Tennis International 2016
Tennis International 2016 | |
---|---|
Datum | 17.7.2016 – 24.7.2016 |
Auflage | 22 |
Navigation | 2015 ◄ 2016 ► 2017 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Darmstadt Deutschland Deutschland |
Kategorie | $25.000 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/14D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tamara Korpatsch |
Sieger (Doppel) | Griechenland Valentini Grammatikopoulou Russland Anna Kalinskaja |
Turnierdirektor | Roland Ohnacker |
Stand: 26. Juli 2016 |
Das Tennis International 2016 war ein Damen-Tennisturnier in Darmstadt. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2016 und fand vom 17. bis 24. Juli 2016 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Russland J. Rodina | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande A. Rus | 67 | 3 | 1 | Russland J. Rodina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Kamenskaja | 6 | 6 | Russland W. Kamenskaja | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Turkei B. Eraydın | 4 | 3 | 1 | Russland J. Rodina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Jantschuk | 69 | 6 | 3 | Q | Belgien E. Boeykens | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien T. Majerič | 7 | 2 | 6 | Slowenien T. Majerič | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien E. Boeykens | 6 | 6 | Q | Belgien E. Boeykens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Spanien L. Pous Tió | 4 | 2 | 1 | Russland J. Rodina | 4 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich A. Hesse | 5 | 6 | 2 | Frankreich F. Ferro | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Russland P. Vinogradova | 7 | 3 | 6 | Q | Russland P. Vinogradova | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. N. Engelmann | 6 | 0 | 2 | Tschechien M. Bouzková | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien M. Bouzková | 4 | 6 | 6 | Q | Russland P. Vinogradova | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Paquet | 64 | 2 | Frankreich F. Ferro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Ferro | 7 | 6 | Frankreich F. Ferro | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Brasilien B. Haddad Maia | 6 | 6 | Q | Brasilien B. Haddad Maia | 4 | 63 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Polen P. Kania | 0 | 2 | Frankreich F. Ferro | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Slowenien D. Jakupović | 3 | 6 | 7 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien N. Podoroska | 6 | 2 | 63 | 8 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 61 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweiz C. Perrin | 4 | 2 | Griechenland V. Grammatikopoulou | 0 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Griechenland V. Grammatikopoulou | 6 | 6 | 8 | Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland A. Zaja | 6 | 3 | WC | Deutschland A. Zaja | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland N. Pröse | 2 | 0 | r | WC | Deutschland A. Zaja | 3 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Kroatien T. Lukas | 1 | 4 | 4 | Tschechien B. Štefková | 6 | 63 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien B. Štefková | 6 | 6 | 8 | Slowenien D. Jakupović | 65 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Schweiz J. B. Teichmann | 1 | 1 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Venezuela A. Gámiz | 1 | 3 | SE | Russland A. Kalinskaja | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | Q | Deutschland T. Korpatsch | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland A. Blinkowa | 5 | 5 | 2 | Bulgarien I. Schinikowa | 63 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande Q. Lemoine | 7 | 7 | Q | Niederlande Q. Lemoine | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz P. Schnyder | 2 | 4 | 2 | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Turkei B. Eraydın Tschechien B. Štefková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland F. Kommer Deutschland R. Schech | 6 | 6 | Deutschland F. Kommer Deutschland R. Schech | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland C. Hall Deutschland I. Siegrist | 0 | 3 | 1 | Turkei B. Eraydın Tschechien B. Štefková | 6 | 0 | [12] | |||||||||||||||||
4 | Belgien E. Boeykens Rumänien E.-G. Ruse | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Husarić Slowenien D. Jakupović | 4 | 6 | [14] | ||||||||||||||||||
Ukraine A. Fomina Ukraine O. Koraschwili | 611 | 4 | 4 | Belgien E. Boeykens Rumänien E.-G. Ruse | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina A. Husarić Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina A. Husarić Slowenien D. Jakupović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. Brinkmann Agypten S. Samir | 2 | 4 | Bosnien und Herzegowina A. Husarić Slowenien D. Jakupović | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||
Russland A. Blinkowa Frankreich F. Ferro | 1 | 4 | 3 | Griechenland V. Grammatikopoulou Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Israel D. Khazaniuk Bulgarien I. Schinikowa | 6 | 6 | Israel D. Khazaniuk Bulgarien I. Schinikowa | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Herdželaš Kroatien T. Lukas | 2 | 3 | 3 | Griechenland V. Grammatikopoulou Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
3 | Griechenland V. Grammatikopoulou Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | 3 | Griechenland V. Grammatikopoulou Russland A. Kalinskaja | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland M. Kononowa Russland A. Pospelowa | 4 | 3 | Argentinien G. Pérez Rojas Rumänien O. G. Simion | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Pérez Rojas Rumänien O. G. Simion | 6 | 6 | Argentinien G. Pérez Rojas Rumänien O. G. Simion | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
2 | Ukraine O. Jantschuk Russland P. Monowa | 6 | 3 | [8] | |||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
V
Turniere des ITF Women’s Circuit 2016 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember