Chile en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
Este artículo o sección necesita referencias que aparezcan en una publicación acreditada. Busca fuentes: «Chile en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008» – noticias · libros · académico · imágenes Este aviso fue puesto el 20 de noviembre de 2013. |
Chile en los Juegos Paralímpicos | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Bandera de Chile | ||||||
Código CPI | CHI | |||||
Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 | ||||||
Deportistas | 4 en 3 deportes | |||||
Abanderado | Robinson Méndez (apertura) Cristián Valenzuela (clausura) | |||||
Medallas |
| |||||
Historia paralímpica | ||||||
Juegos de verano | 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 • 2020 • 2024 • | |||||
Juegos de invierno | 2002 • 2006 • 2010 • 2014 • 2018 • 2022 • | |||||
[editar datos en Wikidata] |
La participación de Chile en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 fue la quinta actuación paralímpica de ese país, oficialmente organizada por la Federación Paralímpica de Chile (FEPARACHILE). La delegación chilena estuvo compuesta de 4 deportistas —3 hombres (75%) y 1 mujer (25%)— que compitieron en 3 de los 19 deportes reconocidos por el Comité Paralímpico Internacional en esos Juegos Paralímpicos.
El abanderado de Chile en la ceremonia de apertura fue el tenista en silla de ruedas Robinson Méndez, mientras que el abanderado de Chile en la ceremonia de clausura fue el atleta Cristián Valenzuela, que en los juegos fue guiado por Claudio Vargas.
La nadadora Macarena Quero fue la primera deportista paralímpica chilena en participar en unos Juegos Paralímpicos.
Deportistas
Los deportistas chilenos que participaron en Pekín 2008 fueron:
|
|
Detalle por deporte
Atletismo
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Lugar | Resultado | Lugar | ||
Cristián Valenzuela | 1500 m T11 | 4:27.94 | 4.º | Eliminado |
Natación
- Femenino
Atleta | Evento | Preliminares | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Tiempo | Lugar | Tiempo | Lugar | ||
Macarena Quero | 50 m libres S10 | 34.78 | 8.º | Eliminada |
Tenis en silla de ruedas
Atleta | Evento | Ronda 1 | Ronda 2 | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Contrincante Resultado | Contrincante Resultado | Contrincante Resultado | Contrincante Resultado | Contrincante Resultado | Contrincante Resultado | Lugar | |||
Francisco Cayulef | Masculino singles | Stephen Welch 1-6 y 1-6 | Eliminado | ||||||
Robinson Méndez | Masculino singles | Michael Jeremiasz 1-6 y 0-6 | Eliminado | ||||||
Robinson Méndez Francisco Cayulef | Masculino dobles | - | Suthi Khulongrua Sumrerng Kruamai 0-6 y 2-6 | Eliminados |
- Datos: Q937977