Terminus Sainte-Thérèse
Pour les articles homonymes, voir Sainte Thérèse.
Terminus Sainte-Thérèse | |||||
Le terminus Sainte-Thérèse en 2023 | |||||
Localisation | |||||
---|---|---|---|---|---|
Pays | Canada | ||||
Ville | Sainte-Thérèse (Québec) | ||||
Adresse | 6, rue de la Gare | ||||
Coordonnées géographiques | 45° 38′ 09″ nord, 73° 50′ 06″ ouest | ||||
Gestion et exploitation | |||||
Propriétaire | Autorité régionale de transport métropolitain | ||||
Caractéristiques | |||||
Transit annuel | 931 700 (2008) | ||||
Zone | C (ARTM)[1] | ||||
Correspondances | |||||
Train | Gare Sainte-Thérèse | ||||
Géolocalisation sur la carte : Canada Géolocalisation sur la carte : Québec Géolocalisation sur la carte : Laurentides Géolocalisation sur la carte : région métropolitaine de Montréal | |||||
modifier |
Le terminus Sainte-Thérèse est un terminus métropolitain de l'Autorité régionale de transport métropolitain situé dans la ville du même nom. Il constitue la principale connexion des circuits d'autobus du Exo Laurentides et assure la desserte d'autobus de la gare Sainte-Thérèse de la ligne Saint-Jérôme.
Trains de banlieue
Article détaillé : Agence métropolitaine de transport#Trains de banlieue.
Une correspondance s'effectue avec la ligne Saint-Jérôme par la gare Sainte-Thérèse.
Autobus
Exo Laurentides
Article détaillé : Exo Laurentides.
Circuit[2] | Quai(s) | Tracé | Horaires | |
---|---|---|---|---|
9 | Gare intermodale Saint-Jérôme – Terminus Montmorency | Tracé | Horaires | |
11 | Terminus Sainte-Thérèse – Laval | Tracé | Horaires | |
14 | TAXI COLLECTIF Sainte-Thérèse – Mirabel | Tracé | Horaires | |
18 | TAXI COLLECTIF Sainte-Thérèse – Mirabel | Tracé | Horaires | |
73 74 | Sainte-Thérèse – Blainville Secteur Fontainebleau Sainte-Thérèse – Blainville Secteur Fontainebleau (heure de pointe | Tracé | Horaires | |
22 | Bois-des-Filion – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
23 | Sainte-Anne-des-Plaines – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
27 | Lorraine – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
51 | Boisbriand Nord vers Boisbriand Sud – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
52 | Boisbriand Sud vers Boisbriand Nord – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
60 | Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
61 | Sainte-Thérèse - Secteur Bas Sainte-Thérèse(HEURE DE POINTE) | Tracé | Horaires | |
62 | Sainte-Thérèse - Secteur des Mille-Îles(HEURE DE POINTE) | Tracé | Horaires | |
88 | Saint-Eustache – Sainte-Thérèse | Tracé | Horaires | |
243 | Mirabel (Saint-Augustin) – Sainte-Thérèse |
Exo Terrebonne-Mascouche
Article détaillé : Exo Terrebonne-Mascouche.
Circuit[3] | Destinations | Quai(s) | Tracé | Horaires |
---|---|---|---|---|
23 | Terminus Terrebonne – Sainte-Thérèse (Collège Lionel-Groulx) | [PDF] Tracé | Horaires |
Notes et références
- ↑ « Les zones tarifaires », sur Autorité régionale de transport métropolitain, (consulté le )
- ↑ (fr) « Liste des circuits », CIT Laurentides (consulté le )
- ↑ (fr) « Liste des circuits », MRC Les Moulins (consulté le )
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (fr) Agence métropolitaine de transport – Terminus Sainte-Thérèse
v · m Terminus métropolitains de l'ARTM | |
---|---|
Terminus |
|
- Portail des transports en commun
- Portail des Laurentides