Magyar Kupa 2020-2021
Magyar Kupa 2020-2021 2020–2021-es MOL Magyar Kupa | |
---|---|
Competizione | Magyar Kupa |
Sport | Calcio |
Edizione | 81ª |
Organizzatore | MLSZ |
Date | dal 18 settembre 2020 al 3 maggio 2021 |
Luogo | Ungheria |
Partecipanti | 128 |
Risultati | |
Vincitore | Újpest (11º titolo) |
Secondo | Fehérvár |
Semi-finalisti | Kisvárda MTK Budapest |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Daniel Prosser (5) Roko Baturina (5) Giorgi Beridze (5) |
Incontri disputati | 125 |
Gol segnati | 527 (4,22 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2019-2020 2021-2022 | |
Manuale |
La Magyar Kupa 2020-2021, conosciuta anche come 2020–2021-es MOL Magyar Kupa per ragioni di sponsorizzazione, è stata l'81ª edizione della coppa nazionale ungherese, iniziata il 18 settembre 2020 e terminata il 3 maggio 2021. L'Honvéd era la squadra campione in carica. L'Újpest ha conquistato il trofeo per l'undicesima volta nella sua storia.[1]
Formula
Ai primi 5 turni prendono parte le squadre dei livelli calcistici inferiori ungheresi. Dal sesto turno partecipano le squadre dei primi quattro livelli calcistici ungheresi. In tutti i turni gli incontri sono a gara unica, eccetto che per ottavi di finale, quarti di finale e semifinali in cui gli incontri sono con andata e ritorno.
Sesto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 settembre 2020 | ||
Soproni VSE | 0 – 0 (4-5 dtr) | BVSC Budapest |
19 settembre 2020 | ||
Rackeve | 1 – 6 | Ferencváros |
Sajóbábony Vegyész | 1 – 2 | Eger |
Szarvaskend | 1 – 10 | Csákvári |
Zsámbék | 2 – 1 | Szabadkikötő |
Sajóbábony VSE | 1 – 2 | Eger |
Bonyhád | 2 – 3 | Monor |
Makói FC | 1 – 3 | Pécs |
43. Sz. Építők | 0 – 8 | MTK Budapest |
Mohácsi TE | 0 – 6 | Budafok |
Balatonfüred | 2 – 3 | Debreceni EAC |
Bátaszék SE | 8 – 1 | Fehergyarmat |
Bodajk | 0 – 3 | Érdi VSE |
Csorna | 1 – 2 | Dabas-Gyon |
Diósjenő | 0 – 5 | Dorog |
DTE | 2 – 1 | Korosladany MSK |
BKV Előre | 1 – 2 | Szentlőrinci |
Epitők | 0 – 8 | MTK Budapest |
Felsőzsolca | 4 – 1 | Várfürdő-Gyulai Termál FC |
Füzesgyarmati SK | 1 – 2 | Gárdony |
Jászberény Vasas | 1 – 6 | Budaörs |
Kabai | 1 – 1 (3-2 dtr) | Nagybajomi |
Kecskéd | 0 – 10 | Kisvárda |
Király SZE | 2 – 3 | Bicskei |
Kiskunfelegyhazi | 1 – 0 | Majosi SE |
Kozármisleny | 1 – 0 | Tatabánya |
Makó | 1 – 3 | Pécs |
Mátraterenye | 0 – 3 | CSO-Ki |
Mezőkeresztes | 0 – 11 | Zalaegerszeg |
Mezőtúri | 1 – 9 | Ménfőcsanak |
Mohácsi TE | 0 – 6 | Budafok |
Mórahalom | 0 – 3 | Gyöngyös |
Mosonmagyaróvári | 0 – 1 | Siófok |
PTE-PEAC | 0 – 7 | Salgótarján |
Sárbogárd | 0 – 3 | Kazincbarcika |
Sárvári | 0 – 3 | Kaposvár |
Tihany | 0 – 5 | Kecskemét |
Vác | 1 – 4 | Békéscsaba |
Tiszakécske | 0 – 2 | Debrecen |
Pápai SE | 2 – 6 | Győri ETO |
20 settembre 2020 | ||
Tiszaújváros | 1 – 7 | Honvéd |
Balmazújváros | 0 – 4 | III. Kerületi TVE |
Cegléd | 5 – 1 | Rákosmente KSK |
Csácsbozsok-Nemesapáti | 2 – 1 | Szekszárd |
Csepel | 0 – 3 | Soroksár |
ESMTK Budapest | 1 – 3 | Tállya KSE |
Dabas | 0 – 3 | Dunaújváros |
Gyöngyöshalász | 3 – 4 | Nagykanizsa |
Hatvan | 1 – 3 | Paks |
Kerekegyhazi | 1 – 8 | Gyirmót |
Mándok KSE | 1 – 8 | Mezőkövesd-Zsóry |
Maroshegy | 0 – 5 | Ajka |
Sényő Carnifex | 1 – 5 | Vasas |
Szeged VSE | 0 – 3 | Haladás |
Tarpa | 2 – 2 (4-3 dtr) | Komárom VSE |
Teskand | 1 – 3 | Taksony SE |
Tiszaföldvár | 0 – 5 | MOL Fehérvár |
Zalaszentgrót | 1 – 0 | Nagyatádi |
7 ottobre 2020 | ||
Balassagyarmat | 0 – 2 | Diósgyőr |
Iváncsa | 0 – 4 | Újpest |
Lőrinci | 0 – 7 | Nyíregyháza |
Szeghalmi FC | 0 – 10 | Szolnok |
Tiszafüred VSE | 3 – 2 | Putnok |
Veszprém | 0 – 5 | Szeged 2011 |
10 ottobre 2020 | ||
Toponar | 0 – 7 | Puskás Akadémia |
Settimo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 ottobre 2020 | ||
Budaörs | 1 – 3 | Csákvári |
28 ottobre 2020 | ||
Gázgyár | 1 – 5 | Kaposvár |
Bátaszék SE | 1 – 7 | MTK Budapest |
BVSC Budapest | 0 – 2 | Debrecen |
Cegléd | 0 – 1 | Ajka |
Csácsbozsok-Nemesapáti | 0 – 2 | Honvéd |
CSO-Ki | 0 – 1 | Hódmezővásárhelyi |
Dabas-Gyon | 2 – 3 (dts) | Budafok |
Eger | 0 – 2 | Vasas |
Érdi VSE | 0 – 3[2] | Kazincbarcika |
Gárdony | 1 – 4 | MOL Fehérvár |
Gyöngyös | 1 – 4 | Mezőkövesd-Zsóry |
III. Kerületi TVE | 2 – 1 | Szegedi Honvéd |
Kabai | 0 – 2 | DTE |
Kiskunfelegyhazi | 1 – 5 | Dorog |
Lipót | 1 – 3 | Zalaegerszeg |
Monor | 2 – 2 (4-5 dtr) | Siófok |
Nagykanizsa | 1 – 2 | Debreceni EAC |
Salgótarján | 1 – 3 | Pécs |
Soroksár | 3 – 2 | Győri ETO |
Szentlőrinci | 0 – 4 (dts) | Puskás Akadémia |
Taksony SE | 2 – 0 | Kozármisleny |
Tarpa | 4 – 1 | Felsőzsolca |
Zalaszentgrót | 0 – 1 | Tiszafüred VSE |
Zsambek | 1 – 3 | Tállya KSE |
Kecskemét | 0 – 1 | Kisvárda |
Dunaújváros | 0 – 6 | Újpest |
29 ottobre 2020 | ||
Nyíregyháza | 1 – 2 (dts) | Paks |
Békéscsaba | 0 – 3 | Diósgyőr |
11 novembre 2020 | ||
Ménfőcsanak | 0 – 3[2] | Haladás |
13 novembre 2020 | ||
Szolnok | 1 – 0 | Gyirmót |
14 novembre 2020 | ||
Bicskei | 0 – 5 | Ferencváros |
Ottavo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 febbraio 2021 | ||
Tarpa | 0 – 3 | Diósgyőr |
Szolnok | 0 – 2 | Újpest |
10 febbraio 2021 | ||
Csákvári | 2 – 3 | Paks |
Debreceni EAC | 1 – 2 | Debrecen |
Dorog | 1 – 2 | Ferencváros |
DTE | 0 – 11 | Budafok |
Hódmezővásárhelyi | 0 – 3 | Puskás Akadémia |
III. Kerületi TVE | 1 – 3 | Honvéd |
Kazincbarcika | 1 – 4 | MTK Budapest |
Soroksár | 1 – 2 | Kisvárda |
Taksony SE | 1 – 4 | Siófok |
Tállya KSE | 5 – 3 | Kaposvár |
Pécs | 0 – 1 | Haladás |
Ajka | 1 – 2 | Mezőkövesd-Zsóry |
Vasas | 1 – 2 | MOL Fehérvár |
11 febbraio 2021 | ||
Tiszafüred VSE | 1 – 2 | Zalaegerszeg |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 febbraio 2021 | ||
Mezőkövesd-Zsóry | 2 – 0 | Diósgyőr |
24 febbraio 2021 | ||
Paks | 2 – 4 | Budafok |
Tállya KSE | 1 – 4 | MTK Budapest |
Zalaegerszeg | 2 – 1 (dts) | Honvéd |
Debrecen | 2 – 1 (dts) | Siófok |
Puskás Akadémia | 1 – 2 | Újpest |
Haladás | 0 – 1 | Kisvárda |
Ferencváros | 1 – 2 | MOL Fehérvár |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
9 marzo 2021 | ||
Újpest | 1 – 1 (5-4 dtr) | Mezőkövesd-Zsóry |
10 marzo 2021 | ||
Fehérvár | 2 – 0 | Budafok |
Kisvárda | 6 – 1 | Zalaegerszeg |
Debrecen | 1 – 2 | MTK Budapest |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
14 aprile 2021 | ||
Kisvárda | 0 – 1 | Újpest |
15 aprile 2021 | ||
MTK Budapest | 1 – 2 | Fehérvár |
Finale
Budapest 3 maggio 2021, ore 20:00 CEST | MOL Fehérvár | 0 – 1 (d.t.s.) referto | Újpest | Puskás Aréna (4 500 spett.)
| ||||||
|
Note
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su adatbank.mlsz.hu.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1951-52 · 1954-55 · 1955-58 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '20 '21 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Galles · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '20 '21 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '20 '21 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '20 '21 · Finlandia '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Irlanda del Nord · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lettonia '20 '21 · Liechtenstein · Lituania '20 '21 · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Galles · Inghilterra · Irlanda '20 · Islanda '20 '21 · Israele · Moldavia '20 · Portogallo · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Bielorussia '20 '21 · Bulgaria · Croazia · Estonia '20 '21 · Fær Øer '20 '21 · Francia · Georgia '20 '21 · Germania · Inghilterra · Irlanda '20 '21 · Islanda '20 '21 · Israele · Italia · Kazakistan '20 '21 · Kosovo · Lituania '20 '21 · Polonia · Portogallo · Romania · Russia · Spagna · Turchia · Ucraina |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio