Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2021
XIV Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA Islas Feroe 2020-2021 | |
Sede | Islas Feroe (torneo cancelado por COVID) |
Cantidad de equipos | 8 |
El Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA 2021 (también conocido como Eurocopa Femenina Sub-17 2021) era la decimocuarta edición del Campeonato Femenino Sub-17 de la UEFA, el campeonato internacional anual de fútbol juvenil organizado por la UEFA para la selección nacional femenina sub-17. Las Islas Feroe albergaban el torneo entre el 2 y el 14 de mayo de 2021. Un total de ocho equipos jugarían en el torneo, y las jugadoras nacidas a partir del 1 de enero de 2004 podrán participar.
Alemania es el campeón defensor, habiendo ganado el último torneo celebrado en 2019, con la edición de 2020 cancelada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa.[1][2]
El 18 de diciembre del 2020 el Comité Ejecutivo de la UEFA ha tomado la decisión de cancelar el Campeonato de Europa Femenino Sub-17 de la UEFA 2020/21 debido a la pandemia de COVID-19 en Europa.[3]
Selección de anfitrión
El cronograma de la selección del anfitrión fue el siguiente:
- 11 de enero de 2019: inicio del procedimiento de licitación
- 28 de febrero de 2019: fecha límite para manifestar interés
- 27 de marzo de 2019: Anuncio de la UEFA de que se recibió una declaración de interés de 17 federaciones miembro para albergar uno de los torneos finales juveniles de selecciones nacionales de la UEFA (Campeonato Europeo Sub-19, Campeonato Europeo Femenino Sub-19, Campeonato Europeo Sub-17, Campeonato Europeo Femenino Sub-17) en 2021 y 2022 (aunque no se especificó qué federación estaba interesada en qué torneo)
- 28 de junio de 2019: Presentación de expedientes de licitación
- 24 de septiembre de 2019: Selección de las federaciones anfitrionas exitosas por parte del Comité Ejecutivo de la UEFA en su reunión en Ljubljana
Para los torneos finales del Campeonato Europeo Femenino Sub-17 de la UEFA de 2021 y 2022, las Islas Feroe y Bosnia y Herzegovina fueron seleccionadas como anfitrionas respectivamente.[4]
Calificación
Un total de 49 naciones de la UEFA participan en la competición, y con las Islas Feroe clasificando automáticamente como anfitrionas, el formato original vería a los otros 48 equipos compitiendo en la fase de clasificación, que constaría de dos rondas: Ronda de Clasificación que se llevaría a cabo en otoño de 2020, y la Ronda Élite que se llevaría a cabo en la primavera de 2021, para determinar los siete lugares restantes en el torneo final. Sin embargo, debido a la pandemia de COVID-19 en Europa, la UEFA anunció el 13 de agosto de 2020 que, tras consultar con las 55 federaciones miembro, la ronda de clasificación se retrasaría hasta febrero de 2021 y la ronda élite sería abolida y reemplazada por play-offs disputado en marzo de 2021 por los 12 ganadores de grupo de la ronda de clasificación y los dos mejores subcampeones para determinar los equipos que se clasificarán para el torneo final.
Formato
La competencia de clasificación consistiría originalmente en las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: Los 48 equipos se dividen en 12 grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los 12 ganadores de grupo, los 12 subcampeones y los cuatro equipos en tercer lugar con el mejor récord contra los equipos en primer y segundo lugar de su grupo avanzan a la ronda élite.
- Ronda élite: los 28 equipos se dividen en siete grupos de cuatro equipos. Cada grupo se juega en formato de todos contra todos en uno de los equipos seleccionados como anfitriones después del sorteo. Los siete ganadores de grupo se clasifican para el torneo final.
Después del cambio de formato, la competición clasificatoria consta de las siguientes dos rondas:
- Ronda de clasificación: el sorteo sigue igual que antes. Los 12 ganadores de grupo y los dos subcampeones con mejor récord contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo avanzan a los play-offs.
- Play-offs: Los 14 equipos están divididos en siete eliminatorias. Los siete ganadores se clasifican para el torneo final.
Ronda de clasificación
Grupo 1
País anfitrión: Turquía
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FIN Finlandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
HUN Hungría | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
TUR Turquía | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ISR Israel | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Finlandia FIN | vs. | ISR Israel | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Turquía TUR | vs. | HUN Hungría | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Finlandia FIN | vs. | TUR Turquía | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Hungría HUN | vs. | ISR Israel | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Hungría HUN | vs. | FIN Finlandia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Israel ISR | vs. | TUR Turquía | ||
Reporte |
Grupo 2
País anfitrión: Malta
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GER Alemania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BEL Bélgica | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
AZE Azerbaiyán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MLT Malta | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Alemania GER | vs. | MLT Malta | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Azerbaiyán AZE | vs. | BEL Bélgica | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Alemania GER | vs. | AZE Azerbaiyán | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Bélgica BEL | vs. | MLT Malta | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Bélgica BEL | vs. | GER Alemania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Malta MLT | vs. | AZE Azerbaiyán | ||
Reporte |
Grupo 3
País anfitrión: Portugal
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IRL Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
POR Portugal | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
WAL Gales | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MKD Macedonia del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Irlanda IRL | vs. | MKD Macedonia del Norte | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Gales WAL | vs. | POR Portugal | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Irlanda IRL | vs. | WAL Gales | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Portugal POR | vs. | MKD Macedonia del Norte | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Portugal POR | vs. | IRL Irlanda | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Macedonia del Norte MKD | vs. | WAL Gales | ||
Reporte |
Grupo 4
País anfitrión: Suiza
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
DEN Dinamarca | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SUI Suiza | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SVK Eslovaquia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
KAZ Kazajistán | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Dinamarca DEN | vs. | KAZ Kazajistán | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Eslovaquia SVK | vs. | SUI Suiza | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Dinamarca DEN | vs. | SVK Eslovaquia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Suiza SUI | vs. | KAZ Kazajistán | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Suiza SUI | vs. | DEN Dinamarca | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Kazajistán KAZ | vs. | SVK Eslovaquia | ||
Reporte |
Grupo 5
País anfitrión: Bulgaria
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ESP España | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
RUS Rusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BUL Bulgaria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ARM Armenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | España ESP | vs. | ARM Armenia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Bulgaria BUL | vs. | RUS Rusia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | España ESP | vs. | BUL Bulgaria | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Rusia RUS | vs. | ARM Armenia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Rusia RUS | vs. | ESP España | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Armenia ARM | vs. | BUL Bulgaria | ||
Reporte |
Grupo 6
País anfitrión: Irlanda del Norte
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ENG Inglaterra | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SVN Eslovenia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
NIR Irlanda del Norte | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MDA Moldavia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Inglaterra ENG | vs. | MDA Moldavia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Irlanda del Norte NIR | vs. | SVN Eslovenia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Inglaterra ENG | vs. | NIR Irlanda del Norte | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Eslovenia SVN | vs. | MDA Moldavia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Eslovenia SVN | vs. | ENG Inglaterra | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Moldavia MDA | vs. | NIR Irlanda del Norte | ||
Reporte |
Grupo 7
País anfitrión: Estonia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FRA Francia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ISL Islandia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
UKR Ucrania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
EST Estonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Francia FRA | vs. | EST Estonia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Ucrania UKR | vs. | ISL Islandia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Francia FRA | vs. | UKR Ucrania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Islandia ISL | vs. | EST Estonia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Islandia ISL | vs. | FRA Francia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Estonia EST | vs. | UKR Ucrania | ||
Reporte |
Grupo 8
País anfitrión: Croacia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
POL Polonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SRB Serbia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CRO Croacia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
MNE Montenegro | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Polonia POL | vs. | MNE Montenegro | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Croacia CRO | vs. | SRB Serbia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Polonia POL | vs. | CRO Croacia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Serbia SRB | vs. | MNE Montenegro | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Serbia SRB | vs. | POL Polonia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Montenegro MNE | vs. | CRO Croacia | ||
Reporte |
Grupo 9
País anfitrión: Albania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NED Países Bajos | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SWE Suecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ROU Rumania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
ALB Albania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Países Bajos NED | vs. | ALB Albania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Rumania ROU | vs. | SWE Suecia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Países Bajos NED | vs. | ROU Rumania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Suecia SWE | vs. | ALB Albania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Suecia SWE | vs. | NED Países Bajos | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Albania ALB | vs. | ROU Rumania | ||
Reporte |
Grupo 10
País anfitrión: Bielorrusia
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ITA Italia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
SCO Escocia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BLR Bielorrusia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
LVA Letonia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Italia ITA | vs. | LVA Letonia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Bielorrusia BLR | vs. | SCO Escocia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Italia ITA | vs. | BLR Bielorrusia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Escocia SCO | vs. | LVA Letonia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Escocia SCO | vs. | ITA Italia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Letonia LVA | vs. | BLR Bielorrusia | ||
Reporte |
Grupo 11
País anfitrión: Bosnia y Herzegovina
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
NOR Noruega | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
CZE República Checa | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
BIH Bosnia y Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GEO Georgia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Noruega NOR | vs. | GEO Georgia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Bosnia y Herzegovina BIH | vs. | CZE República Checa | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Noruega NOR | vs. | BIH Bosnia y Herzegovina | ||
Reporte |
febrero de 2021 | República Checa CZE | vs. | GEO Georgia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | República Checa CZE | vs. | NOR Noruega | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Georgia GEO | vs. | BIH Bosnia y Herzegovina | ||
Reporte |
Grupo 12
País anfitrión: Lituania
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AUT Austria | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
GRE Grecia | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
LTU Lituania | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
KVX Kosovo | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
febrero de 2021 | Austria AUT | vs. | KVX Kosovo | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Lituania LTU | vs. | GRE Grecia | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Austria AUT | vs. | LTU Lituania | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Grecia GRE | vs. | KVX Kosovo | ||
Reporte |
febrero de 2021 | Grecia GRE | vs. | AUT Austria | ||
Reporte |
febrero de 2021 | KOS KOS | vs. | LTU Lituania | ||
Reporte |
Ranking de equipos en segundo lugar
Para determinar los dos mejores equipos en segundo lugar de la ronda de clasificación que avanzan a los play-offs, solo se tienen en cuenta los resultados de los equipos en segundo lugar contra los equipos en primer y tercer lugar de su grupo.
Pos. | Grupo | Equipo | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | DG | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
6 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
7 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
9 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
10 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
11 | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Play-offs
Los 14 equipos están divididos en siete series. Los siete ganadores se clasifican para el torneo final. Está previsto que los play-offs se jueguen en marzo de 2021.
Equipos calificados
- Ganador Grupo 1
- Ganador Grupo 2
- Ganador Grupo 3
- Ganador Grupo 4
- Ganador Grupo 5
- Ganador Grupo 6
- Ganador Grupo 7
- Ganador Grupo 8
- Ganador Grupo 9
- Ganador Grupo 10
- Ganador Grupo 11
- Ganador Grupo 12
- 1er mejor subcampeón
- 2.º mejor subcampeón
Fase Final
Grupo A
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
Grupo B
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC | Dif |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
Cuadro Final
Semifinales | Final | ||||||
mayo de 2021 | |||||||
1º Grupo A | - | ||||||
2º Grupo B | - | ||||||
14 de mayo de 2021 | |||||||
- | |||||||
- | |||||||
mayo de 2021 | |||||||
1º Grupo B | - | ||||||
2º Grupo A | - |
Semifinales
mayo de 2021 | vs. |
mayo de 2021 | vs. |
Final
mayo de 2021 | vs. |
Véase también
- Portal:Fútbol en Europa. Contenido relacionado con Fútbol en Europa.
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-17 de 2021
- Campeonato Europeo Femenino Sub-19 de la UEFA 2021
- Eurocopa Sub-21 de 2019
Referencias
- ↑ «La UEFA aplaza las competiciones juveniles de selecciones nacionales». Consultado el 23 de agosto de 2020.
- ↑ «Cancelada la fase final del Europeo femenino sub-17». Consultado el 23 de agosto de 2020.
- ↑ «Cancelado el Europeo femenino sub-17 2020/21». Consultado el 22 de febrero de 2021.
- ↑ «Sedes para los Europeos de 2021 y 2022». Consultado el 23 de agosto de 2020.
Enlaces externos
- Sitio web oficial
Predecesor: Suecia 2020 | Campeonato Europeo Sub-17 de la UEFA Islas Feroe 2021 | Sucesor: Bosnia y Herzegovina 2022 |
- Datos: Q74125637