Championnats du monde juniors de télémark
Championnats du monde de télémark
Organisateur(s) | FIS |
---|---|
Périodicité | annuelle |
Site web officiel | fis-ski.com |
modifier
Ces championnats du monde juniors de télémark sont organisés tous les deux ans par la FIS. La prochaine édition aura lieu à Stari Vrh en Slovénie du au .
Palmarès
Épreuves mixtes
Sprint parallèle mixte | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2018, Mürren | Norvège | Allemagne | France |
2019, Krvavec | France | Norvège | Allemagne |
2021, Melchsee-Frutt | France | Norvège | Suisse |
2022, Mürren | France | Norvège | Allemagne |
2023, Krvavec | France | Norvège | États-Unis |
2024, Stari Vrh |
Femmes
Sprint | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Amélie Reymond | Katinka Knudsen | Maren Ulvestad Haugstuen |
2009, Kreischberg | Lorin Paley | Maren Ulvestad Haugstuen | Nolwenn Faivre |
2011, Hafjell | Lisa Englund | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet |
2012, Espot | Johanna Holzmann | Thea Smedheim Lunde | Argeline Tan-Bouquet |
2013, Les Houches / Chamonix | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet | Madi McKinstry |
2014, Geilo | Johanna Holzmann | Guro Helde Kjølseth | Maëlle Froissart |
2015, Steamboat Springs | Johanna Holzmann | Ida Gresaker | Argeline Tan-Bouquet |
2016, Les Contamines-Montjoie | Johanna Holzmann | Maëlle Froissart | Guro Helde Kjoelseth |
2017, Rjukan | Chloë Blyth | Goril Strom Eriksen | Kim Aegerter |
2018, Mürren | Kaja Bjoernstad Konow | Andrea Fiskaa Haugen | Goril Strom Eriksen |
2019, Krvavec | Julie Bourbon | Chloë Blyth | Andrea Fiskaa Haugen |
2021, Melchsee-Frutt | Kaja Bjørnstad Konow | Camille Bourbon | Anne Katharina Kessler |
2022, Mürren | Ella Strom Erikson | Augustine Carlier | Emma Araldsen |
2023, Krvavec | Augustine Carlier | Kaja Husvik | Emma Araldsen |
2024, Stari Vrh |
Sprint parallèle | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2012, Espot | Johanna Holzmann | Thea Smedheim Lunde | Jasmin Taylor |
2014, Geilo | Sarah Fiskå Haugen | Ida Gresaker | Maëlle Froissart |
2015, Steamboat Springs | Argeline Tan-Bouquet | Kaline Osaki | Maëlle Froissart |
2016, Les Contamines-Montjoie | Johanna Holzmann | Maëlle Froissart | Kim Aegerter |
2017, Rjukan | Kathrin Reischmann | Maëlle Froissart | Kim Aegerter |
2018, Mürren | Goril Strom Eriksen | Kaja Bjoernstad Konow | Andrea Fiskaa Haugen |
2019, Krvavec | Goril Strom Eriksen | Anne Katharina Kessler | Berit Junger |
2021, Melchsee-Frutt | Kaja Bjørnstad Konow | Marie-Julie Huber | Antonia Kneller |
2022, Mürren | Augustine Carliez | Maria Heggheim Berge | Coletta Frick |
2023, Krvavec | Augustine Carliez | Maria Heggheim Berge | Camille Bourbon |
2024, Stari Vrh |
Slalom géant | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Katinka Knudsen | Amélie Reymond | Nolwenn Faivre |
2009, Kreischberg | Maren Ulvestad Haugstuen | Guenaelle Goujon | Nolwenn Faivre |
2011, Hafjell | Lisa Englund | Johanna Holzmann | Madi McKinstry |
Classique | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Amélie Reymond | Katinka Knudsen | Maren Ulvestad Haugstuen |
2009, Kreischberg | Lorin Paley | Maren Ulvestad Haugstuen | Lisa Englund |
2011, Hafjell | Lisa Englund | Johanna Holzmann | Thea Smedheim Lunde |
2012, Espot | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet | Madi McKinstry |
2013, Les Houches / Chamonix | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet | Ida Gresaker |
2014, Geilo | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet | Sarah Fiskå Haugen |
2015, Steamboat Springs | Johanna Holzmann | Argeline Tan-Bouquet | Maëlle Froissart |
2016, Les Contamines-Montjoie | Johanna Holzmann | Maëlle Froissart | Kathrin Reischmann |
2017, Rjukan | Kathrin Reischmann | Kaja Bjoernstad Konow | Kim Aegerter |
2018, Mürren | Chloë Blyth | Andrea Fiskaa Haugen | Lola Mosteiro |
2019, Krvavec | Chloë Blyth | Anne Katharina Kessler | Andrea Fiskaa Haugen |
2021, Melchsee-Frutt | Kaja Bjørnstad Konow | Emma Araldsen | Anne Katharina Kessler |
2022, Mürren | Ella Strom Eriksen | Léa Lathion | Maëly Vernet |
2023, Mürren | Maria Heggheim Berge | Kaja Husvik | Camille Bourbon |
2024, Stari Vrh |
Hommes
Sprint | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Bastien Dayer | Sebastian Ingebretsen | Drew Hauser |
2009, Kreischberg | Thomas Bergfos | Jan Lavtar | Sondre Kristenstuen |
2011, Hafjell | Sondre Kristenstuen | Tobias Müller | Derek Bouvier-Garzon |
2012, Espot | Tobias Müller | Olle Collberg | Sondre Kristenstuen |
2013, Les Houches / Chamonix | Tobias Müller | Olle Collberg | Thomas Sand Nordberg |
2014, Geilo | Nicolas Michel | Trym Nygaard Løken | Olle Collberg |
2015, Steamboat Springs | Nicolas Michel | Guillaume Issautier | Lasse Skøre |
2016, Les Contamines-Montjoie | Jure Ales | Nicolas Michel | Sivert Hole |
2017, Rjukan | Kristian Lauvik Gjestad | Élie Nabot | Guillaume Issautier |
2018, Mürren | Romain Beney | Élie Nabot | Erik Kvernberg |
2019, Krvavec | Théo Sillon | Noé Claye | Kristian Lauvik Gjelstad |
2021, Melchsee-Frutt | Alexis Page | Yoann Rostolan | Giacomo Bormolini |
2022, Mürren | Alexi Mosset | Alexis Page | Giacomo Bormolini |
2023, Krvavec | Alexis Page | Giacomo Bormolini | Yoann Rostolan |
2024, Stari Vrh |
Sprint parallèle | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2012, Espot | Tobias Müller | Jonas Schmid | Nicolas Michel |
2014, Geilo | Trym Nygaard Løken | Nicolas Michel | Adne Kristenstuen |
2015, Steamboat Springs | Adne Kristenstuen | Guillaume Issautier | Hole Sivert |
2016, Les Contamines-Montjoie | Nicolas Michel | Andreas Solstad Alme | Adne Kristenstuen |
2017, Rjukan | Matti Lopez | Jasper Taylor | Moritz Hamberger |
2018, Mürren | Louis Uber | Henrik Buck Bryn | Romain Beney |
2019, Krvavec | Christoph Frank | Adrien Etiévent (de) | Kristian Lauvik Gjelstad |
2021, Melchsee-Frutt | Giacomo Bormolini | Jacob Alveberg | Yoann Rostolan |
2022, Mürren | Yoann Rostolan | Alexis Page | Raphael Mahlknecht |
2023, Krvavec | Alexis Page | Yoann Rostolan | Giacomo Bormolini |
2024, Stari Vrh |
Slalom géant | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Bastien Dayer | Drew Hauser | Alexander Aavik |
2009, Kreischberg | Drew Hauser | Jan Lavtar | Jeffrey Gay |
2011, Hafjell | Sondre Kristenstuen | Thomas Sand Nordberg | Tobias Müller |
Classique | |||
Édition | Or | Argent | Bronze |
2007, Thyon | Alexander Aavik | Bastien Dayer | Brett Stein |
2009, Kreischberg | Mikko-Juhani Huupponen | Thomas Bergfos | Drew Hauser |
2011, Hafjell | Tobias Müller | Jan Lavtar | Benedikt Holzmann |
2012, Espot | Tobias Müller | Thomas Sand Nordberg | Sondre Kristenstuen |
2013, Les Houches / Chamonix | Tobias Müller | Jonas Schmid | Nicolas Michel |
2014, Geilo | Trym Nygaard Løken | Nicolas Michel | Tanner Visnick |
2015, Steamboat Springs | Matti Lopez | Rok Smejic | Nicolas Michel |
2016, Les Contamines-Montjoie | Jure Ales | Nicolas Michel | Adne Kristenstuen |
2017, Rjukan | Guillaume Issautier | Kristian Gjesltad | Mikkel Loeken |
2018, Mürren | Noé Claye | Élie Nabot | Théo Sillon |
2019, Krvavec | Noé Claye | Théo Sillon | Louis Uber |
2021, Melchsee-Frutt | Charly Petex | Jacob Alveberg | Giacomo Bormolini |
2022, Mürren | Yoann Rostolan | Alexis Page | Charly Petex |
2023, Mürren | Yoann Rostolan | Alexis Page | Melvyn Rey |
2024, Stari Vrh |
Lien externe
- (fr + en) Résultats officiels sur fis-ski.com.
v · m | |
---|---|
Multisports | |
Ski alpin | |
Ski de fond |
|
Saut à ski | |
Combiné nordique | |
Ski acrobatique |
|
Snowboard |
|
Ski de vitesse | |
Télémark |
|
Freeride | |
Voir aussi : Le CIO organise en partenariat avec la FIS les épreuves olympiques dans les disciplines ci-dessus. |
- Portail des sports d’hiver