20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018
Cet article est une ébauche concernant les sports d'hiver, les Jeux olympiques et la Corée du Sud.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'hiver de 2018.
Le mardi 20 février aux Jeux olympiques d'hiver de 2018 est le treizième jour de compétition et le onzième jour avec des médailles décernées.
Faits marquants
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Programme
Heure UTC+9 (Pyeongchang) | |
bleu | Cérémonie |
neutre | Épreuve |
or | Finale |
orange | Petite finale |
rose | Reporté |
gris | Annulé |
Hommes | |
Femmes | |
Mixte | |
Couple | |
modifier |
Horaire | Discipline Spécialité | Phase | Résultats | Références[1] | ||
---|---|---|---|---|---|---|
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 10e session | 10-3 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 10e session | 4-8 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 10e session | 8-7 | - | ||
09 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 10e session | 3-7 | - | ||
10 h 00 | Patinage artistique Danse sur glace | Finale | Tessa Virtue et Scott Moir Gabriella Papadakis et Guillaume Cizeron Maia Shibutani et Alex Shibutani | - | ||
10 h 30 | Ski acrobatique Half-pipe | Finale | Cassie Sharpe Marie Martinod Brita Sigourney | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Playoff | 5-1 | - | ||
12 h 10 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Match de classement | 6-1 | - | ||
13 h 00 | Ski acrobatique Half-pipe | Qualifications | - | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 10e session | 5-7 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 10e session | 6-9 | - | ||
14 h 05 | Curling Tournoi féminin | Premier tour 10e session | 8-6 | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Playoff | 1-2 | - | ||
16 h 40 | Hockey sur glace Tournoi féminin | Match de classement | 1-0 | - | ||
19 h 00 | Combiné nordique Grand tremplin | Manche de compétition | - | - | ||
19 h 00 | Patinage de vitesse sur piste courte 500 m | Qualifications | - | - | ||
19 h 00 | Patinage de vitesse sur piste courte 1 000 m | Qualifications | - | - | ||
19 h 00 | Patinage de vitesse sur piste courte Relais sur 3 000 m | Finale | Corée du Sud Italie Pays-Bas | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 11e session | 4-8 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 11e session | 4-6 | - | ||
20 h 05 | Curling Tournoi masculin | Premier tour 11e session | 6-4 | - | ||
20 h 15 | Biathlon Relais mixte | Finale | France Norvège Italie | - | ||
20 h 50 | Bobsleigh Bob à deux | - | Manches 1 et 2 | - | - | |
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Playoff | 5-2 | - | ||
21 h 10 | Hockey sur glace Tournoi masculin | Playoff | 1-2 | - | ||
21 h 45 | Combiné nordique Grand tremplin | Finale | Johannes Rydzek Fabian Riessle Eric Frenzel | - |
Tableau des médailles provisoire
- Pays organisateur (Corée du Sud)
Médailles du jour
| Tableau des médailles au 20 février
|
Notes et références
- ↑ « Calendrier », sur pyeongchang2018.com (consulté le )
Liens externes
- (fr) Site officiel des Jeux olympiques d'hiver de 2018
- (fr) Page des Jeux olympiques d'hiver de 2018 sur le site du Comité international olympique
v · m | |
---|---|
Chronologie | |
Disciplines | |
Délégations | |
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2010
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Corée du Sud