Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2010 - UEFA - Fase a gironi, gruppo 1
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2010 - UEFA.
Classifica
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Danimarca | 21 | 10 | 6 | 3 | 1 | 16 | 5 | +11 |
Portogallo | 19 | 10 | 5 | 4 | 1 | 17 | 5 | +12 |
Svezia | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 13 | 5 | +8 |
Ungheria | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 8 | +2 |
Albania | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 6 | 13 | -7 |
Malta | 1 | 10 | 0 | 1 | 9 | 0 | 26 | -26 |
- Danimarca qualificata direttamente al mondiale.
- Portogallo qualificato agli spareggi.
Risultati
Tirana 6 settembre 2008, ore 18:45 CEST | Albania | 0 – 0 referto | Svezia | Stadio Qemal Stafa (13.522 spett.)
|
Budapest 6 settembre 2008, ore 19:45 CEST | Ungheria | 0 – 0 referto | Danimarca | Puskás Ferenc Stadion (18.984 spett.)
|
Ta' Qali 6 settembre 2008, ore 20:00 CEST | Malta | 0 – 4 referto | Portogallo | Ta'Qali Stadium (11.000 spett.)
| ||||||
|
Solna 10 settembre 2008, ore 20:15 CEST | Svezia | 2 – 1 referto | Ungheria | Stadio Råsunda (28.177 spett.)
| ||||||
|
Lisbona 10 settembre 2008, ore 20:45 GMT | Portogallo | 2 – 3 referto | Danimarca | Stadio José Alvalade (33.000 spett.)
| ||||||
|
Tirana 10 settembre 2008, ore 20:45 CEST | Albania | 3 – 0 referto | Malta | Stadio Qemal Stafa (7.400 spett.)
| ||||||
|
Budapest 11 ottobre 2008, ore 19:45 CEST | Ungheria | 2 – 0 referto | Albania | Puskás Ferenc Stadion (18.000 spett.)
| ||||||
|
Solna 11 ottobre 2008, ore 20:00 CEST | Svezia | 0 – 0 referto | Portogallo | Stadio Råsunda (33.241 spett.)
|
Copenaghen 11 ottobre 2008, ore 20:00 CEST | Danimarca | 3 – 0 referto | Malta | Parken Stadium (33.124 spett.)
| ||||||
|
Ta' Qali 15 ottobre 2008, ore 19:30 CEST | Malta | 0 – 1 referto | Ungheria | Ta'Qali Stadium (4.797 spett.)
| ||||||
|
Braga 15 ottobre 2008, ore 20:45 GMT | Portogallo | 0 – 0 referto | Albania | Estádio Municipal de Braga (29.500 spett.)
|
Ta' Qali 11 febbraio 2009, ore 19:30 CEST | Malta | 0 – 0 referto | Albania | Ta'Qali Stadium (2.041 spett.)
|
Ta' Qali 28 marzo 2009, ore 20:00 CEST | Malta | 0 – 3 referto | Danimarca | Ta'Qali Stadium (6.235 spett.)
| ||||||
|
Tirana 28 marzo 2009, ore 20:30 CEST | Albania | 0 – 1 referto | Ungheria | Stadio Qemal Stafa (12.000 spett.)
| ||||||
|
Porto 28 marzo 2009, ore 20:45 GMT | Portogallo | 0 – 0 referto | Svezia | Estádio do Dragão (40.200 spett.)
|
Budapest 1º aprile 2009, ore 19:00 CEST | Ungheria | 3 – 0 referto | Malta | Puskás Ferenc Stadion (34.400 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 1º aprile 2009, ore 20:15 CEST | Danimarca | 3 – 0 referto | Albania | Parken Stadium (24.320 spett.)
| ||||||
|
Solna 6 giugno 2009, ore 20:00 CEST | Svezia | 0 – 1 referto | Danimarca | Stadio Råsunda (33.619 spett.)
| ||||||
|
Tirana 6 giugno 2009, ore 20:45 CEST | Albania | 1 – 2 referto | Portogallo | Stadio Qemal Stafa (13.320 spett.)
| ||||||
|
Göteborg 10 giugno 2009, ore 19:00 CEST | Svezia | 4 – 0 referto | Malta | Ullevi (25.271 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 5 settembre 2009, ore 20:00 CEST | Danimarca | 1 – 1 referto | Portogallo | Parken Stadium (37.998 spett.)
| ||||||
|
Budapest 5 settembre 2009, ore 20:00 CEST | Ungheria | 1 – 2 referto | Svezia | Puskás Ferenc Stadion (40.169 spett.)
| ||||||
|
Ta' Qali 9 settembre 2009, ore 18:30 CEST | Malta | 0 – 1 referto | Svezia | Ta'Qali Stadium (4.705 spett.)
| ||||||
|
Budapest 9 settembre 2009, ore 20:45 CEST | Ungheria | 0 – 1 referto | Portogallo | Puskás Ferenc Stadion (42.000 spett.)
| ||||||
|
Tirana 9 settembre 2009, ore 20:30 CEST | Albania | 1 – 1 referto | Danimarca | Stadio Qemal Stafa (8.000 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 10 ottobre 2009, ore 20:00 CEST | Danimarca | 1 – 0 referto | Svezia | Parken Stadium (37.800 spett.)
| ||||||
|
Lisbona 10 ottobre 2009, ore 20:45 GMT | Portogallo | 3 – 0 referto | Ungheria | Estádio da Luz (50.115 spett.)
| ||||||
|
Copenaghen 14 ottobre 2009, ore 20:45 CEST | Danimarca | 0 – 1 referto | Ungheria | Parken Stadium (36.956 spett.)
| ||||||
|
Guimarães 14 ottobre 2009, ore 19:45 GMT | Portogallo | 4 – 0 referto | Malta | Estádio D. Afonso Henriques (29.350 spett.)
| ||||||
|
Solna 14 ottobre 2009, ore 20:45 CEST | Svezia | 4 – 1 referto | Albania | Stadio Råsunda (25.342 spett.)
| ||||||
|
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 Fase finale: Gruppo 1 · Gruppo 2 Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 · Gruppo 6 · Gruppo 7 · Gruppo 8 · Gruppo 9 · Gruppo 10 · Gruppo 11 · Gruppo 12 Fase finale: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 Fase finale |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (torneo maschile di calcio ai Giochi del Sud Pacifico 2007) Fase finale (Coppa delle Nazioni Oceaniane 2008) |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo 1 · Gruppo 2 · Gruppo 3 · Gruppo 4 · Gruppo 5 · Gruppo 6 · Gruppo 7 · Gruppo 8 · Gruppo 9 Spareggi |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di Calcio