San Luis Potosí Challenger 2001
San Luis Potosí Challenger 2001 | |
---|---|
Datum | 9.4.2001 – 15.4.2001 |
Auflage | 16 |
Navigation | 2000 ◄ 2001 ► 2002 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | San Luis Potosí Mexiko Mexiko |
Turniernummer | 213 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/29Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Argentinien Martín Rodríguez |
Sieger (Doppel) | Argentinien Edgardo Massa Argentinien Sergio Roitman |
Stand: Turnierende |
Der San Luis Potosí Challenger 2001 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. April 2001 in San Luis Potosí stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 2001 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. Acasuso | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien M. Delfino | 61 | 5 | 1 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Moyano | 5 | 3 | Vereinigte Staaten V. Spadea | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Spadea | 7 | 6 | 1 | Argentinien J. Acasuso | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien F. Costa | 7 | 6 | SE | Tschechien O. Fukárek | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Etlis | 64 | 3 | Brasilien F. Costa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Tschechien O. Fukárek | 62 | 6 | 6 | SE | Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Peru L. Horna | 7 | 3 | 1 | SE | Tschechien O. Fukárek | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Norwegen C. Ruud | 1 | 2 | Q | Argentinien L. Olguín | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien L. Olguín | 6 | 6 | Q | Argentinien L. Olguín | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Peru I. Miranda | 6 | 6 | Q | Peru I. Miranda | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko B. Echagaray | 3 | 4 | Q | Argentinien L. Olguín | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 5 | 6 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich C. Trimmel | 3 | 7 | 3 | Vereinigtes Konigreich M. Lee | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Amador | 6 | 7 | WC | Mexiko M. Amador | 0 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien A. Sá | 4 | 5 | SE | Tschechien O. Fukárek | 7 | 62 | 68 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich N. Thomann | 6 | 3 | 4 | Argentinien M. Rodríguez | 67 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien E. Massa | 3 | 6 | 6 | Q | Argentinien E. Massa | 2 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 6 | 6 | Vereinigte Staaten E. Taino | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Deutschland M. Craca | 6 | 3 | 2 | Vereinigte Staaten E. Taino | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Gallardo Valles | 4 | 7 | 65 | Argentinien M. Rodríguez | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower | 6 | 65 | 7 | Sudafrika J. Bower | 65 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Rodríguez | 6 | 7 | Argentinien M. Rodríguez | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Costa Rica J. A. Marín | 2 | 64 | Argentinien M. Rodríguez | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 7 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando | 0 | 5 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Mexiko A. Hernández | 3 | 7 | 7 | WC | Mexiko A. Hernández | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor | 6 | 67 | 5 | 7 | Argentinien D. Nalbandian | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien S. Roitman | 4 | 6 | 6 | Niederlande D. van Scheppingen | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Argentinien D. Veronelli | 6 | 4 | 4 | LL | Argentinien S. Roitman | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Niederlande D. van Scheppingen | 7 | 3 | Niederlande D. van Scheppingen | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Simoni | 62 | 0 | r |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien T. Crichton Australien A. Fisher | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Sudafrika J. Bower Mexiko A. Hernández | 6 | 7 | Sudafrika J. Bower Mexiko A. Hernández | 64 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Mexiko E. Abaroa Mexiko Ó. Ortiz | 68 | 7 | 6 | Mexiko E. Abaroa Mexiko Ó. Ortiz | 7 | 4 | 65 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Lee Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 7 | 64 | 3 | Sudafrika J. Bower Mexiko A. Hernández | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 4 | 6 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
Brasilien F. Costa Argentinien L. Olguín | 4 | 6 | 3 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Mexiko M. Amador Mexiko M. Gallardo Valles | 2 | 3 | WC | Argentinien J. Acasuso Argentinien D. Moyano | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Argentinien J. Acasuso Argentinien D. Moyano | 6 | 6 | 3 | Australien P. Hanley Australien N. Healey | 4 | 7 | 63 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Coupe Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Mexiko B. Echagaray Mexiko S. González | 4 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Tschechien O. Fukárek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien D. Veronelli | 7 | 6 | Vereinigte Staaten H. Armando Argentinien D. Veronelli | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
4 | Brasilien A. Prieto Brasilien A. Simoni | 64 | 4 | Vereinigte Staaten B. Coupe Tschechien O. Fukárek | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | 7 | 6 | Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Haiti R. Agénor Chile J. Fillol | 64 | 4 | Argentinien E. Massa Argentinien S. Roitman | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Peru L. Horna Argentinien D. Nalbandian | 2 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten E. Taino | |||||||||||||||||||||||
2 | Brasilien A. Sá Vereinigte Staaten E. Taino | w. | o. |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)