Campionati mondiali giovanili di nuoto 2015
Campionati mondiali giovanili di nuoto 2015 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di nuoto |
Sport | Nuoto |
Edizione | V |
Organizzatore | FINA |
Date | 25 - 30 agosto |
Luogo | Singapore |
Statistiche | |
Miglior medagliato | Uomini Anton Čupkov 4 , 0 , 0 Donne Viktoriya Zeynep Güneş 4 , 0 , 0 |
Miglior nazione | Australia 9 , 7 , 3 |
Gare | 42 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La quinta edizione dei Campionati mondiali giovanili di nuoto si è svolta a Singapore dal 25 al 30 agosto 2015. Alla competizione hanno partecipato nuotatori di età compresa tra i 15-18 anni ('97,'98,'99 e 2000) e nuotatrici di 14-17 anni ('98,'99,2000 e 2001). Hanno altresì potuto partecipare non più di 2 nuotatori per federazione ed evento.
Medagliere
Pos. | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 9 | 7 | 3 | 19 |
2 | Russia | 7 | 4 | 10 | 21 |
3 | Stati Uniti | 6 | 13 | 7 | 26 |
4 | Turchia | 4 | 0 | 0 | 7 |
5 | Canada | 3 | 6 | 3 | 12 |
6 | Giappone | 3 | 1 | 2 | 6 |
7 | Cina | 2 | 2 | 1 | 5 |
8 | Italia | 1 | 2 | 3 | 6 |
9 | Brasile | 1 | 2 | 1 | 4 |
10 | Gran Bretagna | 1 | 1 | 5 | 7 |
11 | Spagna | 1 | 1 | 3 | 5 |
12 | Lituania | 1 | 0 | 1 | 2 |
Nuova Zelanda | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | Romania | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ucraina | 1 | 0 | 0 | 1 | |
16 | Svezia | 0 | 2 | 0 | 2 |
17 | Ungheria | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | Croazia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Egitto | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Venezuela | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 42 | 42 | 43 | 127 |
Podi
Uomini
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Kyle Chalmers | 22"19 | Michael Andrew | 22"36 | Giovanni Izzo | 22"55 |
100 m | Kyle Chalmers | 48"47 | Maxime Rooney | 48"87 | Felipe Souza | 49"30 |
200 m | Maxime Rooney | 1'47"78 | Grant Shoults | 1'48"42 | Ernest Maksumov | 1'48"68 |
400 m | Grant Shoults | 3'48"91 | Yang Jintong | 3'50"05 | Qiu Ziao | 3'50"99 |
800 m | Yang Jintong | 7'55"19 | César Castro | 7'57"21 | Ernest Maksumov | 7'57"40 |
1500 m | Brandonn Almeida | 15'15"88 | Taylor Abbott | 15'16"35 | César Castro | 15'17"10 |
Dorso | ||||||
50 m | Michael Andrew | 25"13 | Javier Acevedo | 25"46 | Mohamed Samy Robinson Molina | 25"54 |
100 m | Robert Glință | 54"30 | Michael Taylor | 54"64 | Luke Greenbank | 54"81 |
200 m | Hugo González | 1'58"11 | Michael Taylor | 1'58"39 | Austin Katz | 1'58"51 |
Rana | ||||||
50 m | Andrius Šidlauskas | 27"99 | Nicolò Martinenghi | 28"03 | Nikola Obrovac | 28"11 |
100 m | Anton Čupkov | 1'00"19 | Reece Whitley | 1'01"00 | Andrius Šidlauskas | 1'01"26 |
200 m | Anton Čupkov | 2'10"19 | Matthew Wilson | 2'11"23 | Mikhail Dorinov | 2'11"59 |
Farfalla | ||||||
50 m | Andrii Khloptsov | 23"64 | Michael Andrew | 23"84 | Daniil Pakhomov | 23"89 |
100 m | Daniil Pakhomov | 52"28 | Vinicius Lanza | 52"88 | Daniil Antipov | 52"99 |
200 m | Nao Horomura | 1'56"80 | Daniil Pakhomov | 1'56"93 | Mike Thomas | 1'57"61 |
Misti | ||||||
200 m | Clyde Lewis | 2'00"15 | Dániel Sós | 2'01"78 | Sean Grieshop | 2'01"83 |
400 m | Sean Grieshop | 4'15"67 | Brandonn Almeida | 4'17"06 | Hugo González | 4'18"14 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Vincent Dai (50"03) Kyle Chalmers (48"41) Brayden McCarthy (49"66) Jack Cartwright (49"29) | 3'17"39 | Stati Uniti Ryan Hoffer (49"97) Daniel Krueger (49"50) Michael Jensen (50"51) Maxime Rooney (48"44) | 3'18"42 | Italia Alessandro Bori (50"11) Giovanni Izzo (49"54) Ivano Vendrame (49"87) Alessandro Miressi (49"06) | 3'18"58 |
4x200 m stile libero | Stati Uniti Grant Shoults (1'48"10) Maxime Rooney (1'46"55) Sean Grieshop (1'49"82) Grant House (1'49"29) | 7'13"76 | Australia Damian Fyfe (1'50"03) Clyde Lewis (1'48"34) Kyle Chalmers (1'50"13) Joshua Parrish (1'49"26) | 7'17"76 | Russia Ernest Maksumov (1'48"99) Elisei Stepanov (1'48"81) Daniil Antipov (1'51"10) Aleksandr Prokofev (1'50"55) | 7'19"45 |
4x100 m misti | Russia Roman Larin (55"50) Anton Čupkov (59"84) Daniil Pakhomov (51"74) Vladislav Kozlov (49"36) | 3'36"44 | Stati Uniti Michael Taylor (55"39) Reece Whitley (1'00"82) Michael Andrew (52"75) Maxime Rooney (48"55) | 3'37"51 | Australia Clyde Lewis (55"85) Matthew Wilson (1'01"81) Brayden McCarthy (54"17) Kyle Chalmers (48"38) | 3'40"21 |
Donne
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Stile libero | ||||||
50 m | Maria Kameneva | 25"12 | Rikako Ikee | 25"19 | Shayna Jack | 25"24 |
100 m | Taylor Ruck | 53"92 | Penny Oleksiak | 54"65 | Arina Openysheva | 54"78 |
200 m | Taylor Ruck | 1'57"87 | Arina Openysheva | 1'58"28 | Hannah Cox | 1'59"28 |
400 m | Tamsin Cook | 4'06"17 | Sierra Schmidt | 4'07"47 | Linda Caponi | 4'07"73 |
800 m | Sierra Schmidt | 8'27"55 | Simona Quadarella | 8'29"79 | Holly Hibbott | 8'31"56 |
1500 m | Simona Quadarella | 16'05"61 | Sierra Schmidt | 16'12"84 | Gabrielle Kopenski | 16'21"15 |
Dorso | ||||||
50 m | Gabrielle Fa'Amausili | 27"81 | Minna Atherton | 27"83 | Danielle Hanus | 28"26 |
100 m | Minna Atherton | 59"58 | Claire Adams | 1'00"19 | Bobbi Gichard | 1'00"42 |
200 m | Minna Atherton | 2'09"11 | Liu Yaxin | 2'09"44 | Taylor Ruck | 2'09"44 |
Rana | ||||||
50 m | Viktoriya Zeynep Gunes | 30"78 | Sophie Hansson | 31"18 | Katie Matts | 31"66 |
100 m | Viktoriya Zeynep Gunes | 1'06"77 | Sophie Hansson | 1'07"77 | Katie Matts | 1'07"96 |
200 m | Viktoriya Zeynep Gunes | 2'19"64 | Maria Astashkina | 2'24"57 | Sofia Andreeva | 2'24"88 |
Farfalla | ||||||
50 m | Rikako Ikee | 26"28 | Penny Oleksiak | 26"45 | Maria Kameneva | 26"47 |
100 m | Rikako Ikee | 58"28 | Penny Oleksiak | 58"50 | Gemma Cooney | 58"98 |
200 m | Wang Siqi | 2'08"24 | Tamsin Cook | 2'08"86 | Hannah Kukurugya | 2'10"08 |
Misti | ||||||
200 m | Viktoriya Zeynep Gunes | 2'11"03 | Mary-Sophie Harvey | 2'12"37 | Georgia Coates | 2'12"74 |
400 m | Rosie Rudin | 4'39"01 | Georgia Coates | 4'39"94 | Africa Zamorano | 4'40"15 |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Australia Shayna Jack Minna Atherton Gemma Cooney Lucy Elizabeth McJannett | 3'39"87 | Russia Arina Openysheva Maria Kameneva Daria Mullakaeva Daria S Ustinova | 3'39"91 | Canada Penny Oleksiak Rebecca Smith Mary-Sophie Harvey Taylor Ruck | 3'40"'26 |
4x200 m stile libero | Australia Tamsin Cook Lucy Elizabeth McJannett Shayna Jack Gemma Cooney | 7'56"68 | Canada Penny Oleksiak Rebecca Smith Mary-Sophie Harvey Taylor Ruck | 7'57"04 | Russia Arina Openysheva Daria Mullakaeva Valeriia Salamatina Anastasiia Kirpichnikova | 7'57"58 |
4x100 m misti | Russia Irina Prikhodko Maria Astashkina Polina Egorova Maria Kameneva | 4'01"05 | Australia Minna Atherton Ella Bond Gemma Cooney Shayna Jack | 4'02"42 | Giappone Natsumi Sakai Runa Imai Rikako Ikee Sachi Mochida | 4'03"10 |
Gare miste
Evento | Oro | Tempo | Argento | Tempo | Bronzo | Tempo |
Staffette | ||||||
4x100 m stile libero | Canada Javier Acevedo Markus Thormeyer Penny Oleksiak Taylor Ruck | 3'27"71 | Australia Jack Cartwright Kyle Chalmers Lucy Elizabeth McJannett Shayna Jack | 3'28"59 | Russia Vladislav Kozlov Igor Shadrin Maria Kameneva Arina Openysheva | 3'28"'79 |
4x100 m misti | Russia Irina Prikhodko Anton Čupkov Daniil Pakhomov Arina Openysheva | 3'45"85 | Australia Minna Atherton Matthew Wilson Lucia Lassman Kyle Chalmers | 3'48"27 | Stati Uniti Michael Taylor Michael Andrew Cassidy Bayer Stanzi Moseley | 3'50"24 |
Plurimedagliati
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla!
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su fina-singapore2015.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto