Karate en los Juegos Panafricanos de 2023
Karate en los Juegos Panafricanos de 2023 | ||
---|---|---|
Datos generales | ||
Sede | Accra Ghana | |
Recinto | Ga Mashie Hall | |
Fecha de inicio | 7 de marzo de 2024 | |
Fecha de cierre | 9 de marzo de 2024 | |
| ||
Modalidades | ||
Masculinas: | 9 | |
Femeninas: | 9 | |
[editar datos en Wikidata] |
El Karate en los Juegos Panafricanos de 2023 se llevó a cabo del 7 al 9 de marzo de 2024 en el Ga Mashie Hall en Accra, Ghana.[1]
Resultados
Men
Evento | |||
---|---|---|---|
Kata individual | Karim Waleed Ghaly | Adam Rchouq | Jesse Sim |
Saber Benmakhlouf | |||
Kata por equipos | Egipto Egipto Abdelrahman Abdelsalam Mostafa El-Ghobashy Zeyad Mohamed | Argelia Argelia Youssef Zaid Saber Ben Makhlouf Abdelhadi Ouchaoua | Burkina Faso Burkina Faso Allan Sanou Marc Sanou Samuel Sanou |
Sudáfrica Bradley Ho-Tong Jesse Sim Sibongiseni Ngwenya | |||
Kumite −60 kg | Alaa Selmi | Iheb Ferchichi | Abdelali Jina |
Mohamed Salama | |||
Kumite −67 kg | Ayoub Anis Helassa | Said Oubaya | Moamen Sabry |
Yoan Junior Dassi Tchouela | |||
Kumite −75 kg | Abdalla Abdelaziz | Mohamed Abudabous | Abraham Bikoka |
Oussama Zaid | |||
Kumite −84 kg | Youssef Badawy | Makhtar Diop | Daouda Kader Traoré |
Mehdi Sriti | |||
Kumite +84 kg | Houssem Eddine Choiya | Taha Tarek Mahmoud | Hocine Daikhi |
Mouhamadou Falilou Diop | |||
Kumite por equipos | Egipto Egipto Youssef Badawy Taha Tarek Mahmoud Moamen Sabry Abdalla Abdelgawad Abdalla Abdelaziz Mohamed Salama | Argelia Argelia Hocine Daikhi Ousama Zitouni Falleh Midoune Oussama Zaid Ayoub Anis Helassa Naim Roouichi Alaa Selmi | República del Congo República del Congo |
Túnez Túnez Houssem Edine Choiya Laith Haddaji Iheb Ferchichi Ramez Bouallagui Mouhib Abid Nassim Nacef Youssef Djeridi |
Femenino
Evento | |||
---|---|---|---|
Kata individual | Aya En-Nesyry | Aïcha Narimène Dahleb | Aya Hesham |
Maxine Willemse | |||
Kata por equipos | Egipto Egipto Aya Hesham Asmaa Allam Noha Amr Antar | Marruecos Marruecos Aya En-Nesyry Sanae Agalmam Marwa Salmi | Argelia Argelia Rayane Salakedji Aïcha Narimène Dahleb Aya Ouled El Arabi |
Botsuana Botsuana Lethabo Sekano Amantle Leburu Lesego Masimola | |||
Kumite −50 kg | Yasmin Nasr Elgewily | Cylia Ouikene | Fenosoa Rakotobe |
Marinda Roetz | |||
Kumite −55 kg | Louiza Abouriche | Ahlam Youssef | Maïmouna Niang |
Chaimae El Hayti | |||
Kumite −61 kg | Noursin Aly | Wafa Mahjoub | Abigael Mbemba |
Chaima Midi | |||
Kumite −68 kg | Fatima-Zahra Chajai | Wissal Ezzar | Karima Mekkaoui |
Lethabo Sekano | |||
Kumite +68 kg | Menna Shaaban Okila | Maroua Eddarhri | Chehinez Jemi |
Chaïma Oudira | |||
Kumite por equipos | Egipto Egipto Noursin Aly Menna Shaaban Okila Ahlam Youssef Habiba Hekal | Senegal Senegal Ndéye Yacine Lô Maïmouna Niang Aïssatou Simall Fatou Ndiaye Diop | República del Congo República del Congo |
Marruecos Marruecos Fatima-Zahra Chajai Maroua Eddarhri Chaimae El Hayti |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto Egipto | 10 | 2 | 3 | 15 |
2 | Argelia Argelia | 3 | 4 | 7 | 14 |
3 | Marruecos Marruecos | 2 | 4 | 4 | 10 |
4 | Túnez Túnez | 1 | 3 | 2 | 6 |
5 | Senegal Senegal | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Libia Libia | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | República del Congo República del Congo | 0 | 0 | 4 | 4 |
7 | Sudáfrica | 0 | 0 | 4 | 4 |
9 | Burkina Faso Burkina Faso | 0 | 0 | 2 | 2 |
9 | Botsuana Botsuana | 0 | 0 | 2 | 2 |
11 | Camerún Camerún | 0 | 0 | 1 | 1 |
11 | Madagascar Madagascar | 0 | 0 | 1 | 1 |
Referencias
Enlaces externos
- Resultados (en inglés)
- WKF Resultados (en inglés)
- Libro de Resultados (en inglés)
- Datos: Q124788515