Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta de 2019
Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta Glasgow 2019 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Atletismo | |||||
| |||||
Datos generales | |||||
Sede | Glasgow Reino Unido Reino Unido | ||||
Fecha | 1 – 3 de marzo de 2019 | ||||
Edición | XXXV | ||||
Organizador | AEA | ||||
Participantes | 589 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El XXXV Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta se celebró en Glasgow (Reino Unido) entre el 1 y el 3 de marzo de 2019 bajo la organización de la Asociación Europea de Atletismo (AEA) y la Federación Británica de Atletismo.[1]
Las competiciones se realizaron en la Emirates Arena de la ciudad escocesa.
Calendario
E | Eliminatorias | C | Clasificatorias | ½ | Semifinales | F | Final |
|
|
Fuente: [1]
Resultados
Masculino
Evento | |||
---|---|---|---|
60 m (02.03) | Ján Volko Eslovaquia Eslovaquia 6,60 s | Emre Zafer Barnes Turquía Turquía 6,61 s | Joris van Gool Países Bajos Países Bajos 6,62 s |
400 m (02.03) | Karsten Warholm Noruega Noruega 45,05 | Óscar Husillos España España 45,66 | Tony van Diepen Países Bajos Países Bajos 46,13 |
800 m (03.03) | Álvaro de Arriba España España 1:46,83 | Jamie Webb Reino Unido Reino Unido 1:47,13 | Mark English Irlanda 1:47,39 |
1500 m (03.03) | Marcin Lewandowski Polonia Polonia 3:42,85 | Jakob Ingebrigtsen Noruega Noruega 3:43,23 | Jesús Gómez Santiago España España 3:44,39 |
3000 m (02.03) | Jakob Ingebrigtsen Noruega Noruega 7:56,15 | Chris O'Hare Reino Unido Reino Unido 7:57,19 | Henrik Ingebrigtsen Noruega Noruega 7:57,19 |
60 m vallas (03.03) | Milan Trajković Chipre Chipre 7,60 | Pascal Martinot-Lagarde Francia 7,61 | Aurel Manga Francia 7,63 |
4 × 400 m (03.03) | Bélgica Bélgica Julien Watrin Dylan Borlée Jonathan Borlée Kevin Borlée 3:06,27 | España España Óscar Husillos Manuel Guijarro Lucas Búa Bernat Erta 3:06,32 | Francia Mame-Ibra Anne Thomas Jordier Nicolas Courbière Fabrisio Saïdy 3:07,71 |
Salto de altura (02.03) | Gianmarco Tamberi Italia Italia 2,32 m | Konstantinos Baniotis Grecia Grecia Andri Protsenko | — |
Salto con pértiga (02.03) | Paweł Wojciechowski Polonia Polonia 5,90 | Piotr Lisek Polonia Polonia 5,85 | Melker Svärd Jacobsson Suecia Suecia 5,75 |
Salto de longitud (03.03) | Miltiadis Tentoglu Grecia Grecia 8,38 | Thobias Nilsson Montler Suecia Suecia 8,17 | Strahinja Jovančević Serbia Serbia 8,03 |
Triple salto (03.03) | Nazim Babayev Azerbaiyán Azerbaiyán 17,29 | Nelson Évora Portugal 17,11 | Max Heß Alemania Alemania 17,10 |
Peso (01.03) | Michał Haratyk Polonia Polonia 21,65 | David Storl Alemania Alemania 21,54 | Tomáš Staněk República Checa República Checa 21,25 |
Heptatlón (03.03) | Jorge Ureña España España 6218 pts. | Timothy Duckworth Reino Unido Reino Unido 6156 pts. | Ilia Shkureniov Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados[n 1] 6145 pts. |
Femenino
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia Polonia | 5 | 2 | 0 | 7 |
2 | Reino Unido Reino Unido | 4 | 6 | 2 | 12 |
3 | España España | 3 | 2 | 1 | 6 |
4 | Noruega Noruega | 2 | 1 | 1 | 4 |
5 | Atletas Neutrales Autorizados Atletas Neutrales Autorizados[n 1] | 2 | 0 | 1 | 3 |
6 | Grecia Grecia | 1 | 2 | 1 | 4 |
7 | Países Bajos Países Bajos | 1 | 1 | 3 | 5 |
8 | Bélgica Bélgica | 1 | 1 | 0 | 2 |
9 | Italia Italia | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Serbia Serbia | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Azerbaiyán Azerbaiyán | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Bulgaria Bulgaria | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Chipre Chipre | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Eslovaquia Eslovaquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Suiza Suiza | 1 | 0 | 0 | 1 |
16 | Alemania Alemania | 0 | 4 | 1 | 5 |
17 | Francia | 0 | 2 | 3 | 5 |
17 | Ucrania Ucrania | 0 | 2 | 3 | 5 |
19 | Bielorrusia Bielorrusia | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Suecia Suecia | 0 | 1 | 1 | 2 |
21 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Turquía Turquía | 0 | 1 | 0 | 1 |
23 | Irlanda | 0 | 0 | 2 | 2 |
24 | Hungría Hungría | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | Lituania Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 |
24 | República Checa República Checa | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 26 | 27 | 25 | 78 |
Notas
- ↑ a b c d Debido a la suspensión de la Federación Rusa de Atletismo, los atletas de Rusia que obtuvieron un permiso especial de la IAAF compitieron bajo bandera neutral.
Referencias
Enlaces externos
- Pág. oficial (en inglés).
- Página de la AEA (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Belgrado 2017 Serbia Serbia | Campeonato Europeo de Atletismo en Pista Cubierta XXXV edición | Sucesor: Toruń 2021 Polonia Polonia |
- Datos: Q25385418
- Multimedia: 2019 European Athletics Indoor Championships / Q25385418