Tiro con l'arco ai II Giochi paralimpici estivi
Questa voce sull'argomento sport per disabili è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia.
Per il tiro con l'arco ai Giochi paralimpici estivi di Tokyo 1964 furono assegnati 12 titoli (8 maschili e 4 femminili). Questa Paralimpiade vide l'introduzione di quattro titoli di squadra.
Nazioni partecipanti
- Australia (4)
- Belgio (1)
- Francia (6)
- Giappone (4)
- Gran Bretagna (4)
- Italia (1)
- Paesi Bassi (1)
- Rhodesia (1)
- Svezia (1)
- Svizzera (1)
- Stati Uniti (14)
- Sudafrica (3)
Medagliere
Posizione | Paese | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 7 | 0 | 2 | 9 |
2 | Sudafrica | 2 | 1 | 0 | 3 |
3 | Rhodesia | 2 | 0 | 0 | 2 |
4 | Francia | 1 | 1 | 1 | 3 |
5 | Gran Bretagna | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Australia | 0 | 2 | 1 | 3 |
7 | Paesi Bassi | 0 | 2 | 0 | 2 |
8 | Giappone | 0 | 1 | 0 | 1 |
Italia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svizzera | 0 | 1 | 0 | 1 | |
11 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Svezia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 11 | 8 | 31 |
Podi
Gare maschili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Albion round open | Stati Uniti - Dean Slaugh | Paesi Bassi - Peter Blanker | Belgio - Raymond Schelfaut |
Albion a squadre | Stati Uniti Dick Robinson Dean Slaugh Jack Whitman | Giappone S. Ando T. Ando T. Matsumoto | Nessuno |
Columbia round open | Stati Uniti - Dan Kotter | Italia - Raimondo Longhi | Stati Uniti - George Pasipanki |
Columbia a squadre | Stati Uniti Bob Hawkes Dan Kotter George Pasipanki | Francia Lercerf Musy Seguin | Nessuno |
FITA round open | Stati Uniti - Dean Slaugh | Paesi Bassi - Peter Blanker | Svezia - Eric Johansson |
FITA a squadre | Stati Uniti Jim Mathis Dean Slaugh Jack Whitman | Giappone S. Ando T. Matsumoto S. Saito | Nessuno |
St. Nicholas round open | Sudafrica - G. P. Marais | Australia - Roy Fowler | Francia - David |
St. Nicholas a squadre | Francia David Ilanoun Roger Schuh | Australia Lionel Cousens Roy Fowler John Martin | Nessuno |
Gare femminili
Evento | Oro | Argento | Bronzo |
Albion round open | Rhodesia - Margaret Harriman | Gran Bretagna - Valerie Forder | Australia - Daphne Ceeney |
Columbia round open | Stati Uniti - B. Rosenzweig | Gran Bretagna - Daphne Legge-Willis | Gran Bretagna - C. Tetley |
FITA round open | Rhodesia - Margaret Harriman | Sudafrica - N. Thesen | Gran Bretagna - Robin Irvine |
St. Nicholas round open | Sudafrica - I. Marincowitz | Svizzera - Caroline Troxler-Kung | Stati Uniti - Irene Preslipski |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Tutti i risultati delle gare dal sito della IPC
V · D · M | |
---|---|
Atletica leggera · Biliardo · Nuoto · Pallacanestro in carrozzina · Scherma in carrozzina · Sollevamento pesi · Tennistavolo · Tiro con l'arco · Tiro del dardo |
V · D · M | |
---|---|
Roma 1960 · Tokyo 1964 · Tel Aviv 1968 · Heidelberg 1972 · Toronto 1976 · Arnhem 1980 · New York 1984 · Seul 1988 · Barcellona 1992 · Atlanta 1996 · Sydney 2000 · Atene 2004 · Pechino 2008 · Londra 2012 · Rio de Janeiro 2016 · Tokyo 2020 |
Portale Sport per disabili: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di sport per disabili