Liechtensteiner-Cup 2021-2022
Liechtensteiner-Cup 2021-2022 FL1 Aktiv-Cup 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Liechtensteiner-Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 77ª |
Organizzatore | LFV |
Date | dal 28 settembre 2021 al 3 maggio 2022[1] |
Luogo | Liechtenstein |
Partecipanti | 16 |
Risultati | |
Vincitore | Vaduz (48º titolo) |
Secondo | Eschen/Mauren |
Statistiche | |
Incontri disputati | 15 |
Gol segnati | 75 (5 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Liechtensteiner-Cup 2021-2022, nota come FL1 Aktiv-Cup 2021-2022 per ragioni di sponsorizzazione, è stata la 77ª edizione della coppa nazionale del Liechtenstein, iniziata il 28 settembre 2021 e terminata il 3 maggio 2022[1]. Seppur nelle ultime due stagioni non sia stato assegnato il titolo, il Vaduz è la squadra campione in carica in quanto vincitrice dell’edizione 2018-2019. Quest'ultimo si è riconfermato conquistando il trofeo per la quarantottesima volta nella sua storia.[2]
Date
Turno | Data |
---|---|
Primo turno | 28-29 settembre 2021 |
Secondo turno | 2-3 novembre 2021 |
Quarti di finale | 15-16 marzo 2022 |
Semifinali | 13-14 aprile 2022 |
Finale | 3 maggio 2022 |
Squadre partecipanti
Tutte le 16 squadre partecipanti giocano nel campionato svizzero di calcio.
Challenge League (secondo livello) | 1ª Lega (quarto livello) | 2ª Lega (sesto livello) | 3ª Lega (settimo livello) | 4ª Lega (ottavo livello) | 5ª Lega (nono livello) |
---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Primo turno
Il sorteggio è stato effettuato il 4 agosto 2021.[3]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 settembre 2021 | ||
Ruggell II | 7 - 6 | Eschen/Mauren II |
Schaan II | 5 - 4 | Triesen II |
Vaduz III | 1 - 3 | Balzers II |
29 settembre 2021 | ||
Triesenberg II | 0 - 1 | Eschen/Mauren III |
Secondo turno
Al secondo turno accedono le quattro squadre vincitrici il primo turno e le quattro squadre ammesse direttamente al secondo turno (Triesen, Triesenberg, Schaan e Vaduz II). Il sorteggio è stato effettuato il 4 ottobre 2021.[4]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2021 | ||
Ruggell II | 2 - 0 | Eschen/Mauren III |
2 novembre 2021 | ||
Schaan II | 0 - 6 | Triesen |
3 novembre 2021 | ||
Balzers II | 0 - 2 | Vaduz II |
10 novembre 2021 | ||
Triesenberg | 1 - 2 | Schaan |
Quarti di finale
Ai quarti di finale accedono le quattro squadre vincenti il secondo turno e le quattro squadre provenienti dai livelli più alti (Vaduz, Balzers, Eschen/Mauren e Ruggell). Il sorteggio è stato effettuato il 23 novembre 2021.[5]
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
15 marzo 2022 | ||
Ruggell II | 0 - 12 | Vaduz |
Schaan | 0 - 4 | Eschen/Mauren |
Triesen | 2 - 5 | Balzers |
16 marzo 2022 | ||
Vaduz II | 1 - 2 | Ruggell |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
13 aprile 2022 | ||
Balzers | 1 - 3 (dts) | Vaduz |
Ruggell | 0 - 1 | Eschen/Mauren |
Finale
Vaduz 3 maggio 2022, ore 20:00 CEST | Eschen/Mauren | 1 – 3 referto | Vaduz | Rheinpark Stadion (585 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ a b (DE) Cuptermine fixiert, su lfv.li, 23 dicembre 2021.
- ^ (DE) 48. Cupsieg für den FC Vaduz, su lfv.li, 3 maggio 2022.
- ^ (DE) Liechtensteiner Cup - Auslosung erste Vorrunde, su lfv.li, 4 agosto 2021.
- ^ (DE) Liechtensteiner Cup - Auslosung zweite Cuprunde, su lfv.li, 4 ottobre 2021.
- ^ (DE) Cup-Viertelfinals sind ausgelost, su lfv.li, 23 novembre 2021.
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su lfv.li.
V · D · M | |
---|---|
1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '21 '22 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '21 '22 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '21 '22 · Finlandia '21 '22 · Francia · Galles · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lettonia '21 '22 · Liechtenstein · Lituania '21 '22 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '22 · Galles · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '21 '22 · Israele · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia '21 '22 · Bulgaria · Cipro · Estonia '21 '22 · Fær Øer '21 '22 · Francia · Georgia '21 '22 · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '21 '22 · Islanda '22 · Israele · Italia · Kazakistan '21 '22 · Kosovo · Lituania '21 '22 · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · San Marino · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa Conference League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |