Kubok SSSR 1950
Coppa dell'Unione Sovietica 1950 Kubok SSSR 1950 | |
---|---|
Competizione | Kubok SSSR |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | FFSSSR |
Date | dall'8 settembre 1950 al 6 novembre 1950 |
Luogo | Unione Sovietica |
Partecipanti | 69 |
Formula | turni ad eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Spartak Mosca (5º titolo) |
Secondo | Dinamo Mosca |
Semi-finalisti | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev CDKA Mosca |
Statistiche | |
Incontri disputati | 70 |
Gol segnati | 306 (4,37 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1949 1951 | |
Manuale |
La Kubok SSSR 1950 fu l'11ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale della Spartak Mosca, al suo quinto titolo.
Formula
Come nella precedente edizione furono ammesse a partecipare alla competizione non solo le 33 partecipanti alle due serie del campionato (Klass A e Klass B), ma anche le 18 formazioni vincitrici delle varie coppe delle repubbliche costituenti l'Unione Sovietica (sedici repubbliche più le città di Leningrado e di Mosca) e le 18 finaliste perdenti[1]:
- Dinamo Tallinn e KBF Tallinn (RSS Estone);
- Dinamo Petrozavodsk e DO Petrozavodsk (RSS Carelo-Finlandese);
- Elnias Šiauliai ed Inkaras Kaunas (RSS Lituana);
- Sarkanais Metalurgs e DO Riga (RSS Lettone);
- DO Minsk e Torpedo Minsk (RSS Bielorussa);
- Metalurh Zaporižžja e Spartak Uzhorod (RSS Ucraina);
- Burevestnik Bender e Тrud Chisinau (RSS Moldava);
- DO Tbilisi e Makharadze (RSS Georgiana).
- Krasnoye Znamya Leninakan (RSS Armena);
- Trudovye rezervy Baku e Dinamo Stepanakert (RSS Azera);
- Dinamo Džambul e Cvetnye metally Balchaš (RSS Kazaka);
- Zavod mašinostroenija Tashkent e Dinamo Tashkent (RSS Uzbeka);
- Burevestnik Frunze e Piščevik Čujskaja oblast' (RSS Kirghiza);
- DO Ashkhabad e Trudovye Rezervy Čardžou (RSS Turkmena);
- CDKA-2 Mosca (città di Mosca);
- Dinamo-2 Leningrado (città di Leningrado);
- Dinamo Stalinabad e Krasnaja Armija Stalinabad (RSS Tagika);
- DO Sverdlovsk, Traktor Taganrog, DO Novosibirsk e Zavod Mašinostroenija Тambov (RSSF Russa);
Erano previsti sette turni, tutti con gare di sola andata e tempi supplementari, ma non rigori: in caso di parità si ricorreva al replay, disputato il giorno seguente sul medesimo terreno di gioco.
Turno preliminare
Le gare furono disputate tra il 23 settembre e il 4 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Petrozavodsk | 0 – 5 | Burevestnik Kishinev |
Dinamo Stepanakert | 0 – 2 | Piščevik Odessa |
Traktor Taganrog | 2 – 1 | Spartak Tbilisi |
Makharadze | 0 – 3 | Dinamo Erevan |
Burevestnik Frunze | 1 – 6 | Krasnoe Znamja Ivanovo |
Primo turno
Le gare furono disputate tra il settembre e l'11 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Trudovye Rezervy Čardžou | [2] | Bol'ševik Stalinabad |
Spartak Užhorod | 0 – 1 | Torpedo Stalingrado |
Metalurh Zaporižžja | 5 – 0 | Lokomotiv Petrozavodsk |
Dinamo-2 Leningrado | 1 – 7 | VMS Mosca |
DO Novosibirsk | 5 – 0 | Spartak Aşgabat |
Burevestnik Bender | 1 – 7 | Dinamo Minsk |
Dinamo Džambul | 1 – 2 | Neftyanik Baku |
Trudovye Rezervy Frunze | 17 – 0 | Piščevik Čujskaja oblast' |
Inkaras Kaunas | 1 – 3 | Dinamo Kiev |
Krasnoe Znamja Ivanovo | 1 – 2 | Dinamo Erevan |
Zavod Mashinostroyeniya Tashkent | 0 – 4 | Traktor Taganrog |
Piščevik Odessa | 0 – 2[3] | Burevestnik Kishinev |
Secondo turno
Le gare furono disputate tra l'8 settembre e il 19 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Krasnaja Armija Stalinabad | 0 – 1 | Torpedo Gor'kij |
Dinamo Minsk | [4] | Cvetnye metally Balchaš |
DO Petrozavodsk | 1 – 2 | Kalev Tallinn |
Krasnoye Znamya Leninakan | 0 – 3 | Lokomotiv Mosca |
Zavod Mašinostroenija Тambov | 1 – 7 | Lokomotiv Charkiv |
Kirovakan | 0 – 1 | Dzeržinec Čeljabinsk |
DO Tbilisi | 5 – 3 (dts) | CDKA-2 Mosca |
DO Sverdlovsk | 5 – 1 | Spartak Vilnius |
Тrud Chisinau | 0 – 10 | Šachtyor Stalino |
Torpedo Minsk | 2 – 3 | Daugava Rīga |
Sarkanais Metalurgs | 0 – 3 | Torpedo Mosca |
DO Riga | 1 – 2 (dts) | Dinamo Tbilisi |
DO Ashgabat | 1 – 5 | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
Dünamo Tallinn | 5 – 3 | Dinamo Alma-Ata |
Elnias Šiauliai | 2 – 3 | DO Tashkent |
DO Minsk | 10 – 1 | Trudovye Rezervy Čardžou |
Dinamo Tashkent | 0 – 8 | VVS Mosca |
Metalurh Zaporižžja | 2 – 3 | Torpedo Stalingrado |
VMS Mosca | 3 – 1 | Neftyanik Baku |
DO Novosibirsk | 4 – 1 | Trudovye Rezervy Frunze |
KBF Tallinn | 2 – 4 | Dinamo Kiev |
Dinamo Erevan | 5 – 2 (dts) | Traktor Taganrog |
Dinamo Stalinabad | 0 – 4 | Burevestnik Kishinev |
Trudovye Rezervy Baku | 1 – 4[5] | Dinamo Leningrado |
Terzo turno
Le gare furono disputate tra l'8 e il 22 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Daugava Rīga | 0 – 1 | Lokomotiv Mosca |
Šachtyor Stalino | 2 – 1 | Torpedo Gor'kij |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 1 – 0 | DO Tbilisi |
Dzeržinec Čeljabinsk | 0 – 2 | VVS Mosca |
Dinamo Tbilisi | 3 – 1 | Torpedo Mosca |
DO Sverdlovsk | 1 – 0 | Dinamo Leningrado |
Lokomotiv Charkiv | 0 – 2 | DO Tashkent |
Kalev Tallinn | 3 – 0 | Dünamo Tallinn |
Torpedo Stalingrado | 3 – 1 | DO Minsk |
Dinamo Kiev | 2 – 3 | Dinamo Erevan |
Dinamo Minsk | 2 – 1 | DO Novosibirsk |
VMS Mosca | 2 – 3 | Burevestnik Kishinev |
Ottavi di finale
Le gare furono disputate tra il 14 e il 25 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotiv Mosca | 3 – 1 | Šachtyor Stalino |
VVS Mosca | 2 – 1 | Dinamo Tbilisi |
Kalev Tallinn | 2 – 1 | DO Sverdlovsk |
CDKA Mosca | 2 – 1 | Torpedo Stalingrado |
Zenit Leningrado | 3 – 1 (dts) | Dinamo Minsk |
Dinamo Mosca | 7 – 0 | Dinamo Erevan |
Spartak Mosca | 7 – 0 | Burevestnik Kishinev |
Kryl'ja Sovetov Kujbyšev | 2 – 0[6] | DO Tashkent |
Quarti di finale
Le gare furono disputate tra il 23 e il 28 ottobre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
VVS Mosca | 0 – 1 | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
CDKA Mosca | 2 – 0 | Kalev Tallinn |
Dinamo Mosca | 3 – 2 (dts) | Lokomotiv Mosca |
Spartak Mosca | 3 – 1 | Zenit Leningrado |
Semifinali
Le gare furono disputate il 30 ottobre e il 1º novembre 1950.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Mosca | 7 – 0 | Kryl'ja Sovetov Kujbyšev |
CDKA Mosca | 0 – 4 | Spartak Mosca |
Finale
Mosca 6 novembre 1950, ore ?:? | Spartak Mosca | 3 – 0 referto | Dinamo Mosca | Stadio Dinamo (Mosca) | ||||||
|
Note
- ^ Le Coppe delle città di Leningrado e Mosca ammettevano un'unica squadra, quella della repubblica russa consentiva l'accesso alle quattro semifinaliste.
- ^ Per il ritiro del Bol'ševik Stalinabad.
- ^ Dopo ripetizione: il primo incontro finì 1-1.
- ^ Per il ritiro del Cvetnye metally Balchaš.
- ^ Dopo ripetizione: il primo incontro finì 3-3.
- ^ Dopo due ripetizioni: i primi due incontri finirono 0-0.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati della Coppa, su RSSSF.com.
- (RU, EN) Coppa sovietica 1950 WildStat.ru, su wildstat.com.
V · D · M | |
---|---|
1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1957 · 1958 · 1959-60 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Belgio · Bulgaria '50 · Cecoslovacchia '49 '50 · Cipro · Danimarca · Fær Øer '49 '50 · Finlandia '49 '50 · Francia · Germania Est · Germania Ovest · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda '49 '50 · Israele · Italia · Jugoslavia '50 · Lussemburgo · Malta · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia '49 '50 · Portogallo · Romania '50 · Scozia · Spagna · Svezia · Svizzera · Ungheria · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe nazionali | Albania '49 '50 · Austria · Bulgaria '49 '50 · Cipro · Francia · Galles · Germania Est · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Jugoslavia · Liechtenstein · Lussemburgo · Malta · Norvegia '49 '50 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania '50 · San Marino '50 · Scozia · Spagna · Svizzera · Svezia '49 '50 · Unione Sovietica '49 '50 |
Coppe di lega | Scozia |