Esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010 - Espada individual feminino
Esgrima nos Jogos Olímpicos da Juventude de 2010 | ||||
---|---|---|---|---|
Espada | feminino | masculino | ||
Florete | feminino | masculino | ||
Sabre | feminino | masculino | ||
Equipes | mistas |
Estes são os resultados do torneio de espada feminino da esgrima nos Jogos Olímpicos de Verão da Juventude de 2010. O evento foi realizado no dia 17 de agosto, no Centro Internacional de Convenções, em Singapura.[1]
Medalhistas
Ouro | CHN Lin Sheng |
Prata | ITA Alberta Santuccio |
Bronze | POL Martyna Swatowska |
Resultados
Fase de grupos
Grupo 1
Árbitro: AUS David Baker
#[2] | Esgrimista | Confrontos | V | Índice V/D | Toques dados | Toques recebidos | Dif. TD-TR | Pos. | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | ||||||||
1 | SIN Rania Herlina Rahardja | 5V | 3D | 2D | 1D | 2D | 3D | 1 | 0.167 | 16 | 26 | -10 | 6 | |
2 | PLE Damyan Jaqman | 2D | 0D | 0D | 3D | 1D | 3D | 0 | 0.000 | 9 | 30 | -21 | 7 | |
3 | USA Katharine Holmes | 5V | 5V | 1D | 3V | 4V | 5V | 5 | 0.833 | 23 | 19 | +9 | 2 | |
4 | CHN Lin Sheng | 5V | 5V | 5V | 5V | 5V | 5V | 6 | 1.000 | 30 | 10 | +20 | 1 | |
5 | ITA Alberta Santuccio | 5V | 5V | 2D | 2D | 4D | 5V | 3 | 0.500 | 23 | 18 | +5 | 4 | |
6 | POL Martyna Swatowska | 5V | 5V | 3D | 4D | 5V | 5V | 4 | 0.667 | 27 | 19 | +8 | 3 | |
7 | SUI Pauline Brunner | 4V | 5V | 1D | 1D | 1D | 3D | 2 | 0.333 | 15 | 26 | -11 | 5 |
Grupo 2
Árbitro: SIN Eugene Wee Hong Chua
# | Esgrimista | Confrontos | V | Índice V/D | Toques dados | Toques recebidos | Dif. TD-TR | Pos. | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||||||||
1 | RSA Wanda Matshaya | 3D | 1D | 2D | 5V | 3D | 1 | 0.200 | 14 | 24 | -10 | 6 | |
2 | ROM Amalia Tataran | 5V | 3D | 2D | 5V | 5V | 3 | 0.600 | 20 | 18 | +2 | 3 | |
3 | RUS Yulia Bakhareva | 5V | 5V | 5V | 5V | 5V | 5 | 1.000 | 25 | 15 | +10 | 1 | |
4 | KOR Lee Hye-Won | 5V | 5V | 4D | 3D | 5V | 3 | 0.600 | 22 | 16 | +6 | 2 | |
5 | GBR Amy Radford | 4D | 4D | 4D | 5V | 3V | 2 | 0.400 | 20 | 20 | 0 | 4 | |
6 | ARG Clara Isabela Di Tella | 5V | 1D | 3D | 2D | 2D | 1 | 0.200 | 13 | 21 | –8 | 5 |
Fase final
Oitavas-de-final | Quartas de final | Semifinais | Final | |||||||||||||||
1 | CHN LIN Sheng | |||||||||||||||||
16 | VAGO | |||||||||||||||||
1 | CHN L. Sheng | 15 | ||||||||||||||||
8 | GBR A. Radford | 5 | ||||||||||||||||
9 | SUI P. Brunner | 13 | ||||||||||||||||
8 | GBR A. Radford | 15 | ||||||||||||||||
1 | CHN L. Sheng | 15 | ||||||||||||||||
4 | POL M. Swatowska | 11 | ||||||||||||||||
5 | KOR L. Hye-Won | 15 | ||||||||||||||||
12 | SIN R. H. Rahardja | 10 | ||||||||||||||||
5 | KOR L. Hye-Won | 14 | ||||||||||||||||
4 | POL M. Swatowska | 15 | ||||||||||||||||
13 | PLE D. Jaqman | 4 | ||||||||||||||||
4 | POL M. Swatowska | 15 | ||||||||||||||||
1 | CHN L. Sheng | 9 | ||||||||||||||||
7 | ITA A. Santuccio | 8 | ||||||||||||||||
3 | USA K. Holmes | |||||||||||||||||
14 | VAGO | |||||||||||||||||
3 | USA K. Holmes | 15 | ||||||||||||||||
6 | ROM A. Tataran | 10 | ||||||||||||||||
11 | RSA W. Matshaya | 10 | ||||||||||||||||
6 | ROM A. Tataran | 15 | ||||||||||||||||
3 | USA K. Holmes | 8 | ||||||||||||||||
7 | ITA A. Santuccio | 9 | ||||||||||||||||
7 | ITA A. Santuccio | 15 | ||||||||||||||||
10 | ARG C. I. Di Tella | 7 | ||||||||||||||||
7 | ITA A. Santuccio | 13 | ||||||||||||||||
2 | RUS Y. Bakhareva | 7 | ||||||||||||||||
15 | VAGO | |||||||||||||||||
2 | RUS Y. Bakhareva |
Disputa do bronze | |||
4 | POL M. Swatowska | 15 | |
3 | USA K. Holmes | 9 |
Classificação final
Pos. | Esgrimista | País | Equipe |
---|---|---|---|
Lin Sheng | CHN China | Ásia 1 | |
Alberta Santuccio | ITA Itália | Europa 1 | |
Martyna Swatowska | POL Polônia | Europa 2 | |
4 | Katharine Holmes | USA Estados Unidos | Américas 1 |
5 | Yulia Bakhareva | RUS Rússia | Europa 3 |
6 | Lee Hye-Won | KOR Coreia do Sul | Ásia 2 |
7 | Amalia Tataran | ROM Romênia | Europa 4 |
8 | Amy Radford | GBR Grã-Bretanha | |
9 | Pauline Brunner | SUI Suíça | |
10 | Clara Isabel Di Tella | ARG Argentina | Américas 2 |
11 | Wanda Matshaya | RSA África do Sul | África |
12 | Rania Herlina Rahardja | SIN Singapura | |
13 | Damyan Jaqman | PLE Palestina |
- Portal dos eventos multiesportivos