Campionato europeo Under-23 di scherma 2017
Campionato europeo Under-23 di scherma 2017 | |
---|---|
Competizione | Campionati europei Under-23 di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 10ª |
Organizzatore | Confederazione europea di scherma |
Date | 21-25 aprile 2017 |
Luogo | Bielorussia, Minsk |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato europeo Under-23 di scherma del 2017 ("2017 European Under-23 Fencing Championships") è stato organizzato dalla Confederazione europea di scherma e si è svolto a Minsk in Bielorussia[1].
Nel fioretto, si è aggiudicato il titolo europeo il ceco Alexander Choupenitch che ha battuto in finale il russo Kirill Borodachev[2], e la francese Jeromine Mpah-Njanga che ha avuto la meglio sulla russa Adelya Abdrakhmanova[3].
Nella spada lil ceco Jakub Jurka ha battuto in finale l'ucraino Volodymyr Stankevych , ottenendo il titolo europeo under-23 maschile[4], mentre tra le donne la polacca Martyna Swatowska ha superato la rumena Amalia Tataran[5].
Nella sciabola l'italiano Francesco D'Armiento è prevalso sul francese Maxence Lambert[6], mentre la russa Anna Bashta ha battuto la francese Caroline Queroli[7].
Nei campionati europei under-23 a squadre maschili, la nazionale italiana ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia[8], mentre la nazionale iberica ha vinto nella spada contro la formazione italiana[9], ed infine la nazionale georgiana ha avuto la meglio sulla compagine italiana nella sciabola[10].
Nei campionati europei under-23 a squadre femminili, la nazionale russa ha prevalso nella finale del fioretto contro la Polonia[11], l'Italia ha vinto nella spada contro la compagine russa[12], ed infine la formazione turca ha avuto la meglio sulla nazionale francese nella sciabola[13].
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Alexander Choupenitch | Kirill Borodachev | Alexandre Sido Luka Gaganidze |
Spada | Jakub Jurka | Volodymyr Stankevych | Zsombor Banyai Wojciech Kolanczyk |
Sciabola | Francesco D'Armiento | Maxence Lambert | Enver Yildirim Iulian Teodosiu |
A squadre | |||
Fioretto | Italia Guillaume Bianchi Francesco Ingargiola Alessandro Maci Damiano Rosatelli | Polonia Krystian Gryglewski Michal Siess Bartosz Cegielski Andrzej Rzadkowski | Francia Baptiste Mourrain Maximilien Chastanet Alezandre Sido Erwann Auclin |
Spada | Spagna Manuel Bargues Alvaro Ibanez Yulen Pereira Guillermo Sanchez-Rodriguez | Italia Lorenzo Buzzi Gabriele Cimini Emanuele Rocco Andrea Russo | Polonia Maciej Bielec Wojciech Kolanczyk Damian Michalak Bartosz Staszulonek |
Sciabola | Georgia Saba Sulamanidze Mikheil Mardaleishvili Vaja Retchia Nika Shengelia | Italia Federico Riccardi Leonardo Affede Francesco Bonsanto Francesco D'Armiento | Francia Charles Colleau Maxence Lambert Jean-Philippe Patrice Edern Annic |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Jeromine Mpah-Njanga | Adelya Abdrakhmanova | Marika Chrzanowska Erica Cipressa |
Spada | Martyna Swatowska | Amalia Tataran | Yulia Lichagina Vanessa Riedmueller |
Sciabola | Anna Bashta | Caroline Queroli | Rebecca Gargano Angelika Wator |
A squadre | |||
Fioretto | Russia Yana Alborova Kristina Samsonova Adelya Abdrakhmanova Oksana Martines Hauregi | Polonia Renata Tomczak Julia Chrzanowska Marika Chrzanowska Julia Walczyk | Italia Serena Rossini Martina Sinigalia Camilla Rivano Erica Cipressa |
Spada | Italia Alice Clerici Nicol Foietta Giorgia Forte Roberta Marzani | Russia Yulia Lichagina Violetta Khrapina Alena Komarova Daria Martynyuk | Germania Alexandra Ehler Anna Hornischer Vanessa Riedmueller Sophia Weitbrecht |
Sciabola | Turchia Fatma Zehra Kose Iryna Shchukla Melis Saricam Deniz Selin Unludag | Francia Margaux Gimalac Malina Vongsavady Margaux Rifkiss Caroline Queroli | Bielorussia Palina Kaspiarovich Hanna Ivanishchanka Alisa Utlik Darya Andreyeva |
Risultati
Uomini
Fioretto individuale
Campione europeo Fioretto |
---|
Alexander Choupenitch |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||||
Krystian Gryglewski | 5 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
Mark Perelmann | 4 | Guillaume Bianchi | 13 | ||||||||||||||||
Guillaume Bianchi | 15 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
Alexandre Sido | 15 | Alexandre Sido | 10 | ||||||||||||||||
Maximilien Chastanet | 14 | Alexandre Sido | 15 | ||||||||||||||||
Balint Matyas | 9 | Damiano Rosatelli | 10 | ||||||||||||||||
Damiano Rosatelli | 15 | Alexander Choupenitch | 15 | ||||||||||||||||
Luka Gaganidze | 15 | Kirill Borodachev | 3 | ||||||||||||||||
Bartrosz Cegielski | 11 | Luka Gaganidze | 15 | ||||||||||||||||
Francesco Ingargiola | 12 | Dmitry Trofimov | 14 | ||||||||||||||||
Dmitry Trofimov | 15 | Luka Gaganidze | 12 | ||||||||||||||||
Daniel Dosa | 4 | Kirill Borodachev | 15 | ||||||||||||||||
Kirill Borodachev | 15 | Kirill Borodachev | 15 | ||||||||||||||||
Michal Siess | 12 | Erwann Auclin | 6 | ||||||||||||||||
Erwann Auclin | 15 |
Spada individuale
Campione europeo Spada |
---|
Jakub Jurka |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Volodymyr Stankevych | 11 | ||||||||||||||||||
Paul Allegre | 10 | Volodymyr Stankevych | 15 | ||||||||||||||||
Martin Rubes | 15 | Martin Rubes | 7 | ||||||||||||||||
Alezander Riedel | 10 | Volodymyr Stankevych | 15 | ||||||||||||||||
Zsombor Banyai | 15 | Zsombor Banyai | 12 | ||||||||||||||||
Dzianis Paulouski | 9 | Zsombor Banyai | 15 | ||||||||||||||||
Lorenzo Buzzi | 15 | Lorenzo Buzzi | 14 | ||||||||||||||||
Yan Sych | 13 | Volodymyr Stankevych | 12 | ||||||||||||||||
Manuel Bargues | 8 | Jakub Jurka | 15 | ||||||||||||||||
Maciej Bielec | 15 | Maciej Bielec | 12 | ||||||||||||||||
Yulen Pereira | 10 | Jakub Jurka | 15 | ||||||||||||||||
Jakub Jurka | 15 | Jakub Jurka | 15 | ||||||||||||||||
Mate Tamas Koch | 9 | Wojciech Kolanczyk | 14 | ||||||||||||||||
Wojciech Kolanczyk | 15 | Wojciech Kolanczyk | 15 | ||||||||||||||||
Yuval Shalom Freilich | 14 | Egor Guzhiev | 13 | ||||||||||||||||
Egor Guzhiev | 15 |
Sciabola individuale
Campione europeo Sciabola |
---|
Francesco D'Armiento |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Oleksiy Statsenko | 10 | ||||||||||||||||||
Lyuboslav Burnev | 15 | Lyuboslav Burnev | 4 | ||||||||||||||||
Maxence Lambert | 15 | Maxence Lambert | 15 | ||||||||||||||||
Jean-Philippe Patrice | 11 | Maxence Lambert | 15 | ||||||||||||||||
Madalin Bucur | 15 | Enver Yildirim | 11 | ||||||||||||||||
Artem Buchkovskiy | 14 | Madalin Bucur | 10 | ||||||||||||||||
Enver Yildirim | 15 | Enver Yildirim | 15 | ||||||||||||||||
Cristian Bituca | 3 | Maxence Lambert | 14 | ||||||||||||||||
Iulian Teodosiu | 15 | Francesco D'Armiento | 15 | ||||||||||||||||
Francesco Bonsanto | 9 | Iulian Teodosiu | 15 | ||||||||||||||||
Federico Riccardi | 15 | Federico Riccardi | 8 | ||||||||||||||||
Kirill Efimov | 11 | Iulian Teodosiu | 14 | ||||||||||||||||
Siarhei Kisel | 15 | Francesco D'Armiento | 15 | ||||||||||||||||
Saba Sulamanidze | 8 | Siarhei Kisel | 9 | ||||||||||||||||
Daniil Bubenchikov | 12 | Francesco D'Armiento | 15 | ||||||||||||||||
Francesco D'Armiento | 15 |
Fioretto a squadre
Campioni europei Fioretto a squadre |
---|
Italia Guillaume Bianchi Francesco Ingargiola Alessandro Maci Damiano Rosatelli |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Austria | 32 | |||||||||
Francia | 36 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Germania | 27 | |||||||||
Polonia | 45 | |||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Russia | 40 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 35 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ucraina | 32 | Francia | 45 | |||||||
Italia | 45 | Bielorussia | 26 | |||||||
Spada a squadre
Campioni europei Spada a squadre |
---|
Spagna Yulen Pereira Guillermo Sanchez-Rodriguez Manuel Bargues Alvaro Ibanez |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Ungheria | 39 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Regno Unito | 36 | |||||||||
Regno Unito | 45 | |||||||||
Bielorussia | 38 | |||||||||
Italia | 38 | |||||||||
Spagna | 45 | |||||||||
Spagna | 39 | |||||||||
Rep. Ceca | 38 | |||||||||
Spagna | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Polonia | 34 | |||||||||
Israele | 43 | Regno Unito | 39 | |||||||
Polonia | 45 | Polonia | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Campioni europei Sciabola a squadre |
---|
Georgia Saba Sulamanidze Mikheil Mardaleishvili Vaja Retchia Nika Shengelia |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Ungheria | 43 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 41 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ucraina | 38 | |||||||||
Italia | 36 | |||||||||
Georgia | 45 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 39 | |||||||||
Russia | 41 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Georgia | 45 | |||||||||
Georgia | 45 | Francia | 45 | |||||||
Romania | 31 | Russia | 30 | |||||||
Donne
Fioretto individuale
Campionessa Europea Fioretto |
---|
Jeromine Mpah-Njanga |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Jeromine Mpah-Njanga | 15 | ||||||||||||||||||
Oksana Martines Hauregi | 8 | Jeromine Mpah-Njanga | 15 | ||||||||||||||||
Martina Sinigalia | 15 | Martina Sinigalia | 8 | ||||||||||||||||
Yana Alborova | 14 | Jeromine Mpah-Njanga | 15 | ||||||||||||||||
Julia Chrzanowska | 14 | Marika Chrzanowska | 5 | ||||||||||||||||
Fruzsina Golya | 11 | Julia Chrzanowska | 7 | ||||||||||||||||
Orsolya Balogh | 14 | Marika Chrzanowska | 15 | ||||||||||||||||
Marika Chrzanowska | 15 | Jeromine Mpah-Njanga | 15 | ||||||||||||||||
Chloe Jubenot | 11 | Adelya Abdrakhmanova | 10 | ||||||||||||||||
Camilla Rivano | 15 | Camilla Rivano | 10 | ||||||||||||||||
Erica Cipressa | 15 | Erica Cipressa | 14 | ||||||||||||||||
Renata Tomczak | 4 | Erica Cipressa | 5 | ||||||||||||||||
Adelya Abdrakhmanova | 15 | Adelya Abdrakhmanova | 15 | ||||||||||||||||
Maeva Rancurel | 6 | Adelya Abdrakhmanova | 15 | ||||||||||||||||
Julie Mienville | 15 | Julie Mienville | 11 | ||||||||||||||||
Julia Walczyk | 9 |
Spada individuale
Campionessa europea Spada |
---|
Martyna Swatowska |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Alice Clerici | 10 | ||||||||||||||||||
Yulia Lichagina | 15 | Yulia Lichagina | 15 | ||||||||||||||||
Anna Salminen | 14 | Alena Komarova | 9 | ||||||||||||||||
Alena Komarova | 15 | Yulia Lichagina | 12 | ||||||||||||||||
Barbara Rutz | 15 | Martyna Swatowska | 15 | ||||||||||||||||
Greta Veres | 6 | Barbara Rutz | 12 | ||||||||||||||||
Martyna Swatowska | 15 | Martyna Swatowska | 15 | ||||||||||||||||
Roberta Marzani | 7 | Martyna Swatowska | 15 | ||||||||||||||||
Violetta Khrapina | 4 | Amalia Tataran | 11 | ||||||||||||||||
Amalia Tataran | 15 | Amalia Tataran | 15 | ||||||||||||||||
Anna Hornischer | 7 | Kamila Pitka | 10 | ||||||||||||||||
Kamila Pitka | 11 | Amalia Tataran | 15 | ||||||||||||||||
Kseniya Pantelyeyeva | 13 | Vanessa Riedmueller | 12 | ||||||||||||||||
Anna Kun | 15 | Anna Kun | 10 | ||||||||||||||||
Nicol Foietta | 11 | Vanessa Riedmueller | 15 | ||||||||||||||||
Vanessa Riedmueller | 13 |
Sciabola individuale
Campionessa europea Sciabola |
---|
Anna Bashta |
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||
Anna Bashta | 15 | ||||||||||||||||||
Camilla Fondi | 14 | Anna Bashta | 15 | ||||||||||||||||
Margaux Rifkiss | 15 | Margaux Rifkiss | 8 | ||||||||||||||||
Yuliia Bakastova | 8 | Anna Bashta | 15 | ||||||||||||||||
Rebecca Gargano | 15 | Rebecca Gargano | 13 | ||||||||||||||||
Renta Katona | 10 | Rebecca Gargano | 15 | ||||||||||||||||
Alina Moseyko | 15 | Alina Moseyko | 5 | ||||||||||||||||
Olena Prokuda | 10 | Anna Bashta | 15 | ||||||||||||||||
Palina Kaspiarovich | 13 | Caroline Queroli | 10 | ||||||||||||||||
Caroline Queroli | 15 | Caroline Queroli | 15 | ||||||||||||||||
Hanna Ivanishchanka | 15 | Hanna Ivanishchanka | 7 | ||||||||||||||||
Diana Zalevska | 9 | Caroline Queroli | 15 | ||||||||||||||||
Iryna Shchukla | 15 | Angelika Wator | 11 | ||||||||||||||||
Margaux Gimalac | 10 | Iryna Shchukla | 7 | ||||||||||||||||
Angelika Wator | 15 | Angelika Wator | 15 | ||||||||||||||||
Darya Andreyeva | 11 |
Fioretto a squadre
Campionesse europee Fioretto a squadre |
---|
Russia Yana Alborova Kristina Samsonova Adelya Abdrakhmanova Oksana Martines Hauregi |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 28 | |||||||||
Italia | 39 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ungheria | 41 | |||||||||
Russia | 42 | |||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Polonia | 32 | |||||||||
Polonia | 36 | |||||||||
Romania | 26 | |||||||||
Polonia | 45 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Francia | 44 | |||||||||
Germania | 17 | Italia | 45 | |||||||
Francia | 45 | Francia | 39 | |||||||
Spada a squadre
Campionesse europee Spada a squadre |
---|
Italia Alice Clerici Nicol Foietta Giorgia Forte Roberta Marzani |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Polonia | 43 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Francia | 36 | |||||||||
Italia | 39 | |||||||||
Israele | 31 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Italia | 40 | |||||||||
Russia | 37 | |||||||||
Germania | 45 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Germania | 37 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Russia | 45 | |||||||||
Ucraina | 29 | Francia | 41 | |||||||
Russia | 45 | Germania | 45 | |||||||
Sciabola a squadre
Campionesse europee Sciabola a squadre |
---|
Turchia Fatma Zehra Kose Iryna Shchukla Melis Saricam Deniz Selin Unludag |
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Ungheria | 38 | |||||||||
Francia | 45 | |||||||||
Italia | 37 | |||||||||
Ucraina | 34 | |||||||||
Italia | 45 | |||||||||
Francia | 38 | |||||||||
Turchia | 45 | |||||||||
Bielorussia | 45 | |||||||||
Polonia | 42 | |||||||||
Bielorussia | 40 | Finale per il terzo posto | ||||||||
Turchia | 45 | |||||||||
Turchia | 45 | Italia | 43 | |||||||
Russia | 42 | Bielorussia | 45 | |||||||
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati fioretto individuale maschile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati fioretto individuale femminile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati spada individuale maschile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati spada individuale femminile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati sciabola individuale maschile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati sciabola individuale femminile sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre maschile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre maschile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre maschile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di fioretto a squadre femminile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di spada a squadre femminile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
- ^ Risultati della competizione di sciabola a squadre femminile dei Campionati europei under-23 sul sito della Confederazione europea di scherma
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Monza 2008 · Debrecen 2009 · Danzica 2010 · Kazan' 2011 · Bratislava 2012 · Toruń 2013 · Tbilisi 2014 · Vicenza 2015 · Plovdiv 2016 · Minsk 2017 · Erevan 2018 · Plovdiv 2019 · Tallinn 2022 · Budapest 2023 · Adalia 2024 | |
Confederazione europea di scherma |