Campionati africani juniores di atletica leggera 2011
Questa voce o sezione sull'argomento competizioni di atletica leggera non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
I Campionati africani di atletica leggera juniores 2011 (2011 African Athletics Junior Championships), sono la X edizione dei Campionati africani juniores di atletica leggera e si sono svolti nello University of Botswana Stadium a Gaborone, in Botswana, dal 12 al 15 maggio.
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Gideon Trotter | 10"49 | Tinashe Mutanga | 10"68 | Emile Erasmus | 10"70 |
200 m | Siphelo Ngquboza | 20"94 | Tinashe Mutanga | 20"99 | Jonathan Mmaju | 21"58 |
400 m | Sadam Koumi | 46"37 | Japhet Samuel | 46"45 | Alphas Kishoyian | 46"71 |
800 m | Mohamed Aman | 1'46"62 | Anthony Chemut | 1'47"16 | Nigel Amos | 1'47"38 |
1500 m | Hillary Maiyo | 3'35"43 | Geofrey Barusei | 3'35"54 | Soresa Fida | 3'36"38 |
5000 m | Yitayal Atnafu Zerihun | 13'38"52 | Abraham Akopesha | 13'39"17 | Thomas Ayeko | 13'40"04 |
10 000 m | Geoffrey Kirui | 27'55"74 | Nicholas Kipchirchir | 28'23"22 | Thomas Ayeko | 28'27"54 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs | Amadou Ndiaye | 14"33 | Tsepo Lefete | 14"42 | Rami Gharsalli | 14"49 |
400 m ostacoli | Abdelmalik Lahoulou | 51"69 | Jeremiah Mutai | 51"93 | Shaun van Wyk | 51"96 |
3000 m siepi | Gilbert Kirui | 8'25"03 | Jairus Kipchoge | 8'28"08 | Jacob Araptany | 8'30"63 |
Marcia | ||||||
Marcia 10 000 m | Tewfik Yesref | 46'04"04 | Buzuneh Bekele | 47'33"18 | Daba Gemeda | 49'15"52 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Hichem Krim | 2,06 m | Jan Steytler | 2,04 m | Aabobe Tshwanelo | 2,04 m |
Salto con l'asta | Michael Cilliers | 4,90 m | Jako Burgers | 4,80 m | Hamza Harbaoui | 4,40 m |
Salto in lungo | El Mehdi Kabbachi | 7,69 m | Roelf Pienaar | 7,55 m | Ojulu Lingo Obang | 7,45 m |
Salto triplo | El Mehdi Kabbachi | 15,84 m | Fayçal Meddourene | 15,69 m | Mosheleketi Goabaone | 15,49 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Hisham Abdelhamid Abdelaziz | 18,11 m | Abdelmoneim El-Sayed | 18,07 m | Johnny Botha | 17,39 m |
Lancio del disco | Amine Atik | 56,08 m | Charl Grobler | 52,12 m | Ifeanyi Augustine Nwoye | 51,41 m |
Lancio del martello | Islam Ahmed Taha | 68,03 m | Donovan Stebbing | 63,00 m | Hesham Lofty Abdel Wahab | 62,32 m |
Lancio del giavellotto | Rocco van Rooyen | 75,72 m | Dean Goosen | 68,80 m | Ahmed Samir El Shabramsly | 68,45 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Ahmad Saber Ahmad | 6776 p. | Jason Roux | 6416 p. | Gobe Khanda | 5886 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Nigeria Emuobonuvie Mamus Harry Chukwudike Jonathan Mmaju Toyin Oladimeji | 40"98 | Zimbabwe Fungah Beukerwa Abdul Simbili Felby Mukucha Tinashe Mutanga | 41"66 | Mauritius Thierry Ferdinand Darren Paul Jonathan Bardottier Christopher Quenette | 41"81 |
4×400 m | Sudan Sadam Koumi Abd Elraman Nadir Mohamed Ahmed Ismail Awad Elkarim Maki | 3'09"77 | Kenya Jeremiah Mutai Christopher Ngetich Anthony Chemut Alphas Kishoyian | 3'10"17 | Sudafrica Gideon Trotter Fernando Ledimo Taariq Solomons Shaun van Wyk | 3'11"87 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Josephine Omaka | 11"97 | Leungo Mathaku | 12"01 | Chante van Tonder | 12"05 |
200 m | Sonja van der Merwe | 23"78 | Magiso Manedo | 23"90 | Nkiruka Uwakwe | 23"94 |
400 m | Magiso Manedo | 52"09 | Justine Palframan | 52"93 | Margaret Etim | 53"23 |
800 m | Annet Negesa | 2'04"94 | Cherono Koech | 2'06"49 | Gerezine Gebremariam | 2'07"16 |
1500 m | Annet Negesa | 4'09"17 | Nancy Chepkwemoi | 4'09"25 | Stacy Ndiwa | 4'15"84 |
3000 m | Azemra Gebru | 9'11"84 | Purity Rionoripo | 9'14"58 | Waganesh Mekasha | 9'16"82 |
5000 m | Caroline Chepkoech | 15'24"66 | Janeth Kisa | 15'24"75 | Genet Yalew | 15'27"96 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Kayla Gilbert | 14"25 | Liriska Botha | 14"39 | Oarabile Babolayi | 14"40 |
400 m ostacoli | Jean-Marie Senekal | 59"21 | Tasabih Mohamed | 59"85 | Oarabile Babolayi | 1'00"88 |
3000 m siepi | Birtukan Adamu | 9'53"80 | Zewdnesh Belachew | 10'02"99 | Veronica Ngososei | 10'06"52 |
Marcia | ||||||
Marcia 5000 m | Aynalem Eshetu | 22'59"19 | Mengistu Ayele | 24'55"73 | Tahani Ghazal | 26'06"04 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Basant Hassan | 1,81 m | Lissa Labiche | 1,70 m | Daunia Menni | 1,65 m |
Salto con l'asta | Mahfoundhi Dorra | 3,40 m | Jeanne Van Dyk Mariska Smit | 3,35 m | - | |
Salto in lungo | Samantha Pretorius | 5,90 m | Kyla Gilbert | 5,65 m | Sangone Kandji | 5,59 m |
Salto triplo | Valentina Da Rocha | 12,46 m | Lerato Sechele | 12,07 m | Danelle Erwee | 12,05 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Nkechi Chime | 13,89 m | Charlene Engelbrecht | 13,73 m | Ibrahim Fadya Saad | 13,26 m |
Lancio del disco | Ischke Senekal | 49,90 m | Charlene Engelbrecht | 46,10 m | Simone Meyer | 45,41 m |
Lancio del martello | Rana Ahmad Taha | 59,94 m | Nehal Kamal Fahmy | 57,49 m | Nabiha Gueddah | 52,19 m |
Lancio del giavellotto | Liezel de Swardt | 48,28 m | Hanane Daoudi | 43,94 m | Leandri Swiegers | 46,26 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Haris Radwa Faty | 4839 p. | Francis Kemi | 4836 p. | Lissa Labiche | 4663 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Sudafrica Samantha Pretorius Sonja van der Merwe Zanri van der Merwe Chante van Tonder | 46"11 | Nigeria Margaret Benson Goodness Thomas Wisdom Isoken Josephine Omaka | 46"71 | Botswana Gofaone Ditsheko Ontiretse Molapisi Mpho Mangope Leungo Mathaku | 48"46 |
4×400 m | Sudafrica Anri Steyn Sonja van der Merwe Jean-Marie Senekal Justine Palframan | 3'38"16 | Nigeria Margaret Etim Nkiruka Uwakwe Charity Adegoke Wisdom Isoken | 3'38"87 | Etiopia Abrhaley Takere Getachew Alula Gerezine Gebremariam Magiso Manedo | 3'39"82 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record africano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Sudafrica | 13 | 13 | 8 | 34 |
2 | Etiopia | 6 | 4 | 7 | 17 |
3 | Egitto | 6 | 2 | 3 | 11 |
4 | Kenya | 4 | 11 | 3 | 18 |
5 | Nigeria | 3 | 4 | 4 | 11 |
6 | Marocco | 3 | 1 | 1 | 5 |
7 | Algeria | 3 | 1 | 0 | 4 |
8 | Sudan | 2 | 1 | 0 | 3 |
9 | Uganda | 2 | 0 | 3 | 5 |
10 | Tunisia | 1 | 0 | 4 | 5 |
11 | Senegal | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Zimbabwe | 0 | 3 | 0 | 3 |
13 | Namibia | 0 | 2 | 0 | 2 |
14 | Botswana | 0 | 1 | 7 | 8 |
15 | Seychelles | 0 | 1 | 1 | 2 |
16 | Lesotho | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Mauritius | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 44 | 45 | 43 | 132 |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ajcbotswana2011.com (archiviato dall'url originale il 3 agosto 2011).
V · D · M | |
---|---|
Outdoor | 1979 · 1982 · 1984 · 1985 · 1988 · 1989 · 1990 · 1992 · 1993 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 · 2022 |
Under 20 | 1994 · 1995 · 1997 · 1999 · 2001 · 2003 · 2005 · 2007 · 2009 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 |
Under 18 | 2013 · 2015 · 2019 |
Corsa campestre | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera