Atletica leggera ai Giochi della XXVIII Olimpiade - Marcia 50 km
Voce principale: Atletica leggera maschile ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Marcia 50 km Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Città di Atene | |||||||||
Periodo | 27 agosto 2004 | |||||||||
Partecipanti | 54 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Atletica leggera ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
100 m piani | uomini | donne | ||
200 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
5000 m piani | uomini | donne | ||
10000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
110 / 100 m hs | uomini | donne | ||
400 m hs | uomini | donne | ||
3000 m siepi | uomini | |||
Prove su strada | ||||
Maratona | uomini | donne | ||
Marcia 20 km | uomini | donne | ||
Marcia 50 km | uomini | |||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Lancio del disco | uomini | donne | ||
Lancio del martello | uomini | donne | ||
Lancio del giavellotto | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Decathlon | uomini | |||
Eptathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×100 m | uomini | donne | ||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La gara di marcia 50 km ai Giochi della XXVIII Olimpiade si svolse tra le strade della città di Atene il 27 agosto 2004.
Presenze ed assenze dei campioni in carica
Competizione | Atleta | Prestazione | Atene 2004 |
---|---|---|---|
Olimpiadi 2000 | Robert Korzeniowski | 3h42'22" | Presente |
Commonwealth 2002 | Nathan Deakes | 3h52'40” | Presente |
Europei 2002 | Robert Korzeniowski | 3h36'39" | Presente |
Panamericani 2003 | Germán Sánchez | 4h05'01" | Presente |
Mondiali 2003 | Denis Nižegorodov | 3h42'45" | Presente |
Coppa del mondo 2004 | Aleksej Voevodin | 3h42'44" | Presente |
Ordine d'arrivo
Robert Korzeniowski realizza una tripletta storica, dopo le vittorie di Atlanta 1996 e Sydney 2000. Mai un marciatore aveva vinto tre ori olimpici consecutivi alle Olimpiadi.
Pos | Paese | Atleta | Tempo |
---|---|---|---|
Polonia | Robert Korzeniowski | 3h38'46" | |
Russia | Denis Nizhegorodov | 3h42'50" | |
Russia | Aleksey Voyevodin | 3h43'34" | |
4 | Cina | Yu Chaohong | 3h43'45" |
5 | Spagna | Jesús Ángel García | 3h44'42" |
6 | Polonia | Roman Magdziarczyk | 3h48'11" |
7 | Polonia | Grzegorz Sudol | 3h49'09" |
8 | Spagna | Santiago Pérez | 3h49'48" |
9 | Russia | Jurij Andronov | 3h50'28" |
10 | Cina | Alatan Gadasu | 3h51'55" |
11 | Lettonia | Aigars Fadejevs | 3h52'52" |
12 | Ecuador | Jefferson Pérez | 3h53'04" [1] |
13 | Norvegia | Trond Nymark | 3h53'20" |
14 | Slovacchia | Peter Korčok | 3h54'22" |
15 | Messico | Miguel Rodríguez | 3h55'43" |
16 | Giappone | Yuki Yamazaki | 3h57'00" |
17 | Messico | Germán Sánchez | 3h58'33" |
18 | Slovacchia | Miloš Bátovský | 3h59'11" |
19 | Bielorussia | Andrėj Scepančuk | 3h59'32" |
20 | Kazakistan | Sergey Korepanov | 3h59'33" |
21 | Francia | Eddy Riva | 4h00'25" |
22 | Francia | David Boulanger | 4h01'32" |
23 | Serbia e Montenegro | Aleksandar Raković | 4h02'06" |
24 | Ungheria | Zoltán Czukor | 4h03'51" |
25 | Lettonia | Modris Liepinš | 4h04'26" |
26 | Brasile | Sérgio Galdino | 4h05'02" |
27 | Corea del Sud | Kim Dong-young | 4h05'16" |
28 | Finlandia | Jani Lehtinen | 4h05'35" |
29 | Nuova Zelanda | Craig Barrett | 4h06'48" |
30 | Lituania | Daugvinas Zujus | 4h09'41" |
31 | Canada | Tim Berrett | 4h10'31" |
32 | Stati Uniti | Curt Clausen | 4h11'31" |
33 | Spagna | José Antonio González | 4h11'51" |
34 | Portogallo | Jorge Costa | 4h12'24" |
35 | Stati Uniti | Philip Dunn | 4h12'49" |
36 | Slovacchia | Kazimír Verkin | 4h13'11" |
37 | Kazakistan | Rustam Kuvatov | 4h13'40" |
38 | Rep. Ceca | Miloš Holuša | 4h15'01" |
39 | Grecia | Geōrgios Argyropoulos | 4h17'25" |
40 | Brasile | Mário dos Santos | 4h20'11" |
41 | Ungheria | János Tóth | 4h29'33" |
Grecia | Spyridōn Kastanīs | Rit. | |
Francia | Denis Langlois | Rit. | |
Germania | André Höhne | Rit. | |
Guatemala | Luis Fernando García | Rit. | |
Messico | Mario Iván Flores | Rit. | |
Portogallo | Pedro Martins | Rit. | |
Grecia | Theodōros Stamatopoulos | Rit. | |
Cina | Han Yucheng | Rit. | |
Giappone | Takayuki Tanii | Squal. | |
Australia | Nathan Deakes | Squal. | |
Germania | Andreas Erm | Squal. | |
Guatemala | Julio René Martínez | Squal. | |
Italia | Giovanni De Benedictis | Squal. |
Note
- ^ Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, p. 244. URL consultato il 17 marzo 2024.
Collegamenti esterni
- Comitato Olimpico Ellenico (a cura di), Athletics. Official Report of the XXVIII Olympiad - Results, pp. 244-247. URL consultato il 17 marzo 2024.
Portale Atletica leggera
Portale Giochi olimpici