Прыжки с трамплина на зимних Олимпийских играх 2022 — нормальный трамплин среди смешанных команд

Нормальный трамплин мужчины женщины
Большой трамплин мужчины
Команда мужчины смешанная
Квалификация

Соревнования по прыжкам с нормального трамплина (К-95) на зимних Олимпийских играх 2022 среди смешанных команд прошли 7. Местом проведения соревнований стал Национальный центр прыжков с трамплина, расположенный в районе городского подчинения Чунли города Чжанцзякоу провинции Хэбэй. В соревнованиях приняли участие 10 команд. В данной дисциплине олимпийские медали разыгрывались впервые.

Соревнования выиграла Словения, завоевавшая второе олимпийское золото на трамплине вслед за финишировавшей первой в индивидуальных прыжках Уршей Богатай, которая также была частью смешанной команды. Второй стала команда Олимпийского комитета России, а бронзовую медаль завоевала Канада, для которой эта медаль стала исторической, так как является первой медалью страны в прыжках с трамплина на зимних Олимпийских играх. Для России это также была первая медаль в прыжках с трамплина как отдельного государства и первая медаль с 1968 года, когда Владимир Белоусов, представлявший Советский Союз, выиграл соревнования на большом трамплине.

Однако соревнования были омрачены дисквалификациями, которые привели к непониманию со стороны многих участников. После первой попытки Катарина Альтхаус была дисквалифицирована за костюм, не соответствующий правилам. После этого контролер FIS заявил, что материалы Сары Таканаси из Японии и Даниэлы Ирашко-Штольц из Австрии не соответствуют правилам, их результаты в первой попытке также были аннулированы. Во второй попытке обе норвежские спортсменки Анна Удине Стрём и Силье Опсет также были дисквалифицированы. За два дня до этого, по крайней мере, австрийские спортсменки в индивидуальных прыжках, по их собственным словам, прыгали в тех же костюмах и претензий к ним не было.

Ссылки

• Прыжки с трамплина на официальном сайте зимних Олимпийских игр (англ.) (фр.) (кит.)
  • Олимпийский турнир на официальном сайте Международной федерации лыжного спорта (FIS) (англ.)