Kup Srbije 2016-2017
Coppa di Serbia 2016-2017 Куп Србије у фудбалу 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Kup Srbije |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | FSS |
Date | dal 7 settembre 2016 al 27 maggio 2017 |
Luogo | Serbia |
Partecipanti | 35 |
Formula | Eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Partizan (5º titolo) |
Secondo | Stella Rossa |
Statistiche | |
Miglior marcatore | N. Nešović (5 reti) |
Incontri disputati | 36 |
Gol segnati | 100 (2,78 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2015-2016 2017-2018 | |
Manuale |
La Kup Srbije u fudbalu 2016-2017 (in cirillico Куп Србије у фудбалу 2016-2017, Coppa di Serbia di calcio 2016-2017), fu l'11ª edizione della Kup Srbije.
Il detentore era il Partizan. In questa edizione la coppa fu vinta ancora dal Partizan[1] (al suo 5º titolo, 14ª coppa nazionale in totale) che sconfisse in finale la Stella Rossa.
Formula
La formula è quella dell'eliminazione diretta, in caso si parità al 90º minuto si va direttamente ai tiri di rigore senza disputare i tempi supplementari[2] (eccetto in finale). Gli accoppiamenti sono decisi tramite sorteggio; in ogni turno (eccetto le semifinali, dove il sorteggio è libero) le "teste di serie" non possono essere incrociate fra loro.
La finale si disputa di regola allo Stadio Partizan di Belgrado; se i finalisti sono Partizan e Stella Rossa si effettua un sorteggio per decidere la sede; se i finalisti sono Partizan ed un'altra squadra si gioca allo Stadio Rajko Mitić ("casa" della Stella Rossa).
Calendario
Turno | Numero di incontri | Squadre | Entrano a questo turno | Date |
---|---|---|---|---|
Turno preliminare | 5 | 37 → 32 | ultime 5 classificate della Prva Liga Srbija 2015-2016 5 squadre vincenti delle coppe regionali | 7 settembre 2016 |
Sedicesimi di finale | 16 | 32 → 16 | 16 squadre della Superliga serba 2015-2016 prime 11 classificate della Prva Liga Srbija 2015-2016 | 21 settembre 2016 |
Ottavi di finale | 8 | 16 → 8 | – | 26 ottobre 2016 |
Quarti di finale | 4 | 8 → 4 | – | 5 aprile 2017 |
Semifinali | 2 + 2 | 4 → 2 | – | 26 aprile / 10 maggio 2017 |
Finale | 1 | 2 → 1 | – | 27 maggio 2017 |
Squadre partecipanti
Partecipano 37 squadre: le 16 della SuperLiga 2015-2016, le 16 della Prva liga 2015-2016 e le 5 vincitrici delle coppe regionali 2015-2016.
Durante l'estate 2016 Donji Srem e Sloga Petrovac cessano l'attività, quindi in questa edizione le partecipanti sono 35 invece di 37.
Le vincitrici delle coppe regionali 2015-2016 sono: Mladost Bački Jarak (Vojvodina), Žarkovo Belgrado (Belgrado), Polet Ljubić (Ovest), Radan Lebane (Est) e FK Trepča (Kosovo e Metochia).
Turno preliminare
Viene disputato dalle ultime 5 classificate della Prva Liga Srbija 2015-2016 e dalle 5 vincitrici delle coppe regionali. Il sorteggio si è tenuto il 2 settembre 2016.
Il Donji Srem (14º in Prva liga e retrocesso in Srpska liga) è fallito, quindi la squadra sorteggiata contro, il Mladost Bački Jarak, passa direttamente ai sedicesimi di finale.[3] È fallito anche lo Sloga Petrovac (11º in Prva liga), quindi la dodicesima classificata (Dinamo Vranje) che avrebbe dovuto disputare il turno preliminare, "scala" di una posizione ed accede ai sedicesimi; questo comporta che anche la compagine sorteggiata contro (Radan Lebane), si ritrova senza avversari e passa al turno successivo senza colpo ferire.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
07.09.2016 | ||
Žarkovo Belgrado | 1 – 1 (4-3 dtr) | Loznica |
Polet Ljubić | 2 – 0 | Radnički Kragujevac |
FK Trepča | 0 – 3 | Sloboda Užice |
Radan Lebane | n.d. | |
Mladost Bački Jarak | n.d. |
Sedicesimi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 12 settembre 2016.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
20.09.2016 | ||
Bačka B. Palanka | 0 – 3 | Spartak Subotica |
Rad Belgrado | 1 – 0 | Dinamo Vranje |
21.09.2016 | ||
Polet Ljubić | 0 – 1 | Radnik Surdulica |
Inđija | 0 – 1 | Voždovac |
Sinđelić Belgrado | 1 – 5 | Jagodina |
Radan Lebane | 0 – 5 | Čukarički |
Žarkovo Belgrado | 2 – 2 (5-4 dtr) | Metalac |
Proleter Novi Sad | 0 – 1 | Javor Ivanjica |
Mladost Bački Jarak | 1 – 4 | Novi Pazar |
ČSK Čelarevo | 0 – 3 | Stella Rossa |
Zemun | 0 – 0 (4-5 dtr) | Borac Čačak |
Kolubara | 0 – 4 | Mladost Lučani |
BSK Borča | 1 – 0 | Radnički Niš |
Partizan | 3 – 1 | Napredak Kruševac |
Sloboda Užice | 6 – 1 | OFK Belgrado |
Vojvodina | 4 – 0 | Bežanija |
Ottavi di finale
Il sorteggio si è tenuto il 14 ottobre 2016.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
25.10.2016 | ||
Žarkovo Belgrado | 0 – 2 | Partizan |
26.10.2016 | ||
Jagodina | 1 – 1 (4-5 dtr) | Borac Čačak |
Voždovac | 1 – 0 | Spartak Subotica |
Čukarički | 1 – 0 | Javor Ivanjica |
Stella Rossa | 3 – 0 | BSK Borča |
Novi Pazar | 0 – 0 (2-3 dtr) | Vojvodina |
Mladost Lučani | 1 – 1 (5-3 dtr) | Rad Belgrado |
Radnik Surdulica | 1 – 2 | Sloboda Užice |
Quarti di finale
Il sorteggio si è tenuto il 23 novembre 2016.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
05.04.2017 | ||
Voždovac | 1 – 2 | Partizan |
Vojvodina | 5 – 2 | Borac Čačak |
Sloboda Užice | 0 – 3 | Čukarički |
Stella Rossa | 4 – 2 | Mladost Lučani |
Belgrado 5 aprile 2017, ore 13:00 | Voždovac | 1 – 2 | Partizan | Stadio Voždovac (1 000 spett.)
| ||||||
|
Novi Sad 5 aprile 2017, ore 13:00 | Vojvodina | 5 – 2 | Borac Čačak | Stadio Karađorđe (700 spett.)
| ||||||
|
Užice 5 aprile 2017, ore 18:00 | Sloboda Užice | 0 – 3 | Čukarički | Gradski stadion (1 500 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 5 aprile 2017, ore 19:00 | Stella Rossa | 4 – 2 | Mladost Lučani | Stadio Rajko Mitić (2 000 spett.)
| ||||||
|
Semifinali
Il sorteggio si è tenuto l'11 aprile 2017.
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
26.04.2017 | 09/10.05.2017 | |||
Čukarički | 3 – 5 | Stella Rossa | 1 – 4 | 2 – 1 |
Vojvodina | 0 – 1 | Partizan | 0 – 0 | 0 – 1 |
Andata
Belgrado 26 aprile 2017, ore 16:30 | Čukarički | 1 – 4 | Stella Rossa | Stadio Čukarički (1 500 spett.)
| ||||||
|
Novi Sad 26 aprile 2017, ore 19:00 | Vojvodina | 0 – 0 | Partizan | Stadio Karađorđe (9 000 spett.)
|
Ritorno
Belgrado 9 maggio 2017, ore 16:00 | Stella Rossa | 1 – 2 | Čukarički | Stadio Rajko Mitić (4 600 spett.)
| ||||||
|
Belgrado 10 maggio 2017, ore 18:00 | Partizan | 1 – 0 | Vojvodina | Stadio Partizan (22 256 spett.)
| ||||||
|
Finale
Il 18 maggio 2017 la FSS comunica che, da sorteggio, la gara di finale si disputerà allo Stadio Partizan.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
27.05.2017 | ||
Partizan | 1 – 0 | Stella Rossa |
Belgrado 27 maggio 2017, ore 18:00 UTC+2 | Partizan | 1 – 0 referto | Stella Rossa | Stadio Partizan (25 000 spett.)
| ||
Note
- ^ Partizan osvojio Kup Srbije, su fss.rs.
- ^ no extra time played.
- ^ Mladost iz Bačkog Jarka automatski je izborila plasman među 32 u Kupu, jer je na žrebu za kvalifikacije izvukla Donji Srem.
- ^ Gašenje Sloge značilo je i da je Dinamo iz Vranja "popravio" plasman u PLS i prolaz dalje izborio kroz prvenstvo, pa je tako Radan iz Lebana automatski prošao dalje.
- ^ VEČITI DERBI Finale Kupa Srbije na stadionu Partizana!
Voci correlate
- Superliga 2016-2017
- Prva Liga Srbija 2016-2017
- Srpska Liga 2016-2017
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa di Serbia 2016-2017, su rsssf.com.
- (EN) Coppa di Serbia 2016-2017, su srpskistadioni.in.rs.
- (EN) Coppa di Serbia 2016-2017, su int.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Srpski Olimpijski Kup | 1914 |
Kup Jugoslavije | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 |
Kup Srbije i Crne Gore | 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 |
Kup Srbije | 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |