Virslīga 2009
Virslīga 2009 LMT Virslīga 2009 | |
---|---|
Competizione | Virslīga |
Sport | Calcio |
Edizione | 35ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 14 marzo 2009 all'8 novembre 2009 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 9 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Metalurgs Liepāja (2º titolo) |
Retrocessioni | Daugava Riga Dinaburg |
Statistiche | |
Incontri disputati | 144 |
Gol segnati | 487 (3,38 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2008 2010 | |
Manuale |
L'edizione 2009 della Virslīga fu la 18ª del massimo campionato lettone di calcio dalla ritrovata indipendenza e la 35ª con questa denominazione; vide la vittoria finale dello Metalurgs Liepaja, giunto al suo secondo titolo. Il capocannoniere con 30 reti è stato Kristaps Grebis del Metalurgs Liepaja.
Novità
L'Olimps Rīga è stato retrocesso dopo aver chiuso il precedente campionato all'ultimo posto. Il Daugava Rīga, primo nella seconda divisione, venne promosso.
Il Blāzma vinse lo spareggio promozione/retrocessione contro il Tranzit Ventspils con un 6-1 totale fra andata e ritorno. Ciononostante, a causa di ritiri o fusioni di altre squadre, il Tranzit fu ripescato.
L'FK Rīga si ritirò dalla manifestazione prima del suo inizio a causa dei debiti economici. La società decise quindi di fondersi con il JFK Olimps Rīga dando origine così al nuovo club del JFK Olimps/RFS. Ciò salvò l'Olimps dalla retrocessione, in quanto così facendo riacquistò il diritto a partecipare alla Virslīga.
Il 12 gennaio 2009 anche il Vindava annunciò il suo ritiro dalla manifestazione per problemi finanziari.
L'FK Jūrmala divenne Jūrmala-VV.
Anche l'FC Daugava Daugavpils e il Dinaburg si fusero mantenendo il nome del Dinaburg FC. Come risultato di questa fusione, il nuovo club ottenne il diritto al posto in UEFA Europa League 2009-2010 ottenuto sul campo dal Dinaburg; il Daugava Daugavpils militò, invece, come squadra riserve in 1. Līga.
Formula
A causa dei numerosi cambiamenti, non fu possibile garantire il solito numero di 10 squadre partecipanti, sceso a 9. Così anche la formula della competizione venne modificata, con l'abolizione delle poule scudetto e retrocessione, e l'aggiunta di due gironi in più (andata e ritorno + andata e ritorno) per un totale di 32 giornate.
La squadra campione di Lettonia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2010-2011, partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League 2010-2011, partendo rispettivamente dal secondo e dal primo turno preliminare.
Retrocede direttamente alla categoria inferiore l'ultima in classifica, mentre la penultima disputa uno spareggio contro la seconda classificata della seconda divisione.
Controversia
A 6 giornate dal termine della stagione la squadra del Dinaburg, fu condannata all'ultimo posto a tavolino e quindi retrocessa d'ufficio per uno scandalo relativo al calcioscommesse che aveva visto coinvolti il presidente Oļegs Gavrilovs e l'allenatore georgiano Tamaz Pertia. Le 6 partite che avrebbe dovuto disputare da quel momento fino alla fine del campionato furono considerate tutte concluse 0-3 a vantaggio della squadra avversaria.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stagione precedente |
---|---|---|
Blāzma | Rēzekne | 8° in Virslīga |
Daugava Riga | Riga | 1° in 1. Līga |
Dinaburg | Daugavpils | 4° in Virslīga |
Jūrmala-VV | Jūrmala | 7° in Virslīga |
Metalurgs Liepāja | Liepāja | 2° in Virslīga |
Olimps Rīga | Riga | 10° in Virslīga |
Skonto | Riga | 3° in Virslīga |
Tranzit | Ventspils | 2° in 1. Līga |
Ventspils | Ventspils | Campione di Lettonia |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Metalurgs Liepāja | 79 | 32 | 25 | 4 | 3 | 96 | 23 | +73 | |
2. | Ventspils | 74 | 32 | 23 | 5 | 4 | 89 | 21 | +68 | |
3. | Skonto | 73 | 32 | 23 | 4 | 5 | 98 | 30 | +68 | |
4. | Jūrmala-VV | 40 | 32 | 12 | 4 | 16 | 42 | 60 | -18 | |
5. | Olimps Rīga | 38 | 32 | 11 | 5 | 16 | 53 | 60 | -7 | |
6. | Blāzma | 26 | 32 | 7 | 5 | 20 | 30 | 71 | -41 | |
7. | Tranzit | 16 | 32 | 2 | 10 | 20 | 22 | 65 | -43 | |
8. | Daugava Riga | 14 | 32 | 3 | 5 | 24 | 26 | 116 | -90 | |
9. | Dinaburg | 49 | 32 | 15 | 4 | 13 | 31 | 39 | -8 |
Playout promozione/retrocessione
Riga 11 novembre 2009, ore ?:? Andata | Daugava Riga | 1 – 1 | Jaunība Rīga |
Riga 15 novembre 2009, ore ?:? Ritorno | Jaunība Rīga | 0 – 0 | Daugava Riga |
Verdetti
- Campione di Lettonia: Metalurgs Liepāja
- UEFA Champions League 2010-2011 2º turno preliminare: Metalurgs Liepāja
- UEFA Europa League 2010-2011 2º turno preliminare: Ventspils
- UEFA Europa League 2010-2011 1º turno preliminare: Skonto
- Retrocesse: Dinaburg e Daugava Riga
Risultati
Statistiche
Classifica marcatori
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione lettone 2009 su RSSSF.com, su rsssf.com.
- (DA) Classifica su Foot.dk, su foot.dk.
- (EN, LV) Classifiche ufficiali sul sito della Federazione Lettone, su lff.lv.
V · D · M | |
---|---|
Čempionāts | 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 |
Virslīga | 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 |
A klase | 1941 |
Virslīga | 1942 · 1943 · 1944 |
A klase (Campionato regionale della RSS Lettone) | 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 |
Virslīga | 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |