A' Katīgoria 2008-2009
A' Katīgoria 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | A' Katīgoria |
Sport | Calcio |
Edizione | 70ª |
Organizzatore | CFA |
Date | dal 30 agosto 2008 al 10 maggio 2009 |
Luogo | Cipro |
Partecipanti | 14 |
Risultati | |
Vincitore | APOEL (20º titolo) |
Retrocessioni | AEK Larnaca Atromītos Geroskīpou Alkī Larnaca |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Sergio Luis Gardino da Silva (24 gol) |
Incontri disputati | 218 |
Gol segnati | 612 (2,81 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'edizione 2008-2009 della A' Katīgoria fu la 70ª del massimo campionato di calcio cipriota; vide la vittoria finale dell'APOEL, che conquistò il suo ventesimo titolo.
Capocannoniere del torneo fu Sergio Luis Gardino da Silva del Doxa Katōkopias con 24 reti[1].
Formula
Come dalla precedente stagione le 14 squadre partecipanti disputarono inizialmente il campionato incontrandosi in due gironi di andata e ritorno, per un totale di 26 giornate, come nelle precedenti stagioni. Al termine della prima fase retrocedevano direttamente.
A questo punto si formarono tre gironi di quattro squadre: nel primo si decideva lo scudetto e un posto in Coppa Uefa. L'ultima classificata del terzo girone sarebbe stata la terza squadra a retrocedere. Per ciascuno dei tre gironi erano previste sei partite, tre di andata e tre di ritorno.
I punti della prima fase si sommarono a quelli della seconda: in totale, quindi, le squadre disputarono 32 incontri, tranne le ultime due, ferme a 26 incontri. In caso di arrivo in parità di due o più squadra, prevale lo scontro diretto e la classifica avulsa anziché la differenza reti e il numero di gol segnati.
Classifica finale della Prima Fase
Classifica finale I fase | G | V | N | P | GF | GS | Dif | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | APOEL | 26 | 22 | 3 | 1 | 53 | 14 | +39 | 69 | |
2 | Omonia | 26 | 21 | 1 | 4 | 61 | 18 | +43 | 64 | |
3 | Anorthōsis (C) | 26 | 20 | 2 | 4 | 49 | 19 | +30 | 62 | |
4 | AEL Limassol[2] | 26 | 13 | 4 | 9 | 34 | 30 | +4 | 43 | |
5 | Apollōn Limassol[2] | 26 | 13 | 4 | 9 | 53 | 34 | +19 | 43 | |
6 | APOP Kinyras[3] (CC) | 26 | 12 | 4 | 10 | 35 | 35 | +0 | 40 | |
7 | Ethnikos Achnas[3] | 26 | 11 | 7 | 8 | 34 | 32 | +2 | 40 | |
8 | Doxa Katōkopias | 26 | 8 | 7 | 11 | 37 | 39 | -2 | 31 | |
9 | AEP Paphos | 26 | 5 | 12 | 9 | 30 | 38 | -8 | 27 | |
10 | EN Paralimni | 26 | 6 | 7 | 13 | 23 | 43 | -20 | 25 | |
11 | APEP Pitsilia | 26 | 5 | 8 | 13 | 28 | 44 | -16 | 23 | |
12 | Alkī Larnaca | 26 | 4 | 7 | 15 | 27 | 50 | -23 | 19 | |
13 | AEK Larnaca | 26 | 3 | 6 | 17 | 27 | 45 | -18 | 15 | |
14 | Atromītos Geroskīpou | 26 | 1 | 4 | 21 | 19 | 69 | -50 | 7 |
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DIF = Differenza reti;
- (C): Campione nella stagione precedente
- (CC): Vince la Coppa di Cipro
Seconda Fase
G = Partite giocate; V = Vittorie; N = Nulle/Pareggi; P = Perse; GF = Goal fatti; GS = Goal subiti; DIF = Differenza reti;
Gruppo A
Classifica finale II fase | G | V | N | P | GF | GS | Dif | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | APOEL[4] | 32 | 26 | 4 | 1 | 62 | 17 | +45 | 82 | |
2 | Omonia[4] | 32 | 25 | 1 | 5 | 70 | 22 | +48 | 76 | |
3 | Anorthōsis | 32 | 21 | 4 | 7 | 52 | 26 | +26 | 67 | |
4 | AEL Limassol | 32 | 13 | 5 | 14 | 38 | 41 | -3 | 44 |
Gruppo B
Classifica finale II fase | G | V | N | P | GF | GS | Dif | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Apollōn Limassol | 32 | 17 | 6 | 9 | 68 | 42 | +26 | 57 | |
6 | Ethnikos Achnas | 32 | 13 | 8 | 11 | 47 | 45 | +2 | 47 | |
7 | APOP Kinyras (CC)[5] | 32 | 13 | 6 | 13 | 45 | 49 | -4 | 45 | |
8 | Doxa Katōkopias | 32 | 10 | 8 | 14 | 46 | 51 | -5 | 38 |
Gruppo C
Classifica finale II fase | G | V | N | P | GF | GS | Dif | Pt | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | AEP Paphos | 32 | 7 | 15 | 10 | 39 | 44 | -5 | 36 | |
10 | EN Paralimni | 32 | 8 | 8 | 16 | 27 | 51 | -24 | 32 | |
11 | APEP Pitsilia | 32 | 7 | 10 | 15 | 33 | 51 | -18 | 31 | |
12 | Alkī Larnaca | 32 | 6 | 9 | 17 | 39 | 59 | -20 | 27 |
Verdetti
- Anorthosis Campione di Cipro 2008-2009.
- Alki Larnaca, AEK Larnaca ed Atromitos Geroskipou retrocesse in Seconda Divisione.
Qualificazioni alle Coppe europee
- UEFA Champions League 2009-2010: APOEL qualificato al secondo turno preliminare.
- UEFA Europa League 2009-2010: Anorthosis qualificato al primo turno preliminare, Omonia qualificato al secondo turno preliminare e APOP Kinyras (come vincitore di Coppa) qualificata al terzo turno preliminare.
Risultati
Prima Fase
Tabellone
AEK | AEL | AEP | ALK | ANR | APP | APN | APL | APK | ATR | DXK | ETH | ENP | OMN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Larnaca | –––– | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 0-1 | 1-5 | 1-2 | 5-0 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 2-5 |
AEL Limassol | 1-0 | –––– | 2-1 | 2-2 | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 0-2 |
AEP Paphos | 0-3 | 0-1 | –––– | 5-2 | 2-2 | 1-1 | 2-2 | 1-2 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 0-2 | 2-3 |
Alki Larnaca | 1-0 | 1-2 | 2-2 | –––– | 0-2 | 3-1 | 1-0 | 0-3 | 1-3 | 2-2 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 0-1 |
Anorthosis Famagosta | 1-0 | 2-1 | 0-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-0 | 2-1 | 1-0 | 1-2 |
APEP Pitsilia | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | –––– | 1-1 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 3-3 | 2-2 | 0-0 | 1-3 |
APOEL Nicosia | 2-0 | 4-0 | 4-1 | 3-1 | 1-0 | 4-0 | –––– | 4-1 | 1-0 | 4-0 | 3-2 | 3-0 | 1-0 | 3-2 |
Apollon Limassol | 1-0 | 1-3 | 4-1 | 7-1 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 0-2 | 2-1 | 4-0 | 0-2 |
APOP Kinyras | 2-0 | 1-3 | 0-0 | 1-0 | 0-3 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | –––– | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 2-0 |
Atromītos Geroskīpou | 1-0 | 0-3 | 2-2 | 1-1 | 1-6 | 1-5 | 0-1 | 3-6 | 0-2 | –––– | 1-5 | 0-1 | 1-1 | 0-5 |
Doxa Katokopias | 2-2 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 3-2 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 2-1 | –––– | 0-0 | 0-1 | 1-2 |
Ethnikos Achna | 2-1 | 3-1 | 1-3 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-4 | 2-1 | 2-0 | –––– | 2-1 | 2-1 |
Enosi Neon Paralimniou | 2-1 | 0-3 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 4-0 | 0-1 | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 0-4 | –––– | 0-2 |
Omonia Nicosia | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 2-0 | 4-0 | 3-0 | 0-1 | 1-0 | 4-1 | 2-0 | 2-0 | 1-0 | 7-1 | –––– |
Seconda Fase
Note
- ^ (EN) Cyprus - List of Topscorers, su rsssf.com. URL consultato il 27 gennaio 2012. Capocannonieri del campionato cipriota
- ^ a b Precede per la classifica avulsa: AEL 6 punti, Apollon 0
- ^ a b Precede per la classifica avulsa: APOP ed Ethnikos 3 punti, ma APOP in vantaggio per la differenza reti negli scontri diretti (5-3)
- ^ a b La partita APOEL - Omonia fu sospesa sullo 0-2 a causa dei violenti scontri tra le opposte tifoserie. Per decisione della federazione cipriota la partita non fu conteggiata in classifica.
- ^ Qualificato per la vittoria in Coppa di Cipro
Voci correlate
- Coppa di Cipro 2008-2009
- Seconda Divisione 2008-2009 (Cipro)
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione calcistica cipriota 2008/2009 su www.rsssf.com, su rsssf.com.
- (EN) Stagione calcistica cipriota 2008/2009 su SoccerWay, su soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non ufficiali : 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |