La Kubok SSSR 1981 fu la 40ª edizione del trofeo. Vide la vittoria finale dello SKA Rostov, che così conquistò il suo primo titolo.
Formula
Fu confermata la formula della precedente stagione, con due fasi: nella prima fase parteciparono le 24 squadre della Pervaja Liga 1981, 16 delle 18 squadre di Vysšaja Liga 1981 (tutte ad eccezione di Dinamo Tbilisi e Spartak Mosca) e le sei finaliste perdenti dei play-off di Vtoraja Liga 1980.
Le 46 formazioni furono divise in 8 gironi, sei da sei squadre e due da cinque squadre; venivano ammesse alla seconda fase le prime due classificate dei gironi da sei e la prima classificata dei giorni da cinque. Nei gironi furono giocate partite di sola andata, in campo neutro, attribuendo due punti per la vittoria, uno per il pareggio e zero per la sconfitta.
Nella seconda fase vennero disputati quattro turni ad eliminazione diretta con gare di sola andata; in caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari venivano giocati i supplementari; in caso di ulteriore parità venivano calciati i tiri di rigore.
Prima fase
Girone 1
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Dinamo Kiev e Qayrat
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Dinamo Kiev-Khimik Grodno | 1-0 | Qayrat-Prykarpat'e | 1-0 | Karpaty-Nistru Kišinëv | 1-1 | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Dinamo Kiev-Prykarpat'e | 0-0 | Karpaty-Khimik Grodno | 5-0 | Nistru Kišinëv-Qayrat | 0-2 | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Dinamo Kiev-Karpaty | 3-1 | Qayrat-Khimik Grodno | 5-0 | Nistru Kišinëv-Prykarpat'e | 0-0 | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Dinamo Kiev-Nistru Kišinëv | 2-0 | Karpaty-Qayrat | 1-0 | Prykarpat'e-Khimik Grodno | 1-0 | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | Dinamo Kiev-Qayrat | 3-0 | Karpaty-Prykarpat'e | 0-0 | Nistru Kišinëv-Khimik Grodno | 2-1 | |
Girone 2
Classifica finale
- Ammesso alla seconda fase: Šachtar
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | KUZBASS-Metalurh Zaporižžja | 0-0 | Kuban-Lokomotiv Samtredia | 3-0 | Riposa: Šachtar | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Metalurh Zaporižžja-Lokomotiv Samtredia | 2-0 | KUZBASS-Šachtar | 0-2 | Riposa: Kuban | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Šachtar-Metalurh Zaporižžja | 2-1 | Kuban-KUZBASS | 0-1 | Riposa: Lokomotiv Samtredia | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Lokomotiv Samtredia-Šachtar | 0-1 | Metalurh Zaporižžja-Kuban | 3-0 | Riposa: KUZBASS | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | Šachtar-Kuban | 1-1 | Lokomotiv Samtredia-KUZBASS | 0-1 | Riposa: Metalurh Zaporižžja | |
Girone 3
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Zenit Leningrado e Iskra Smolensk
Risultati
1ª giornata | 17 febbraio 1981 | | | Zenit Leningrado-Zorja | 4-1 | Iskra Smolensk-Torpedo Kutaisi | 1-1 | Karpaty-SKA Chabarovsk | 2-1 | | 2ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Neftçi Baku-Zorja | 1-1 | Torpedo Kutaisi-SKA Chabarovsk | 1-1 | Zenit Leningrado-Iskra Smolensk | 1-3 | | 3ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Zenit Leningrado-Torpedo Kutaisi | 8-1 | Neftçi Baku-Iskra Smolensk | 2-1 | Zorja-SKA Chabarovsk | 3-0 | |
4ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Iskra Smolensk-Zorja | 2-1 | Torpedo Kutaisi-Neftçi Baku | 2-1 | Zenit Leningrado-SKA Chabarovsk | 2-1 | | 5ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Zenit Leningrado-Neftçi Baku | 3-3 | Iskra Smolensk-SKA Chabarovsk | 2-0 | Zorja-Torpedo Kutaisi | 0-0 | |
Girone 4
Classifica finale
- Ammesso alla seconda fase: Dinamo Minsk
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Dinamo Minsk-Spartak Ordžonikidze | 0-0 | Dinamo Stavropol-Guria | 2-2 | Riposa: Dnepr | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Dinamo Stavropol-Dnepr | 0-0 | Guria-Spartak Ordžonikidze | 1-1 | Riposa: Dinamo Minsk | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Dinamo Minsk-Dinamo Stavropol | 1-0 | Dnepr-Guria | 1-1 | Riposa: Spartak Ordžonikidze | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Dinamo Minsk-Guria | 0-0 | Spartak Ordžonikidze-Dnepr | 3-1 | Riposa: Dinamo Stavropol | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | Dinamo Minsk-Dnepr | 3-1 | Spartak Ordžonikidze-Dinamo Stavropol | 0-0 | Riposa: Guria | |
Girone 5
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Dinamo Mosca e CSKA Mosca
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Dinamo Mosca-Šinnik | 2-0 | Žalgiris Vilnius-SKA Kiev | 4-1 | CSKA Mosca-Torpedo Togliatti | 5-1 | | 2ª giornata | 23/24 febbraio 1981 | | | Šinnik-SKA Kiev | 4-0 | CSKA Mosca-Žalgiris Vilnius | 4-0 | Dinamo Mosca-Torpedo Togliatti | 2-1 | | 3ª giornata | 26/27 febbraio 1981 | | | Torpedo Togliatti-Šinnik | 2-0 | CSKA Mosca-SKA Kiev | 2-0 | Dinamo Mosca-Žalgiris Vilnius | 1-1 | |
4ª giornata | 1/2 marzo 1981 | | | Dinamo Mosca-SKA Kiev | 2-0 | CSKA Mosca-Šinnik | 2-1 | Žalgiris Vilnius-Torpedo Togliatti | 3-1 | | 5ª giornata | 4/5 marzo 1981 | | | Žalgiris Vilnius-Šinnik | 2-0 | Torpedo Togliatti-SKA Kiev | 1-0 | Dinamo Mosca-CSKA Mosca | 2-0 | |
Girone 6
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Pamir e SKA Rostov
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | SKA Rostov-Traktor Pavlodar | 2-1 | Pamir Dušanbe-Buston Džizak | 2-0 | Paxtakor-Dinamo Samarcanda | 1-1 | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Pamir Dušanbe-SKA Rostov | 1-0 | Paxtakor-Traktor Pavlodar | 1-0 | Buston Džizak-Dinamo Samarcanda | 1-1 | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Traktor Pavlodar-Dinamo Samarcanda | 2-0 | SKA Rostov-Buston Džizak | 1-0 | Pamir Dušanbe-Paxtakor | 0-0 | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Pamir Dušanbe-Traktor Pavlodar | 3-1 | Dinamo Samarcanda-SKA Rostov | 2-0 | Buston Džizak-Paxtakor | 1-0 | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | SKA Rostov-Paxtakor | 1-0 | Pamir Dušanbe-Dinamo Samarcanda | 2-0 | Buston Džizak-Traktor Pavlodar | 1-0 | |
Girone 7
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Čornomorec' e Lokomotiv Mosca
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Tavrija Simferopol'-Dinamo Barnaul | 2-0 | Fakel-Kolos Nikopol | 0-3 | Čornomorec'-Lokomotiv Mosca | 2-1 | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Tavrija Simferopol'-Kolos Nikopol | 1-0 | Fakel-Lokomotiv Mosca | 1-1 | Čornomorec'-Dinamo Barnaul | 4-1 | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Tavrija Simferopol'-Fakel | 3-1 | Dinamo Barnaul-Lokomotiv Mosca | 0-2 | Čornomorec'-Kolos Nikopol | 0-1 | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Lokomotiv Mosca-Tavrija Simferopol' | 1-0 | Kolos Nikopol-Dinamo Barnaul | 3-2 | Čornomorec'-Fakel | 1-0 | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | Lokomotiv Mosca-Kolos Nikopol | 4-2 | Fakel-Dinamo Barnaul | 3-1 | Čornomorec'-Tavrija Simferopol' | 3-2 | |
Girone 8
Classifica finale
- Ammessi alla seconda fase: Metalist e Ararat
Risultati
1ª giornata | 20 febbraio 1981 | | | Torpedo Mosca-Rotor | 2-1 | Metalist-SKA Odessa | 1-0 | Ararat-Spartak Kostroma | 0-1 | | 2ª giornata | 23 febbraio 1981 | | | Torpedo Mosca-Spartak Kostroma | 2-0 | SKA Odessa-Rotor | 3-2 | Ararat-Metalist | 2-1 | | 3ª giornata | 26 febbraio 1981 | | | Ararat-SKA Odessa | 3-1 | Spartak Kostroma-Rotor | 0-1 | Torpedo Mosca-Metalist | 0-1 | |
4ª giornata | 1º marzo 1981 | | | Ararat-Rotor | 2-0 | Metalist-Spartak Kostroma | 1-0 | SKA Odessa-Torpedo Mosca | 1-0 | | 5ª giornata | 5 marzo 1981 | | | Spartak Kostroma-SKA Odessa | 0-1 | Rotor-Metalist | 0-4 | Ararat-Torpedo Mosca | 2-2 | |
Seconda fase
Ai 14 club che superarono la prima fase si unirono Dinamo Tbilisi e Spartak Mosca.
Ottavi di finale
Le gare furono disputate il 12 marzo 1981.
Quarti di finale
Le gare furono disputate il 21 e il 22 marzo 1981.
Semifinali
Le gare furono disputate il 27 aprile 1981.
Finale
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Coppa sovietica 1981 su RSSSF.com
- (RU, EN) Coppa sovietica 1981 WildStat.ru, su wildstat.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio