Straßenradsport-Europameisterschaften 2019
Die Straßenradsport-Europameisterschaften 2019 (2019 UEC Road European Championships) wurden vom 7. bis 11. August 2019 im niederländischen Alkmaar ausgetragen.
Bei den Meisterschaften wurden insgesamt 13 Titel vergeben, sechs im Straßenrennen, sechs im Einzelzeitfahren sowie einer in der erstmals ausgetragenen Mixed-Staffel. Es nahmen rund 850 Sportlerinnen und Sportler aus 50 Ländern teil.[1]
Zeitplan
Datum | Zeit (MEZ) | Wettkampf | Distanz (km) | Europameister 2018 | Europameister 2019 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Mittwoch, 7. August | 09:00 | Juniorinnen – Einzelzeitfahren | 22,4 | Italien Vittoria Guazzini | Niederlande Shirin van Anrooij | ||
11:15 | Junioren – Einzelzeitfahren | 22,4 | Belgien Remco Evenepoel | Italien Andrea Piccolo | |||
14:30 | Elite Mixed-Staffel | 44,8 | nicht ausgetragen | Niederlande Niederlande | |||
Donnerstag, 8. August | 09:00 | Frauen U 23 – Einzelzeitfahren | 22,4 | Niederlande Aafke Soet | Deutschland Hannah Ludwig | ||
10:45 | Frauen Elite – Einzelzeitfahren | 22,4 | Niederlande Ellen van Dijk | Niederlande Ellen van Dijk | |||
12:45 | Männer U23 – Einzelzeitfahren | 22,4 | Italien Edoardo Affini | Danemark Johan Price-Pejtersen | |||
15:00 | Elite Männer – Einzelzeitfahren | 22,4 | Belgien Victor Campenaerts | Belgien Remco Evenepoel | |||
Freitag, 9. August | 09:00 | Juniorinnen – Straßenrennen | 69,0 (6 × 11,5) | Russland Aigul Garejewa | Niederlande Ilse Pluimers | ||
12:00 | Frauen U23 – Straßenrennen | 92,0 (8 × 11,5) | Tschechien Nikola Nosková | Italien Letizia Paternoster | |||
16:00 | Junioren – Straßenrennen | 115,0 (10 × 11,5) | Belgien Remco Evenepoel | Ukraine Andrij Ponomar | |||
Samstag, 10. August | 09:00 | Männer U 23 – Straßenrennen | 138,0 (12 × 11,5) | Schweiz Marc Hirschi | Italien Alberto Dainese | ||
13:30 | Frauen Elite – Straßenrennen | 115,0 (10 × 11,5) | Italien Marta Bastianelli | Niederlande Amy Pieters | |||
Sonntag, 11. August | 11:30 | Elite Männer – Straßenrennen | 172,6 (1 gr. Runde + 11 × 11,5) | Italien Matteo Trentin | Italien Elia Viviani |
Resultate
Frauen Elite
Straßenrennen
Platz | Sportlerin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Amy Pieters | Niederlande NED | 2:56:03 (39,19 km/h) |
2 | Elena Cecchini | Italien ITA | gl. Zeit |
3 | Lisa Klein | Deutschland GER | gl. Zeit |
4 | Lorena Wiebes | Niederlande NED | + 25 s |
5 | Alice Barnes | Vereinigtes Konigreich GBR | gl. Zeit |
6 | Kirsten Wild | Niederlande NED | gl. Zeit |
7 | Lisa Brennauer | Deutschland GER | gl. Zeit |
8 | Susanne Andersen | Norwegen NOR | gl. Zeit |
9 | Christine Majerus | Luxemburg LUX | gl. Zeit |
10 | Rasa Leleivytė | Litauen LTU | gl. Zeit |
… | |||
15 | Charlotte Becker | Deutschland GER | gl. Zeit |
24 | Romy Kasper | Deutschland GER | + 37 s |
31 | Mieke Kröger | Deutschland GER | + 1:20 min |
32 | Trixi Worrack | Deutschland GER | + 1:51 min |
35 | Kathrin Schweinberger | Osterreich AUT | + 6:17 min |
39 | Andrea Waldis | Schweiz SUI | + gl. Zeit |
62 | Kathrin Hammes | Deutschland GER | + gl. Zeit |
64 | Sarah Rijkes | Osterreich AUT | + 6:22 min |
68 | Christina Schweinberger | Osterreich AUT | + 6:40 min |
69 | Nicole Hanselmann | Schweiz SUI | + 6:50 min |
Streckenlänge: 115 Kilometer.
Es starteten insgesamt 101 Fahrerinnen, von denen 69 das Ziel erreichten.
Einzelzeitfahren
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Ellen van Dijk | Niederlande NED | 28:07,73 (47,78 km/h) | |
2 | Lisa Klein | Deutschland GER | 28:37,10 | + 0:30 |
3 | Lucinda Brand | Niederlande NED | 28:59,73 | + 0:52 |
4 | Vita Heine | Norwegen NOR | 29:01,08 | + 0:54 |
5 | Anna Kiesenhofer | Osterreich AUT | 29:10,57 | + 1:03 |
6 | Mieke Kröger | Deutschland GER | 29:14,01 | + 1:07 |
7 | Hayley Simmonds | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:21,60 | + 1:14 |
8 | Pernille Mathiesen | Danemark DNK | 29:22,10 | + 1:15 |
9 | Alice Barnes | Vereinigtes Konigreich GBR | 29:22,43 | + 1:15 |
10 | Kelly Murphy | Irland IRL | 29:38,26 | + 1:31 |
Streckenlänge: 22,4 Kilometer.
Es starteten 31 Fahrerinnen.
Männer Elite
Straßenrennen
Platz | Athlet | Land | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Elia Viviani | Italien ITA | 3:30:52 h (46,57 km/h) |
2 | Yves Lampaert | Belgien BEL | + 1 s |
3 | Pascal Ackermann | Deutschland GER | + 8 s |
4 | Alexander Kristoff | Norwegen NOR | + 33 s |
5 | Michael Mørkøv | Danemark DEN | gl. Zeit |
6 | Sam Bennett | Irland IRL | gl. Zeit |
7 | Matteo Trentin | Italien ITA | gl. Zeit |
8 | Luka Mezgec | Slowenien SLO | gl. Zeit |
9 | Arnaud Démare | Frankreich FRA | gl. Zeit |
10 | Rüdiger Selig | Deutschland GER | gl. Zeit |
… | |||
17 | Fabian Lienhard | Schweiz SUI | gl. Zeit |
22 | Silvan Dillier | Schweiz SUI | gl. Zeit |
25 | Andreas Schillinger | Deutschland GER | + 38 s |
30 | Michael Schwarzmann | Deutschland GER | + 2:21 min |
Streckenlänge: 172,6 Kilometer.
Es starteten 151 Fahrer, von denen 42 das Ziel erreichten.
Einzelzeitfahren
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|
1 | Remco Evenepoel | Belgien BEL | 24:55,19 (53,93 km/h) | |
2 | Kasper Asgreen | Danemark DNK | 25:13.57 | + 0:19 |
3 | Edoardo Affini | Italien ITA | 25:16,00 | + 0:21 |
4 | Stefan Küng | Schweiz SUI | 25:16,17 | + 0:21 |
5 | Alex Dowsett | Vereinigtes Konigreich GBR | 25:16,17 | + 0:22 |
6 | Filippo Ganna | Italien ITA | 25:17,43 | + 0:23 |
7 | Yves Lampaert | Belgien BEL | 5:17,43 | + 0:29 |
8 | Jos van Emden | Niederlande NED | 25:26,14 | + 0:31 |
9 | Martin Toft Madsen | Danemark DEN | 25:34,91 | + 0:40 |
10 | Sebastian Langeveld | Niederlande NED | 25:53.75 | + 0:59 |
… | ||||
12 | Claudio Imhof | Schweiz SUI | 25:59,09 | + 1:04 |
16 | Matthias Brändle | Osterreich AUT | 26:10,75 | + 1:16 |
17 | Jasha Sütterlin | Deutschland GER | 26:23,82 | + 1:29 |
17 | Marco Mathis | Deutschland GER | 26:46,85 | + 1:52 |
23 | Johannes Hirschbichler | Osterreich AUT | 27:00,76 | + 2:06 |
Streckenlänge: 22,4 Kilometer.
Es gingen 34 Fahrer an den Start.
Männer / Frauen Elite Mixed-Staffel
Platz | Land | Mannschaft | Fahrer | Zeit (min) | Mannschaft | Fahrerinnen | Zeit (min) | Gesamtzeit (min) | Abstand (min) |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | Männer | Koen Bouwman Bauke Mollema Ramon Sinkeldam | 25:07 | Frauen | Floortje Mackaij Riejanne Markus Amy Pieters | 27:42 | 52:49 (50,90 km/h) | |
2 | Deutschland Deutschland | Männer | Marco Mathis Jasha Sütterlin Justin Wolf | 25:29 | Frauen | Lisa Brennauer Lisa Klein Mieke Kröger | 27:34 | 53:03 (50,67 km/h) | + 0:15 |
3 | Italien Italien | Männer | Edoardo Affini Manuele Boaro Davide Martinelli | 25:21 | Frauen | Vittoria Guazzini Elisa Longo Borghini Silvia Valsecchi | 28:53 | 54:14 (49,57 km/h) | + 1:25 |
Streckenlänge: 44,8 Kilometer.
Es gingen 8 Mannschaften an den Start.
Frauen U23
|
|
Männer U23
|
|
Juniorinnen
|
|
Junioren
|
|
Medaillenspiegel
Rang | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
---|---|---|---|---|---|
1 | Niederlande Niederlande | 5 | 2 | 3 | 10 |
2 | Italien Italien | 4 | 1 | 4 | 9 |
3 | Deutschland Deutschland | 1 | 3 | 2 | 6 |
4 | Danemark Dänemark | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | Belgien Belgien | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Russland Russland | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Polen Polen | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Schweden Schweden | 0 | 0 | 1 | 1 |
Schweiz Schweiz | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Frankreich | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Estland Estland | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 13 | 13 | 13 | 39 |
Aufgebote
Bund Deutscher Radfahrer
- Elite Frauen: Charlotte Becker, Lisa Brennauer, Kathrin Hammes, Romy Kasper, Lisa Klein, Mieke Kröger, Liane Lippert, Trixi Worrack
- Elite Männer: Pascal Ackermann, Nico Denz, Jonas Koch, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Rüdiger Selig, Marco Mathis, Jasha Sütterlin, Justin Wolf
- U23 Frauen: Ricarda Bauernfeind, Dorothea Heitzmann, Franziska Koch, Hannah Ludwig, Lea Lin Teutenberg
- U23 Männer: Pirmin Benz, Kim Heiduk, Johannes Hodapp, Niklas Märkl, Jannis Peter, Dominik Röber
- Juniorinnen: Judith Krahl, Lucy Mayrhofer, Anna Helene Zdun
- Junioren: Maurice Ballerstedt, Marco Brenner, Michel Heßmann, Leslie Lührs, Tim Oelke, Linus Rosner
Österreichischer Radsport-Verband
- Elite Frauen Einzelzeitfahren: Anna Kiesenhofer
- Elite Frauen Straßenrennen: Sarah Rijkes, Christina Schweinberger, Kathrin Schweinberger
- Elite Männer Einzelzeitfahren: Matthias Brändle, Johannes Hirschbichler
- Elite Männer Straßenrennen: Matthias Krizek, Stephan Rabitsch, Jodok Salzmann, Lukas Schlemmer
- U-23 Männer Einzelzeitfahren: Markus Wildauer, Patrick Gamper
- U-23 Männer Straßenrennen: Florian Gamper, Patrick Gamper, Florian Kierner, Stefan Kolb
- Juniorinnen Einzelzeitfahren: Marie Loschnigg
- Juniorinnen Straßenrennen: Marie Loschnigg, Hannah Streicher
- Junioren Einzelzeitfahren: Maximilian Kabas, Stefan Marbler
- Junioren Straßenrennen: Maximilian Kabas, Nikolaus Riegler, Maximilian Schmidbauer
Swiss Cycling
- Elite Frauen Zeitfahren: Marlen Reusser
- Elite Frauen Straßenrennen: Nicole Hanselmann, Andrea Waldis,
Marlen Reusser,Desirée Ehrler[2] - Elite Männer Zeitfahren: Stefan Küng, Claudio Imhof
- Elite Männer Straßenrennen: Michael Albasini, Silvan Dillier, Claudio Imhof, Fabian Lienhard, Simon Pellaud, Lukas Spengler
- U23 Frauen Zeitfahren: Fabienne Buri, Lara Krähemann
- U23 Frauen Straßenrennen: Michelle Andres, Fabienne Buri, Lara Krähemann, Léna Mettraux, Aline Seitz
- U23 Männer Zeitfahren: Stefan Bissegger, Mauro Schmid
- U23 Männer Straßenrennen: Stefan Bissegger, Robin Froidevaux, Johan Jacobs, Mauro Schmid, Mario Spengler, Alex Vogel
- Juniorinnen Zeitfahren: Annika Liehner, Noemi Rüegg
- Juniorinnen Straßenrennen: Noëlle Buri, Annika Liehner, Mélissa Rouiller, Noemi Rüegg, Lara Stehli
- Junioren Zeitfahren: Dominik Bieler, Fabio Christen
- Junioren Straßenrennen: Dominik Bieler, Elia Blum, Fabio Christen, Vincent Roth, Arnaud Tendon, Fabian Weiss
Siehe auch
Weblinks
- Offizielle Website
- Straßen-EM auf uec.ch