Anexo:Rondas de Melbourne de Fórmula 2 y de Fórmula 3 2024
La ronda de Melbourne de 2024 fue la tercera ronda de la temporada 2024 del Campeonato de Fórmula 2 de la FIA y segunda del Campeonato de Fórmula 3 de la FIA. Se disputó los días 22, 23 y 24 de marzo en el circuito de Albert Park, ubicado en Melbourne (Australia). La ronda se disputó como soporte al Gran Premio de Australia de Fórmula 1.[1][2]
En la F2, Dennis Hauger logró la pole position para la carrera larga. Roman Staněk al clasificar décimo, salió primero en la carrera corta.[3] Isack Hadjar fue el vencedor,[4] pero una sanción lo degradó al sexto lugar, cediéndole el triunfo a Staněk. Hauger y Kush Maini completaron el podio.[5] Mientras que la carrera larga la ganó Hadjar, seguido de Paul Aron y Zane Maloney.[6]
Mientras que en la F3, Leonardo Fornaroli se quedó con la pole para la carrera 2. Laurens van Hoepen al clasificar duodécimo, salió primero en la carrera 1.[7] Martinius Stenshorne fue el ganador de la carrera, seguido de Arvid Lindblad y van Hoepen.[8] Mientras que la segunda carrera la ganó Dino Beganovic, seguido de Fornaroli y Gabriele Minì.[9]
Resultados
Campeonato de Fórmula 2 de la FIA
Entrenamientos libres
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Tiempo | Diferencia | Vueltas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | Dennis Hauger | MP Motorsport | 1:29.654 | — | 17 |
2 | 20 | Isack Hadjar | Campos Racing | 1:29.655 | +0.001 | 18 |
3 | 4 | Andrea Kimi Antonelli | PREMA Racing | 1:30.127 | +0.473 | 17 |
4 | 5 | Zane Maloney | Rodin Motorsport | 1:30.258 | +0.604 | 18 |
5 | 22 | Richard Verschoor | Trident | 1:30.333 | +0.679 | 18 |
Fuente: Fórmula 2.[10]
Clasificación
Fuente: Fórmula 2.[10]
Carrera corta
Fuente: Fórmula 2.[10]
Notas
- Isack Hadjar ganó la carrera, pero recibió 10 segundos a su tiempo final por causar una colisión con Gabriel Bortoleto y Pepe Martí en el inicio de la carrera. Pasó a la sexta posición.[5]
- Oliver Bearman finalizó octavo, pero fue penalizado con 10 segundos por forzar a Joshua Dürksen a salirse de la pista. Pasó a la posición 14.[5]
- Jak Crawford fue sancionado con tres posiciones en la grilla de la carrera larga después de que los comisarios descubrieran que no tenía elnúmero de neumáticos requerido en el reglamento deportivo.[5]
Carrera larga
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Vueltas | Tiempo/Retirado | Parrilla | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 20 | Isack Hadjar | Campos Racing | 33 | 56:42.116 | 8 | 25 |
2 | 17 | Paul Aron | Hitech Pulse-Eight | 33 | +4.454 | 6 | 18 |
3 | 5 | Zane Maloney | Rodin Motorsport | 33 | +9.649 | 5 | 15 |
4 | 4 | Andrea Kimi Antonelli | PREMA Racing | 33 | +12.990 | 2 | 12 |
5 | 6 | Ritomo Miyata | Rodin Motorsport | 33 | +13.652 | 12 | 10 |
6 | 22 | Richard Verschoor | Trident | 33 | +18.059 | 3 | 8 |
7 | 15 | Rafael Villagómez | Van Amersfoort Racing | 33 | +23.600 | 17 | 6 |
8 | 1 | Victor Martins | ART Grand Prix | 33 | +25.080 | 21 | 4 |
9 | 3 | Oliver Bearman | PREMA Racing | 33 | +29.442 | 16 | 2 |
10 | 7 | Jak Crawford | DAMS Lucas Oil | 33 | +31.199 | 22 | 1+1 |
11 | 16 | Amaury Cordeel | Hitech Pulse-Eight | 33 | +33.841 | 19 | |
12 | 9 | Kush Maini | Invicta Racing | 33 | +34.041 | 4 | |
13 | 21 | Pepe Martí | Campos Racing | 33 | +34.594 | 7 | |
14 | 8 | Juan Manuel Correa | DAMS Lucas Oil | 33 | +41.772 | 20 | |
15 | 23 | Roman Staněk | Trident | 33 | +58.194 | 10 | |
16 | 25 | Taylor Barnard | PHM AIX Racing | 33 | +59.319 | 15 | |
17 | 14 | Enzo Fittipaldi | Van Amersfoort Racing | 33 | +69.169 | 18 | |
Ret | 11 | Dennis Hauger | MP Motorsport | 9 | Retirado | 1 | 2 |
Ret | 10 | Gabriel Bortoleto | Invicta Racing | 6 | Retirado | 9 | |
Ret | 24 | Joshua Dürksen | PHM AIX Racing | 5 | Retirado* | 14 | |
Ret | 2 | Zak O'Sullivan | ART Grand Prix | 5 | Retirado* | 11 | |
DSQ | 12 | Franco Colapinto | MP Motorsport | 33 | Descalificado* | 13 |
Fuente: Fórmula 2.[10]
Notas
- Franco Colapinto finalizó séptimo, pero fue descalificado por no realizar el procedimiento de inicio de carrera.[11]
- Zak O'Sullivan y Joshua Dürksen recibieron cinco y tres posiciones de sanción respectivamente para la grilla de la ronda siguiente. O'Sullivan por hacer contacto con Roman Staněk en la curva 3 y Dürksen por causar una colisión con el británico [O'Sullivan] en la curva 13.[11]
Campeonato de Fórmula 3 de la FIA
Entrenamientos libres
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Tiempo | Diferencia | Vueltas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Gabriele Minì | Prema Racing | 1:33.225 | — | 17 |
2 | 4 | Leonardo Fornaroli | Trident | 1:33.570 | +0.345 | 13 |
3 | 1 | Dino Beganovic | Prema Racing | 1:33.880 | +0.655 | 17 |
4 | 3 | Arvid Lindblad | Prema Racing | 1:33.884 | +0.659 | 17 |
5 | 14 | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight | 1:33.885 | +0.660 | 11 |
Fuente: Fórmula 3.[12]
Clasificación
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Tiempo | Parrilla |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Leonardo Fornaroli | Trident | 1:33.044 | 1 |
2 | 2 | Gabriele Minì | Prema Racing | 1:33.063 | 2 |
3 | 1 | Dino Beganovic | Prema Racing | 1:33.344 | 3 |
4 | 27 | Nikita Bedrin | PHM AIX Racing | 1:33.389 | 4 |
5 | 14 | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight | 1:33.435 | 5 |
6 | 25 | Nikola Tsolov | ART Grand Prix | 1:33.584 | 6* |
7 | 3 | Arvid Lindblad | Prema Racing | 1:33.716 | 7 |
8 | 10 | Oliver Goethe | Campos Racing | 1:33.767 | 8 |
9 | 23 | Christian Mansell | ART Grand Prix | 1:33.969 | 9 |
10 | 15 | Martinius Stenshorne | Hitech Pulse-Eight | 1:34.095 | 10 |
11 | 11 | Laurens van Hoepen | ART Grand Prix | 1:34.108 | 11 |
12 | 12 | Mari Boya | Campos Racing | 1:34.212 | 12 |
13 | 28 | Joshua Dufek | PHM AIX Racing | 1:34.287 | 13 |
14 | 17 | Charlie Wurz | Jenzer Motorsport | 1:34.312 | 14 |
15 | 11 | Sebastián Montoya | Campos Racing | 1:34.323 | 15 |
16 | 20 | Noel León | Van Amersfoort Racing | 1:34.358 | 16 |
17 | 9 | Alex Dunne | MP Motorsport | 1:34.421 | 17 |
18 | 6 | Santiago Ramos | Trident | 1:34.464 | 18 |
19 | 8 | Kacper Sztuka | MP Motorsport | 1:34.485 | 19 |
20 | 18 | Max Esterson | Jenzer Motorsport | 1:34.487 | 20 |
21 | 19 | Matías Zagazeta | Jenzer Motorsport | 1:34.517 | 21 |
22 | 7 | Tim Tramnitz | MP Motorsport | 1:34.527 | 22 |
23 | 29 | Callum Voisin | Rodin Motorsport | 1:34.773 | 23 |
24 | 21 | Sophia Flörsch | Van Amersfoort Racing | 1:34.902 | 24 |
25 | 5 | Sami Meguetounif | Trident | 1:35.062 | 25 |
26 | 30 | Piotr Wiśnicki | Rodin Motorsport | 1:35.413 | 26 |
27 | 16 | Cian Shields | Hitech Pulse-Eight | 1:35.519 | 27 |
28 | 31 | Joseph Loake | Rodin Motorsport | 1:35.700 | 28 |
29 | 26 | Tasanapol Inthraphuvasak | PHM AIX Racing | 1:36.186 | 29 |
30 | 22 | Tommy Smith | Van Amersfoort Racing | 1:36.279 | 30 |
Fuente: Fórmula 3.[12]
Notas
- Nikola Tsolov recibió una sanción de tres posiciones en la grilla de partida de la carrera 1 por haber causado una colisión con Alex Dunne en la sesión de entrenamientos libres.[13]
Carrera 1
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Vueltas | Tiempo/Retirado | Parrilla | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 15 | Martinius Stenshorne | Hitech Pulse-Eight | 20 | 35:32.870 | 2 | 10 |
2 | 3 | Arvid Lindblad | Prema Racing | 20 | +1.673 | 5 | 9 |
3 | 24 | Laurens van Hoepen | ART Grand Prix | 20 | +1.958 | 1 | 8 |
4 | 12 | Mari Boya | Campos Racing | 20 | +3.165 | 6 | 7+1 |
5 | 10 | Oliver Goethe | Campos Racing | 20 | +4.152 | 4 | 6 |
6 | 2 | Gabriele Minì | Prema Racing | 20 | +5.158 | 11 | 5 |
7 | 9 | Alex Dunne | MP Motorsport | 20 | +6.485 | 17 | 4 |
8 | 11 | Sebastián Montoya | Campos Racing | 20 | +7.122 | 15 | 3 |
9 | 4 | Leonardo Fornaroli | Trident | 20 | +7.311 | 12 | 2 |
10 | 23 | Christian Mansell | ART Grand Prix | 20 | +7.747 | 3 | 1 |
11 | 17 | Charlie Wurz | Jenzer Motorsport | 20 | +8.234 | 14 | |
12 | 7 | Tim Tramnitz | MP Motorsport | 20 | +8.628 | 22 | |
13 | 1 | Dino Beganovic | Prema Racing | 20 | +9.735* | 10 | |
14 | 31 | Joseph Loake | Rodin Motorsport | 20 | +10.834 | 29 | |
15 | 19 | Matías Zagazeta | Jenzer Motorsport | 20 | +11.288 | 21 | |
16 | 8 | Kacper Sztuka | MP Motorsport | 20 | +11.967 | 19 | |
17 | 5 | Sami Meguetounif | Trident | 20 | +13.233 | 26 | |
18 | 29 | Callum Voisin | Rodin Motorsport | 20 | +13.744 | 23 | |
19 | 21 | Sophia Flörsch | Van Amersfoort Racing | 20 | +14.623 | 25 | |
20 | 25 | Nikola Tsolov | ART Grand Prix | 20 | +15.214 | 9 | |
21 | 27 | Nikita Bedrin | PHM AIX Racing | 20 | +15.474* | 8 | |
22 | 28 | Joshua Dufek | PHM AIX Racing | 20 | +15.640 | 13 | |
23 | 30 | Piotr Wiśnicki | Rodin Motorsport | 20 | +16.893 | 27 | |
24 | 6 | Santiago Ramos | Trident | 20 | +17.443 | 18 | |
25 | 16 | Cian Shields | Hitech Pulse-Eight | 20 | +18.250 | 28 | |
26 | 18 | Max Esterson | Jenzer Motorsport | 20 | +19.095* | 20 | |
27 | 22 | Tommy Smith | Van Amersfoort Racing | 20 | +27.347* | 30 | |
28 | 14 | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight | 19 | +1 vuelta | 7 | |
Ret | 26 | Tasanapol Inthraphuvasak | PHM AIX Racing | 13 | Retirado | 24 | |
Ret | 20 | Noel León | Van Amersfoort Racing | 12 | Retirado | 16 |
Fuente: Fórmula 3.[12]
Notas
- Dino Beganovic finalizó sexto, pero recibió cinco segundos a su tiempo final por forzar a Sebastián Montoya a salirse de la pista. Pasó a la posición 13.[14]
- Nikita Bedrin finalizó octavo, pero una sanción de 10 segundos lo degradó al puesto 21 por dejar la pista y ganar ventaja.[14]
- Max Esterson recibió cinco segundos de sanción por exceder los límites de la pista. Pasó de la posición 19 a la 26.[14]
- Tommy Smith fue penalizado con 10 segundos a su tiempo final por causar una colisión con Tasanapol Inthraphuvasak. Pasó de la posición 25 a la 27.[14]
Carrera 2
Pos. | N.º | Piloto | Escudería | Vueltas | Tiempo/Retirado | Parrilla | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Dino Beganovic | Prema Racing | 23 | 41:23.816 | 3 | 25+1 |
2 | 4 | Leonardo Fornaroli | Trident | 23 | +1.682 | 1 | 18+2 |
3 | 2 | Gabriele Minì | Prema Racing | 23 | +3.221 | 2 | 15 |
4 | 14 | Luke Browning | Hitech Pulse-Eight | 23 | +4.050 | 5 | 12 |
5 | 17 | Charlie Wurz | Jenzer Motorsport | 23 | +16.958 | 14 | 10 |
6 | 11 | Sebastián Montoya | Campos Racing | 23 | +21.230 | 15 | 8 |
7 | 12 | Mari Boya | Campos Racing | 23 | +21.492 | 6 | 6 |
8 | 27 | Nikita Bedrin | PHM AIX Racing | 23 | +25.610 | 4 | 4 |
9 | 10 | Oliver Goethe | Campos Racing | 23 | +26.530 | 9 | 2 |
10 | 23 | Christian Mansell | ART Grand Prix | 23 | +26.785 | 10 | 1 |
11 | 3 | Arvid Lindblad | Prema Racing | 23 | +27.009 | 8 | |
12 | 5 | Sami Meguetounif | Trident | 23 | +29.437 | 26 | |
13 | 24 | Laurens van Hoepen | ART Grand Prix | 23 | +29.512 | 12 | |
14 | 18 | Max Esterson | Jenzer Motorsport | 23 | +30.441 | 20 | |
15 | 7 | Tim Tramnitz | MP Motorsport | 23 | +33.023 | 22 | |
16 | 9 | Alex Dunne | MP Motorsport | 23 | +33.577 | 17 | |
17 | 19 | Matías Zagazeta | Jenzer Motorsport | 23 | +34.067 | 21 | |
18 | 8 | Kacper Sztuka | MP Motorsport | 23 | +37.812 | 19 | |
19 | 25 | Nikola Tsolov | ART Grand Prix | 23 | +38.222 | 7 | |
20 | 16 | Cian Shields | Hitech Pulse-Eight | 23 | +42.693 | 28 | |
21 | 29 | Callum Voisin | Rodin Motorsport | 23 | +44.080 | 23 | |
22 | 28 | Joshua Dufek | PHM AIX Racing | 23 | +52.748 | 13 | |
23 | 30 | Piotr Wiśnicki | Rodin Motorsport | 23 | +61.595 | 27 | |
24 | 6 | Santiago Ramos | Trident | 23 | +69.926 | 18 | |
25 | 20 | Noel León | Van Amersfoort Racing | 23 | +70.635 | 16 | |
26 | 15 | Martinius Stenshorne | Hitech Pulse-Eight | 23 | +74.235 | 11 | |
Ret | 21 | Sophia Flörsch | Van Amersfoort Racing | 1 | Retirada | 25 | |
Ret | 26 | Tasanapol Inthraphuvasak | PHM AIX Racing | 0 | Retirado | 24 | |
Ret | 31 | Joseph Loake | Rodin Motorsport | 0 | Retirado | 29 | |
Ret | 22 | Tommy Smith | Van Amersfoort Racing | 0 | Retirado | 30 |
Fuente: Fórmula 3.[12]
Clasificaciones tras la ronda
Campeonato de Fórmula 2 de la FIA
|
|
Campeonato de Fórmula 3 de la FIA
|
|
Referencias
- ↑ «Melbourne Preview: Another surprise in store?». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 20 de marzo de 2024. Consultado el 20 de marzo de 2024.
- ↑ «Melbourne Preview: A return to action Down Under». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 20 de marzo de 2024. Consultado el 20 de marzo de 2024.
- ↑ «QUALIFYING: Hauger comes through Red Flags for maiden F2 pole». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 22 de marzo de 2024. Consultado el 22 de marzo de 2024.
- ↑ «SPRINT RACE: Hadjar takes first F2 victory with dominant drive». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 23 de marzo de 2024. Consultado el 23 de marzo de 2024.
- ↑ a b c d «Isack Hadjar loses Sprint Race win, Bearman and Crawford also penalised». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 23 de marzo de 2024. Consultado el 23 de marzo de 2024.
- ↑ «FEATURE RACE: Hadjar bounces back to win in Melbourne». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 24 de marzo de 2024. Consultado el 24 de marzo de 2024.
- ↑ «QUALIFYING: Fornaroli outlasts Minì to take Melbourne pole position». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 22 de marzo de 2024. Consultado el 22 de marzo de 2024.
- ↑ «SPRINT RACE: Stenshorne holds off Lindblad to take maiden F3 victory». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 22 de marzo de 2024. Consultado el 22 de marzo de 2024.
- ↑ «FEATURE RACE: Beganovic scores maiden Formula 3 victory in Melbourne». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 23 de marzo de 2024. Consultado el 23 de marzo de 2024.
- ↑ a b c d «Melbourne Results Formula 2 2024». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. Consultado el 21 de marzo de 2024.
- ↑ a b «Colapinto disqualified, O’Sullivan and Duerksen penalised after Melbourne Feature Race». Fórmula 2 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 24 de marzo de 2024. Consultado el 24 de marzo de 2024.
- ↑ a b c d «Melbourne Results Formula 3 2024». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. Consultado el 21 de marzo de 2024.
- ↑ «Nikola Tsolov handed three-place grip penalty in Melbourne». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 22 de marzo de 2024. Consultado el 22 de marzo de 2024.
- ↑ a b c d «Multiple drivers penalised after Melbourne Sprint Race». Fórmula 3 (en inglés). Formula Motorsport Limited. 23 de marzo de 2024. Consultado el 23 de marzo de 2024.
- Datos: Q125097376