Campionati europei di corsa campestre 2013
XX Campionato europeo di corsa campestre 2013 European Cross Country Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei di corsa campestre |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 8 dicembre 2013 |
Luogo | Belgrado, Serbia |
Partecipanti | 525 atleti |
Nazioni | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Alemayehu Bezabeh Sophie Duarte |
Statistiche | |
Miglior nazione | Gran Bretagna |
Gare | 6 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il XX Campionato europeo di corsa campestre si è disputato a Belgrado, in Serbia, l'8 dicembre 2013. Il titolo maschile è stato vinto da Alemayehu Bezabeh mentre quello femminile da Sophie Duarte.
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Individuale (uomini senior)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Alemayehu Bezabeh | Spagna | 29'11" | |
Polat Kemboi Arıkan | Turchia | 29'32" | |
Andy Vernon | Gran Bretagna | 29'35" | |
4 | Jeroen D'Hoedt | Belgio | 29'35" |
5 | Hassan Chahdi | Francia | 29'40" |
6 | Mohamed Marhum | Spagna | 29'46" |
7 | Richard Ringer | Germania | 29'49" |
8 | Bashir Abdi | Belgio | 29'53" |
9 | Koen Naert | Belgio | 29'54" |
10 | El Hassane Ben Lkhainouch | Francia | 29'56" |
11 | Iván Fernández | Spagna | 29'58" |
12 | Tom Farrell | Gran Bretagna | 29'59" |
Squadre (uomini senior)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Spagna Bezabeh Marhum Fernández Antonio Dávid Jímenez Antonio Abadía Javier Guerra | 31 | |
Belgio D'Hoedt Abdi Naert Soufiane Bouchikhi Lander Tijtgat Abdelhadi El Hachimi | 49 | |
Gran Bretagna Vernon Farrell Keith Gerrard Adam Hickey Charlie Hulson Frank Tickner | 60 | |
4 | Francia | 66 |
5 | Germania | 69 |
6 | Irlanda | 90 |
7 | Turchia | 105 |
8 | Italia | 151 |
Individuale (donne senior)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Sophie Duarte | Francia | 26'34" | |
Gemma Steel | Gran Bretagna | 26'39" | |
Dulce Félix | Portogallo | 26'41" | |
4 | Fionnuala Britton | Irlanda | 26'45" |
5 | Karoline Bjerkeli Grøvdal | Norvegia | 26'52" |
6 | Almensh Belete | Belgio | 27'00" |
7 | Julia Bleasdale | Gran Bretagna | 27'02" |
8 | Veronica Inglese | Italia | 27'12" |
9 | Carla Salomé Rocha | Portogallo | 27'13" |
10 | Iris Maria Fuentes-Pila | Spagna | 27'17" |
11 | Lauren Howarth | Gran Bretagna | 27'18" |
12 | Clémence Calvin | Francia | 27'25" |
Squadre (donne senior)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Gran Bretagna Steel Bleasdale Howarth Steph Twell Katie Brough Lauren Deadman | 35 | |
Francia Duarte Calvin Christine Bardelle Laila Traby Laurane Picoche Claire Perraux | 54 | |
Spagna Fuentes-Pila Diana Martín Lidia Rodríguez Marta Silvestre Teresa Urbina Alba García | 61 | |
4 | Italia | 97 |
5 | Portogallo | 109 |
6 | Irlanda | 115 |
7 | Turchia | 117 |
8 | Rep. Ceca | 197 |
Individuale (uomini under 23)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Pieter-Jan Hannes | Belgio | 24'02" | |
Mitko Tsenov | Bulgaria | 24'07" | |
Nemanja Cerovac | Serbia | 24'08" | |
4 | Ivan Strebkov | Ucraina | 24'10" |
5 | Luke Caldwell | Gran Bretagna | 24'13" |
6 | Ørjan Grønnevig | Norvegia | 24'15" |
7 | Callum Hawkins | Gran Bretagna | 24'18" |
8 | Michele Fontana | Italia | 24'19" |
9 | Paul Robinson | Irlanda | 24'22" |
10 | Henrik Ingebrigtsen | Norvegia | 24'23" |
11 | Dmytro Siruk | Ucraina | 24'23" |
12 | Jonathan Hay | Gran Bretagna | 24'24" |
Squadre (uomini under 23)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Gran Bretagna Caldwell Hawkins Jonathan Hay Dewi Griffiths Richard Goodman Jack Goodwin | 40 | |
Ucraina Strebkov Siruk Oleksandr Kuzmichov Igor Porozov | 72 | |
Francia Romain Collenot-Spriet Francois Barrer Djilali Bedrani Youssef Mekdafou Michael Gras Sofiane Boulekouane | 78 |
Individuale (donne under 23)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Sifan Hassan | Paesi Bassi | 19'40" | |
Amela Terzić | Serbia | 19'46" | |
Charlotte Purdue | Gran Bretagna | 19'49" | |
4 | Kate Avery | Gran Bretagna | 19'56" |
5 | Lily Partridge | Gran Bretagna | 20'10" |
6 | Liv Westphal | Francia | 20'21" |
7 | Rhona Auckland | Gran Bretagna | 20'25" |
8 | Laura Weightman | Gran Bretagna | 20'28" |
9 | Corinna Harrer | Germania | 20'32" |
10 | Gulshat Fazlitdinova | Russia | 20'37" |
11 | Ekaterina Sokolenko | Russia | 20'45" |
12 | Svetlana Riazantceva | Russia | 20'47" |
Squadre (donne under 23)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Gran Bretagna Purdue Avery Partridge Auckland Weightman Jess Andrews | 19 | |
Russia Fazlitdinova Sokolenko Riazantceva Luiza Litvinova Anna Fedorova | 54 | |
Paesi Bassi Hassan Maureen Koster Irene Van Lieshout Marlin Van Hal | 70 |
Individuale (uomini junior)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Ali Kaya | Turchia | 17'49" | |
Isaac Kimeli | Belgio | 17'51" | |
Mikhail Strelkov | Russia | 18'05" | |
4 | Jonathan Davies | Gran Bretagna | 18'06" |
5 | Lorenzo Dini | Italia | 18'06" |
6 | Alexandre Saddedine | Francia | 18'12" |
7 | Yemaneberhan Crippa | Italia | 18'14" |
8 | Steven Casteele | Belgio | 18'16" |
9 | Seán Tobin | Irlanda | 18'18" |
10 | Viktor Bakharev | Russia | 18'20" |
11 | Aleksandr Novikov | Russia | 18'22" |
12 | Medhi Belhadj | Francia | 18'22" |
Squadre (uomini junior)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Francia Saddedine Belhadj Alexis Miellet Maxime Hueber Moosbrugger Theodore Klein Hamza Habjaoui | 48 | |
Russia Strelkov Bakharev Novikov Vildan Gadelshin Alexey Vikulov | 51 | |
Italia Lorenzo Dini Yemaneberhan Crippa Samuele Dini Nekagenet Crippa Osama Zoghlami Italo Quazzola | 55 |
Individuale (donne junior)
Pos. | Atleta | Nazione | Tempo (m's") |
---|---|---|---|
Emelia Gorecka | Gran Bretagna | 13'06" | |
Sofia Ennaoui | Polonia | 13'16" | |
Maruša Mišmaš | Slovenia | 13'27" | |
4 | Georgia Taylor-Brown | Gran Bretagna | 13'31" |
5 | Alina Reh | Germania | 13'34" |
6 | Aleksandra Guliaeva | Russia | 13'38" |
7 | Maria Larsson | Svezia | 13'39" |
8 | Bobby Clay | Gran Bretagna | 13'40" |
9 | Emine Hatun Tuna | Turchia | 13'40" |
10 | Maya Rehberg | Germania | 13'41" |
11 | Jessica Gibbon | Gran Bretagna | 13'41" |
12 | Ebba Andersson | Svezia | 13'44" |
Squadre (donne junior)
Pos. | Atleta | Punti |
---|---|---|
Gran Bretagna Gorecka Taylor-Brown Clay Gibbon Lydia Turner Amy Griffiths | 24 | |
Svezia Larsson Andersson Isabelle Brauer Tova Euren-Magnussen Agnes Sjostrom | 75 | |
Germania Reh Rehberg Caerina Granz Vera Coutellier Lea Meyer Tatjana Schulte | 95 |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gran Bretagna | 5 | 1 | 3 | 9 |
2 | Francia | 2 | 1 | 1 | 4 |
3 | Spagna | 2 | 0 | 1 | 3 |
4 | Belgio | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Turchia | 1 | 1 | 0 | 2 |
6 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 2 |
7 | Russia | 0 | 2 | 1 | 3 |
8 | Serbia | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Bulgaria | 0 | 1 | 0 | 1 |
Polonia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Svezia | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Ucraina | 0 | 1 | 0 | 1 | |
14 | Germania | 0 | 0 | 1 | 1 |
Italia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Slovenia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 12 | 12 | 12 | 36 |
Note
- ^ (EN) 2013 European Cross Country Championships - Results, su european-athletics.org. URL consultato il 12 giugno 2017.
Voci correlate
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Campionati europei di corsa campestre 2013
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
V · D · M | |
---|---|
Mondiali | 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2013 · 2015 · 2017 · 2019 · 2023 · 2024 · 2026 |
Europei | 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2021 · 2022 · 2023 |
Africani | 1985 · 2011 · 2012 · 2014 · 2016 · 2018 |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera