Italien | 2006 | 2010 | 1 | 1 | 1 | 3 |
24 | Jerneja Repinc Zupančič | Slowenien Slowenien | 2006 | 2010 | 1 | 1 | 1 | 3 |
28 | Alexandra Baranzewa | Russland Russland | 2019 | 2021 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Luisa Görlich | Deutschland Deutschland | 2017 | 2018 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Lara Logar | Slowenien Slowenien | 2020 | 2022 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Silje Opseth | Norwegen Norwegen | 2018 | 2019 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Ajda Košnjek | Slowenien Slowenien | 2023 | 2023 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Kurumi Ichinohe | Japan Japan | 2023 | 2023 | 1 | 1 | 0 | 2 |
28 | Ringo Miyajima | Japan Japan | 2023 | 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
35 | Katja Požun | Slowenien Slowenien | 2008 | 2013 | 1 | 0 | 3 | 4 |
36 | Anna Odine Strøm | Norwegen Norwegen | 2018 | 2018 | 1 | 0 | 1 | 2 |
36 | Anna Rupprecht | Deutschland Deutschland | 2015 | 2016 | 1 | 0 | 1 | 2 |
36 | Alexandria Loutitt | Kanada Kanada | 2022 | 2023 | 1 | 0 | 1 | 2 |
39 | Lisa Demetz | Italien Italien | 2007 | 2007 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Kaori Iwabuchi | Japan Japan | 2012 | 2012 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Haruka Iwasa | Japan Japan | 2014 | 2014 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Marija Jakowlewa | Russland Russland | 2019 | 2019 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Henriette Kraus | Deutschland Deutschland | 2015 | 2015 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Manuela Malsiner | Italien Italien | 2012 | 2012 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Magdalena Schnurr | Deutschland Deutschland | 2009 | 2009 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Jacqueline Seifriedsberger | Osterreich Österreich | 2008 | 2008 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Juliane Seyfarth | Deutschland Deutschland | 2006 | 2006 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Hannah Wiegele | Osterreich Österreich | 2021 | 2021 | 1 | 0 | 0 | 1 |
39 | Yuzuki Satō | Japan Japan | 2023 | 2023 | 1 | 0 | 0 | 1 |
Aktualisiert: 08. Februar 2023
Nationenwertung
Für die Nationenwertung werden sämtliche Medaillen addiert, die Sportler einer Nation bei den Juniorenweltmeisterschaften gewonnen haben. Dabei werden sowohl der Männer-, der Frauen- und der Teamwettkampf berücksichtigt.
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Österreich | 25 | 35 | 23 | 83 |
2 | Slowenien Slowenien (mit Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien) | 16 | 21 | 17 | 54 |
3 | Deutschland Deutschland (mit Deutschland BR BR Deutschland und Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) | 16 | 19 | 19 | 54 |
4 | Finnland Finnland | 14 | 7 | 11 | 32 |
5 | Norwegen Norwegen | 10 | 11 | 9 | 30 |
6 | Japan Japan | 7 | 8 | 8 | 23 |
7 | Tschechien Tschechien (mit Tschechoslowakei Tschechoslowakei) | 5 | 5 | 2 | 12 |
8 | Italien Italien | 4 | 5 | 5 | 14 |
9 | Russland Russland | 4 | 4 | 3 | 11 |
10 | Polen Polen | 3 | 8 | 3 | 14 |
11 | Kanada Kanada | 3 | 2 | 2 | 7 |
12 | Frankreich Frankreich | 1 | 5 | 5 | 11 |
13 | Bulgarien Bulgarien | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Schweiz Schweiz | 0 | 1 | 2 | 3 |
15 | Schweden Schweden | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Sowjetunion Sowjetunion | 0 | 1 | 1 | 2 |
15 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Slowakei Slowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 |
19 | Kasachstan Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Aktualisiert: 8. Februar 2023
Weblinks und Einzelnachweise
- Übersicht. FIS-Website.
Die FIS-Datenbank enthält mehrere Fehler. Angaben in dieser Liste, die nicht mit der FIS-Datenbank übereinstimmen, werden im Folgenden belegt:
- ↑ a b In der FIS-Datenbank ist Markus Steiner mit dem damals bereits 25-jährigen Manfred Steiner verwechselt, vergleiche ÖSV-Siegertafel (Memento vom 28. Dezember 2017 im Internet Archive).
- ↑ In der FIS-Datenbank wird Kaiser nicht als Dritter aufgeführt, obwohl er nachweislich die gleiche Punktzahl wie Liegl ersprang und im Dokument als Dritter aufgeführt wird: Ergebnis Einzel Skispringen auf klingenthal.de/vsc. Abgerufen am 4. Juli 2019 (PDF).
- ↑ In der FIS-Datenbank ist Erkki Nykänen mit dem damals bereits 23-jährigen Matti Nykänen verwechselt, siehe Übersicht aller finnischen Medaillengewinner bei Junioren-Europa- und -Weltmeisterschaften (Memento vom 26. April 2010 im Internet Archive) auf der Website des Finnischen Skiverbandes.
- ↑ In der FIS-Datenbank ist Herwig Millonig mit dem damals bereits 37-jährigen Hans Millonig verwechselt, siehe http://achomitz.eastreal.net/R%C3%BCckblick/Erfolge/tabid/317/language/de-DE/Default.aspx (Link nicht abrufbar) (dort als Jahr 1991 statt 1990 angegeben).