Anexo:Primera ronda eliminatoria a la Eurocopa Sub-19 2005
La Primera Ronda Eliminatoria al Campeonato Europeo de la UEFA Sub-19 2005 contó con la participación de 48 selecciones juveniles de Europa, de las cuales clasificaron 25 a la siguiente ronda.
Clasificados Automáticamente a la Siguiente Ronda
|
|
|
Grupo 1
Los partidos se jugaron en las Islas Faroe.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
HUN Hungría | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | 6 |
GRE Grecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 2 | +4 | 4 |
WAL Gales | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | –1 | 4 |
FRO Islas Feroe | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 9 | –6 | 3 |
Grecia | 5–0 | FRO Islas Feroe | |
Hungría | 0–1 | WAL Gales | |
Grecia | 0–0 | WAL Gales | |
Islas Feroe | 0–3 | HUN Hungría | |
Hungría | 2–1 | GRE Grecia | |
Gales | 1–3 | FRO Islas Feroe |
Grupo 2
Los partidos se jugaron en Ucrania. Moldavia también clasificó a la siguiente ronda como el mejor tercer lugar de la etapa.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
UKR Ucrania | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 2 | +1 | 6 |
POL Polonia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
MDA Moldavia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 | 4 |
SUI Suiza | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | –2 | 3 |
Polonia | 3–1 | SUI Suiza | |
Ucrania | 0–1 | MDA Moldavia | |
Polonia | 0–0 | MDA Moldavia | |
Suiza | 0–1 | UKR Ucrania | |
Ucrania | 2–1 | POL Polonia | |
Moldavia | 2–3 | SUI Suiza |
Grupo 3
Los partidos se jugaron en Eslovenia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SCG Serbia y Montenegro | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 |
GER Alemania | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | +3 | 5 |
SLO Eslovenia | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 8 | –4 | 3 |
LVA Letonia | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 | 1 |
Alemania | 3–0 | SLO Eslovenia | |
Serbia y Montenegro | 2–0 | LVA Letonia | |
Alemania | 1–1 | LVA Letonia | |
Eslovenia | 2–4 | SCG Serbia y Montenegro | |
Serbia y Montenegro | 1–1 | GER Alemania | |
Letonia | 1–2 | SLO Eslovenia |
Grupo 4
Los partidos se jugaron en Macedonia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
ARM Armenia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 |
MKD Macedonia del Norte | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 6 | –3 | 3 |
AZE Azerbaiyán | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | –4 | 1 |
Macedonia | 1–0 | AZE Azerbaiyán | |
Francia | 2–1 | ARM Armenia | |
Macedonia | 1–2 | ARM Armenia | |
Azerbaiyán | 0–3 | FRA Francia | |
Francia | 4–1 | MKD Macedonia del Norte | |
Armenia | 1–1 | AZE Azerbaiyán |
Grupo 5
Los partidos se jugaron en Eslovaquia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SVK Eslovaquia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 6 |
LTU Lituania | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 | 6 |
GEO Georgia | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 6 | +1 | 4 |
MLT Malta | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | –2 | 1 |
Eslovaquia | 2–4 | GEO Georgia | |
Lituania | 1–0 | MLT Malta | |
Eslovaquia | 2–1 | MLT Malta | |
Georgia | 2–3 | LTU Lituania | |
Lituania | 1–3 | SVK Eslovaquia | |
Malta | 1–1 | GEO Georgia |
Grupo 6
Los partidos se jugaron en Dinamarca.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ALB Albania | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 7 | –2 | 6 |
DEN Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 6 |
FIN Finlandia | 3 | 1 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 4 |
LUX Luxemburgo | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 5 | –3 | 1 |
Finlandia | 1–1 | LUX Luxemburgo | |
Dinamarca | 0–3 | ALB Albania | |
Finlandia | 7–1 | ALB Albania | |
Luxemburgo | 1–3 | DEN Dinamarca | |
Dinamarca | 3–2 | FIN Finlandia | |
Albania | 1–0 | LUX Luxemburgo |
Grupo 7
Los partidos se jugaron en Israel.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 9 |
ISR Israel | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 4 |
BLR Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 5 | –1 | 4 |
EST Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 14 | –12 | 0 |
Estonia | 0–6 | NED Países Bajos | |
Bielorrusia | 0–0 | ISR Israel | |
Países Bajos | 3–0 | BLR Bielorrusia | |
Estonia | 0–4 | ISR Israel | |
Israel | 1-2 | NED Países Bajos | |
Bielorrusia | 4-2 | EST Estonia |
Grupo 8
Los partidos se jugaron en Bélgica.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BEL Bélgica | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 2 | +6 | 7 |
SCO Escocia | 3 | 1 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 5 |
TUR Turquía | 3 | 1 | 1 | 1 | 13 | 5 | +8 | 4 |
SMR San Marino | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 18 | –18 | 0 |
Escocia | 4–0 | SMR San Marino | |
Bélgica | 3–1 | TUR Turquía | |
Escocia | 2–2 | TUR Turquía | |
San Marino | 0–4 | BEL Bélgica | |
Bélgica | 1–1 | SCO Escocia | |
Turquía | 10–0 | SMR San Marino |
Grupo 9
Los partidos se jugaron en Chipre.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
RUS Rusia | 3 | 2 | 0 | 1 | 11 | 3 | +8 | 6 |
IRL Irlanda | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 | 6 |
CYP Chipre | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 | 6 |
AND Andorra | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 14 | –14 | 0 |
Rusia | 5–1 | CYP Chipre | |
Irlanda | 4–0 | AND Andorra | |
Rusia | 5–0 | AND Andorra | |
Chipre | 1–0 | IRL Irlanda | |
Irlanda | 2–1 | RUS Rusia | |
Andorra | 0–5 | CYP Chipre |
Grupo 10
Los partidos se jugaron en Croacia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SWE Suecia | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 | +7 | 9 |
CRO Croacia | 3 | 1 | 1 | 1 | 9 | 5 | +4 | 4 |
ROU Rumania | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 4 |
LIE Liechtenstein | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 12 | –11 | 0 |
Rumania | 1–2 | SWE Suecia | |
Croacia | 6–0 | LIE Liechtenstein | |
Rumania | 2–1 | LIE Liechtenstein | |
Suecia | 3–1 | CRO Croacia | |
Croacia | 2–2 | ROU Rumania | |
Liechtenstein | 0–4 | SWE Suecia |
Grupo 11
Los partidos se jugaron en Italia.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POR Portugal | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
ITA Italia | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 7 |
KAZ Kazajistán | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 4 | –3 | 3 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | –6 | 0 |
Italia | 2–0 | BIH Bosnia y Herzegovina | |
Portugal | 2–0 | KAZ Kazajistán | |
Italia | 2–0 | KAZ Kazajistán | |
Bosnia y Herzegovina | 1–4 | POR Portugal | |
Portugal | 0–0 | ITA Italia | |
Kazajistán | 1–0 | BIH Bosnia y Herzegovina |
Grupo 12
Los partidos se jugaron en Noruega.
País | J | G | E | P | GF | GC | GD | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 |
NOR Noruega | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 7 |
ISL Islandia | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 10 | –5 | 3 |
BUL Bulgaria | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | –5 | 0 |
Noruega | 3–0 | ISL Islandia | |
Austria | 2–0 | BUL Bulgaria | |
Noruega | 3–1 | BUL Bulgaria | |
Islandia | 2–5 | AUT Austria | |
Austria | 0–0 | NOR Noruega | |
Bulgaria | 2–3 | ISL Islandia |
Enlaces externos
- Resultados en RSSSF (en inglés)
Predecesor: 2004 | Primera Ronda Eliminatoria Sub-19 2005 | Sucesor: 2006 |