Patinação artística no Festival Olímpico Europeu da Juventude de Inverno de 2003
Patinação artística no Festival Olímpico Europeu da Juventude de Inverno de 2003 | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dados | |||||||
Tipo | Campeonato Internacional | ||||||
Data | 25 de janeiro—31 de janeiro | ||||||
Temporada | 2002–2003 | ||||||
Cidade | Bled, Eslovênia | ||||||
Campeões | |||||||
Individual masculino Sergei Dobrin | |||||||
Individual feminino Katharina Häcker | |||||||
Duplas Arina Ushakova / Alexander Popov | |||||||
Dança no gelo Natalia Mikhailova / Arkadi Sergueev | |||||||
Cronologia da competição | |||||||
|
As competições de patinação artística no Festival Olímpico Europeu da Juventude de Inverno de 2003 foram disputadas em Bled, Eslovênia, entre 25 de janeiro e 31 de janeiro de 2003.
Medalhistas
Evento | Ouro | Prata | Bronze | Ref. |
---|---|---|---|---|
Individual masculino (detalhes) | Sergei Dobrin Rússia | Yannick Ponsero França | Radomir Soumar Alemanha | [1] |
Individual feminino (detalhes) | Katharina Häcker Alemanha | Lina Johansson Suécia | Viktória Pavuk Hungria | [1] |
Duplas (detalhes) | Arina Ushakova Alexander Popov Rússia | Rebecca Handke Daniel Wende Alemanha | Julia Beloglazova Andriy Bekh Ucrânia | [1] |
Dança no gelo (detalhes) | Natalia Mikhailova Arkadi Sergeev Rússia | Christina Beier William Beier Alemanha | Alexandra Zaretsky Roman Zaretsky Israel | [1] |
Resultados
Individual masculino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[1] | PL[1] |
---|---|---|---|---|---|
Sergei Dobrin | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Yannick Ponsero | França | 3.0 | 2 | 2 | |
Radomir Soumar | Alemanha | 5.5 | 5 | 3 | |
4 | Paolo Bacchini | Itália | 7.5 | 3 | 6 |
5 | Matthew Wilkinson | Reino Unido | 8.5 | 7 | 5 |
6 | Juan Legaz | Espanha | 10.0 | 6 | 7 |
7 | Ondřej Hotárek | República Tcheca | 10.5 | 13 | 4 |
8 | Raphaël Bohren | Suíça | 11.0 | 4 | 9 |
9 | Niklas Hogner | Suécia | 15.0 | 14 | 8 |
10 | Przemysław Domański | Polônia | 15.0 | 8 | 11 |
11 | Viktor Pfeifer | Áustria | 16.0 | 12 | 10 |
12 | Ivan Kinčík | Eslováquia | 17.0 | 10 | 12 |
13 | Visa Tuominen | Finlândia | 18.5 | 11 | 13 |
14 | Damjan Ostojič | Eslovênia | 19.5 | 9 | 15 |
15 | Dzmitry Malochnikau | Bielorrússia | 22.5 | 17 | 14 |
16 | Alexei Chumak | Ucrânia | 24.5 | 15 | 17 |
17 | Tomas Katukevicius | Lituânia | 25.0 | 18 | 16 |
18 | Marc Casal Rossell | Andorra | 28.0 | 20 | 18 |
19 | Gegham Vardanyan | Azerbaijão | 29.5 | 21 | 19 |
20 | Evgeni Krasnopolski | Israel | 29.5 | 19 | 20 |
21 | Ali Tayfun Erguven | Turquia | 30.0 | 16 | 22 |
22 | Josip Gluhak | Croácia | 32.0 | 22 | 21 |
Individual feminino
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[1] | PL[1] |
---|---|---|---|---|---|
Katharina Häcker | Alemanha | 1.5 | 1 | 1 | |
Lina Johansson | Suécia | 3.0 | 2 | 2 | |
Viktória Pavuk | Hungria | 4.5 | 3 | 3 | |
4 | Olga Naidenova | Rússia | 6.0 | 1 | 1 |
5 | Gintarė Vostrecovaitė | Lituânia | 8.5 | 5 | 6 |
6 | Viviane Käser | Suíça | 9.5 | 9 | 5 |
7 | Candice Didier | França | 10.0 | 6 | 7 |
8 | Giorgia Carrossa | Itália | 15.5 | 15 | 8 |
9 | Martine Zuiderwijk | Países Baixos | 16.0 | 10 | 11 |
10 | Olga Orlova | Ucrânia | 16.5 | 13 | 10 |
11 | Rebecca Collett | Reino Unido | 17.5 | 7 | 14 |
12 | Jana Sýkorová | República Tcheca | 18.0 | 18 | 9 |
13 | Evgenia Melnik | Bielorrússia | 18.0 | 12 | 12 |
14 | Mona Grannenfelt | Finlândia | 18.5 | 11 | 13 |
15 | Simona Ocelkova | Eslováquia | 19.0 | 8 | 15 |
16 | Laura Fernandez | Espanha | 23.0 | 14 | 16 |
17 | Teodora Postič | Eslovênia | 25.0 | 16 | 17 |
18 | Željka Krizmanić | Croácia | 28.5 | 19 | 19 |
19 | Marija Balaba | Letônia | 28.5 | 17 | 20 |
20 | Melissandre Fuentas | Andorra | 29.5 | 23 | 18 |
21 | Duygu Salur | Turquia | 31.5 | 21 | 21 |
22 | Kristiina Daub | Estônia | 33.0 | 20 | 23 |
23 | Maria Balea Andreea | Romênia | 34.0 | 24 | 22 |
24 | Kristel Popović | Iugoslávia | 35.0 | 22 | 24 |
25 | Maria Mastrogiannopoulou | Grécia | 37.5 | 25 | 25 |
Duplas
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | PC[1] | PL[1] |
---|---|---|---|---|---|
Arina Ushakova / Alexander Popov | Rússia | 1.5 | 1 | 1 | |
Rebecca Handke / Daniel Wende | Alemanha | 3.5 | 3 | 2 | |
Julia Beloglazova / Andriy Bekh | Ucrânia | 5.0 | 4 | 3 | |
4 | Veronika Havlíčková / Karel Štefl | República Tcheca | 6.0 | 2 | 5 |
5 | Marylin Pla / Yannick Bonheur | França | 6.5 | 5 | 4 |
6 | Rumyana Spasova / Stanimir Todorov | Bulgária | 9.0 | 6 | 6 |
7 | Ludmila Vesjolaja / Aleksei Vesjolijs | Letônia | 10.5 | 7 | 7 |
Dança no gelo
Pos. | Nome | Nacionalidade | Pontos[1] | DC[1] | DO[1] | DL[1] |
---|---|---|---|---|---|---|
Natalia Mikhailova / Arkadi Sergueev | Rússia | 2.4 | 2 | 1 | 1 | |
Christina Beier / William Beier | Alemanha | 3.6 | 1 | 2 | 2 | |
Alexandra Zaretsky / Roman Zaretsky | Israel | 6.0 | 3 | 3 | 3 | |
4 | Petra Pachlova / Petr Knoth | República Tcheca | 8.6 | 4 | 5 | 4 |
5 | Anna Zadorozhniuk / Sergei Verbillo | Ucrânia | 9.4 | 5 | 4 | 5 |
6 | Élodie Brouiller / Lionel Rumi | França | 12.4 | 7 | 6 | 6 |
7 | Anna Cappellini / Matteo Zanni | Itália | 14.6 | 6 | 7 | 8 |
8 | Candice Towler-Green / James Phillipson | Reino Unido | 15.4 | 9 | 8 | 7 |
9 | Zsuzsanna Nagy / György Elek | Hungria | 17.6 | 8 | 9 | 9 |
10 | Joanna Budner / Jan Mościcki | Polônia | 20.0 | 10 | 10 | 10 |
11 | Daniela Keller / Fabian Keller | Suíça | 22.0 | 11 | 11 | 11 |
12 | Grethe Grünberg / Kristjan Rand | Estônia | 24.0 | 12 | 12 | 12 |
13 | Valeria Boulyguina / Oleg Krupen | Bielorrússia | 26.0 | 13 | 13 | 13 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Ordem por total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rússia | 3 | 3 | 2 | ||
2 | Alemanha | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 |
3 | França | 1 | 1 | 3 | ||
3 | Suécia | 1 | 1 | 3 | ||
5 | Hungria | 1 | 1 | 3 | ||
5 | Israel | 1 | 1 | 3 | ||
5 | Ucrânia | 1 | 1 | 3 | ||
TOTAL | 4 | 4 | 4 | 12 | — |
Ver também
- Festival Olímpico Europeu da Juventude de Inverno de 2003
- União Internacional de Patinação (ISU)
Referências
Ligações externas
- «Página oficial da União Internacional de Patinação» (em inglês)
- Portal dos eventos multiesportivos
- Portal da patinação artística no gelo