Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1936
Cet article présente la liste des médaillés aux Jeux olympiques d'hiver de 1936, qui se sont déroulés à Garmisch-Partenkirchen en Allemagne du 6 au .
Bobsleigh
Article connexe : Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Bob à deux résultats détaillés | États-Unis I Ivan Brown Alan Washbond | Suisse II Joseph Beerli Fritz Feierabend | États-Unis II Gilbert Colgate Richard Lawrence |
Bob à quatre résultats détaillés | Suisse II Joseph Beerli Charles Bouvier Arnold Gartmann Pierre Musy | Suisse I Hans Aichele Hans Bütikofer Reto Capadrutt Fritz Feierabend | Grande-Bretagne James Cardno Guy Dugdale Charles Green Frederick McEvoy |
Combiné nordique
Article connexe : Combiné nordique aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Individuel résultats détaillés | Oddbjørn Hagen (NOR) | Olaf Hoffsbakken (NOR) | Sverre Brodahl (NOR)[1] |
Hockey sur glace
Article connexe : Hockey sur glace aux Jeux olympiques de 1936.
Patinage artistique
Article connexe : Patinage artistique aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes résultats détaillés | Karl Schäfer (AUT) | Ernst Baier (GER) | Felix Kaspar (AUT) |
Femmes résultats détaillés | Sonja Henie (NOR) | Cecilia Colledge (GBR) | Vivi-Anne Hultén (SWE) |
Couples résultats détaillés | Allemagne Maxi Herber Ernst Baier | Autriche Ilse Pausin Erik Pausin | Hongrie Emilia Rotter László Szollás[3] |
Patinage de vitesse
Article connexe : Patinage de vitesse aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
500 mètres résultats détaillés | Ivar Ballangrud (NOR) | Georg Krog (NOR) | Leo Freisinger (USA) |
1 500 mètres résultats détaillés | Charles Mathiesen (NOR) | Ivar Ballangrud (NOR) | Birger Wasenius (FIN) |
5 000 mètres résultats détaillés | Ivar Ballangrud (NOR) | Birger Wasenius (FIN) | Antero Ojala (FIN) |
10 000 mètres résultats détaillés | Ivar Ballangrud (NOR) | Birger Wasenius (FIN) | Max Stiepl (AUT) |
Saut à ski
Article connexe : Saut à ski aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuve | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tremplin normal individuel résultats détaillés | Birger Ruud (NOR) | Sven Selånger (SWE) | Reidar Andersen (NOR)[4] |
Ski alpin
Article connexe : Ski alpin aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Combiné hommes résultats détaillés | Franz Pfnür (GER) | Gustav Lantschner (GER) | Émile Allais (FRA) |
Combiné femmes résultats détaillés | Christl Cranz (GER) | Käthe Grasegger (GER) | Laila Schou-Nilsen (NOR)[5] |
Ski de fond
Article connexe : Ski de fond aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
18 km hommes résultats détaillés | Erik August Larsson (SWE) | Oddbjørn Hagen (NOR) | Pekka Niemi (FIN) |
50 km hommes résultats détaillés | Elis Wiklund (SWE) | Axel Wikström (SWE) | Nils-Joel Englund (SWE) |
4 × 10 km hommes résultats détaillés | Finlande Sulo Nurmela Klaes Karppinen Matti Lähde Kalle Jalkanen | Norvège Oddbjørn Hagen Olaf Hoffsbakken Sverre Brodahl Bjarne Iversen | Suède John Berger Erik August Larsson Arthur Häggblad Martin Matsbo[6] |
Sports de démonstration
Patrouille militaire
Article connexe : Patrouille militaire aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Par équipe | Italie Enrico Silvestri Luigi Perenni Stefamo Sertorelli Sisto Scilligo | Finlande Eino Kuvago Olli Remes Kalle Arantala Olli Huttunen | Suède Gunnar Wàhlberg Seth Olofsson Johan Wiksten John Westberg |
Eisstock
Article connexe : Eisstock aux Jeux olympiques de 1936.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Longueur homme individuel | Autriche Georg Edenhauser | Autriche Friedrich Mosshammer | Allemagne Ludwig Retzer |
Précision homme individuel | Autriche Ignaz Reiterer | GER August Brunner | Tchécoslovaquie Karl Wolfinger |
Par équipe | Autriche Wilhelm Silbermayr Anton Ritzl Otto Ritzl Wilhelm Pichler Rudolf Rainer | Autriche Josep Hodl-Schlehofer Johann Mrakitsch Rudolf Wagner(sport) Friedrich Schieg Hubert Lodler | Allemagne Georg Redel Ferdinand Erb Johann Eibach Josef Lenz Alois Dirnberger |
Athlètes les plus médaillés
Rang | Athlète | Sport | Total | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ivar Ballangrud (NOR) | Patinage de vitesse | 3 | 1 | 0 | 4 |
2 | Oddbjørn Hagen (NOR) | Ski de fond Combiné nordique | 1 | 2 | 0 | 3 |
3 | Ernst Baier (GER) | Patinage artistique | 1 | 1 | 0 | 2 |
Joseph Beerli (SUI) | Bobsleigh | 1 | 1 | 0 | 2 | |
5 | Erik August Larsson (SWE) | Ski de fond | 1 | 0 | 1 | 2[7] |
Notes et références
- ↑ (en) « Nordic Combined at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « Ice hockey at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « Figure Skating at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « Ski Jumping at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « Alpine Skiing at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « Cross Country Skiing at the 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
- ↑ (en) « 1936 Garmisch-Partenkirchen Winter Games », sur sports-reference.com
Liens externes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Jeux olympiques d'hiver de 1936, sur Wikimedia Commons
v · m Jeux olympiques d’hiver de 1936 | |
---|---|
Disciplines |
|
Sites | |
|
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail de la Bavière
- Portail des années 1930