Australian Championships 1965 - Doppio misto
Australian Championships 1965 Doppio misto | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Robyn Ebbern Owen Davidson Margaret Smith Court John Newcombe | ||||||||||||||||
Punteggio | titolo condiviso | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Australian Championships 1965.
Robyn Ebbern con Owen Davidson e Margaret Smith Court con John Newcombe hanno condiviso il titolo.
Teste di serie
- Lesley Turner / Fred Stolle (semifinali)
- Margaret Smith Court / John Newcombe (Campioni)
- Norma Baylon / Lew Gerrard (secondo turno)
- Rosie Darmon / Pierre Darmon (terzo turno)
- Robyn Ebbern / Owen Davidson (Campioni)
- Judy Tegart / Tony Roche (semifinali)
- Françoise Dürr / Pierre Barthes (quarti di finale)
- Billie Jean Moffitt / Warren Jacques (quarti di finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||||||
5 | Robyn Ebbern Owen Davidson | 6 | 6 | ||||||||||
1 | Lesley Turner Fred Stolle | 3 | 4 | 5 | Robyn Ebbern Owen Davidson | ||||||||
2 | Margaret Smith Court John Newcombe | 6 | 6 | 2 | Margaret Smith Court John Newcombe | ||||||||
6 | Judy Tegart Tony Roche | 4 | 4 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lesley Turner Fred Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Margaret Harris Whittaker | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lesley Turner Fred Stolle | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Janine Lieffrif Francois Juabert | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Madonna Schacht B Phillips-Moore | 5 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Janine Lieffrif Francois Juabert | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Lesley Turner Fred Stolle | 11 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
8 | B Jean Moffitt Warren Jacques | 9 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Nora Somoza Eugene Russo | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Nora Somoza Eugene Russo | 4 | 6 | 6 | 8 | B Jean Moffitt Warren Jacques | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Dorothy Whitely Brian Bowman | 6 | 3 | 2 | 8 | B Jean Moffitt Warren Jacques | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
H Schildknecht Geoff Pollard | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Deidre Keller Will Coghlan | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
H Schildknecht Geoff Pollard | 8 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Lea Pericoli Harry Matheson | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Rosie Darmon Pierre Darmon | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Rosie Darmon Pierre Darmon | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Gail Sherriff Tom Okker | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Ruia Davy Ichizo Konishi | 10 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gail Sherriff Tom Okker | 12 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Gail Sherriff Tom Okker | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||||||
5 | Robyn Ebbern Owen Davidson | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
C Hillebrand John Hillebrand | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
C Hillebrand John Hillebrand | 4 | 6 | 6 | 5 | Robyn Ebbern Owen Davidson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Maureen Schwrtz Ray Keldie | 6 | 3 | 4 | 5 | Robyn Ebbern Owen Davidson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
F Gordigiani Ross Sherriff | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Lynne Nette Colin Zeeman | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
F Gordigiani Ross Sherriff | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Bernice Vukovich Jan Hajer | 7 | 0 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jill Blackman Bill Bowrey | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jill Blackman Bill Bowrey | 9 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Judy Tegart Tony Roche | 11 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Jill Starr John Keller | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Jill Starr John Keller | W-O | 6 | Judy Tegart Tony Roche | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Kayoko Matsumori Mitsuru Motoi | 6 | Judy Tegart Tony Roche | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Christine Truman John Pearce | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Carole Graebner John Cottrill | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Christine Truman John Pearce | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Christine Truman John Pearce | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Kay Dening Jean Noel Grinda | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
3 | Norma Baylon Lew Gerrard | 6 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Kay Dening Jean Noel Grinda | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
Yoko Obata Osamu Ishiguro | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Jones Cedric Mason | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Ann Jones Cedric Mason | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||
7 | Françoise Dürr Pierre Barthes | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Elizabeth Terry Keith Wooldridge | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Elizabeth Terry Keith Wooldridge | 6 | 6 | 7 | Françoise Dürr Pierre Barthes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kerryl Treasure Max Senior | 1 | 2 | 7 | Françoise Dürr Pierre Barthes | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
2 | Margaret Smith Court John Newcombe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Kazuko Kuromasu Koji Watanabe | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Annette Van Zyl Graham Stilwell | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||||
Annette Van Zyl Graham Stilwell | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Margaret Smith Court John Newcombe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Helga Niessen Christer Holm | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Margaret Smith Court John Newcombe | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Collegamenti esterni
- Tabellone dal sito ufficiale, su ausopen.com.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis