Kupa na Bălgarija 2006-2007
Coppa di Bulgaria 2006-2007 Kupa na Bălgarija 2006-2007 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Bulgaria |
Sport | Calcio |
Edizione | 67ª |
Organizzatore | BFS |
Date | dal 4 ottobre 2006 al 24 maggio 2007 |
Luogo | Bulgaria |
Partecipanti | 48 |
Formula | eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Levski Sofia (25º titolo) |
Secondo | Liteks Loveč |
Statistiche | |
Incontri disputati | 47 |
Gol segnati | 138 (2,94 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Coppa di Bulgaria 2006-2007 è stata la 25ª edizione di questo trofeo, e la 67ª in generale di una coppa nazionale bulgara di calcio, iniziata il 4 ottobre 2006 e terminata il 24 maggio 2007. Il Levski Sofia ha vinto il trofeo per la venticinquesima volta.
Primo turno
A questo turno partecipano i 4 vincitori della terza divisione e le 28 squadre della Seconda Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 ottobre 2006 | ||
Botev Krivodol | 1 – 2 (dts) | Vihar Gorublyane |
Svetkavica | 0 – 2 | Kaliakra |
Dobrudža | 3 – 1 (dts) | Lokomotiv Stara Zagora |
Belite orli | 1 – 2 | Hebăr Pazardžik |
OFC Devnya | 0 – 2 | Nesebăr |
Vidima-Rakovski | 1 – 1 (4-5 dtr) | Marica Plovdiv |
Spartak Plovdiv | 4 – 0 | Spartak Pleven |
Lokomotiv Mezdra | 1 – 5 | Nafteks Burgas |
Pirin Goce Delčev | 2 – 3 | Čavdar Byala |
Malesh Mikrevo | 1 – 4 | PSFK Černomorec Burgas |
Svilengrad | 1 – 1 (2-4 dtr) | Sliven |
Šumen | 2 - 1 | Minjor Pernik |
Montana | 4 – 0 | Haskovo |
Minjor Bobov dol | 0 – 2 | Minyor Radnevo |
Velbažd | 2 – 3 (dts) | Pirin Blagoevgrad |
Dunav Ruse | 3 – 1 (dts) | Etăr 1924 |
Sedicesimi di finale
A questo turno partecipano i 16 vincitori del turno precedente e le 16 squadre della Prima Lega.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 novembre 2006 | ||
Černo More Varna | 1 – 0 | Rodopa Smoljan |
8 novembre 2006 | ||
Minyor Radnevo | 1 – 6 | Lokomotiv Plovdiv |
Čavdar Byala | 0 – 3 | CSKA Sofia |
Vihar Gorublyane | 0 – 4 | Beroe |
PSFK Černomorec Burgas | 5 – 0 | Dobrudža |
Marica Plovdiv | 1 – 2 | Botev Plovdiv |
Spartak Plovdiv | 1 – 2 | Vihren Sandanski |
Šumen | 0 – 2 | Liteks Loveč |
Montana | 1 – 1 (3-1 dtr) | Spartak Varna |
Rilski Sportist | 2 – 0 | Černomorec Burgas Sofia |
Nesebăr | 0 – 1 (dts) | Sliven |
Hebăr Pazardžik | 1 – 3 | Slavia Sofia |
Pirin Blagoevgrad | 1 – 0 | Belasica Petrič |
Dunav Ruse | 3 – 0 | Marek Dupnica |
Nafteks Burgas | 2 – 3 | Levski Sofia |
Kaliakra | 0 – 1 | Lokomotiv Sofia |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 novembre 2006 | ||
Liteks Loveč | 4 – 0 | Rilski Sportist |
Dunav Ruse | 1 – 4 | Lokomotiv Plovdiv |
Slavia Sofia | 3 – 1 | Botev Plovdiv |
Pirin Blagoevgrad | 2 – 2 (4-3 dtr) | Lokomotiv Sofia |
Montana | 1 – 2 | CSKA Sofia |
Vihren Sandanski | 0 – 0 (4-3 dtr) | Černo More Varna |
Sliven | 1 – 2 | Beroe |
PSFK Černomorec Burgas | 0 – 1 (dts) | Levski Sofia |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
11 aprile 2007 | ||
Beroe | 1 – 0 (dts) | CSKA Sofia |
Pirin Blagoevgrad | 0 – 0 (2-4 dtr) | Levski Sofia |
Liteks Loveč | 2 – 1 | Slavia Sofia |
Lokomotiv Plovdiv | 1 – 0 | Vihren Sandanski |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 maggio 2007 | ||
Lokomotiv Plovdiv | 0 – 3 | Levski Sofia |
Liteks Loveč | 1 – 0 | Beroe |
Finale
Stara Zagora 24 maggio 2007, ore 17:00 EEST | Levski Sofia | 1 – 0 (d.t.s.) referto | Liteks Loveč | Stadio Beroe (11 000 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su bfunion.bg.
- Soccerway.com, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
Coppa dello Zar | 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 |
Coppa dell'Esercito sovietico | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 |
Coppa di Bulgaria | 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '06 '07 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '06 '07 · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '06 '07 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '06 '07 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '06 '07 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del nord · Islanda '06 '07 · Isole Fær Øer '06 '07 · Israele · Italia · Kazakistan '06 '07 · Lettonia '06 '07 · Liechtenstein · Lituania '06 '07 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '06 '07 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '07 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '06 '07 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '06 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '06 '07 · Irlanda del Nord · Islanda '06 '07 · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia Gibilterra · Inghilterra · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio