Campionato svedese di scacchi
Il Campionato svedese di scacchi (SM i schack) è organizzato annualmente dalla Sveriges Schackförbund, la federazione svedese di scacchi, per determinare il campione nazionale.
Tra il 1919 e il 1930 il titolo di campione ufficiale era assegnato attraverso match diretti tra il campione in carica e uno sfidante, sebbene negli stessi anni, fino al 1938, venisse organizzato anche un altro torneo non ufficiale. Dal 1939 il torneo divenne il campionato ufficiale; con l'esclusione del 1940, si è tenuto regolarmente ogni anno.
Campioni di Svezia (match diretti)
Anno | Luogo | Risultato |
---|---|---|
1917 | Stoccolma | Otto Löwenborg 3 – Anton Olson 2 |
1917 | Göteborg | Gustaf Nyholm 3,5 – Karl Berndtsson 1,5 |
1917 | Stoccolma | Gustaf Nyholm 4 – Otto Löwenborg 1 |
1919 | Stoccolma | Gustaf Nyholm 2,5 – Arthur Håkansson 2,5 |
1919 | Stoccolma | Gustaf Nyholm 3,5 – Anton Olson 1,5 |
1919 | Göteborg | Gustaf Nyholm 2,5 – Allan Nilsson 2,5 |
1921 | Stoccolma | Anton Olson 3 – Gustaf Nyholm 2 |
1921 | Stoccolma | Gustaf Nyholm 3,5 – Anton Olson 1,5 |
1924 | Göteborg | Allan Nilsson 3 – Gustaf Nyholm 1 |
1927 | Göteborg | Allan Nilsson 2,5 – Gösta Stoltz 2,5 |
1929 | Göteborg | Gideon Ståhlberg 3 – Allan Nilsson 0 |
1931 | Göteborg | Gideon Ståhlberg 3 – Gösta Stoltz 3 |
Tornei non ufficiali
Anno | Luogo | Vincitore |
---|---|---|
1917 | Stoccolma | Otto Löwenborg e Anton Olson |
1918 | Göteborg | Karl Berndtsson |
1919 | Malmö | Anton Olson |
1920 | Eskilstuna | Karl Berndtsson |
1921 | Jönköping | Karl Berndtsson e Gustaf Nyholm |
1922 | Gävle | Arthur Håkansson |
1923 | Uppsala | Allan Nilsson e Anton Olson |
1924 | Norrköping | Karl Olson |
1925 | Trollhättan | Olof Kinnmark |
1926 | Karlstad | Karl Berndtsson |
1927 | Örebro | Gösta Stoltz e Gideon Ståhlberg |
1928 | Helsingborg | Gösta Stoltz |
1929 | Västerås | Einar Pettersson |
1931 | Uddevalla | Erik Lundin |
1932 | Karlskrona | Erik Lundin e Gideon Ståhlberg |
1933 | Lund | Nils Bergkvist, Gösta Danielsson G. Forhaug e Gunnar Skarp |
1934 | Falun | Erik Lundin |
1935 | Härnösand | Gösta Stoltz e John B. Lindberg |
1936 | Borås | Ernst Larsson |
1937 | Stoccolma | Ragnar Pettersson |
1938 | Kalmar | Erik Lundin |
Tornei ufficiali
Anno | Luogo | Vincitore |
---|---|---|
1939 | Stoccolma | Gideon Ståhlberg |
1941 | Göteborg | Erik Lundin |
1942 | Östersund | Erik Lundin |
1943 | Malmö | Bengt Ekenberg |
1944 | Lidköping | Stig Lundholm |
1945 | Visby | Erik Lundin |
1946 | Motala | Erik Lundin |
1947 | Stoccolma | Nils Ekström |
1948 | Sundsvall | Nils Ekström |
1949 | Eskilstuna | Kristian Sköld |
1950 | Kristianstad | Kristian Sköld |
1951 | Halmstad | Gösta Stoltz |
1952 | Hålland | Gösta Stoltz |
1953 | Örebro | Gösta Stoltz |
1954 | Helsingborg | Bengt-Eric Hörberg |
1955 | Södertälje | Gösta Danielsson |
1956 | Borås | Åke Stenborg |
1957 | Stoccolma | Zander Nilsson |
1958 | Växjö | John Johansson |
1959 | Västerås | Kristian Sköld |
1960 | Kiruna | Erik Lundin |
1961 | Avestā | Erik Lundin |
1962 | Örnsköldsvik | Bengt Ekenberg |
1963 | Karlskrona | Kristian Sköld |
1964 | Göteborg | Erik Lundin |
1965 | Falköping | Zander Nilsson |
1966 | Malmö | Martin Johansson |
1967 | Stoccolma | Rolf Martens |
1968 | Norrköping | Lars Börje Jansson |
1969 | Sundsvall | Ulf Andersson |
1970 | Nässjö | Lars Olof Börje |
1971 | Eskilstuna | Sven Malmegren |
1972 | Skellefteå | Axel Ornstein |
1973 | Bollnäs | Axel Ornstein |
1974 | Lund | Magnus Wahlbohm |
1975 | Göteborg | Axel Ornstein |
1976 | Motala | Harry Schüssler |
1977 | Stoccolma | Axel Ornstein |
1978 | Degerfors | Nils-Gustaf Renman Harry Schüssler |
1979 | Borås | Lars-Åke Schneider |
1980 | Luleå | Nils-Gustaf Renman |
1981 | Ystad | Dan Cramling |
1982 | Gävle | Lars-Åke Schneider |
1983 | Karlskrona | Lars-Åke Schneider |
1984 | Linköping | Axel Ornstein |
1985 | Uppsala | Ralf Åkesson |
1986 | Malmö | Lars-Åke Schneider |
1987 | Stoccolma | Axel Ornstein |
1988 | Norrköping | Axel Ornstein |
1989 | Sundsvall | Jan Johansson |
1990 | Göteborg | Michael Wiedenkeller |
1991 | Helsingborg | Stellan Brynell |
1992 | Borlänge | Lars Karlsson |
1993 | Lindesberg | Thomas Ernst |
1994 | Haparanda | Richard Wessman |
1995 | Borlänge | Lars Degerman |
1996 | Linköping | Robert Åström |
1997 | Haninge | Lars Degerman |
1998 | Ronneby | Evgenij Agrest |
1999 | Lidköping | Ralf Åkesson |
2000 | Örebro | Tom Wedberg |
2001 | Linköping | Evgenij Agrest |
2002 | Skara | Jonny Hector |
2003 | Umeå | Evgenij Agrest |
2004 | Göteborg | Evgenij Agrest |
2005 | Göteborg | Stellen Brynell |
2006 | Göteborg | Johan Hellstan |
2007 | Stoccolma | Tiger Hillarp Persson |
2008 | Växjö | Tiger Hillarp Persson |
2009 | Kungsör | Emanuel Berg [1] |
2010 | Lund | Emanuel Berg |
2011 | Västerås | Hans Tikkanen |
2012 | Falun | Hans Tikkanen |
2013 | Örebro | Hans Tikkanen |
2014 | Borlänge | Daniel Semcesen |
2015 | Sunne | Nils Grandelius |
2016 | Uppsala | Erik Blomqvist |
2017 | Stoccolma | Hans Tikkanen |
2018 | Ronneby | Hans Tikkanen |
2019 | Eskilstuna | Erik Blomqvist |
2020 | - non disputato - | |
2021 | Helsingborg | Tiger Hillarp Persson |
2022 | Uppsala | Jonny Hector[2] |
Note
- ^ (EN) The Week in Chess 7761, su chess.co.uk, 13 luglio 2009. URL consultato il 3 giugno 2010 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2012).
- ^ (EN) Jonny Hector wins Swedish Championship, su fide.com. URL consultato il 21 luglio 2021.
Collegamenti esterni
- Tutti i vincitori sul sito della Federazione svedese, su schack.se.
V · D · M | |
---|---|
Attuali | Algeria · Argentina · Armenia · Australia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Brasile · Bulgaria · Canada · Cile · Cina · Croazia · Cuba · Danimarca · Emirati Arabi Uniti · Estonia · Filippine · Finlandia · Francia · Georgia · Germania · Gran Bretagna · Grecia · India · Indonesia · Iran · Irlanda · Islanda · Israele · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Macedonia del Nord · Messico · Moldavia · Norvegia · Nuova Zelanda · Paesi Bassi · Perù · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovenia · Spagna · Stati Uniti · Statunitense femminile · Svezia · Svizzera · Tunisia · Turchia · Ucraina · Ungheria · Uzbekistan · Vietnam |
Terminati | Cecoslovacchia · Jugoslavia · Unione Sovietica · Sovietico femminile |
Portale Scacchi
Portale Svezia