US Open 2023 - Qualificazioni singolare maschile
US Open 2023 Qualificazioni singolare maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voci principali: US Open 2023, US Open 2023 - Singolare maschile.
Le qualificazioni del singolare maschile dell'US Open 2023 sono un torneo di tennis preliminare, svolto dal 22 al 25 agosto 2022, per accedere alla fase finale della manifestazione. I 16 vincitori dell'ultimo turno entreranno di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori qualificati, a questi subentreranno i lucky loser, ossia i giocatori con la classifica più altra tra quelli sconfitti all'ultimo turno.
Teste di serie
- Jaume Munar (primo turno)
- Cristian Garín (primo turno)
- Federico Coria (ultimo turno)
- Tarō Daniel (qualificato)
- David Goffin (primo turno)
- Hugo Gaston (qualificato)
- Jurij Rodionov (primo turno)
- Borna Gojo (qualificato)
- Thiago Seyboth Wild (secondo turno)
- Liam Broady (ultimo turno)
- Alejandro Tabilo (primo turno)
- James Duckworth (ultimo turno, lucky loser)
- Maxime Cressy (secondo turno)
- Thiago Monteiro (primo turno)
- Luca Nardi (primo turno)
- Marcelo Tomás Barrios Vera (primo turno)
- Arthur Cazaux (ultimo turno, lucky loser)
- Aleksandar Kovacevic (secondo turno)
- Tomáš Macháč (ultimo turno)
- Benoît Paire (secondo turno)
- Jan Choinski (primo turno)
- Dominic Stricker (qualificato)
- Timofej Skatov (qualificato)
- Maximilian Marterer (secondo turno)
- Nicolas Moreno de Alboran (qualificato)
- Pedro Martínez (primo turno)
- Gabriel Diallo (primo turno)
- Otto Virtanen (qualificato)
- Facundo Bagnis (secondo turno)
- Giulio Zeppieri (ultimo turno)
- Flavio Cobolli (primo turno)
- Hugo Grenier (primo turno)
Qualificati
Lucky loser
Tabellone
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1 | Jaume Munar | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Enzo Couacaud | 7 | 6 | Enzo Couacaud | 7 | 6 | |||||||||||||||
Mattia Bellucci | 4 | 64 | Michail Kukuškin | 60 | 3 | |||||||||||||||
Michail Kukuškin | 6 | 7 | Enzo Couacaud | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||
Alessandro Giannessi | 7 | 7 | 30 | Giulio Zeppieri | 6 | 1 | 1 | |||||||||||||
Harold Mayot | 67 | 5 | Alessandro Giannessi | 3 | 4 | |||||||||||||||
Riccardo Bonadio | 610 | 7 | 3 | 30 | Giulio Zeppieri | 6 | 6 | |||||||||||||
30 | Giulio Zeppieri | 7 | 63 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Cristian Garín | 4 | 2 | |||||||||||||||||
Titouan Droguet | 6 | 6 | Titouan Droguet | 2 | 6 | 7 | ||||||||||||||
Tennys Sandgren | 7 | 7 | Tennys Sandgren | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||
Denis Kudla | 66 | 4 | Titouan Droguet | 6 | 1 | 7 | ||||||||||||||
Mark Lajal | 6 | 4 | 3 | Kimmer Coppejans | 1 | 7 | 5 | |||||||||||||
Filip Misolic | 3 | 6 | 6 | Filip Misolic | 2 | 2 | ||||||||||||||
Kimmer Coppejans | 6 | 5 | 7 | Kimmer Coppejans | 6 | 6 | ||||||||||||||
27 | Gabriel Diallo | 4 | 7 | 69 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Federico Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Camilo Ugo Carabelli | 3 | 1 | 3 | Federico Coria | 6 | 6 | ||||||||||||||
Federico Delbonis | 4 | 6 | 5 | WC | Martin Damm | 3 | 2 | |||||||||||||
WC | Martin Damm | 6 | 4 | 7 | 3 | Federico Coria | 4 | 7 | 5 | |||||||||||
Felipe Meligeni Alves | 2 | 6 | 6 | Felipe Meligeni Alves | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||
Dalibor Svrčina | 6 | 2 | 3 | Felipe Meligeni Alves | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Quinn Vandecasteele | 1 | 2 | 29 | Facundo Bagnis | 4 | 2 | |||||||||||||
29 | Facundo Bagnis | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Tarō Daniel | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Sumit Nagal | 3 | 5 | 4 | Tarō Daniel | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||
Francesco Passaro | 63 | 4 | Hong Seong-chan | 2 | 6 | 1 | ||||||||||||||
Hong Seong-chan | 7 | 6 | 4 | Tarō Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||
Francisco Comesaña | 6 | 6 | Francisco Comesaña | 1 | 4 | |||||||||||||||
Jozef Kovalík | 4 | 4 | Francisco Comesaña | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||
Federico Gaio | 3 | 6 | 6 | Federico Gaio | 3 | 7 | 1 | |||||||||||||
32 | Hugo Grenier | 6 | 3 | 2 |
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
5 | David Goffin | 65 | 3 | |||||||||||||||||
Dennis Novak | 7 | 6 | Dennis Novak | 3 | 1 | |||||||||||||||
Nicholas David Ionel | 7 | 62 | 3 | Marc Polmans | 6 | 6 | ||||||||||||||
Marc Polmans | 65 | 7 | 6 | Marc Polmans | 2 | 1 | ||||||||||||||
Ivan Gachov | 61 | 7 | 66 | Zachary Svajda | 6 | 6 | ||||||||||||||
Zachary Svajda | 7 | 65 | 7 | Zachary Svajda | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
Vasek Pospisil | 7 | 63 | 6 | Vasek Pospisil | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||
26 | Pedro Martínez | 67 | 7 | 4 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
6 | Hugo Gaston | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Antoine Escoffier | 6 | 4 | 1 | 6 | Hugo Gaston | 4 | 7 | 7 | ||||||||||||
Yuta Shimizu | 7 | 3 | 7 | Yuta Shimizu | 6 | 66 | 66 | |||||||||||||
WC | Cannon Kingsley | 5 | 6 | 67 | 6 | Hugo Gaston | 1 | 6 | 6 | |||||||||||
Lukáš Klein | 6 | 6 | Lukáš Klein | 6 | 3 | 1 | ||||||||||||||
Mariano Navone | 1 | 2 | Lukáš Klein | 7 | 8 | |||||||||||||||
Maximilian Neuchrist | 5 | 61 | 24 | Maximilian Marterer | 65 | 2 | ||||||||||||||
24 | Maximilian Marterer | 7 | 7 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
7 | Jurij Rodionov | 4 | 4 | |||||||||||||||||
WC | Patrick Kypson | 6 | 6 | WC | Patrick Kypson | 4 | 62 | |||||||||||||
Genaro Alberto Olivieri | 1 | 4 | Shang Juncheng | 6 | 7 | |||||||||||||||
Shang Juncheng | 6 | 6 | Shang Juncheng | 5 | 7 | 1 | ||||||||||||||
Franco Agamenone | 2 | 3 | 28 | Otto Virtanen | 7 | 62 | 6 | |||||||||||||
WC | Michael Zheng | 6 | 6 | WC | Michael Zheng | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||
Emilio Gómez | 6 | 2 | 3 | 28 | Otto Virtanen | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||
28 | Otto Virtanen | 1 | 6 | 6 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
8 | Borna Gojo | 7 | 62 | 6 | ||||||||||||||||
Hamad Međedović | 5 | 7 | 4 | 8 | Borna Gojo | 6 | 6 | |||||||||||||
Adrian Andreev | 6 | 6 | Adrian Andreev | 3 | 4 | |||||||||||||||
Nerman Fatić | 3 | 4 | 8 | Borna Gojo | 7 | 6 | ||||||||||||||
PR | Kevin Anderson | 6 | 7 | 19 | Tomáš Macháč | 65 | 2 | |||||||||||||
Oleksii Krutykh | 3 | 5 | PR | Kevin Anderson | 4 | 5 | ||||||||||||||
PR | Laurent Lokoli | 4 | 1 | 19 | Tomáš Macháč | 6 | 7 | |||||||||||||
19 | Tomáš Macháč | 6 | 6 |
Sezione 9
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
9 | Thiago Seyboth Wild | 7 | 64 | 6 | ||||||||||||||||
Dimitar Kuzmanov | 67 | 7 | 4 | 9 | Thiago Seyboth Wild | 3 | 2 | |||||||||||||
Zdeněk Kolář | 7 | 6 | Zdeněk Kolář | 6 | 6 | |||||||||||||||
Gijs Brouwer | 61 | 4 | Zdeněk Kolář | 5 | 4 | |||||||||||||||
Jakub Menšík | 1 | 6 | 6 | Jakub Menšík | 7 | 6 | ||||||||||||||
Fabio Fognini | 6 | 1 | 1 | Jakub Menšík | 65 | 6 | 6 | |||||||||||||
Leandro Riedi | 6 | 2 | 7 | Leandro Riedi | 7 | 3 | 4 | |||||||||||||
31 | Flavio Cobolli | 1 | 6 | 5 |
Sezione 10
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
10 | Liam Broady | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Jelle Sels | 6 | 1 | 2 | 10 | Liam Broady | 0 | 7 | 7 | ||||||||||||
Jesper de Jong | 6 | 6 | Jesper de Jong | 6 | 5 | 5 | ||||||||||||||
WC | Tristan Boyer | 3 | 3 | 10 | Liam Broady | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||
Gauthier Onclin | 6 | 6 | Sho Shimabukuro | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||
Marco Trungelliti | 3 | 4 | Gauthier Onclin | 4 | 60 | |||||||||||||||
Sho Shimabukuro | 6 | 6 | Sho Shimabukuro | 6 | 7 | |||||||||||||||
21 | Jan Choinski | 3 | 3 |
Sezione 11
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
11 | Alejandro Tabilo | 4 | 5 | |||||||||||||||||
PR | John Millman | 6 | 7 | PR | John Millman | 6 | 63 | 2 | ||||||||||||
Stefano Travaglia | 61 | 7 | 7 | Stefano Travaglia | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||
Norbert Gombos | 7 | 5 | 66 | Stefano Travaglia | 64 | 6 | 6 | |||||||||||||
PR | Jahor Herasimaŭ | 4 | 68 | 1 | 17 | Arthur Cazaux | 7 | 4 | 1 | |||||||||||
Shintaro Mochizuki | 6 | 7 | 6 | Shintaro Mochizuki | 1 | 2 | ||||||||||||||
Zizou Bergs | 3 | 2 | 17 | Arthur Cazaux | 6 | 6 | ||||||||||||||
17 | Arthur Cazaux | 6 | 6 |
Sezione 12
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
12 | James Duckworth | 7 | 66 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Trevor Svajda | 614 | 7 | 3 | 12 | James Duckworth | 3 | 6 | 7 | |||||||||||
Térence Atmane | 6 | 66 | 6 | Térence Atmane | 6 | 4 | 68 | |||||||||||||
Máté Valkusz | 2 | 7 | 3 | 12 | James Duckworth | 2 | 2 | |||||||||||||
Vitalij Sačko | 65 | 3 | 23 | Timofej Skatov | 6 | 6 | ||||||||||||||
Raul Brancaccio | 7 | 6 | Raul Brancaccio | 4 | 3 | |||||||||||||||
Kaichi Uchida | 2 | 2 | 23 | Timofej Skatov | 6 | 6 | ||||||||||||||
23 | Timofej Skatov | 6 | 6 |
Sezione 13
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
13 | Maxime Cressy | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Vít Kopřiva | 3 | 3 | 13 | Maxime Cressy | 7 | 2 | 69 | |||||||||||||
PR | Pierre-Hugues Herbert | 4 | 4 | Joris De Loore | 611 | 6 | 7 | |||||||||||||
Joris De Loore | 6 | 6 | Joris De Loore | 6 | 63 | 612 | ||||||||||||||
Aziz Dougaz | 7 | 3 | 7 | 25 | Nicolas Moreno de Alboran | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||
Edoardo Lavagno | 5 | 6 | 5 | Aziz Dougaz | 65 | 4 | ||||||||||||||
Elias Ymer | 4 | 2 | 25 | Nicolas Moreno de Alboran | 7 | 6 | ||||||||||||||
25 | Nicolas Moreno de Alboran | 6 | 6 |
Sezione 14
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
14 | Thiago Monteiro | 7 | 65 | 68 | ||||||||||||||||
Giovanni Mpetshi Perricard | 611 | 7 | 7 | Giovanni Mpetshi Perricard | 68 | 68 | ||||||||||||||
Frederico Ferreira Silva | 6 | 1 | 4 | WC | Aidan Mayo | 7 | 7 | |||||||||||||
WC | Aidan Mayo | 3 | 6 | 6 | WC | Aidan Mayo | 5 | 3 | ||||||||||||
Hsu Yu-hsiou | 7 | 6 | Hsu Yu-hsiou | 7 | 6 | |||||||||||||||
Cem İlkel | 64 | 1 | Hsu Yu-hsiou | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||
Geoffrey Blancaneaux | 2 | 3 | 20 | Benoît Paire | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||
20 | Benoît Paire | 6 | 6 |
Sezione 15
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
15 | Luca Nardi | 4 | 4 | |||||||||||||||||
Thiago Agustín Tirante | 6 | 6 | Thiago Agustín Tirante | 7 | 6 | |||||||||||||||
Brandon Holt | 6 | 6 | Brandon Holt | 64 | 3 | |||||||||||||||
Alexander Ritschard | 1 | 4 | Thiago Agustín Tirante | 2 | 3 | |||||||||||||||
Pablo Llamas Ruiz | 6 | 6 | 22 | Dominic Stricker | 6 | 6 | ||||||||||||||
Andrea Collarini | 3 | 3 | Pablo Llamas Ruiz | 7 | 4 | 611 | ||||||||||||||
Alexis Galarneau | 6 | 2 | 0 | 22 | Dominic Stricker | 62 | 6 | 7 | ||||||||||||
22 | Dominic Stricker | 3 | 6 | 6 |
Sezione 16
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
16 | Marcelo Tomás Barrios Vera | 5 | 2 | |||||||||||||||||
Emilio Nava | 7 | 6 | Emilio Nava | 7 | 6 | |||||||||||||||
Damir Džumhur | 63 | 4 | Andrea Vavassori | 5 | 4 | |||||||||||||||
Andrea Vavassori | 7 | 6 | Emilio Nava | 6 | 3 | 3 | ||||||||||||||
WC | Eliot Spizzirri | 6 | 63 | 6 | WC | Eliot Spizzirri | 3 | 6 | 1r | |||||||||||
Matteo Gigante | 4 | 7 | 1 | WC | Eliot Spizzirri | 6 | 6 | |||||||||||||
Wu Tung-lin | 6 | 2 | 3 | 18 | Aleksandar Kovacevic | 4 | 4 | |||||||||||||
18 | Aleksandar Kovacevic | 3 | 6 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni, su usopen.org.
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis