Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1960
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 | |||||||||||
Code CIO | URS | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Squaw Valley | ||||||||||
Participation | 2e aux Jeux d'hiver | ||||||||||
Athlètes | 62 (48 hommes et 14 femmes) dans 8 disciplines | ||||||||||
Porte-drapeau | Nikolaï Sologoubov (hockeyeur) | ||||||||||
| |||||||||||
Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Union soviétique aux Jeux olympiques d'hiver de 1960 à Squaw Valley aux États-Unis. L'Union soviétique était représentée par 62 athlètes.
La délégation soviétique a récolté en tout 21 médailles : 7 d'or, 5 d'argent et 9 de bronze. Elle a terminé au 1er rang du classement des médailles, comme en 1956.
Médailles
Médaille | Nom | Sport | Compétition |
---|---|---|---|
Grichine, EvgueniEvgueni Grichine | Patinage de vitesse | 500 mètres hommes | |
Grichine, EvgueniEvgueni Grichine | Patinage de vitesse | 1 500 mètres hommes | |
Kosichkin, ViktorViktor Kosichkin | Patinage de vitesse | 5 000 mètres hommes | |
Guseva, KlaraKlara Guseva | Patinage de vitesse | 1 000 mètres femmes | |
Skoblikova, LidiaLidia Skoblikova | Patinage de vitesse | 1 500 mètres femmes | |
Skoblikova, LidiaLidia Skoblikova | Patinage de vitesse | 3 000 mètres femmes | |
Gusakova, MariaMaria Gusakova | Ski de fond | 10 kilomètres femmes | |
Donchenko, NatalyaNatalya Donchenko | Patinage de vitesse | 500 mètres femmes | |
Kosichkin, ViktorViktor Kosichkin | Patinage de vitesse | 10 000 mètres hommes | |
Stenina, ValentinaValentina Stenina | Patinage de vitesse | 3 000 mètres femmes | |
Gusakova, MariaMaria Gusakova Kozyreva, LjubovLjubov Kozyreva Yeroshina, RadyaRadya Yeroshina | Ski de fond | Relais 3x5 kilomètres femmes | |
Kozyreva, LjubovLjubov Kozyreva | Ski de fond | 10 kilomètres femmes | |
Privalov, AleksandrAleksandr Privalov | Biathlon | Hommes | |
Gusakov, NikolayNikolay Gusakov | Combiné nordique | Hommes | |
Équipe d'URSS de hockey sur glace | Hockey sur glace | Hommes | |
Grach, RafaelRafael Grach | Patinage de vitesse | 500 mètres hommes | |
Stenin, BorisBoris Stenin | Patinage de vitesse | 1 500 mètres hommes | |
Rylova, TamaraTamara Rylova | Patinage de vitesse | 1 000 mètres femmes | |
Anikin, NikolayNikolay Anikin | Ski de fond | 30 kilomètres hommes | |
Anikin, NikolayNikolay Anikin Kuznetsov, AlekseyAleksey Kuznetsov Shelyukhin, AnatolyAnatoly Shelyukhin Vaganov, GennadyGennady Vaganov | Ski de fond | Relais 4 × 10 kilomètres hommes | |
Yeroshina, RadyaRadya Yeroshina | Ski de fond | 10 kilomètres femmes |
Références
- (en) Résultats sur www.sports-reference.com
v · m | ||
---|---|---|
Jeux olympiques d'été | ||
Jeux olympiques d'hiver |
v · m Jeux olympiques d’hiver de 1960 | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Disciplines | |||||||||||
Délégations |
| ||||||||||
Sites |
| ||||||||||
- Portail de l’URSS
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des sports d’hiver
- Portail des années 1960
- Portail de la Californie