Campionato mondiale giovanile di scherma 2016
Campionato mondiale giovanile di scherma 2016 | |
---|---|
Competizione | Campionati mondiali giovanili di scherma |
Sport | Scherma |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | Federazione internazionale della scherma |
Date | 5-10 aprile 2016 |
Luogo | Francia, Bourges |
Sito web | Sito ufficiale |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Campionato mondiale juniores di scherma del 2016 ("2016 World Juniors Fencing Championships") è stato organizzato dalla Federazione internazionale della scherma e si è svolto a Bourges in Francia dal 5 al 10 aprile[1].
Nel fioretto, si sono aggiudicati i titoli dei campionati mondiali il nipponico Shikine, che ha battuto in finale il russo Andrey Matveev, e la statunitense Sabrina Massialas che ha avuto la meglio su l'italiana Erica Cipressa.
Nella spada il russo Georgiy Bruev ha battuto in finale l'italiano Valerio Cuomo, ottenendo il titolo mondiale juniores maschile, mentre tra le donne l'italiana Alice Clerici ha superato la cinese Yixuan Xiang.
Nella sciabola il francese Colleau prevale sul il russo Anatoliy Kostenko, mentre la francese Caroline Queroli ha battuto la francese Brunet.
Nei campionati mondiali juniores a squadre maschili, la nazionale nipponica ha prevalso nella finale del fioretto contro l'Italia, mentre la compagine italiana ha vinto nella spada contro la formazione magiara, ed infine la nazionale russa ha avuto la meglio sullala compagine italiana nella sciabola.
Nei campionati mondiali juniores a squadre femminili, la nazionale polacca ha prevalso nella finale del fioretto contro gli Stati Uniti d'America, la Francia ha vinto nella spada contro la formazione statunitense, ed infine la formazione russa ha avuto la meglio sullala compagine cinese nella sciabola.
Podi
Uomini
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Takahiro Shikine | Andrey Matveev | Guillaume Bianchi Kyosuke Matsuyama |
Spada | Georgiy Bruev | Valerio Cuomo | Zsombor Banyai Gergely Siklósi |
Sciabola | Charles Colleau | Anatoliy Kostenko | Kunihiko Fitz-Gerald Andrey Gladkov |
A squadre | |||
Fioretto | Giappone Toshiya Saito Takahiro Shikine Kyosuke Matsuyama Kenta Suzumura | Italia Guillaume Bianchi Francesco Ingargiola Alessandro Gridelli Tommaso Ciuti | Regno Unito Jai Birch Harry Bird Rajan Rai Alexander Lloyd |
Spada | Italia Federico Vismara Valerio Cuomo Davide Canzoneri Gabriele Risicato | Ungheria Zsombor Banyai Gergely Siklósi Patrik Esztergalyos Balint Bakos | Cina Zijie Wang Minghao Lan Zhaohao Chen - |
Sciabola | Russia Anatoliy Kostenko Andrey Gladkov Konstantin Lokhanov Vasiliy Shirshov | Italia Dario Cavaliere Eugenio Castello Federico Riccardi Leonardo Dreossi | Cina Yang Lu Jianhao Liang Lulu Huang - |
Donne
Specialità | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Individuali | |||
Fioretto | Sabrina Massialas | Erica Cipressa | Martyna Dlugosz Fu Yiting |
Spada | Alice Clerici | Yixuan Xiang | Irina Okhotnikova Jeon Heeju |
Sciabola | Caroline Queroli | Manon Brunet | Lucia Lucarini Svetlana Sheveleva |
A squadre | |||
Fioretto | Polonia Martyna Dlugosz Julia Walczyk-Klimaszyk Julia Chrzanowska Anna Szymczak | Stati Uniti Iman Blow Sylvie Binder Morgan Partridge Sabrina Massialas | Italia Erica Cipressa Serena Rossini Elisabetta Bianchin Camilla Rivano |
Spada | Francia Alexandra Louis Marie Mariem Ngom Oceane Tahe Diane Von Kerssenbrock | Russia Maria Obraztsova Daria Filina Irina Okhotnikova Alena Komarova | Stati Uniti Giana Vierheller Barbara Vanbenthuysen Catherine Nixon Amanda Sirico |
Sciabola | Russia Svetlana Sheveleva Sofia Lokhanova Olga Nikitina Anna Bashta | Cina Yiqi Guo Yaqi Shao Hengyu Yang - | Stati Uniti Sage Palmedo Elizabeth Tartakovsky Martha Merriam Kara Linder |
Medagliere
Pos. | Nazione | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 3 | 3 | 3 | 9 |
2 | Francia | 3 | 1 | 0 | 4 |
3 | Italia | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | Giappone | 2 | 0 | 2 | 4 |
5 | Stati Uniti | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Polonia | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Cina | 0 | 2 | 3 | 5 |
8 | Ungheria | 0 | 1 | 2 | 3 |
9 | Corea del Sud | 0 | 0 | 1 | 1 |
Regno Unito | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 18 | 42 |
Note
- ^ Risultati competizione sul sito della Federazione italiana di scherma