Championnats du monde de voile 2008
Cet article est une ébauche concernant les sports nautiques et la voile ou un voilier.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations du projet sports nautiques.
Championnats du monde de voile 2008
Sport | Voile |
---|---|
Éditions | 53e |
Participants | ? |
Épreuves | 13 |
Navigation
Édition précédente Édition suivante
modifier
Cette page rapporte les résultats de la voile aux Championnats du monde de voile 2008.
Épreuves au programme
Douze épreuves de voile sont au programme de ces Championnat du monde de voile :
- RS:X (planche à voile) Hommes Auckland, Nouvelle-Zélande, :
- RS:X (planche à voile) Femmes Auckland, Nouvelle-Zélande, :
- Laser standard (hommes) Terrigal, Australie,
- Laser radial (femmes) Auckland, Nouvelle-Zélande,
- 470 Hommes (2 équipiers) Melbourne, Australie,
- 470 Femmes (2 équipières) Melbourne, Australie,
- 29er (2 équipiers) Melbourne, Australie,du 2 au :
- 49er (2 équipiers) Melbourne, Australie, :
- Star (2 équipiers) Miami, États-Unis,
- Finn (1 équipier) Melbourne, Australie,
- Tornado (2 équipiers) Auckland, Nouvelle-Zélande,
- Yngling (3 équipières) Miami, États-Unis,
- Open de Yngling (3 équipiers) Skovshoved, Danemark du 8 au
Règles
Pour obtenir le score final, on additionne les places obtenues à chaque course, hormis celle où le classement a été le moins bon. Le vainqueur est celui qui a le plus petit nombre de points.
Tableau des médailles pour la voile
Rang | Pays | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australie | 4 | 2 | 1 | 7 |
2 | Royaume-Uni | 3 | 1 | 2 | 6 |
3 | Nouvelle-Zélande | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Italie | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Pays-Bas | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | France | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | États-Unis | 1 | 0 | 0 | 1 |
7 | Pologne | 1 | 0 | 0 | 1 |
9 | Portugal | 0 | 2 | 0 | 2 |
10 | Canada | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Suisse | 0 | 1 | 0 | 1 |
11 | Chine | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Israël | 0 | 0 | 2 | 2 |
14 | Brésil | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Danemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Allemagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Ukraine | 0 | 0 | 1 | 1 |
14 | Espagne | 0 | 0 | 1 | 1 |
Résultats
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Planche à voile hommes | Tom Ashley Nouvelle-Zélande | Joao Rodrigues Portugal | Shahar Zubari Israël |
Planche à voile femmes | Alessandra Sensini Italie | Barbara Kendall Nouvelle-Zélande | Marina Alabau Espagne |
Laser hommes | Moffatt Emma Australie | Spirig Nicola Suisse | Hewitt Andrea Nouvelle-Zélande |
Laser Radial femmes | Sarah Steyaert France | Xu Lijia Chine | Andrea Brewster Royaume-Uni |
470 hommes | Nic Asher & Elliot Willis Royaume-Uni | Alvaro Marinho & Miguel Nunes Portugal | Gideon Kliger & Udi Gal Israël |
470 femmes | Erin Maxwell & Isabelle Kinsolving États-Unis | Giulia Conti & Giovanna Micol Italie | Elise Rechichi & Tessa Parkinson Australie |
29er mixte | Thomas Steven & Warren Jasper Australie | White Byron & Ryan William Australie | Richardson Max & Groves Alex Royaume-Uni |
49er mixte | Nathan Outteridge & Ben Austin Australie | Morrison Stevie & Rhodes Ben Royaume-Uni | Luka Rodion & Leonchuk George Ukraine |
Star hommes | Pologne Dominik Zycki Mateusz Kusznierewicz | Italie Luigi Viale Diego Negri | Brésil Bruno Prada Robert Scheidt |
Finn mixte | Ben Ainslie Royaume-Uni | Daniel Slater Nouvelle-Zélande | Jonas Høgh-Christensen Danemark |
Tornado mixte | Australie Darren Bundock Glenn Ashby | Canada Oskar Johansson Kevin Stittle | France Yann Guichard Alexandre Guyader |
Yngling | Grande-Bretagne Sarah Ayton Sarah Webb Pippa Wilson | Australie Weir Krystal Gojnich Karyn Farrell Angela | Allemagne Schuemann Ulrike Bleck Julia Hoepfner Ute |
Open de Yngling | Pays-Bas Jorrit Ter Horst Tessa Zwanenburg Sander Zwanenburg | Pays-Bas Jansje Hofstra Gert-Henk Bakker Maarten Jamin | Canada Kate Abbott Martha Henderson Jennifer Provan |
Notes et références
- Portail de la régate
- Portail des années 2000