Prêmio Laureus do Esporte Mundial
O Prêmio Laureus do Esporte Mundial é um prêmio concedido anualmente aos esportistas de maior destaque durante o ano anterior. Criado em 1999 pela Founding Patrons Daimler and Richemont e patrocinada pela parceria com Mercedes-Benz, IWC Schaffhausen e Vodafone.
Vencedores por categoria
A lista de nominados é selecionada por jornalistas esportivos de diversos países do mundo. Eles são convidados pela Laureus Foundation para nominar os finalistas no mês de fevereiro de cada ano.
Atletas do ano
Equipe do ano
Ver artigo principal: Prêmio Laureus do Esporte Mundial de equipe do ano
Revelação do ano
Ver artigo principal: Prêmio Laureus do Esporte Mundial de revelação do ano
Retorno do ano
Ver artigo principal: Prêmio Laureus do Esporte Mundial de retorno do ano
Para-atleta do ano
- 2020: Oksana Masters - Esqui paralímpico
- 2019: Henrieta Farkašová - Esqui alpino
- 2018: Marcel Hug - Atletismo paralímpico
- 2017: Beatrice Vio - Esgrima em cadeira de rodas
- 2016: Daniel Dias - Natação
- 2015: Tatyana McFadden - Atletismo paralímpico
- 2014: Marie Bochet - Esqui alpino
- 2013: Daniel Dias - Natação
- 2012: Oscar Pistorius - Atletismo
- 2011: Verena Bentele - Biatlo, Esqui de fundo
- 2010: Natalie du Toit - Natação
- 2009: Daniel Dias - Natação
- 2008: Esther Vergeer - Tênis para cadeirantes
- 2007: Martin Braxenthaler - Esqui
- 2006: Ernst van Dyk - Corrida para cadeirantes
- 2005: Chantal Petitclerc - Atletismo
- 2004: Earle Connor - Atletismo
- 2003: Michael Milton - Esqui alpino
- 2002: Esther Vergeer - Tênis para cadeirantes
- 2001: Vinny Lauwers - Iatismo
- 2000: Louise Sauvage - Atletismo
Atleta de ação do ano
- 2020: Chloe Kim - Snowboard
- 2019: Chloe Kim - Snowboard
- 2018: Armel Le Cléac'h - Vela
- 2017: Rachel Atherton – Downhill Mountain Bike Racing
- 2016: Jan Frodeno - Triatlo
- 2015: Alan Eustace
- 2014: Jamie Bestwick – BMX
- 2013: Felix Baumgartner – Aventura
- 2012: Kelly Slater - Surfe
- 2011: Kelly Slater - Surfe
- 2010: Stephanie Gilmore - Surfe
- 2009: Kelly Slater - Surfe
- 2008: Shaun White - Snowboarding/skateboarding
- 2007: Kelly Slater - Surfe
- 2006: Angelo d'Arrigo - Aviação
- 2005: Ellen MacArthur - Iatismo
- 2004: Layne Beachley - surfe
- 2003: Dean Potter - Escalada rápida
- 2002: Bob Burnquist - Skateboarding
- 2001: Mike Horn - Vela
- 2000: Shaun Palmer - Winter X Games
Prêmio pela carreira
Ver artigo principal: Prêmio Laureus do Esporte Mundial pela carreira
Prêmio de espírito esportivo
- 2020: Não houve premiação
- 2019: Lindsey Vonn - Esqui alpino
- 2018: Não houve premiação
- 2017: Leicester City - Clube de futebol
- 2016: Johan Cruijff - Futebol
- 2015: Yao Ming - Basquetebol
- 2014: Seleção Afegã de Críquete - Críquete
- 2011: Equipe Europeia da Ryder Cup - Golfe
- 2008: Dick Pound - Presidente da Agência Mundial Anti-Doping (aposentado)
- 2007: FC Barcelona - Futebol
- 2006: Valentino Rossi - Motociclismo
- 2005: Boston Red Sox - Beisebol
Membros da Laureus World Sports Academy
Ativos
- Giacomo Agostini - motociclismo
- Marcus Allen - futebol americano
- Franz Beckenbauer - futebol
- Boris Becker - tênis
- Sir Ian Botham - críquete
- Sergey Bubka - atletismo
- Sir Bobby Charlton - futebol
- Sebastian Coe - atletismo
- Nadia Comăneci - ginástica
- Deng Yaping - tênis de mesa
- Mick Doohan - motociclismo
- Marcel Desailly - futebol
- Kapil Dev - críquete
- David Douillet - judô
- Emerson Fittipaldi - automobilismo
- Sean Fitzpatrick - rugby
- Dawn Fraser - natação
- Cathy Freeman - atletismo
- Tanni Grey-Thompson - atleta paraolímpico
- Marvin Hagler - boxe
- Mika Häkkinen - automobilismo
- Tony Hawk (USA) - skateboarding
- Mike Horn - aventureiro-explorador
- Miguel Indurain - ciclismo
- Michael Johnson - atletismo
- Kip Keino - atletismo
- Franz Klammer - esqui
- Dan Marino - futebol americano
- John McEnroe - tênis
- Edwin Moses - atletismo
- Nawal El Moutawakel - atletismo
- Robby Naish - windsurf
- Ilie Năstase - tênis
- Martina Navratilova - tênis
- Alexei Nemov - ginástica
- Jack Nicklaus - golfe
- Gary Player - golfe
- Morné du Plessis - rugby
- Hugo Porta - rugby
- Sir Steve Redgrave - remo
- Viv Richards - críquete
- Monica Seles - tênis
- Mark Spitz - natação
- Daley Thompson - atletismo
- Alberto Tomba (Italy) - skiing
- Steve Waugh - críquete
- Katarina Witt - patinação artística
Inativos
- Seve Ballesteros - golfe
- Sir Peter Blake - iatismo
- Bill Shoemaker - hipismo
Ex-membros
- Pelé - Futebol
- Michael Jordan - basquete
- Yasuhiro Yamashita - judô
- Greg LeMond - ciclismo
- Jackie Joyner Kersee - atletismo
- Sugar Ray Leonard - boxe
- Niki Lauda - automobilismo
- Michel Platini - futebol
Ligações externas
Outros projetos Wikimedia também contêm material sobre Prêmio Laureus do Esporte Mundial: | |
Categoria no Commons | |
Base de dados no Wikidata |
- Commons
- Sítio oficial (em inglês)
- Prêmio Laureus do Esporte Mundial no Twitter
- Prêmio Laureus do Esporte Mundial no Instagram
- Portal do desporto