Campionati europei under 23 di atletica leggera 2005
V Campionato europeo under 23 di atletica leggera 2005 European Athletics U23 Championships | |
---|---|
Competizione | campionati europei under 23 di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 5ª |
Organizzatore | European Athletic Association |
Date | 14-17 luglio 2005 |
Luogo | Erfurt, Germania |
Partecipanti | 748 atleti |
Nazioni | 41 |
Impianto/i | Steigerwaldstadion |
Statistiche | |
Miglior nazione | Russia |
Veduta dello Steigerwaldstadion di Erfurt | |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il V Campionato europeo under 23 di atletica leggera si è disputato a Erfurt, in Germania, dal 14 al 17 luglio 2005.
Nazioni partecipanti
Tra parentesi, il numero di atleti partecipanti per nazione.
- Lettonia (11)
- Lituania (14)
- Malta (2)
- Moldavia (2)
- Norvegia (3)
- Paesi Bassi (19)
- Polonia (76)
- Portogallo (4)
- Regno Unito (48)
- Romania (16)
- Russia (56)
- Serbia e Montenegro (6)
- Slovacchia (8)
- Slovenia (5)
- Spagna (39)
- Svezia (20)
- Svizzera (13)
- Turchia (10)
- Ucraina (29)
- Ungheria (18)
Risultati
I risultati del campionato sono stati[1]:
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Oudéré Kankarafou Francia | 10"26 | Eddy De Lépine Francia | 10"30 | Stefan Wieser Germania | 10"32 |
200 metri | David Alerte Francia | 20"47 | Sebastian Ernst Germania | 20"58 | Koura Kaba Fantoni Italia | 20"71 |
400 metri | Robert Tobin Regno Unito | 46"81 | Kamghe Gaba Germania | 47"07 | Daniel Dąbrowski Polonia | 47"44 |
800 metri | Kévin Hautcœur Francia | 1'51"29 | Manuel Olmedo Spagna | 1'51"47 | René Bauschinger Germania | 1'51"49 |
1.500 metri | Arturo Casado Spagna | 3'47"02 | Stefan Eberhardt Germania | 3'48"09 | Francisco España Spagna | 3'48"16 |
5.000 metri | Anatoliy Rybakov Russia | 14'06"69 | Mo Farah Regno Unito | 14'10"96 | Aleksey Aleksandrov Russia | 14'11"10 |
10.000 metri | Yevgeniy Rybakov Russia | 29'30"76 | André Pollmächer Germania | 29'33"22 | Marius Ionescu Romania | 29'34"52 |
Corse a ostacoli | ||||||
110 metri ostacoli | David Hughes Regno Unito | 13"56 | Willi Mathiszik Germania | 13"58 | Stanislav Sajdok Rep. Ceca | 13"66 |
400 metri ostacoli | Rhys Williams Regno Unito | 49"60 | Minas Alozidis Grecia | 50"04 | Ákos Dezso Ungheria | 50"31 |
3000 metri siepi | Radosław Popławski Polonia | 8'32"61 | Halil Akkaş Turchia | 8'37"38 | Pieter Desmet Belgio | 8'41"07 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Francia Oudéré Kankarafou Idrissa M'Barke Eddy De Lépine David Alerte | 38"95 | Germania Florian Rentz Marius Broening Sebastian Ernst Till Helmke | 39"12 | Italia Rosario La Mastra Alessandro Rocco Stefano Anceschi Koura Kaba Fantoni | 39"41 |
Staffetta 4x400 m | Polonia Witold Bańka Piotr Zrada Daniel Dąbrowski Piotr Kędzia | 3'04"41 | Regno Unito Andrew Steele Rhys Williams Richard Davenport Robert Tobin | 3'04"83 | Paesi Bassi Daniel Ward Daniel de Wild Sjors Kampen Robert Lathouwers | 3'04"99 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Igor Yerokhin Russia | 1h23'14 | Benjamin Sánchez Spagna | 1h23'30 | Mikalai Seradovich Bielorussia | 1h23'56 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Jaroslav Bába Rep. Ceca | 2,29 m | Artsiom Zaitsau Bielorussia | 2,27 m | Yuriy Krymarenko Ucraina | 2,27 m |
Salto con l'asta | Damiel Dossévi Francia | 5,75 m | Fabian Schulze Germania | 5,65 m | Jérôme Clavier Francia Matti Mononen Finlandia | 5,60 m |
Salto in lungo | Danut Simion Romania | 8,12 m | Dmitriy Sapinskiy Russia | 8,01 m | Povilas Mykolaitis Lituania | 8,00 m |
Salto triplo | Aleksandr Sergeyev Russia | 17,11 m | Aleksandr Petrenko Russia | 17,03 m | Nelson Évora Portogallo | 16,89 m |
Getto del peso | Anton Lyuboslavskiy Russia | 20,44 m | Taavi Peetre Estonia | 19,85 m | Mika Vasara Finlandia | 19,84 m |
Lanci | ||||||
Lancio del disco | Robert Harting Germania | 64,50 m | Piotr Małachowski Polonia | 63,99 m | Dzmitry Sivakou Bielorussia | 60,62 m |
Lancio del martello | Pavel Kryvitski Bielorussia | 73,72 m | Aliaksandr Kazulka Bielorussia | 73,60 m | Andrey Azarenkov Russia | 71,18 m |
Lancio del giavellotto | Igor Janik Polonia | 77,25 m | Antti Ruuskanen Finlandia | 76,82 m | Magnus Arvidsson Svezia | 76,15 m |
Prove multiple | ||||||
Decathlon | Aleksey Drozdov Russia | 8196 p. | Aleksey Sysoyev Russia | 8089 p. | Norman Müller Germania | 7989 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 metri | Maria Karastamati Grecia | 11"03 | Lina Jacques-Sébastien Francia | 11"46 | Verena Sailer Germania | 11"53 |
200 metri | Yelena Yakovleva Russia | 22"99 | Nikolett Listar Ungheria | 23"19 | Vincenza Calì Italia | 23"31 |
400 metri | Ol'ga Zajceva Russia | 50"72 | Christine Ohuruogu Regno Unito | 50"73 | Yelena Migunova Russia | 51"59 |
800 metri | Yevgeniya Zolotova Russia | 2'06"00 | Jemma Simpson Regno Unito | 2'06"16 | Élodie Guégan Francia | 2'06"29 |
1.500 metri | Corina Dumbrăvean Romania | 4'14"78 | Olesya Syreva Russia | 4'16"23 | Antje Möldner Germania | 4'16"34 |
5.000 metri | Binnaz Uslu Turchia | 15'57"21 | Tatyana Petrova Russia | 16'01"79 | Silvia La Barbera Italia | 16'07"01 |
10.000 metri | Tatyana Petrova Russia | 33'55"99 | Volha Minina Bielorussia | 34'03"55 | Eva Maria Stower Germania | 34'05"03 |
Corse a ostacoli | ||||||
100 metri ostacoli | Mirjam Liimask Estonia | 12"93 | Tina Klein Germania | 12"97 | Anna Yevdokimova Russia | 13"12 |
400 metri ostacoli | Yelena Ildeykina Russia | 56"43 | Anastasiya Trifonova Russia | 56"51 | Sian Scott Regno Unito | 57"02 |
3000 metri siepi | Katarzyna Kowalska Polonia | 9'54"17 | Türkan Erismis Turchia | 9'55"45 | Svetlana Ivanova Russia | 9'56"44 |
Staffette | ||||||
Staffetta 4x100 m | Francia Natacha Vouaux Lina Jacques-Sébastien Aurélie Kamga Ayodele Ikuesan | 44"22 | Germania Karoline Köhler Verena Sailer Johanna Kedzierski Anne Möllinger | 44"89 | Italia Claudia Baggio Doris Tomasini Alessia Berti Vincenza Calì | 45"03 |
Staffetta 4x400 m | Russia Anastasiya Ovchinnikova Anastasiya Kochetova Yelena Migunova Ol'ga Zajceva | 3'27"27 | Regno Unito Kim Wall Sian Scott Lisa Miller Christine Ohuruogu | 3'31"64 | Francia Dora Jemaa Thélia Sigère Johanna Monthe Phara Anacharsis | 3'31"91 |
Corse su strada | ||||||
20 km marcia | Irina Petrova Russia | 1h33'24 | Olga Kaniskina Russia | 1h33'33 | Barbora Dibelková Rep. Ceca | 1h34'44 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Tatjana Kivimägi Russia | 1,94 m | Emma Green Svezia | 1.92 m | Ariane Friedrich Germania | 1.90 m |
Salto con l'asta | Nataliya Kushch Ucraina | 4,30 m | Floé Kühnert Germania | 4,30 m | Julia Hütter Germania | 4,25 m |
Salto in lungo | Carolina Klüft Svezia | 6,79 m | Yuliya Zinovyeva Russia | 6,58 m | Adina Anton Romania | 6,55 m |
Salto triplo | Simona La Mantia Italia | 14,43 m | Svetlana Bolshakova Russia | 14,11 m | Athanasia Perra Grecia | 13,94 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Petra Lammert Germania | 18,97 m | Christina Schwanitz Germania | 18,64 m | Chiara Rosa Italia | 18,22 m |
Lancio del disco | Sabine Rumpf Germania | 60,75 m | Dar'ja Piščal'nikova Russia | 59,45 m | Kateryna Karsak Ucraina | 56,81 m |
Lancio del martello | Yekaterina Khoroshikh Russia | 71,51 m | Betty Heidler Germania | 69,64 m | Nataliya Zolotukhina Ucraina | 67,75 m |
Lancio del giavellotto | Annika Suthe Germania | 57,72 m | Katharina Molitor Germania | 57,01 m | Linda Brivule Lettonia | 56,12 m |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Laurien Hoos Paesi Bassi | 6291 p. | Lilli Schwarzkopf Germania | 6196 p. | Olga Levenkova Russia | 5950 p. |
record mondiale; record mondiale stagionale; miglior prestazione mondiale under 23; miglior prestazione mondiale stagionale under 23; record europeo; miglior prestazione europea stagionale; miglior prestazione europea under 23; miglior prestazione europea stagionale under 23; record dei campionati; record nazionale; record nazionale under 23; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
- Legenda
Paese ospitante
Posizione | Paese | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Russia | 15 | 10 | 6 | 31 |
2 | Francia | 6 | 2 | 3 | 11 |
3 | Germania | 4 | 14 | 8 | 26 |
4 | Polonia | 4 | 1 | 1 | 6 |
5 | Regno Unito | 3 | 5 | 1 | 9 |
6 | Romania | 2 | 0 | 2 | 4 |
7 | Bielorussia | 1 | 3 | 2 | 6 |
8 | Spagna | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Turchia | 1 | 2 | 0 | 3 |
10 | Grecia | 1 | 1 | 1 | 3 |
Svezia | 1 | 1 | 1 | 3 | |
12 | Estonia | 1 | 1 | 0 | 2 |
13 | Italia | 1 | 0 | 6 | 7 |
14 | Ucraina | 1 | 0 | 3 | 3 |
15 | Rep. Ceca | 1 | 0 | 2 | 3 |
16 | Paesi Bassi | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Finlandia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Ungheria | 0 | 1 | 1 | 2 |
19 | Belgio | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lettonia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Lituania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portogallo | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 44 | 44 | 45 | 133 |
Note
- ^ (EN) Results - European Athletics U23 Championships, su athletix.org. URL consultato il 16 giugno 2017 (archiviato dall'url originale il 16 dicembre 2004).
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale "European Athletics", su european-athletics.org.
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera